Connect with us

Ciclismo

Clasificaciones MTB Laguna General Pico. Oscar Cuelli en Master C

Hoy en General Pico se corrió el MTB en la Laguna, organizado por Guille Vigna y toda su gente.

Carrera que debido al Día de la Madre hubo muchas deserciones, una lástima, ya que el día estuvo hermoso y el clima acompañó a los corredores.

El circuito no presentaba mucha dificultad para los corredores, en terrero firme.

Estuvieron presentes corredoras/es de primer nivel como es el caso de Yesica Cantelmi Ganadora de la General del Desafío al Valle del Río Pinto, Jonatan Fragosa ganador es su categoría en Río Pinto y Matías Medici que fue múltiple campeón argentino en contrareloj individual, habiendo corrido sudamericanos y mundiales.

Pero la PRO fue liderada por los corredores de General Acha que están IM-PA-RA-BLES!!!! Jorge González se quedó con el 1º puesto en PRO A, 2º Damián Romero también del Equipo Rodados Omar, 3º Jonatan Fragosa, 4º Wilson Rodríguez y 5º Elias Spon..

En la PRO B Omar Coria quién se quedó con la General por ser el primero en pasar el arco de llegada, se quedó con el 1º puesto de la categoría, 2º Facundo Tapia, 3º Matías Medici, 4º Juan Carlos Zigler y 5º Darío Álvarez.

Damas PRO Yesica Cantelmi se quedó con el 1º y Lucia Meringer el 2º puesto.

Y así se fueron dando las siguientes clasificaciones en las distintas categorías.

