Connect with us

Atletismo

Cuenta regresiva para la disputa del 36 Maraton A Pampa Traviesa el proximo domingo 18

Estamos a solo horas de la realización de un nuevo Maratón A Pampa Traviesa, en Santa Rosa, La Pampa.

Sera el regreso de este tipo de competición desde la aparición de la actual Pandemia Covid 19, que impidió que esta prueba se realizara el año pasado, y volverá a ser campeonato argentino de Maratón y clasificatorio para Tokio 2020, para lo cual se establecieron marcas mínimas que deberán registrar los atletas.

Habrá mucho en juego, medallas nacionales y clasificaciones internacionales en juego, este domingo desde las 8 hs, cuando se de la orden de salida. Largada y llegada en el mismo lugar, frente al Palacio Municipal de la capital pampeana.

Este año sin figuras internacionales, por las restricciones impuestas en este país por la pandemia, pero con atrapantes representantes argentinos que pugnaron para agregar datos a su propia historia.

Y entre los candidatos hay figuras tales como las de Miguel Barzola el bragadense radicado en España, el entrerriano Martin Méndez, Ulises Sanguinetti de Tres Arroyos, los cordobeses Pedro Gomez y Berni Maldonado, este de gran ascenso en los últimos meses, Javier Carriqueo, Antonio Poblete, el marplatense Alejandro Monin y no nos podemos olvidar del local, del pampeano, Alfredo Galgo Aguirre, el hombre de Santa Rosa, quienes pelearon por los 42 kms.

A nivel femenino también gran nivel competitivo como Daiana Ocampo, la cordobesa rosa Godoy (ambas ya representantes nacionales como en el caso de Barzola y Carriqueo), la tandilense María Lujan Urrutia y la santarroseña Yamila Maidana que estará debutando en esta distancia.

La trenquelauquense Andrea Changazzo, con una marca referencial en los 42 kms de muy buenos 2h59m58s, siendo ganadora de la prueba en el 2019, en esta ocasion esta inscripta para los 21 ksm. Entre sus rivales directos podemos mencionar a la cordobesa Dayhana Juarez, Roxana Flores, Karina Neipan, Lucia Bagaloni y habra otra coterranea, el caso de Pamela Araneo.

La cita sera e Santa Rosa, desde las 8 de la mañana. Sera la edicion 46 del nacional de caballeros y las 33 de damas. El sabado se disputaran las pruebas Integraciones, de 5 y 10 kms, a partir de las 15 hs.

La 36° Maratón Internacional “A Pampa Traviesa” se realizará el sábado 17 y domingo 18 de abril de 2021 en la ciudad de Santa Rosa, La Pampa, República Argentina.La organización está a cargo de la Dirección de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Santa Rosa.

La fiscalización será realizada por la Federación Atlética Pampeana (afiliada a la Confederación Argentina de Atletismo).

AQUI LA ELITE DE LOS ATLETAS INSCRIPTOS 2021 PARA LOS 42 KMS:

trar 2050100200 corredores por página

NúmeroNombre
2Barzola, Miguel Angel (Bragado)
3Luis Ariel, Molina (San Luis)
4Mendez, Martin (Concordia, ER)
5Carriqueo, Javier (Plottier)
6Gomez, Pedro Luis (Cordoba)
7Sanguinetti, Ulises Pedro (Tres Arroyos)
8Poblete, Antonio Jesus (San Rafale, Mza)
9Baez, Lucas
10Sanchez, Jose
11Balmaceda, Diego Sebastian
12Ocampo, Daiana Alejandra (Pilar)
13Godoy, Rosa Liliana (Cordoba)
14Iardino, Maria Belen (Tres Arroyos)
15Cejas, Karen Marianela (Capital)
16Martinez, Ludmila
17Balinotti, Marianela
18Paez, Veronica Natalia (La Rioja)
19Urrutia, Maria Lujan (Tandil)
20Haro, Gerardo Humberto
21Aguirre, Alfredo (Santa Rosa)

Será CAMPEONATO NACIONAL DE MARATÓN (42,195k) 2021 DAMAS (33ª) y CABALLEROS (46ª) a designación de la Confederación Argentina de Atletismo (CADA).

Domingo 18 abril:

Largada y llegada 42, 21 y 10 k Silla de Ruedas en Edificio Municipal – Plaza San Martín (Avenida San Martín 50).

Sábado 17 abril:

5k y 10 k en Parque Municipal “Don Tomás”.Distancias: 42,195 k, 21,097 k, (convencionales) y 10k silla de ruedas y Ciegos B1 y B2.

Campeonato Nacional de Maratón (CADA) damas y caballeros.

