Connect with us

Automovilismo

El Turismo del Centro disputa la octava fecha el finde en el Alberto H. Almiron de Tejedor

TURISMO DEL CENTRO

SE DIPSUTA LA 8VA FECHA EN EL ALBERTO H. ALMIRON DE CARLOS TEJEDOR

EL TRENQUELAUQUENSE MATIAS URQUIZU PELEA OTRA VEZ EL TITULO EN LA PROMO 850

++++++++++++

Este fin de semana se disputara la 8va fecha del Turismo del Centro en Tejedor.
HUBO pruebas libres en la ventosa jornada de este dia sabado.
Clasificacion, series y finales de las distintas clases el domingo.
Participan Promocional 6 Cilindros, Turismo del Centro, Promocional 1100/1300 y la
Promocional 850.

En el certamen con 7 fechas, GASTON PAIOLA lidera en el TC 4000 con 269,50 puntos.
En la Promo 850, puntea Franco COSENTINO con 236,50, segundo el pehuajense Gustavo
Pablo con 222 y tercero el trenquelauquense Matias Urquizu que suma 220,25.
En la Promocional 1100/1300 es lider Fabian Campos con 247,00.
Y en la Promo 6 Cilindros, Jose Luis Gauna puntea con 168,50, escoltado por Kevin
Rodriguez con 156.

RESULTADOS

Pruebas libres del sabado

++++++++++++++++++++++++++++++

LOS CAMPEONATOS

Los campeonatos actualizados con 7 fechas disputadas.