Pos.Nro.Nombre y ApellidoV 1V 2V 3V 4FinishCiudad
PRO DAMAS
1646ANDRES CANTELMI YESICA00:24:0000:48:1901:13:0501:38:1102:03:36GENERAL PICO
2648MERINGER LUCIA00:30:4201:03:5501:38:2902:15:4002:16:45TOAY
3647SARAN MARIA CELESTEGRAL PICO
4650FLORES ANASANTA ROSA
5651CUADRADO ANTONELAGENERAL PICO
PRO VARONES A
1619GONZALEZ JORGE DANIEL00:23:5900:45:4301:09:2701:31:5201:56:18GENERAL ACHA
2615ROMERO DAMIAN00:23:5600:45:4101:09:2401:31:5001:56:19TOAY
3612FRAGOSA JONATAN00:23:5800:45:4401:09:2701:31:5201:56:19CAPILLA DEL SEñOR
4601RODRIGUEZ WILSON00:23:5900:45:4201:08:4801:31:5001:56:37DORILA
5605SPON ELIAS EMANUEL00:23:5800:45:4001:09:2501:31:5201:57:09GENERAL ACHA
6617TOLEDO JUAN CRUZ00:24:0300:47:2501:11:2601:36:1702:01:54RUFINO
7606PARDIñO LUIS EZEQUIEL00:24:0000:47:2601:11:2301:36:1502:01:57GENERAL PICO
8611OLIVERA MATIAS00:24:0100:47:1801:11:2501:36:1702:02:03CAPILLA DEL SEñOR
9603NEIVIRT GABRIEL00:24:0300:48:1901:13:0701:38:1102:03:43GENERAL PICO
10610KLOSTER FEDERICO SEBASTIAN00:24:3700:49:2001:15:2001:40:5202:07:18WINIFREDA
11608MERINGER RAMIRO00:24:5700:50:0001:16:4001:46:0302:16:56TOAY
12602FRIAS EMILIOGENERAL PICO
13607MALNIS FABRICIOSANTA ROSA
14613CORDOBA RICARDOSANTA ROSA
15614GELTGENLICHTER SERGIOGENERAL VILLEGAS
16616FERNANDEZ JONATAN LUISGRAL PICO
PRO VARONES B
1631CORIA OMAR ABEL00:24:0000:45:3601:09:2701:31:5101:55:56GENERAL ACHA
2632TAPIA FACUNDO00:23:5800:45:4401:09:2601:31:5001:56:19RUFINO
3639MEDICI MATIAS00:23:5700:45:4301:09:2801:31:5001:56:27VILLA SARMIENTO
4633ZIGLER JUAN CARLOS00:23:2800:45:4401:09:2901:32:5401:57:20GENERAL PICO
5630DARIO ALVAREZ00:24:0000:47:1801:11:2601:36:1802:01:44TOAY
6638LANA FACUNDO00:24:0300:47:2601:11:2501:36:1702:01:44CAPITAL FEDERAL
7636CABRERA MARCOS DAVID00:24:0300:47:2501:11:2301:36:1602:02:27GENERAL PICO
8640D?ALESSANDRO CRISTIAN GERVASIO.00:24:5600:50:0201:16:4101:44:0202:13:09PILAR
10635CARLOS ALVARADO00:29:2701:01:59SANTA ROSA
9637BOHNET DAVIDMACACHIN
Pos.Nro.Nombre y ApellidoV 1V 2V 3FinishCiudad
ELITE
1703GELTGENLICHTER FERNANDO00:25:3700:52:1201:19:3001:48:12GRAL VILLEGAS
2701GOMEZ ALBERTO00:25:3900:53:3001:20:2501:49:14GENERAL PICO
3705BOSSIO GABRIEL00:34:4101:11:3301:52:4701:52:58HUINCA RENANCO
4706FERNANDEZ JONATAN LUISGRAL PICO
5700TORRENS TOMAS ADONISGRAL PICO
6702GUAS MATIASSANTA ROSA
MASTER A
1722RIGAL PABLO00:23:4300:47:0701:11:0401:35:45SANTA ROSA
2731PERALTA ALEXIS00:24:0600:49:0001:15:0001:40:19GENERAL VILLEGAS
3717SOTELO FAUSTO00:24:1700:49:0201:15:0001:40:23EDUARDO CASTEX
4726CLAVERIA MAURO00:24:1600:50:0901:18:0101:48:04GENERAL VILLEGAS
5715TARAMARCAZ, Jonatan Anibal00:25:5500:53:0401:20:2201:49:36CATRILO
6727DIAZ MARTIN00:27:4600:55:1901:25:0501:55:51GENERAL PICO
7716MORENO HERNAN ARIEL00:27:4800:56:1201:25:2201:55:53GENERAL PICO
8725RUIZ ANGEL MAXIMILIANO00:30:2901:01:0101:33:5402:09:10GRAL PICO
728REPETTO DANIEL00:26:4600:55:06GENERAL PICO
718MARTINEZ JUANGENERAL PICO
721GONZALEZ JUANSANTA ROSA
724HERRERO SUAREZ GUIDO GONZALOGENERAL PICO
729VALLE LUCASSANTA ROSA
730VICCIATTI CRISTIANSANTA ROSA
MASTER B
Pos.Nro.Nombre y ApellidoV 1V 2V 3FinishCiudad
1749CORSI PABLO CESAR00:23:2300:47:4101:12:2801:37:37SANTA ROSA
2741ESCOBAR GASTON00:24:1600:49:2101:16:0001:43:20GENERAL PICO
3757ACOSTA SEBASTIAN00:25:1600:51:5001:19:0901:47:52GENERAL PICO
4746COLOMBATTI ALEJANDRO00:26:2600:53:0701:20:0201:48:04GENERAL PICO
5740RIVERO DIEGO00:25:0100:52:2601:19:3801:48:09GENERAL PICO
6754GUERRERO FEDERICO HERNáN00:26:2600:53:0501:20:0301:48:13AMéRICA
7744CASSOLA JUAN PABLO00:25:3500:53:0701:20:0301:48:47GENERAL PICO
8743MURATORI DANIEL ALBERTO00:26:2500:53:0801:20:0501:48:47GENERAL PICO
9750ELENO ARIEL00:26:2400:53:0701:20:0101:51:33GRAL PICO
10758ARAMBIRE FERNANDO00:25:1600:52:2001:20:2601:52:23PARERA
11748MARTIN RUBEN00:26:2400:55:0001:24:4701:56:45GENERAL PICO
12764FERNANDEZ GABRIEL00:27:3900:54:5801:24:4801:58:05SANTA ROSA
13761COSTANTINO, Guillermo00:27:2700:55:0201:26:4501:58:29GENERAL PICO
14763SUAREZ, Marcos Alberto00:30:2301:02:1101:35:1702:07:56GENERAL PICO