Campeonato Nacional de 10k en Ruta (FADESIR) damas y caballeros.

Campeonato Provincial de Maratón (FAP) damas y caballeros.Campeonato Provincial de Media Maratón (FAP) damas y caballeros.

Circuito habilitado por World Athletics.

Pre Olimpico Tokyo 2020.

Evaluativo Campeonato Mundial de Maratón 2022.

Circuito de 42 k homologado por el COPAR e IPC para atletas sobre silla de ruedas, ciegos y ambulantes categorías 46 y 47.

La realización del evento está sujeta a las condiciones sanitarias y epidemiológicas imperantes.

Este próximo domingo 18 se correrá la 36° edición del Maratón internacional A Pampa Traviesa donde será campeonato nacional, pre olímpico Tokio 2021, evaluativo campeonato mundial de maratón 2022, en un circuito habilitado y homologado por la World Athletics.-

Estos son en caballeros algunos de los grandes candidatos , nombres, origen, mejor marca.


MIGUEL ANGEL BARZOLA (Bragado) 2:14:52

MARTIN MENDEZ (Concordia) 2:16:44.

PEDRO LUIS GOMEZ (Córdoba) 2:19:15.

ULISES SANGUINETTI (Tres arroyos) 2:18:59

ANTONIO POBLETE (San Rafael, Mendoza) 2:22:16.

JAVIER CARRIQUEO (Plotier) 2:18:53.

Nicolas Ternavasio (San Vicente, Santa Fe) 2h:18:09.

BERNI MALDONADO (Córdoba) 1:03:01 en 21k.

Para la distancia de los 21 kms, podemos mencionar a MIGUEL MAZA (Jujuy) 1:07:51 en 21k, Eulalio Muñoz de Esquel atleta que ya tiene la minima para los Juegos Olimpcicos de Tokio 2020 con 2h09m59s, y tambien esta inscripto el trenquelauquense Marcos Gomez Kistner.-

Estas serán algunas de las damas candidatas al titulo, nombres , procedencia, mejor marca

DAIANA ALEJANDRA OCAMPO (Pilar) 2:31:33.

ROSA LILIANA GODOY (Córdoba) 2:38:36.

MARIA LUJAN URRUTIA (Tandil) 2:39:39.

BELEN IARDINO (Tres Arroyos) 2:51:39.-

ADELANTO LISTA DE ATLETAS ELITE QUE CORRERAN LAS PRUEBAS CENTRALES DEL DOMINGO, LOS 21 KMS Y LOS 42 KMS:

Varones

Miguel Angel BARZOLA

FECHA NAC: 14-05-1982

CIUDAD: Bragado, Buenos Aires

Distancia: 42k CAMPEONATO NACIONAL

Antecedentes: 21k 1’03’44 / 42k 2’14’52

Martín MENDEZ

FECHA NAC: 17.09.85

CIUDAD: Concordia, Entre Ríos

DISTANCIA: 42k CAMPEONATO NACIONAL

ANTECEDENTES: 21k 1.04.55 / 42k 2.16.44 -42k

Pedro Luis GOMEZ

FECHA NAC. 08/06/1987

Ciudad: Córdoba, Córdoba

DISTANCIA: 42k CAMPEONATO NACIONAL

ANTECEDENTES: 21k 1:06’40 – 42k  2:19’15

Ulises SANGUINETTI

FECHA NAC: 19/09/80

Ciudad: Tres Arroyos, Buenos Aires

Distancia: 42k CAMPEONATO NACIONAL

ANTECEDENTES: 21k 1h05’19» / 42k 2h18’59»

Eulalio MUÑOZ

Fecha nacimiento:16/07/95

Ciudad: ESQUEL, CHUBUT

Distancia a correr: 21km

Antecedentes: 21k 1:04:21 / 42k 2:09:59

Nombre y apellido: Antonio POBLETE

Fecha nacimiento: 08/02/1988

Ciudad; San Rafael, Mendoza

Distancia:42 k CAMPEONATO NACIONAL

Mejores marcas: 21 k 1h04:26 / 42k 2h22:16

Javier CARRIQUEO

Fecha Nac. 29/05/79

Ciudad: Plottier, Neuquén.

DISTANCIA: 42k

Mejores marcas: 21k 1.05.40 / 42k 2.18.53

Miguel MAZA

Distancia: 21k

Ciudad: Jujuy

Mejor marca: 1.07.51

Luis Ariel Molina

Fecha nacimiento: 07/03/1988

Ciudad: San Luis, San Luis.

Mejor antecedente: 42k: 2h15.23 / 21k: 1h04.46

BERNI MALDONADO

Cordoba.

Correra los 42 kms. Tiene antecedente de 1h03m01 para los 21 kms.

