Connect with us

Atletismo

Con German Lauro como Jefe de Equipo fue designado el equipo Argentino para el Sudamericano

Un total de 81 atletas presentara la Argentina en el proximo campeonato Sudamericano de atletismo de mayores, en pista y campo, a realizarse a mediados del mes de mayo en Buenos Aires.

Asi lo resolvio la CADA, que ademas designo al trenquelauquense German Lauro, como jefe de equipo, y el licenciado Carlos Visentini, sera el jefe de entrenadores.

Cumplido el proceso de constitución del equipo nacional para el Sudamericano de Mayores, que finalizó el pasado domingo 11 del corriente con el 101° Campeonato Nacional y teniendo en cuenta la pautas de designación vigentes señaladas en el Boletín Informativo N° 3 de la Constitución de los Equipos Nacionales, la CADA anuncia la integración del mismo, atento a lo propuesto por la Comisión Técnica. Debe señalarse que se han designado algunos atletas en carácter de suplemente, por varias razones, los que podrán ser confirmados o no. la semana previa al campeonato de acuerdo a las necesidades del mismo. Señalados amarillo se encuentran aquellos atletas que tienen alguna lesión menor actualmente. Debido a las condiciones epidemiológicas reinantes, se recomienda a todos los integrantes extremar los cuidados y deben saber que será necesario que todos realicen un test de PCR-COVID, el día 9 de mayo (72 horas antes del arribo al hotel), y sin tener contacto estrecho con enfermos de COVID y sin síntomas. Se solicita a las federaciones gestionar el test en sus gobiernos provinciales sin cargo.

La CADA también designo a los integrantes del cuerpo técnico que estará con el equipo, debiendo se mencionar que por razones de protocolo no podrán estar en el CENARD durante los entrenamientos y competencias ningún otra persona que no forme parte de dicho plantel, con lo cual los entrenadores personales que no formen parte del equipo técnico, en esta oportunidad no podrán estar en el escenario atlético.

          El Jefe de Equipo será el manager de CADA German Lauro, el Jefe de los Entrenadores será el Lic. Carlos Visentini, y los entrenadores Sergio Alfonsini y Daniel Gómez en el área de lanzamientos, Walter Acosta, Luis Blanco y Javier Morillas en velocidad relevos y vallas, Carlos Visentini y Javier Benitez en el área de saltos, Leonardo Malgor y Fernando Diaz Sanchez en medio fondo, obstáculos,  fondo y Marcha y Daniel Manfredi en las pruebas de Combinadas. Además el Grupo interdisciplinario constituido por el Dr. Dario Souto, la Kinesióloga Romina Gonzalez y la Psicóloga Laura Talano. Todos bajo el asesoramiento del DTN Rodolfo Barizza.

          Se recuerda muy especialmente a los distintos entrenadores personales que deben mantenerse en contacto permanente con los responsables de área respectiva. Los atletas convocados son los siguientes:

Equipo Atletismo de Mujeres

AtletaPruebaMM2021 EntrenadorFederación
1-Florencia Lamboglia100 metros11.70 J. MorillasFAM
2-Leslie Lucero100 metros12.12 Paola AbregoSL
-Florencia Lamboglia200 metros23.98 J. MorillasFAM
3-Noelia Martinez200 metros24.68 D. ManfrediCOR
  -Noelia Martinez400 metros55.49 D. ManfrediCOR
4-Maria Diogo400 metros55.69 H. WedertzCHU
5-Andrea Escudero800 metros2.07.24 Diego Pichipil RN
6-Evangenina Thomas800 metros2.07.54 Ruperto RuizCHU
7-Mariana Borelli800 metros2.07.52SuplenteL. MalgorBA
   -Mariana Borelli1500 metros4.21.49 L. MalgorBA
8-Micaela Levaggi1500 metros4.25.64 L. MalgorBA
9- Clara Baiochi15004.26suplenteP. SanpietroCOR
10-Florencia Borelli5000 metros15.52.95 L. MalgorBA
11-Marcela Gomez5000 metros16.18.05 Humberto OliveiraCHA
12- Agustina Launders5000 metros16.48SuplenteFernando Díaz Sanchez  TUC
    -Marcela Gomez10000 metros34.31.99 Humberto OliveiraCHA
13-Chiara Mainetti10000 metros34.49.89 Fernando Díaz Sanchez  FAM
    -María F. Lamboglia100 c/v14.03 J. MorillasFAM
14-Catalina Gonzalez100 c/v14.63 J.MorillasFAM
15-Valeria Baron400 c/v1.02.61 PuglieseMNS
16-Rocio Perez400 c/v1.03.28 L. GhelfiSF
17-Carolina Lozano3000 c/obst9.56.61 L. GhelfiSF
18-Belen Cassetta3000 c/obst10.08.31 L. MalgorBA
Clara Baiochi3000 c/obst10.18.49suplentePatriciaSampietro COR
19-Maria Majda20000 marcha1.57.22.48 A. MagallanesSF
20-Sofia Kloster20000 marcha  A. MagallanesSF
21-Abril OkonSalto en alto1.75 L. BonaminoSF
22-Macarena SparzaSalto en alto1.68 Santiago VlecSF
23-Luciana Gomez IriondoS. con garrocha4.07 M. TroncosoSF
24-Valeria ChiaraviglioS. con garrocha3.80 J. BenitezSF
25-Andrea UbiedoSalto en largo5.98 F. AchaBA
26-Belen CarrazanSalto en largo5.69 Visentini-DiazSAL
27-Silvina OcampoSalto triple12.99 D. BravoBA
28-Indiana HolgadoSalto triple12.41 F. AchaBA
29-Ailen ArmadaL. de la Bala15.52 S. AlfonsiniBA
30-Iara CapurroL. de la Bala14.41 D. ManfrediBA
    -Ailen ArmadaL. del disco58.51 S. AlfonsiniBA
   -Iara CapurroL. del disco54.65 D. ManfrediBA
31-Yohana AriasL. de la jabalina52.78 Mauricio VillalbaBA
32–Daniela GomezL. del martillo62.89 D. GomezFAM
33- Caterina MasseraL. del martillo55.65suplente ER
34-Paloma GarciaHeptatlon3457 Joni CentelegheBA
4 x 100: Florencia Lamboglia- Noelia Martinez- Leslie Lucero 35-Belén Fritzsche BA- Catalina Gonzalez- 4 x 400:  Maria Diogo- Florencia Lamboglia – 36-Delfina Olivero FAM
      

