Connect with us

Automovilismo

Categoria ACAS: Ramon Genoni gano la final de la Formula Renault en Coronel Suarez

SE DISPUTO ESTE DOMINGO LA FECHA 1 EN CORONEL SUAREZ

CATEGORIA ACAS

Fotos gentileza de Richard Lupin. Foto de tapa: Ramon Genoni.

Arranco ayer sabado la actividad de la primera fecha de las Categorias ACAS en Coronel Suarez.

Hubo pruebas libres y este domingo sera el desarrollo oficial.

Participan las cuatro clases.

Esta presente el trenquelauquense Ramon Genoni en la clase Formula Renault.

ESTE DOMINGO SE CORRIERON LAS FINALES

EN LA FORMULA RENAULT VICTORIA DEL TRENQUELAUQUENSE RAMON GENONI

++++++++++++

RESULTADOS

FINALES

Fecha 1 – A.C.A.S Ricardo Alberdi Coronel SuarezResultados de 3 – Formula Renault – ClasificacionPos. N° Nombre Clase Vueltas Mejor Tm En Vuelta Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario Localidad1 2 Genoni Ramon Formula Renault 3 57.618 3 Trenque Lauquen2 1 Perticarini Esteban Formula Renault 3 58.737 3 1.119 1.119 Bonifacio3 22 Calvo Federico Formula Renault 3 58.793 2 1.175 0.056 4 4 Ramos Guido Formula Renault 3 58.799 2 1.181 0.006 Saliquelo5 11 Benito Adrian Formula Renault 3 1:00.810 3 3.192 2.011 Saliquelo6 6 Hernandez Matias Formula Renault 3 1:00.921 2 3.303 0.111 Quenuma7 13 Sica Emiliano Formula Renault 3 1:01.415 1 3.797 0.494 Saliquelo8 7 Garmendia Martin Formula Renault 2 1:04.850 2 7.232 3.435 Pelegrini9 14 Benito Daniel Formula Renault 1 1:07.911 1 10.293 3.061 SalliqueloCRONOMAXFecha 1 – A.C.A.S Ricardo Alberdi Coronel SuarezResultados de 3 – Formula Renault – Serie 1Pos. N° Nombre Clase Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Mejor Tm En Vuelta Comentario Localidad1 4 Ramos Guido Formula Renault 6 6:04.271 58.855 2 Saliquelo2 2 Genoni Ramon Formula Renault 6 6:05.079 0.808 0.808 59.022 4 Trenque Lauquen3 1 Perticarini Esteban Formula Renault 6 6:06.572 2.301 1.493 58.952 2 Bonifacio4 22 Calvo Federico Formula Renault 6 6:11.655 7.384 5.083 59.173 6 5 6 Hernandez Matias Formula Renault 6 6:12.560 8.289 0.905 59.390 4 Quenuma6 11 Benito Adrian Formula Renault 6 6:18.641 14.370 6.081 1:00.859 4 Saliquelo7 14 Benito Daniel Formula Renault 5 5:24.012 1 Vuelta 1 Vuelta 1:01.252 3 Aper. por no llevar guantes Salliquelo 7 Garmendia Martin Formula Renault 3 3:14.981 3 Vueltas 2 Vueltas 59.990 2 Pelegrini 13 Sica Emiliano Formula Renault 1 1:17.786 5 Vueltas 2 Vueltas 1:17.786 1 SaliqueloCRONOMAXecha 1 – A.C.A.S Ricardo Alberdi Coronel SuarezResultados de 3 – Formula Renault – FinalPos. N° Nombre Clase Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Mejor Tm En Vuelta Comentario Localidad1 2 Genoni Ramon Formula Renault 12 11:57.635 58.846 7 Trenque Lauquen2 22 Calvo Federico Formula Renault 12 12:00.440 2.805 2.805 58.508 7 3 1 Perticarini Esteban Formula Renault 12 12:01.268 3.633 0.828 58.591 9 Bonifacio4 6 Hernandez Matias Formula Renault 12 12:09.823 12.188 8.555 59.274 3 Quenuma5 4 Ramos Guido Formula Renault 12 12:12.901 15.266 3.078 58.661 4 Saliquelo6 7 Garmendia Martin Formula Renault 12 12:30.891 33.256 17.990 1:01.021 12 Pelegrini7 11 Benito Adrian Formula Renault 10 10:44.699 2 Vueltas 2 Vueltas 1:00.466 7 Saliquelo 13 Sica Emiliano Formula Renault 5 5:22.388 7 Vueltas 5 Vueltas 1:00.591 5 Saliquelo 14 Benito Daniel Formula Renault 4 4:26.763 8 Vueltas 1 Vuelta 1:00.155 2 Salliquelo