Nicolas Ternavasio.

San Vicente, Santa Fe.

Su mejor registro en la prueba de Maraton es de 2h18m09s.

Este atleta es campeón provincial santafesino de Maraton.

ALFREDO AGUIRRE

Atleta oriundo de Macachin, radicado actualmente en Santa Rosa.

Fue subcampeón de la prueba en 2016 con 2h35m.

Su mejor registro personal en los 42 kms es de 2h28m

Correra los 42 kms.

DAMAS

Daiana Alejandra OCAMPO

Fecha nacimiento: 16/02/1991

Ciudad: PILAR, BUENOS AIRES

Distancia a correr: 42k CAMPEONATO NACIONAL

Mejor marca: 21k 1:11:50 / 42k 2:31:33

Rosa Liliana GODOY

FECHA NAC: 19/03/1982

Ciudad: Rio Cuarto, Córdoba

Distancia: 42k CAMPEONATO NACIONAL

Antecedentes: 21k 1h12’42” / 42k 2h38”36

Maria Lujan URRUTIA

FECHA NAC: 16/06/1986

Ciudad: Tandil, BS. As

Distancia: 42 k CAMPEONATO NACIONAL

Antecedentes: 21k 1.17.00 / 42k 2.39.39

Belén IARDINO

Fecha nacimiento:20 / 9 /82

Ciudad: Tres Arroyos, Buenos Aires.

Distancia a correr: 42km CAMPEONATO NACIONAL

Antecedentes: 21k 1’20 / 42k 2:51.39

Roxana FLORES

FECHA NAC: 10-08-86

Ciudad: Zapala, Neuquén.

Distancia: 21 k

Mejor marca 1’19

Andrea CHANGAZZO

Fecha nacimiento: 07/10/1989

Distancia: 21k

Ciudad: Trenque lauquen, Buenos Aires

Mejor marca: 1.20.23

Dahyana JUAREZ

Fecha Nac.: 12/07/1994

Ciudad: Córdoba, Córdoba.

Distancia 21k.

Mejor marca: 1h19.04

Nombres y apellidos karina neipan

Fecha Nacimiento: 11/12/82

Ciudad: Esquel, Chubut.

Distancia a correr: 21k.

Mejor antecedente: 21k: 1h18 / 42k: 2h41.21

YAMILA MAIDANA

Santa Rosa, La Pampa

Sera debutante en la distancia de los 42 kms.-

Karina NEIPAN

Fecha Nacimiento: 11/12/82

Ciudad: Esquel, Chubut.

Distancia a correr: 21k.

Mejor antecedente: 21k: 1.18 / 42k 2.41.21

4 VECES GANADORA DE LA MARATON «A PAMPA TRAVIESA»*MULTIPLE CAMPEONA NACIONAL

MUNDIALISTA EN MOSCU 2013 Y BERLIN 2014

MAS DETALLES DE LA PRUEBA

El próximo domingo 18 de abril en Santa Rosa se realizará la 36ª. edición del Maratón a Pampa Traviesa con la organización de la Dirección de Deportes y Recreación del municipio local y la fiscalización de la Federación Atlética Pampeana. Además del maratón, habrá un medio maratón.

            La línea de largada y llegada estará junto al Edificio Municipal en la Plaza San Martín y la prueba constituye el Campeonato Nacional de Maratón.

            El sábado, en el Parque Municipal Don Tomás, se disputarán pruebas de 5 y 10 km. como anticipo de esta fiesta atlética. En el caso de los 10 km. constituye el Campeonato Nacional de 10 k. en ruta de FADESIR.

            El circuito de maratón fue certificado por World Athletics.

            Entre los inscriptos para el maratón figuran varios de los mejores corredores de nuestro país. En el sector femenino la lista es encabezada por la campeona sudamericana Daiana Ocampo, quien viene luchando para conseguir la mínima que la clasifique a los Juegos Olímpicos de Tokio. Daiana tiene como mejor antecedente las 2h31m33s que logró el año pasado en Austria. Junto a ella, otras destacadas representantes argentinas en competencias internacionales como Rosa Godoy María Luján Urrutia. En hombres, estarán Miguel Angel Bárzola (representante olímpico en Londres 2012), el entrerriano Martín Ezequiel Méndez, el cordobés Pedro Gómez y el ex campeón nacional Ulises Sanguinetti, ganador de Pampa Traviesa hace cuatro años..

            En los 21 km. la atracción es la presencia de Eulalio Muñoz, quien en diciembre pasado en Valencia obtuvo el segundo registro histórico de nuestro país en maratón (2h09m59s), logrando así la mínima clasificatoria para los Juegos de Tokio. Otros inscriptos allí con Javier Carriqueo, Luis Ariel Molina y el mendocino Jesús Antonio Poblete, quien viene de ganar el medio maratón de su ciudad con su mejor registro personal.

