Connect with us

Basquet

Comienza hoy el Torneo 2021 de la ABTL

Torneo Unico 2021 ASOCIACION BASQUETBOL TRENQUE LAUQUEN

6 Ciudades – 7 Equipos- 2 Zonas

Inicio 15 de Octubre Cierre 19 de Diciembre

1er Fecha

Zona Este

Viernes 15/10 en Gimnasio de Argentino de Trenque Lauquen 21,30 hs  FBC Argentino TL Vs Deportivo Casares

Domingo 17/19 en Polideportivp «Poroto Abasolo» Trenque Lauquen 20,30 hs Basket UTN Vs Sport Club Trinitarios Bolivar

Zona Oeste

Viernes 15/10 en Villegas Gimnasio «Osvaldo Leiva» 21,30 hs Atletico Villegas Vs Atletico Ameghino

Libre Atletico Rivadavia

El fixture completo del Torneo será:

PARTIDOS DE IDA

FECHA 1° 15/10 al 17/10

ZONA “A”               

BASKET UTN(TL) vs SPORT CLUB TRINITARIOS BOLIVAR

FBC ARGENTINO T.L. Vs DEPORTIVO CASARES

ZONA “B”

CLUB ATLETICO VILLEGAS vs CLUB ATLETICO AMEGHINO

LIBRE: ATLETICO RIVADAVIA DE AMERICA                                                                                                                        

FECHA 2°22/10 al 24/10

ZONA“A”                                                                                                    

SPORT CLUB TRINITARIOS BOLIVAR vs FB ARGENTINO T.L.              

DEPORTIVO CASARES Vs BASKET UTN T.L.                                           

ZONA “B”

CLUB ATLETICO AMEGHINO vs CLUB ATLETICO RIVADAVIA AMERICA

LIBRE: CLUB ATLETICO VILLEGAS                

FECHA 3° 29/10 al 31/10

ZONA “A”                                                                                                 

FBC ARGENTINO TL vs BASKET UTN T.L.                                             

SPORT CLUB TRINITARIOS BOLIVAR Vs DEPORTIVO CASARES        

ZONA “B”

CLUB ATLETICO RIVADAVIA vs CLUB ATLETICO VILLEGAS

LIBRE: CLUB ATLETICO AMEGHINO

PARTIDOS DE VUELTA

FECHA 4° 5/11 al 7/11

ZONA “A”                                                                                                  

SPORT CLUB TRINITARIOS BOLIVAR vs BASKET UTN TL                   

DEPORTIVO CASARES Vs FBC ARGENTINO T.L.  

ZONA “B”

CLUB ATLETICO AMEGHINO vs CLUB ATLETICO VILLEGAS

LIBRE: ATLETICO RIVADAVIA DE AMERICA                                       

FECHA 5° 12/11 al 14/11

ZONA “A”                                                                                                   

FBC ARGENTINO TL vs SPORT CLUB TRINITARIOS BOLIVAR             

BASKET UTN(TL) vs DEPORTIVO CASARES                                           

ZONA “B”

CLUB ATLETICO RIVADAVIA vs CLUB ATLETICO AMEGHINO

 LIBRE: ATLETICO VILLEGAS              

FECHA 6° 19/11 al 21/11

ZONA “A”                                                                                                   

BASKET UTN T.L. Vs FBC ARGENTINO T.L.                                            

DEPORTIVO CASARES Vs SPORT CLUB TRINITARIOS BOLIVAR          

ZONA “B”

CLUB ATLETICO VILLEGAS vs CLUB ATLETICO RIVADAVIA AMERICA

LIBRE: ATLETICO AMEGHINO

26/11 al 28/11 y 3/12 al 5/12 SEMIFINALES

10/12 al 12/12 y 17/12 al 19/12 FINALES

CONTINUA LA ACTIVIDAD EN INFERIORES CON INTENSIDAD.

Proseguirá la actividad en categorías menores durante este próximo fin de semana

🏀-Sábado 17 de Octubre.

–          ZONA ESTE. Encuentro de MINI BASQUET en Henderson. Allí estarán Deportivo Argentino de Pehuajó, Deportivo Casares y la Escuela Municipal de Básquet de Trenque Lauquen dirigida por Pablo Mina.

–          ZONA OESTE. COPA U13-U15 y U17 en AMEGHINO según canchas disponibles de acuerdo al siguiente cronograma:

–        Categorías Sub 13, Sub 15 y Sub 17

–        1-Club Atlético Ameghino

–        2-Club Atlético Rivadavia

–        3- Club Atlético Villegas

HoraClub “A”Vs.Club “B”
9.30Atlético AmeghinoU13Atlético Villegas
10.30Atlético AmeghinoU15Atletico Rivadavia
11.30Atlético Rivadavia U17Atlético Villegas
12.30Atlético AmeghinoU17Atlético Villegas
13.30Atlético AmeghinoU17Atlético Rivadavia

PRESENCIA DE LOS REPRESENTATIVOS TRENQUE LAUQUENSES EN TORNEOS BONAERENSES.

La Asociación Basquetbol Trenque Lauquen (ABTL) informa que el Viernes 22/10 las Selecciones de Basquetbol de Trenque Lauquen U13-U15 y U17 clasificadas a siguiente instancia de Torneos Bonaerenses disputaran la misma en Pergamino.

Estos equipos conducidos técnicamente por los entrenadores Pablo Mina y  Claudio Maldonado, en su respectivas categorías se medirán con representativos de otras Regiones, tales como Junín, Ramallo y Pilar.

Desde el Consejo Directivo de la ABTL felicitamos a jugadores y Cuerpo Técnico, alentándolos con el deseo de mayores éxitos para la siguiente etapa.

COMPARTIR

More in Basquet