CLASE PROMOCIONAL 1100

Fecha 1 – A.C.A.S Ricardo Alberdi Coronel SuarezResultados de 1 – Promocional 1100 – ClasificacionPos. N° Nombre Clase Vueltas Mejor Tm En Vuelta Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario Localidad1 5 Aguirre David Promocional 1100 3 1:04.442 2 Salliquelo2 6 Aranda Miguel Angel Promocional 1100 3 1:04.443 2 0.001 0.001 Pelegrini3 82 Perez Nicolas Promocional 1100 3 1:05.567 2 1.125 1.124 4 4 Ascaini Raul Promocional 1100 3 1:07.706 1 3.264 2.139 Trenque Lauquen5 17 Suarez Puente Diego Promocional 1100 1 1:09.452 1 5.010 1.746 6 16 Stadelman Gerardo Promocional 1100 2 1:10.252 2 5.810 0.800 Cnel. SuarezCRONOMAXFecha 1 – A.C.A.S Ricardo Alberdi Coronel SuarezResultados de 1 – Promocional 1100 – Final 1Pos. N° Nombre Clase Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Mejor Tm En Vuelta Comentario Localidad1 5 Aguirre David Promocional 1100 10 11:04.436 1:04.908 8 Salliquelo2 4 Ascaini Raul Promocional 1100 10 11:15.193 10.757 10.757 1:05.820 4 Trenque Lauquen3 82 Perez Nicolas Promocional 1100 10 11:37.527 33.091 22.334 1:06.044 8 4 17 Suarez Puente Diego Promocional 1100 9 11:04.580 1 Vuelta 1 Vuelta 1:09.904 4 5 6 Aranda Miguel Angel Promocional 1100 8 9:01.959 2 Vueltas 1 Vuelta 1:05.567 4 Pelegrini 16 Stadelman Gerardo Promocional 1100 3 3:35.652 7 Vueltas 5 Vueltas 1:09.047 3 Cnel. SuarezCRONOMAXFecha 1 – A.C.A.S Ricardo Alberdi Coronel SuarezResultados de 1 – Promocional 1100 – Final 2Pos. N° Nombre Clase Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Mejor Tm En Vuelta Comentario Localidad1 5 Aguirre David Promocional 1100 2 4 Ascaini Raul Promocional 1100 3 17 Suarez Puente Diego Promocional 1100 4 16 Stadelman Gerardo Promocional 1100 5 82 Perez Nicolas Promocional 1100 6 Aranda Miguel Angel Promocional 1100

CLASE TC PAMPEANO

Fecha 1 – A.C.A.S Ricardo Alberdi Coronel SuarezResultados de 5 – TC Pampeano – ClasificacionPos. N° Nombre Clase Vueltas Mejor Tm En Vuelta Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario Localidad1 5 Cornara Ariel TC Pampeano 3 1:00.518 2 Alta Italia2 2 Lopez Fredy TC Pampeano 3 1:00.583 3 0.065 0.065 Carhue3 70 Beck Luis TC Pampeano 3 1:01.105 3 0.587 0.522 4 48 Peña Lucas TC Pampeano 3 1:01.139 2 0.621 0.034 Carhue5 3 Toselli Pablo TC Pampeano 1 1:01.805 1 1.287 0.666 Alta Italia6 9 Gonzalez Gustavo TC Pampeano 3 1:01.860 3 1.342 0.055 Santa Rosa7 46 Arroyat Cristian TC Pampeano 3 1:03.315 2 2.797 1.455 Fecha 1 – A.C.A.S Ricardo Alberdi Coronel SuarezResultados de 5 – TC Pampeano – Final 1Pos. N° Nombre Clase Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Mejor Tm En Vuelta Comentario Localidad1 2 Lopez Fredy TC Pampeano 12 12:39.625 1:01.803 12 Carhue2 5 Cornara Ariel TC Pampeano 12 12:40.199 0.574 0.574 1:01.321 5 Alta Italia3 9 Gonzalez Gustavo TC Pampeano 12 12:47.551 7.926 7.352 1:01.943 5 Santa Rosa4 48 Peña Lucas TC Pampeano 12 12:56.367 16.742 8.816 1:01.102 12 Carhue5 46 Arroyat Cristian TC Pampeano 12 13:04.740 25.115 8.373 1:02.794 8 6 70 Beck Luis TC Pampeano 12 13:06.898 27.273 2.158 1:01.132 7 7 3 Toselli Pablo TC Pampeano 12 13:22.404 42.779 15.506 1:01.802 6 Alta ItaliaCRONOMAXFecha 1 – A.C.A.S Ricardo Alberdi Coronel SuarezResultados de 5 – TC Pampeano – Final 1Pos. N° Nombre Clase Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Mejor Tm En Vuelta Comentario Localidad1 48 Peña Lucas TC Pampeano 2 70 Beck Luis TC Pampeano 3 5 Cornara Ariel TC Pampeano 4 2 Lopez Fredy TC Pampeano 5 3 Toselli Pablo TC Pampeano 6 9 Gonzalez Gustavo TC Pampeano 7 46 Arroyat Cristian TC Pampeano