            Entre las damas que correrán esta distancia se encuentran la ascendente fondista cordobesa Dahyana Juárez y la experimentada maratonista chubutense Karina Neipán.

Historial de los ganadores del Maratón a Pampa Traviesa

15.09.1985        Rubén Aguiar                2h.25m.22s

19.04.1986        Raúl Víctor Llusá           2h.31m.27s. – Teresa Fernández 3h.21m14s.

03.04.1988        Raimundo Manquel        2h.24m.02s. – Ana María Nielsen 3h.00m.03s.

02.04.1989        Toribio Gutiérrez            2h.20m.18s. – Ana María Nielsen 2h.47m.38s.

01.04.1990        Carlos Edgar Barría       2h.23m.14s. – Ana María Nielsen 2h.39m.26s. NR

07.04.1991        Waldemar Cotelo URU   2h.16m.56s.NR – Nélida Olivet      2h.54m.06s.

12.04.1992 *     Toribio Gutiérrez            2h.18m.46s. – Mirta Febles 2h.52m.23s.

18.04.1993        José María Villagra        2h.23m.53s. – Nélida Olivet 2h.48m.12s.

03.04.1994        Tranquilino Valenzuela   2h.18m.38s. – Nercy Freitas da Costa BRA 2h.45m.41s.

16.04.1995        Toribio Gutiérrez            2h.20m.04s. – Norma Quevedo 2h.55m.50s.

07.04.1996        Toribio Gutiérrez            2h.22m.37s. – Adriana Irene Calvo 2h.51m.45s.

30.03.1997        Sidney Oliveira BRA      2h.21m.35s. – María Inés Rodríguez 2h.46m.461s.

12.04.1998        Toribio Gutiérrez            2h.21m.04s. – Adriana Irene Calvo 2h.56m.08s.

04.04.1999        Oscar Alarcón               2h.20m.45s. – Vilma Pailós 2h.47m55s.

23.04.2000        Herman O. Cortinez       2h.13m.42s. – Claudia Camargo 2h.46m.17s

15.04.2001        Oscar Alarcón               2h.21m.22s. – Mónica Cervera 2h.48m.10s

31.03.2002 *     Alejandro Giménez        2h.23m.16s. – Adriana Irene Calvo 2h.55m.03s.

20.04.2003 *     Daniel Simbrón             2h.18m.44s. – Verónica Páez 2h.49m.57s.

11.04.2004 *     Daniel Simbrón             2h.18m.22s. – Sandra Torres Alvarez 2h.40m.23s.

27.03.2005 *     Herman O. Cortinez       2h.19m.56s. – Verónica Páez 2h.50m.53s.

09.04.2006        José Luis Luna              2h.21m.50s. – Roxana Preussler 2h.48m.16s.

01.04.2007        Herman O. Cortinez       2h.19m.40s. – Estela María Martínez 2h.48m.54s.

06.04.2008        Herman O. Cortinez       2h.19m.35s. – Andrea Graciano 2h.48m.11s.

05.04.2009        Herman O. Cortinez       2h.20m.48s. – Andrea Graciano 2h.46m.26s.

11.04.2010        Cristian Mohamed         2h.27m.42s. – María Raquel Maraviglia 2h.43m.46s.

10.04.2011        Herman O. Cortinez       2h.23m.52s. – Karina Elizabeth Neipán 2h.48m.00s.

15.04.2012 *     Aguelmis Rojas CUB     2h.15m.22s. – María Gabriela Almada 2h.53m.29s.

14.04.2013        Luis Ariel Molina           2h.22m.34s. – Karina Elizabeth Neipán 2h.45m.10s.

13.04.2014 *     Joaquín Arbe                 2h.21m.01s. – Karina Elizabeth Neipán 2h.47m.18s.

12.04.2015 *     Joaquín Arbe                 2h.20m.10s. – Paola Soledad Griffa 3h.15m.11s.

10.04.2016        Cristian Mohamed         2h.34m.50s. – Andrea Graciano 3h.03m.23s.

09.04.2017 *     Ulises Sanguinetti         2h.20m.52s. – Karina Elizabeth Neipán 2h.45m.43s.

08.04.2018 *     Miguel Angel Guerra      2h.27m.25s. – Dalila Dovichi 2h.58m36s.

07.04.2019        John Deivis Tello COL    2h.16m.35s. – Andrea Changazzo 3h.00m.02s.

(*) Fue Campeonato Nacional.-

COMPARTIR

More in Atletismo