Connect with us

Automovilismo

El Turismo Carretera y el TC arrancaran la primera cita de las cinco del play off en San Luis

RECOPADOS DE ILUSIÓN

El Autódromo “Rosendo Hernández” marcará el comienzo de la 15ª edición de la Copa de Oro Rio Uruguay Seguros de Turismo Carretera. La provincia puntana será epicentro el 17 y 18 de septiembre del punto de partida con el GP Provincia de San Luis Trofeo «SpeedAgro»

La provincia puntana será epicentro el 17 y 18 de septiembre del punto de partida para aquellos 12 pilotos clasificados quienes proclamarán al nuevo campeón de la temporada 2022(Vale destacar que para la última carrera, se sumarán los 3 pilotos clasificados de último minuto).

Esta definición tendrá al joven arrecifeño, Agustín Canapino , quien ganó la Etapa Regular comprendida de la Fecha 1 hasta la Fecha 11°,  asegurando los 15 puntos adicionales que se le otorgan al vencedor de esta fase más los 8 puntos extras por cada una de las competencias donde obtuvo la victoria(3°). Por este motivo, el representante del equipo JP Carrera y su Chevrolet, comenzarán la Copa de Oro Rio Uruguay Seguros con 39 puntos y con una diferencia de 31 unidades sobre aquellos pilotos que lograron al menos 1 victoria.

El balcarceño, Santiago Mangoni, compañero de estructura del líder Canapino, participará por 4° vez dentro de esta definición conservando su regularidad habitual. Además cuenta con la victoria reglamentaria para luchar por el título y arrancará con 8 puntos.

Germán Todino, conduciendo el Torino del Maquin Parts, participará por primera vez de una Copa de Oro Rio Uruguay llegando como uno de los mejores exponentes de la marca conjuntamente con su compañero José Manuel Urcera quien también anotó su apellido entre aquellos candidatos a quedarse con la corona y ambos pilotos comenzarán la lucha con 8 puntos por haber ganado al menos una carrera dentro la Fase Regular.

El piloto de Renault Concesionarios ACRA, Juan Cruz Benvenuti, obtuvo su clasificación a fuerza de regularidad en cada carrera, quedándose con un triunfo en Posadas y perdiendo algo de terreno en la última parte del campeonato. Más de allá de esto, el representante de Villa La Angostura,  será otro de los aspirantes al título y parte con 8 puntos .

El Tanito Leonel Pernía, último ganador de la especialidad en Paraná, participará por 5° vez dentro de la Copa de Oro en esta oportunidad conduciendo un Torino alistado por el equipo Las Toscas Racing y también comenzando la lucha con 8 puntos de plus.

Completando el selecto grupo de 12 pilotos que lucharán por la corona y que aún necesitan ganar una competencia antes de fin de calendario para ser campeón, encontramos apellidos referentes para cada una de las marcas que hoy posicionan al Turismo Carretera como la categoría más popular e importante del país: Mauricio Lambiris (Ford), Mariano Werner (Ford), Jonatan Castellano (Dodge), Julián Santero (Ford), Esteban Gini (Torino), Matías Rossi (Toyota).

Sin dudas que la promesa de buen espectáculo está garantizada, la lucha de marcas tendrá su presencia tanto en la definición del título como en la posibilidad de clasificar como los 3 de último minuto (son aquellos 3 pilotos mejores clasificados en el campeonato general hasta la fecha 14 incluida a excepción de los 12 representantes de la Copa y que tendrán la chance de luchar por la corona en la última fecha).

Torino tendrá 5 exponentes en el arranque de la Copa de Oro Rio Uruguay Seguros, 3 serán los exponentes de Ford, 2 Chevrolet y 1 representante de Dodge y Toyota.

Los inscriptos para la fecha 11

El TC y el TC Pista arrancan con la etapa decisiva del campeonato, corriendo la primera de las 5 carreras que contempla el play off en el Autódromo Rosendo Hernández de San Luis.

El TC Presentará 49 máquinas, mientras que el TC Pista tendrá 37 inscriptos para iniciar su Copa de Plata.