Turismo del Centro

7 Competencias

Nº Piloto Puntos

1-1 PAIOLA Gastón 269,50

2-7 HEIM DIEGO 158,00

3-3 ANDRIOLI GUILLERMO 152,00

4-13 VEZZOSI MARCELO 149,00

5-4 GARCIA SANTIAGO 139,25

6-9 RAMOS SANTIAGO 120,75

7-25 MAGGIO ERNESTO 98,75

8-39 ARGUELLO JORGE 64,75

9-126 MERCHAN JONATAN 60,00

10-127 REDONDO RICARDO 59,50

11-272 SARCO AGUSTIN 59

12-167 GONZALEZ MATIAS 51,00

13-15 BERTOLDI WALTER 46,75

14-8 PAGANO ERNESTO 37,50

15-99 DORRONZORO JUAN IGNACIO 29,5

16-6 ESPEJO PABLO 26,00

17-111 GARCIA JUAN FRANCISCO 23,00

18-17 BOSQUE MAURO 23,00

19-10 ETCHELUZ MARCELO 20,00

20-52 FORTE MARTIN 20

21-77 SPINACCI MIGUEL 18,50

22-358 CONTARDI ALEXIS 16,00

23-28 LORENZO GASTON 16

24-2 MANAGO ARIEL 15,00

25-115 JUAN MIGUEL 14,5

26-42 RICIUTTO HERNAN 13,5

27-55 GARCIA GUILLERNO 9,25

28-110 GARCIA JUAN ANDRES 9

29-140 BENITO ROBERTO 9

30-54 NIEVAS JORGE 8,75

31-40 KOZAC CARLOS 5,75

32-44 HOLGADO ROBERTO 5,50

33-771 GARCIA JUAN CARLOS 5,00

34-350 CONTARDI TOMAS 0

++++

Promocional 1100/1300

7 Competencias

Nº Piloto Puntos

1-3 CAMPOS FABIAN 247,00

2-52 ARMANI ADRIAN 193,75

3-9 GRIMALDI BRUNO 160,00

4-40 SANTOS RICARDO 134,75

5-70 IBAÑEZ JOAQUIN 122,5

6-6 LOGIOCO JORGE 98,50

7-128 CASTILLA L_LEDESMA M 94,50

8-7 BOYERO HERNAN 74,50

9-41 PEÑA EUGENIO 68,25

10-33 GARAICOCHEA JUAN MARTIN 66,00

11-10 CARATTI HECTOR 48,50

12-2 FEGGAN LUI MARIA 46,50

13-21 POLVORINI AXEL 32,75

14-29 PATTI JORGE 27,75

15-4 ARAGON AGUSTIN 23,75

16-99 MARTIN NAHUEL 21,00

17-129 TORNATI AGUSTIN 19,25

18-56 PIÑEIRO CARLOS 18,50

19-32 BRAVO LAUREANO 18,00

20-28 ARAMBURU FABIAN 15,00

21-35 BLONDEL ALEJANDRO 12,50

22-88 VILLALBA LUCAS 12,25

23-30 PATTI GASPAR 11,5

24-118 BLANCO JAVIER 8

25-93 SANCHEZ JUAN IGNACIO 8

26-31 POTES ADRIAN 7

27-42 ISLAS JUAN FRANCISCO 5,50

28-12 LATASA ALEXIS 5,50

29-729 LAMATTINA GUIDO 5,00

30-120 JOFRE SERGIO 4,50

31-85 ARANA ROBERTO 2,75

32-170 VIÑALES CRISTIAN 2,25

33-44 PAGANINNI DANIEL 1,50

34-20 CARILLA ALEJANDRO 1,00

35-134 DELLACAMINA ALEX 0,00

36-157 PAULUCCI JONATAN 0,00

++++++++

T.C. Promocional 850

7 Competencias

Nº Piloto Puntos

1-3 COSENTINO FRANCO 236,25

2-4 GUSTAVO PABLO 222,00

3-1 URQUIZU MATIAS 220,25

4-6 CAÑETE JORGE 129,75

5-111 PENDAS GUSTAVO 113,00

6-222 GOUGY EDUARDO 108,50

7-5 CALIGARIS GUILLERMO 106,00

8-32 GRANDE MARCELO 95,50

9-11 VILLACORTA ELIAS 92,25

10-30 GAJATE MATIAS 89,25

11-19 SAN JUAN ALFREDO 81,50

12-12 SANCHEZ DARIO 63,00

13-20 PAPPALARDO RICARDO 54,75

14-17 MARTIN ROBERTO 53,75

15-8 AGUDO JUAN PABLO 49,00

16-7 VELASCO NICOLAS 38,25

17-2 FURRIOL FEDERICO 34,00

18-24 SOLARES HERNAN 25,75

19-14 BERGUES SANTIAGO 23,25

20-33 SADOBE MAURICIO 20,25

21-78 LAMANNA HECTOR 19,00

22-61 MARTINES GERMAN 17,00

23-16 VELAZCO RAUL 14

24-31 SANTOS FEDERICO 14,00

25-39 DOMINGUEZ ALEXIS 12,5

26-101 CAMPOS PATRICIO 12,5

27-46 GONZALEZ IVAN 9,50

28-102 CAMPOS JUAN CARLOS 7,5

29-66 BERGUES S_ BELLANDI D 6,50

30-116 TOLEDO JAVIER 6,50

31-147 CRUDELE JOAQUIN 6,00

32-34 MAGGI MATIAS 5

33-86 LARRIAGA LUCAS 4,5

34-313 RODRIGUEZ GUSTAVO 3,5

35-54 FOLGEBERT MAXIMILIANO 3,50

36-75 VILLAR ALEXIS 1,50

37-70 LAZZARIN MATIAS 1,25

38-10 GONZALEZ ALEXIS 0,00

39-35 MERLO NICOLAS 0

+++++++

Promocional 6 cilindros

6 Competencias

Nº Piloto Puntos

1-5 GAUNA JOSE LUIS 168,50

2-2 RODRIGUEZ KEVIN 156,00

3-86 ARANDA E _ARANDA D 139,50

4-7 CUADRADO UBALDO 136,50

5-4 CORREA JORGE 119,00

6-16 GRANDE L_GONZALEZ C 113,00

7-9 ZANETTI CARLOS 98,50

8-13 GAINA SACHA 71

9-17 MENA ARTURO 51

10-90 VEZZOSI MARIO 44,00

11-33 GAUNA NELSON 30

12-53 CASARES ALBERTO 28,50

13-111 CANEPA JORGE 17,00

14-29 DELUCA MARCELO 15,00

15-50 SANCHEZ JUAN RAMON 12,50

16-21 PERUCCA ARIEL 12,00

17-18 REBAGLIATTA ARIEL 10,00

COMPARTIR

More in Automovilismo