COPA CÁMARA DE DIPUTADOS 2020. Se disputó, en parte, la segunda jornada de clasificación

El miércoles 2/12 se disputó en tres sedes (Predio Alfredo Lalor de Pilar, Tortugas C. C. y La Dolfina P. C.) la segunda jornada de clasificación del tradicional torneo abierto por la Copa Cámara de Diputados, que en esta oportunidad cuenta con la participación de 16 conjuntos de 24  a 28 goles de valorización: los 4 que no lograron el pasaje al 127° Abierto Argentino de Polo HSBC más 12 que llegaron desde la Copa Pilar y el Repechaje.

Se jugaron 6 de los 8 encuentros programados, ya que en horas de la tarde, la lluvia impidió la realización de los restantes 2, que serán reprogramados próximamente.

Zona 1: Trenque Lauquen 12, La Irenita 9 (Jared Zenni recibió una tarjeta amarilla).

Zona 1: La Esquina vs. Ellerstina – Suspendido por lluvia.

Zona 2: La Aguada Saint Mesme vs. Martindale – Suspendido por lluvia.

Zona 2: Indios Chapaleufú II 9, Coronel Suárez 8. (Alberto Heguy -h- recibió una tarjeta amarilla).

Zona 3: Sol de Agosto 14, La California 5.

Zona 3: Alegría 12, La Aguada 11.

Zona 4: LD Brava 12, El Overo UAE 8 (Tomás Panelo recibió una tarjeta amarilla).

Zona 4: La Cañada 16, Chapa Uno Thai Polo 15 (B. O. Urbina y A. Pieres recibieron T. amarilla).

Los 16 equipos están agrupados en 4 zonas que juegan a la americana, cuyos ganadores se clasificarán a las semifinales del torneo.

Las formaciones participantes:

Zona 1

La Esquina: Pascual Sainz de Vicuña 6, Juan A. García Grossi 7, Lucas James 7 y Bautista Bayugar 8. Total: 28.

Trenque Lauquen: Alejandro Muzzio 8, Juan Jauretche 7, Santiago Laborde 6 y Jaime García Huidobro 7. Total: 28.

Ellerstina: Ollie Cudmore 6, Carlos M. Ulloa 5, James Harper 7 y Luke Tomlinson 6. Total: 24.

La Irenita: Gonzalo Deltour 6, Horacio Fernández Llorente (h) 6, Miguel del Carril (h) 6 y Jared Zenni 6. Total: 24.

Zona 2

Coronel Suárez: Marcos Araya 7, Felipe Vercellino 7, Marcos Di Paola 7 y Diego Araya 7. Total: 28.

La Aguada Saint Mesme: Robert Ström 5, Alejandro Novillo Astrada 8, Clemente Zavaleta (n) 7 e Ignacio Novillo Astrada (h) 8. Total: 28.

Indios Chapaleufú II: Alberto Heguy (h) 7, Manuel Elizalde 6, Mariano González (h) 6 y Tomas Beresford 6. Total: 25.

Martindale: Benjamín Urquiza Rueda 6, Agustín Canale 6, Manuel Fernández Llorente 6 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 25.

Zona 3

Alegría: Felipe Martínez Ferrario 6, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Raúl Colombres (h) 7 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 28.

La Aguada: Julio Novillo Astrada (n) 7, Santiago Cernadas 7, Eduardo Novillo Astrada (h) 7 y Valentín Novillo Astrada 6. Total: 27.

Sol de Agosto: Rufino Bensadón 6, Francisco Bensadón 7, Francisco de Narváez (h) 7 y Felipe Dabas 6. Total: 26.

La California: Marcos García del Río 6, Facundo Retamar Carnero 6, Pablo Llorente (h) 6 y Joao P. Ganon 7. Total: 25.

Zona 4

La Cañada: Genaro Ringa 7, Lucas Díaz Alberdi 7, Victorino Ruiz Jorba 7 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 28.

LD Brava: Pedro Zacharías 7, Adolfo Cambiaso (n) 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 e Isidro Strada 7. Total: 28.

Chapa Uno Thai Polo: Juan Zubiaurre 6, Bautista Ortiz de Urbina 6, Julián de Lusarreta 8 y Alfonso Pieres (h) 6. Total: 26.

El Overo UAE: Lucas Monteverde (n) 4, Tomás Panelo 6, Guillermo Willington 7 y Jacinto Crotto 7. Total: 24.

 

Foto: Matías Callejo

Fuente: aapolo

COMPARTIR