CLASE FORMULA 1

Fecha 1 – A.C.A.S Ricardo Alberdi Coronel SuarezResultados de 4 – Formula Uno – ClasificacionPos. N° Nombre Clase Vueltas Mejor Tm En Vuelta Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario Localidad1 9 Balerdi Benjamin Formula Uno 3 56.694 2 Tres Lomas2 1 Giavedoni Marcelo Formula Uno 3 56.940 2 0.246 0.246 Miguel Riglos3 4 Conte Valentin Formula Uno 2 57.419 2 0.725 0.479 Gral. Acha4 21 Mang Oreste Formula Uno 3 57.921 3 1.227 0.502 30 de agosto5 7 Virgili Mauro Formula Uno 3 58.159 3 1.465 0.238 J J Passo6 2 Luengo Norberto Formula Uno 3 58.604 3 1.910 0.445 Tres Lomas7 5 Balerdi Federico Formula Uno 2 59.237 1 2.543 0.633 Tres Lomas8 17 Cordoba Marcelo Formula Uno 3 59.980 1 3.286 0.743 Salliquelo9 115 Gonsalez Juan Manuel Formula Uno 3 1:00.210 1 3.516 0.230 Fecha 1 – A.C.A.S Ricardo Alberdi Coronel SuarezResultados de 4 – Formula Uno – Serie 1Pos. N° Nombre Clase Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Mejor Tm En Vuelta Comentario Localidad1 9 Balerdi Benjamin Formula Uno 6 5:44.911 56.207 5 Tres Lomas2 1 Giavedoni Marcelo Formula Uno 6 5:47.736 2.825 2.825 56.319 5 Miguel Riglos3 2 Luengo Norberto Formula Uno 6 5:56.699 11.788 8.963 57.098 3 Tres Lomas4 115 Gonsalez Juan Manuel Formula Uno 6 6:06.453 21.542 9.754 58.625 5 Aper. por no llevar guantes 5 7 Virgili Mauro Formula Uno 6 6:06.596 21.685 0.143 58.748 6 J J Passo 4 Conte Valentin Formula Uno 0.000 6 Vueltas 6 Vueltas 0 Aper. por no llevar guantes Gral. Acha 21 Mang Oreste Formula Uno 0.000 6 Vueltas 0 30 de agostoEX 17 Cordoba Marcelo Formula Uno 6 6:21.705 EX 58.746 4 Ex. por no respetar regimen de parque cerrado SalliqueloEX 5 Balerdi Federico Formula Uno 5 6:40.497 EX 58.455 3 Ex. por no respetar regimen de parque cerrado Tres LomasCRONOMAXFecha 1 – A.C.A.S Ricardo Alberdi Coronel SuarezResultados de 4 – Formula Uno – FinalPos. N° Nombre Clase Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Mejor Tm En Vuelta Comentario Localidad1 9 Balerdi Benjamin Formula Uno 13 12:19.994 55.794 9 Tres Lomas2 1 Giavedoni Marcelo Formula Uno 13 12:23.596 3.602 3.602 56.101 8 Miguel Riglos3 7 Virgili Mauro Formula Uno 13 12:30.380 10.386 6.784 56.411 9 J J Passo4 21 Mang Oreste Formula Uno 13 12:54.917 34.923 24.537 56.823 6 30 de agosto5 115 Gonsalez Juan Manuel Formula Uno 13 13:00.230 40.236 5.313 58.190 13 6 2 Luengo Norberto Formula Uno 13 13:03.109 43.115 2.879 56.299 5 Tres Lomas7 17 Cordoba Marcelo Formula Uno 13 13:09.510 49.516 6.401 58.035 9 Salliquelo 4 Conte Valentin Formula Uno 0.000 13 Vueltas 13 Vueltas 0 Gral. Acha 5 Balerdi Federico Formula Uno 0.000 13 Vueltas 0 Tres Lomas