Equipo Atletismo de Varones

AtletaPruebaMM2021EntrenadorFederación
1-Franco Florio100 metros10.46 I PignataroFAM
2-Agustín Pinti100 metros10.56 J.MorillasMZA
3-Elian Larregina200 metros21.14 J. MorillasBA
4-Franco Camiolo200 metros21.33 Ricardo GaviolaFAM
  -Elian Larregina400 metros45.87 J. MorillasBA
5-Leandro Paris400 metros48.36 J. NiñoSL
6- Julian Gaviola800 metros1.50.52 GaviolaFAM
7-Diego Lacamoire800 metros1.51.94 L. MalgorBA
8- Leandro Perez Lazarte800 metros1.53suplente TUC
9 -Federico Bruno1500 metros3.38.21 AntonioSerrano ER
   Diego Lacamoire1500 metros3.41.98 L. MalgorBA
10 -José Zabala1500 metros3.40.87Suplente SF
11-Julian Molina5000 metros13.42.21 CrobatSF
     Jose Zabala5000 metros13.56.16 D. NuñezSF
12-Fabian Manrique5000 metros14.21.60suplente FAM
      Julian Molina10000 metros28.33.90 .CrobatER
13-Bernardo Maldonado10000 metros29.35.00 Dario Núñez COR
14- Joaquin Arbe10000 metros Suplente CHU
15-Agustín Carrera110 c/v14.28 W. AcostaBA
16-Renzo Cremaschi110 c/v14.45 Miguel LeivaMZA
17-Guillermo Ruggeri400 c/v51.83 C:Lopez 
18-Damian Moretta400 c/v52.35 J. MorillasFAM
19-Bruno De Gennaro400 c/v54.65Suplente SL
20-Dylan Van der Hock3000 c/obst8.57.31 Enrique Da Costa LeiteER
21-Carlos Johnson3000 c/obst9.02.23 J. VillarSF
22-Juan Manuel Cano20000 marcha  A.AbotSDE
23-Sebastian Giuliani20000 marcha  B. MosimannSFE
24-Carlos LayoySalto en alto2.16 BarizzaCORR
25-Tomas FerrariSalto en alto2.15 I PignataroFAM
26-German ChiaraviglioS. con garrocha5.60 J. BenitezSF
27-Pablo ZaffaroniS. con garrocha5.00 M. SchoederER
28-Joel do SantosSalto en largo7.48 M. FernandezFAM
29-Brian LopezSalto en largo7.47 S. VlekSF
30- Maximiliano DiazSalto triple16.15 Visentini-DiazSAL
31-Federico GuerreroSalto triple15.37 Visentini-DiazSAL
32-Nazareno SassiaL. de la Bala19.47 S. AlfonsiniER
33-Juan CarballoL. de la Bala19.28 W. ArmoyaCOR
Nazareno SassiaL. del disco55.20 S. AlfonsiniER
34-Juan SolitoL. del disco54.89 D. GomezFAM
35-Agustin OsorioL. de la jabalina64.00 OsorioBA
36-Oscar IradesL. de la jabalina62.53 Visentini-DiazSAL
37-Joaquin GomezL. del martillo72.27 D. GomezFAM
38-Julio NobileL. del martillo63.24 B. MosimannSF
39-Sebastian PandianiDecatlon  DormichER
40-Ignacio FontanaDecatlon5760 R. GastaldiSF
41-Mateo FernandezDecatlon5390SuplenteD. ManfrediCOR
4×100: Franco Florio- Agustin Pinti- Joel Dos Santos- Franco Camiolo- 42.Matias Fachetti – 43-Alejo Patfundi 4×400: Elian Larregina- Guillermo Ruggeri-Julian Gaviola-Leandro Paris -44- Pedro Emmert-  45-Joaquin Gomez 4 x 400 Mixta: Elian Larregina- Leandro Paris- Noelia Martinez- Andrea Escudero

Fuente: CADA

COMPARTIR

More in Atletismo