15753DESTOUCHES JAVIER00:31:5801:04:5201:37:4802:13:04LA MARUJA
16742RIGOL ANGEL HORACIOSANTA ROSA
17747RABALLE, Cristian AntonioJOVITA
18752AGRADI, BrunoGENERAL PICO
19756CASTAGNO SILVIO JOSECALEUFU
20759RUIZ GUSTAVOGENERAL PICO
MASTER C
Pos.Nro.Nombre y ApellidoV 1V 2V 3FinishCiudad
1777ROCCA MARIO00:23:5000:48:1401:14:1401:39:46GENERAL PICO
2770ROBLEDO RUBEN00:23:5100:48:1701:14:5301:43:19GENERAL PICO
3773GARRO GERMAN00:24:1000:50:5401:17:5401:45:33GENERAL PICO
4772ARRIETA LOPEZ MARCELO PEDRO00:26:0000:52:4001:19:3601:47:39GENERAL PICO
5776CUELI OSCAR00:26:2900:52:4501:19:4001:47:41TRENQUE LAUQUEN
6771FERRERO ROBERTO HILARIO00:32:2301:06:4801:43:1501:49:03GENERAL PICO
7774BURGOS MARCELO00:27:1400:54:3401:24:2101:55:11REALICO
8780MARTINEZ ROBERTO OMAR00:36:0501:15:0401:56:3401:59:39GENERAL PICO
9778CANTELMI RICARDO00:29:4401:00:5301:34:5102:08:07INGENIERO LUIGGI
10782VILLALO CEFERINO CARLOS00:30:0201:02:4301:40:2702:24:25METILEO
11775TORRES JUANSALLIQUELO
12779VERA GUSTAVOSAN LUIS
13781SOBRE MARIANOGRAL PICO
MASTER D
1812METZ JORGE00:26:0400:52:2001:19:11MACACHIN
2804VAZQUEZ WALTER00:27:0200:55:0101:25:12INGENIERO LUIGGI
3806GIL DARDO ALFONSO00:27:0200:55:0101:25:16GENERAL PICO
4803MARTINI JULIO CESAR00:27:0300:55:4901:25:51INGENIERO LUIGGI
5805ECHEVERRI, José Luis00:29:5701:00:3001:31:17GENERAL PICO
6801TOLOSA, Horacio Mariot00:29:1001:00:2501:34:48GENERAL PICO
7802DE DANN SANTIAGO00:31:4001:05:1001:40:43GENERAL PICO
8800BRISOLIZ JORGE OSCARTRENQUE LAUQUEN
MASTER E
1810GARCIA AGUSTIN ALFONSO00:27:0400:55:2901:24:28AMERICA
2811GALLO ERNESTO MARTIN00:45:36GENERAL PICO
DAMAS COMP. A
1820ARIAS LAURA00:27:4900:57:5701:29:29AMERICA-RIVADAVIA
2821MUSCIACHIO INDIRA00:32:2101:06:4401:41:26GRAL VILLEGAS
DAMAS COMP. B
1827CORRAL NATALIA00:31:4601:04:5301:38:55LA MARUJA
2826VILLEGAS ELSAINGENIERO LUIGGI
DAMAS COMP. C
1834CAIROLA CARINA FABIANAC00:32:2001:06:4501:41:27GENERAL PICO
2835BARNEIX, Eva CristinaGENERAL PICO
JUVENIL
1831FRANCO, Valentino00:32:1901:06:44GENERAL PICO
PRINCIPIANTE DAMAS
Pos.Nro.Nombre y ApellidoV 1V 2V 3FinishCiudad
1886GIAROLI PAMELA00:31:3501:04:25VILLA HUIDOBRO
2893MUGUIRO00:34:4101:09:05SANTA ROSA
3888MEDIZA NADIA00:34:5501:09:24EDUARDO CASTEX
4890PICCO LUCIANA PAOLA00:34:4001:10:15VILLA HUIDOBRO
5896MEU PEREZ EDIT00:35:3201:13:44GENERAL PICO
6887PALAVECINO BELEN00:37:3101:17:17INGENIERO LUIGGI
7899PEREZ CANDELA ALEJANDRA00:40:0601:17:20GENERAL PICO
8894MENNICHELLI AMALIA00:37:3401:17:29TRENEL
9900QUIPILDOR, Mariana00:38:4801:19:13GENERAL PICO
10889TORRES ANA CAROLINA00:39:0401:20:18VILLA HUIDOBRO
11892BALLEJO ROSA EGENERAL PICO
12897ALLARA ANDREAGENERAL PICO
13898ALLARA GUADALUPEGENERAL PICO
PRINCIPIANTE VARONES
Pos.Nro.Nombre y ApellidoV 1V 2V 3FinishCiudad
1861LOPEZ REPETTO IGNACIO00:26:2900:53:43GRAL PICO
2866ROBLEDO JOAQUíN00:27:3000:55:27GRAL PICO
3852FERREIRA MAURICIO00:27:3000:55:28SANTA ROSA
4860ROMERO WALTER00:27:3000:55:41SANTA ROSA
5868RODRíGUEZ DENIS00:28:0300:57:58GENERAL PICO
6862LOPEZ JORGE00:29:1700:58:30INGENIERO LUIGGI
7863ARTECHE JOSE00:29:1600:58:36GENERAL PICO
8856CUADRADO MARCELO HERNáN00:29:1501:00:08GENERAL PICO
9853ROBLEDO LAUTARO00:27:3201:00:36GENERAL PICO
10872FERRANDO DAVID MARIO00:28:0301:04:17GENERAL PICO
11876TEVES FERNANDO00:31:5101:04:17GENERAL PICO
12858SANDOVAL PABLO MARTIN00:31:3901:04:24GENERAL PICO
13883LOPEZ DANIEL00:32:0501:04:49GENERAL PICO
14869FASSANO ALEXANDER00:32:0401:06:27VERTIZ
15859ROMERO ARIEL00:32:3701:07:10SANTA ROSA
16873MARTINEZ ARIEL ALEXIS00:32:4201:07:44GENERAL PICO
17864MARTIN, Sebastian00:39:1901:13:56GENERAL PICO
18879TISIANO NEIVIRT00:35:5201:16:15GENERAL PICO
19874AMER DANIEL GASTóN00:35:5801:17:53SPELUZZI
20865ESCUDERO ANGEL NELIDO00:39:5601:17:58GENERAL PICO
21875VOLPE JOSé MARIA00:41:2001:27:03GENERAL PICO
881RIVA DIEGO00:32:3901:01:06GENERAL PICO
854DALL’ASTA CARLOS DARIOEDUCADO CASTEX
857FERNANDEZ FRANCOSANTA ROSA
867WOLFF MARCELOHINCA RENANCO
870FERREYRA JAVIERGENERAL PICO
877ETCHEVERRY PABLOGENERAL PICO