CLASE GT 128

Fecha 1 – A.C.A.S Ricardo Alberdi Coronel SuarezResultados de 2 – GT 128 – ClasificacionPos. N° Nombre Clase Vueltas Mejor Tm En Vuelta Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario Localidad1 2 Landa – Rudy Gran Turismo 128 3 1:04.026 3 2 1 Pitta Alan Gran Turismo 128 3 1:05.048 3 1.022 1.022 3 6 Iglesias Eraldo Gran Turismo 128 3 1:05.124 1 1.098 0.076 Salliquelo4 21 Zurra Jose Gran Turismo 128 3 1:05.308 3 1.282 0.184 5 8 Dominguez Alejandro Gran Turismo 128 3 1:05.626 2 1.600 0.318 Salliquelo6 19 Velazques Cesar Gran Turismo 128 3 1:06.318 2 2.292 0.692 7 3 Herrera Juan Gran Turismo 128 3 1:07.164 3 3.138 0.846 Tres LomasCRONOMAXFecha 1 – A.C.A.S Ricardo Alberdi Coronel SuarezResultados de 2 – GT 128 – Final 1Pos. N° Nombre Clase Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Mejor Tm En Vuelta Comentario Localidad1 2 Landa – Rudy Gran Turismo 128 12 12:57.008 1:03.421 5 +5 seg. por falsa largada 2 1 Pitta Alan Gran Turismo 128 12 13:00.672 3.664 3.664 1:03.680 5 3 21 Zurra Jose Gran Turismo 128 12 13:09.789 12.781 9.117 1:04.722 7 4 19 Velazques Cesar Gran Turismo 128 12 13:26.403 29.395 16.614 1:05.645 2 5 8 Dominguez Alejandro Gran Turismo 128 12 13:40.460 43.452 14.057 1:05.727 8 Salliquelo 3 Herrera Juan Gran Turismo 128 3 3:29.440 9 Vueltas 9 Vueltas 1:05.519 3 Tres Lomas 6 Iglesias Eraldo Gran Turismo 128 1 1:12.598 11 Vueltas 2 Vueltas 1:12.598 1 SalliqueloFecha 1 – A.C.A.S Ricardo Alberdi Coronel SuarezResultados de 2 – GT 128 – Final 2Pos. N° Nombre Clase Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Mejor Tm En Vuelta Comentario Localidad1 2 Landa – Rudy Gran Turismo 128 2 1 Pitta Alan Gran Turismo 128 3 21 Zurra Jose Gran Turismo 128 4 3 Herrera Juan 5 19 Velazques Cesar Gran Turismo 128 6 Iglesias Eraldo Gran Turismo 128 8 Dominguez Alejandro Gran Turismo 128

++++++++++++++++++

PRUEBAS DEL SABADO

Resultados de las pruebas libres del sabado 2 en Cornel Suarez.

Fuente: Cronomax.com.ar .-

Fecha 1 – A.C.A.S Ricardo Alberdi Coronel SuarezResultados de -Pruebas Libres – 2- Formula 1Pos. N° Nombre Clase Vueltas Mejor Tm En Vuelta Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario Localidad1 1 Giavedoni Marcelo Formula Uno 4 56.767 4 Miguel Riglos2 4 Conte Valentin Formula Uno 2 56.806 2 0.039 0.039 Gral. Acha3 21 Oreste Mang W Formula Uno 4 56.990 2 0.223 0.184 30 de agosto4 9 Balerdi Benjamin Formula Uno 4 57.245 1 0.478 0.255 Tres Lomas5 17 Cordoba Marcelo Formula Uno 4 58.878 2 2.111 1.633 Salliquelo6 115 Gonsalez Juan Manuel Formula Uno 3 58.941 1 2.174 0.063 7 7 Virgili Mauro Formula Uno 0 J J Passo

