Connect with us

Tenis

Dolores Blanco y Cristina Barella Campeonas nacionales Categoría+40

Segundo torneo Nacional de Veteranos

Se realizo Torneo de tenis para  Veteranos “Copa Tito Vecchi” con las modalidades Damas y Caballeros, en Estudiantes de Olavarria.

Dolores blanco y Cristina Varella Campeonas nacionales Categoría+40, ganando la final por 7/5 6/4.

El primer set estaba 2/5 y lo levantaron ganando 7/5. En el segundo arronco 0/3 y se pusieron 5/3 para cerrar 6/4.

Este domingo, con las definiciones de todas las categorías en las 11 canchas de polvo de ladrillo, culminó una nueva edición de la «Copa Tito Vecchi»

Todas las modalidades de la 6° edición del torneo nacional de Veteranos tienen sus campeones ya que, alrededor de las 17:30 del domingo, dio por culminada la competencia que reunió a casi 200 tenistas de la ciudad y de muchas localidades del país que vivieron un fin de semana a puro tenis, pero a su vez lo social fue una de las partes primordiales de este encuentro.

Elsa Sridi de Trelew fue la ganadora del viaje a las Cataratas.

Los resultados finales:

Mixto:

+30:

Campeones: Ordoñez – Aguerre

Subcampeones: López – Molfese

+30 Plata:

Campeones: Magnaterra – Durañona

Subcampeones: Reano – Reano

+40:

Campeones: Aller – Murillo

Subcampeones: Paulo – Ferreira

+40 Plata:

Campeones: Gamberini – Mujica

Subcampeones: Montero – Russo

Única:

Campeones: Alem – Cortés

Subcampeones: Galarza – Elstein

Única Plata:

Campeones: Arregui – Patané

Subcampeones: Alem – Robbiani

+50:

Campeones: Vacara – Sabatini

Subcampeones: De Petri – Mazzone

+60:

Campeones: Fappiani – Basso

Subcampeones: Movades – González

Damas:

+30:

Campeonas: Ordoñez – Magnaterra

Subcampeonas: Molfese – Fariña

Única:

Campeonas: Lettieri – Antelo

Subcampeonas: Rosello – Carli

+40:

Campeonas: Blanco – Barella

Subcampeonas: Rizzo – Montero

+50:

Campeonas: Fappiani – Reyes

Subcampeonas: Penoucos – Manguini

Caballeros:

+30:

Campeones: Palacios – Romero

Subcampeones: Durañona – Marín

+30 Plata:

Campeones: Villeres – Rivera

Subcampeones: Mangifesta – Salvi

+40:

Campeones: Berdún – Murillo

Subcampeones: Ferreira – Mujica

+40 Plata:

Campeones: Puente – Belgrano

Subcampeones: Codagnone – López

Única:

Campeones: Russo – Fabbi

Subcampeones: Pacheco – Bucciarelli

Única Plata:

Campeones: Hoffmann – Incaurgarat

Subcampeones: Aramburu – Patané

+50:

Campeones: Armendano – Alessandri

Subcampeones: Andersen – Sabatini

+50 Plata:

Campeones: Vecchi – Musotto

Subcampeones: Lalanne – Gelmi

+60:

Campeones: Lalanne – Cabero

Subcampeones: González – Basso

Fuente: Infoeme

COMPARTIR

More in Tenis