INSCRIPTOS PARA EL TC (49)

1 Werner, Mariano

2 Lambiris, Mauricio

3 Canapino, Agustín

4 Gianini, Juan Pablo

5 Di Palma, Luis José

7 Pernía, Leonel

9 Agrelo, Marcelo

10 Castellano, Jonatan

11 Ledesma, Christian

14 Gini, Esteban

15 Mazzacane, Gastón

19 Moriatis, Emanuel

20 Ciantini, Diego

23 Bonelli, Nicolás

25 Ebarlín, Juan José

28 Mangoni, Santiago

56 Todino, Germán

68 Santero, Julián

83 Ardusso, Facundo

87 Trucco, Juan Martín

95 Landa, Marcos

96 Benvenuti, Juan Cruz

129 Trosset, Nicolás

157 De Benedictis J., Juan B.

231 Urcera, José Manuel

317 Rossi, Matías

31 Fontana, Norberto

38 Costanzo, Pablo

44 Della Motta, Facundo

53 Catalán Magni, Juan Tomás

54 Cotignola, Nicolás

55 Mulet, Leandro

72 Serrano, Martín

75 Alaux, Sergio

77 Carinelli, Augusto

79 Nolesi, Mathías

88 Ponte, Martín

99 Bruno, Juan Martín

101 Ugalde, Lionel

103 Ramos, Christian Iván

111 Iribarne, Federico

114 Ferrante, Gastón

115 De Carlo, Diego

117 Spataro, Emiliano

122 Jakos, Andrés

133 Aguirre, Valentín

161 Candela, Kevin

177 Londero, Ayrton

229 Ponce De León, Gabriel

INSCRIPTOS PARA EL TC PISTA (37)

3 Craparo, Elio

5 De Brabandere, Agustín

7 Martínez, Agustín

8 Krujoski, Humberto

9 Fritzler, Otto

10 Vázquez, Martín

16 Rasuk, José

20 Boero, Pedro

55 Salse, Sebastián

68 Canapino, Matías

72 Álvarez, Santiago

79 Chapur, Facundo

87 Impiombato, Nicolás

94 De La Iglesia, Lautaro

102 Valle, Mario

137 Scoltore, Juan

193 Castro, Marcos

199 Palazzo, Hernán

333 Micheloud, Gustavo

46 Olmedo, Jeremías

110 Azar, Diego

28 Panarotti, Lucas

33 Di Scala, Cristian

37 Tomasello, Juan José

50 Markel, Damián

74 Granara, Ramiro

77 Abella, Sebastián

99 Gandulia, Gabriel

101 Weimann, Alejandro

107 Martínez, Tobías

111 Garbelino, Juan

113 Lugón, Rodrigo

117 Valle, Lucas

121 De Benedictis F., Franco

129 Carabajal, Lucas

177 Pilo, Juan Pablo

197 Quijada, Marcos

+++++++++++++++++++++

Los horarios para la primera del play off

El Autódromo Rosendo Hernández de San Luis recibe la undécima carrera de la temporada del Turismo Carretera, donde hay una gran expectativa por la llegada de la categoría más popular del país. De hecho, ya hay fanáticos esperando para ingresar al circuito. Las puertas se abrirán hoy solo a los equipos y mañana podrá ingresar el público.

Así será el cronograma el TC y el TC Pista en la primera fecha de la Copa de Oro, 

Sábado 17 de Septiembre de 2022

08:55 A 09:25 1º Entrenamiento TCP Grupo A (30 Minutos)

09:28 A 09:58 1º Entrenamiento TCP Grupo B (30 Minutos)

10:03 A 10:23 1º Entrenamiento TC Grupo B (15 Minutos)

10:26 A 10:46 1º Entrenamiento TC Grupo A (15 Minutos)

12:05 A 12:35 2º Entrenamiento TCP Grupo A (30 Minutos)

12:38 A 13:08 2º Entrenamiento TCP Grupo B (30 Minutos)

13:13 A 13:43 2º Entrenamiento TC Grupo B (30 Minutos)

13:48 A 14:18 2º Entrenamiento TC Grupo A (30 Minutos)

15:05 A 15:13 Clasificación TCP 2do Tercio (8 Minutos)

15:16 A 15:24 Clasificación TCP 3er Tercio (8 Minutos)

15:27 A 15:35 Clasificación TCP 1er Tercio (8 Minutos)

16:05 A 16:13 Clasificación TC 2do Cuarto (8 Minutos)

16:16 A 16:24 Clasificación TC 3er Cuarto (8 Minutos)

16:27 A 16:35 Clasificación TC 4to Cuarto (8 Minutos)

16:38 A 16:46 Clasificación TC 1er Cuarto (8 Minutos)

17:15 A 17:30 1º Serie TCP 1ra Serie – TCP 5 Vueltas

17:40 A 17:55 2º Serie TCP 2da Serie – TCP 5 Vueltas

Domingo 18 de Septiembre de 2022

09:40 A 09:55 1º Serie TC 1ra Serie – TC 5 Vueltas

10:05 A 10:20 2º Serie TC 2da Serie – TC 5 Vueltas

10:30 A 10:45 3º Serie TC 3ra Serie – TC 5 Vueltas

12:00 A 12:40 Final TCP Final – TCP 20 Vueltas O 40 Minutos

13:30 A 14:20 Final TC Final – TC 25 Vueltas O 50 Minutos

COMPARTIR

More in Automovilismo