++++++++++++++++++

González ganó en Acha

RURAL BIKE «HOMENAJE A WALTER LAGONERO»

Fuente: Diario La Arena.

El pampeano Jorge González se quedó con la cuarta y penúltima fecha del Campeonato de Rural Bike, organizado por la municipalidad de General Acha y que se disputó con epicentro en el predio Luis Vitali de la localidad.
La carrera llevó el nombre de un reconocido ciclista de General Acha que compitió mucho tiempo representando a la localidad, «Walter Lagonero», y González lo homenajeó de la mejor manera, con un triunfo achense.
El ganador se impuso en la prueba de 51 kilómetros con un tiempo de 1h.25m.30s. para quedarse con el primer lugar de la categoría Elite; escoltado por Lisandro García, Mauricio Rovira, Matías Muñoz y Martín López.
En Master A el ganador fue Héctor Romero, seguido por Julio Visenz y Jorge Torres; en Master B se impuso Omar Coria, escoltado por Darío Alvarez y Jorge Spon.
En Damas Elite, en tanto, la ganadora fue Nina Laborde, con 1.47.06, escoltada por Nazarena Bastías y Ana Flores. Mientras que en Damas Master B ganó Luciana Hirtz, seguida por Liliana Pérez y Cristina Gigena.

COMPARTIR

More in Ciclismo