Fecha 1 – A.C.A.S Ricardo Alberdi Coronel SuarezResultados de -Pruebas Libres – 2- Formula RenaultPos. N° Nombre Clase Vueltas Mejor Tm En Vuelta Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario Localidad1 4 Ramos Guido Formula Renault 4 58.447 3 Saliquelo2 2 Genoni Ramon Formula Renault 4 58.718 4 0.271 0.271 Trenque Lauquen3 1 Perticarini Esteban Formula Renault 4 59.045 2 0.598 0.327 Bonifacio4 22 Calvo Federico Formula Renault 4 59.501 3 1.054 0.456 5 11 Benito Adrian Formula Renault 4 1:00.096 4 1.649 0.595 Saliquelo6 6 Hernandez Matias Formula Renault 4 1:01.233 4 2.786 1.137 Quenuma7 14 Benito Daniel Formula Renault 4 1:01.347 4 2.900 0.114 Salliquelo

Fecha 1 – A.C.A.S Ricardo Alberdi Coronel SuarezResultados de -Pruebas Libres – 2- TC PampeanoPos. N° Nombre Clase Vueltas Mejor Tm En Vuelta Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario Localidad1 2 Lopez Fredy TC Pampeano 4 59.080 4 Carhue2 3 Toselli Pablo TC Pampeano 4 1:00.643 4 1.563 1.563 Alta Italia3 48 Peña Lucas TC Pampeano 2 1:00.861 2 1.781 0.218 Santa Rosa4 5 Cornara Ariel TC Pampeano 4 1:00.930 3 1.850 0.069 Alta Italia5 46 Arroyat Cristian TC Pampeano 4 1:01.821 3 2.741 0.891 6 9 Gonzales Gustavo TC Pampeano 4 1:02.315 2 3.235 0.494 Carhue7 70 Beck Luis TC Pampeano 4 1:02.319 2 3.239 0.004

Fecha 1 – A.C.A.S Ricardo Alberdi Coronel SuarezResultados de -Pruebas Libres – 2- Promocional 1100Pos. N° Nombre Clase Vueltas Mejor Tm En Vuelta Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario Localidad1 5 Aguirre David Promocional 1100 4 1:03.513 2 Salliquelo2 6 Aranda Miguel Angel Promocional 1100 4 1:04.046 1 0.533 0.533 Pelegrini3 4 Ascaini Raul Promocional 1100 4 1:05.667 3 2.154 1.621 Trenque Lauquen4 16 Stadelman Gerardo Promocional 1100 4 1:07.234 4 3.721 1.567 Cnel. Suarez5 17 Suarez Puente Diego Promocional 1100 3 1:11.729 2 8.216 4.495

Fecha 1 – A.C.A.S Ricardo Alberdi Coronel SuarezResultados de -Pruebas Libres – 2- GT 128Pos. N° Nombre Clase Vueltas Mejor Tm En Vuelta Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario Localidad1 21 Zurra Jose Gran Turismo 128 3 1:04.190 1 2 1 Pitta Alan Gran Turismo 128 4 1:04.242 4 0.052 0.052 3 2 Lamda – Rudy Gran Turismo 128 4 1:04.406 1 0.216 0.164

Fecha 1 – A.C.A.S Ricardo Alberdi Coronel SuarezResultados de -Pruebas Libres – General Formula RenaultPos. N° Nombre Clase En sesión Mejor T° total Dif. resp. 1° PL Mejor Tm PL Mejor Tm PL 2° Mejor PL 2° Mejor1 4 Ramos Guido Formula Renault 1- Formula Renault 59.861 59.861 1:01.298 2 22 Calvo Federico Formula Renault 1- Formula Renault 59.887 0.026 59.887 1:00.105 3 2 Genoni Ramon Formula Renault 1- Formula 1 1:00.063 0.202 1:00.063 1:01.2274 11 Benito Adrian Formula Renault 1- Formula 1 1:01.626 1.765 1:01.626 1:02.5515 14 Benito Daniel Formula Renault 1- Formula Renault 1:01.892 2.031 1:01.892 1:02.264 6 6 Hernandez Matias Formula Renault 1- Formula Renault 1:02.083 2.222 1:02.083 1:02.690 7 1 Perticarini Esteban Formula Renault 1- Formula 1 1:02.513 2.652 1:02.513 1:02.7948 7 Garmendia Martin Formula Renault 1- Formula Renault 1:03.076 3.215 1:03.076

COMPARTIR

More in Automovilismo