Connect with us

Basquet

En el cierre de la etapa regular, Basket UTN logro ganar

Finalizo la etapa regular y ahora vienen los cruces de semifinales

10° fecha Fase Regular Campeonato Promocional Apertura ABTL

Club Atletico Ameghino 57 Vs Basket UTN Trenque Lauquen 73.

Resultados

Deportivo Casares5566FBC Argentino
Atletico Ameghino5773Basket UTN
Sport Club Trinitarios9358Deportivo Argentino

Tabla de Posiciones

EquiposPJPGPPTFTCPts
Sport Club Trinitarios109171954719
Deportivo Argentino107380675217
FBC Argentino107375367317
Deportivo Casares104668472514
Atletico Ameghino102870381612
Basket UTN10195426949

Cruces de semifinales

Sport Club Trinitarios vs. Deportivo Casares

Deportivo Argentino vs. FBC Argentino

FINAL DE LA FASE REGULAR CON TRIUNFOS DE TRINITARIOS, ARGENTINO Y LA UTN.

En la fecha 10ma y final de la fase regular, el líder, Sport Trinitarios de Bolívar confirmó su posición, volviéndole a ganar al Deportivo Argentino de Pehuajó, esta vez como local y por un concluyente 93 a 58, en el inicio de la fecha el viernes. Siguiendo con el cronograma el sábado, el Football Club Argentino de Trenque Lauquen venció como visitante a Deportivo Casares por 66 a 55. Completando el domingo se concretó la primera victoria de la UTN Basket, quien también como visitante, derrotó al Club Atlético Ameghino, en este caso, por 73 a 57.

De esta manera, quedaron las posiciones definitivamente ordenadas para las semifinales, siendo primero Sport Trinitarios de Bolívar, segundo Deportivo Argentino de Pehuajó (por diferencia a favor en los partidos ante Argentino), tercero el Football Club Argentino de Trenque Lauquen y cuarto Deportivo Casares. Quedaron eliminados de las instancias de clasificación Atlético Ameghino y UTN Basket.

Los play off clasificatorios comenzarán el próximo fin de semana y enfrentarán a:

-Sport Trinitarios Bolívar (1ero) vs. Deportivo Casares (4to).

-Deportivo Argentino Pehuajó (2do) vs. Football Club Argentino Trenque Lauquen (3ero).

Serán al mejor de tres juegos y los mejores clasificados serán locales en el primer partido y también si es necesario un tercero.

Brindamos a continuación los resultados completos de la última fecha y las posiciones finales de la fase regular.

DEPORTIVO CASARES55FBCA TL66
CLUB ATLETICO AMEGHINO57UTN BASKET TL73
SPORT TRINITARIOS BOLIVAR93DEPORTIVO ARGENTINO PH58
POSICIONES
EQUIPOJGGAPETFTCDIFPTS
SPORT TRINITARIOS BOLIVAR109172054717319
DEPORTIVO ARGENTINO PEHUAJO10738057525317
FOOTBALL CLUB ARGENTINO TL10737536738017
DEPORTIVO CASARES1046684725-4114
CLUB ATLETICO AMEGHINO1028702814-11212
UTN BASKET TL1019541694-15310

En el encuentro ante Sport Trinitarios UTN perdió los dos (2) puntos por no presentación.

Recordemos, además, que reglamentariamente, al estar empatados en la segunda posición el Deportivo Argentino de Pehuajó y Football Club Argentino de Trenque Lauquen, se define, en primer lugar, por los resultados de los encuentros disputados entre ambos en la fase regular. Deportivo ganó en la ida por 81 a 79, mientras que Argentino venció en la vuelta por 69 a 68. Ese punto de diferencia, le permitió a Deportivo Argentino conquistar la segunda posición.

Posteriormente ampliaremos toda esta información.

Prensa ABTL.

COMPARTIR

More in Basquet