Connect with us

Prensa Municipal

CASI 400 ALUMNAS Y ALUMNOS YA SE INSCRIBIERON PARA PARTICIPAR EN ALGUNA DE LAS 19 ACTIVIDADES PROGRAMADAS POR DEPORTE PARA 2022

Alrededor de 400 alumnos y alumnas, entre niñas/os, jóvenes, adultos/as y adultos/as mayores ya se inscribieron en alguna de las 19 disciplinas que conforman la propuesta lanzada hace menos de un mes por la dirección de Deportes municipal para el corriente año.

La demanda, incluso, agotó el cupo de inscripciones en Natación para adultas; Natación para personas con discapacidad; Taekwondo; Escuelita de vóley; Atletismo para personas con discapacidad y Boccia.

Todavía hay vacantes en el Programa Único de Atletismo (PÚA); Natación para adultas con prescripción medica

Escuelita de Hockey; Escuelita de Cestobol, Escuelita de Básquet; Escuelita de Fútbol; Escuelita de Boxeo; Escuelita de Softbol; Vóley adultos; Maxi básquet; Gimnasia para adultos; Newcom y Deporte Barrial.

Las actividades y escuelitas de deportes funcionan en distintos espacios de la comunidad de Trenque Lauquen, habiéndose sumado este año las instalaciones del Parque Escuela Técnica.

ACTIVIDADES Y ESCUELITAS

– Escuelita de Hockey

Edad: Hasta 6 años

Días: Lunes y miércoles

Horario: 17 a 17.30.

Edad: De 6 a 12 años.

Horario: 17.30 a 18.30.

Lugar: Predio Escuela Técnica.

Profesora: Soledad Díaz.

– Escuelita de Softbol

Edad: De 9 a 14 años.

Días: Lunes, miércoles y viernes.

Horario: 17 a 18.30.

Lugar: Predio Escuela Técnica

Profesor: Pablo Gallego

– Escuelita de Básquet

Edad: De 11 a 12 años.

Días: Lunes, miércoles y viernes.

Horario: 17a 18.30.

Lugar: Predio Escuela Técnica.

Profesor: Nicolás Romero.

Edad: De 6 a 10 años.

Días: Martes y jueves.

Horario: 17 a 19

Lugar: Gimnasio Escuela Técnica.

Profesor: Nicolás Romero.

– Escuelita de Vóley

Cupo Completo

Edad: De 15 a 18 años.

Días: Martes y jueves.

Horario: 19 a 21.

Lugar: Gimnasio Escuela Técnica.

Profesor: Nicolás Romero.

– Escuelita de Boxeo

Edad: De 8 a 14 años.

Días: Martes y jueves.

Horario: 15a 17.

Lugar: Gimnasio Escuela Técnica.

Profesor: Diego Barragán

– Escuelita de Fútbol

Edad: De 5 a 11 años.

Días: Martes y jueves.

Horario: 18 a 19.

Lugar: Predio Escuela Técnica.

– Escuelita de Cestobol

Edad: De 6 a 9 años.

Días: Lunes y miércoles.

Horario: 18 a 19.

Edad: De 10 años en adelante.

Horario: 19 a 20.

Lugar: Gimnasio Escuela Técnica.

Profesora: Gisela Yatski.

– Gimnasia para adultas

Días: Lunes y miércoles

Horario: 16 a 17

Lugar: Gimnasio Escuela Técnica.

Profesora: Soledad Díaz

– Programa Único de Atletismo (PÚA)

Iniciación: De 6 a 9 años.

Días: Martes y jueves.

Horario 18 a 19.

Intermedios: De 10 a 12 años.

Días: Lunes, miércoles y viernes.

Horario: 18 a 19.

Avanzados: De 12 años en adelante.

Días: Lunes a viernes.

Horario: 17 a 20.

Lugar: Polideportivo Municipal.

Profesores: Sandro Otero – Diego Barragán.

– Deporte Barrial

Lugar: CIC Ramón Carrillo.

Días: Martes y jueves

Horario: 10 a 12.

Profesor: Pablo Gallego.

– Atletismo para Personas con Discapacidad

Cupo Completo

Día: Martes.

Horario: 16 a 17.

Día: Jueves.

Horario: 14.30 a 15.30.

Lugar: Polideportivo Municipal.

Profesores: Nicolás Romero – Diego Barragán – Patricia Eloy.

Transporte: Ambos días son con recorrido ida-vuelta de Trafic.

– Boccia

Cupo Completo

Día: Martes.

Horario: 16 a 17.

Día: Jueves.

Horario: 14.30 a 15.30.

Lugar: Polideportivo Municipal.

Profesor: Martin Lusetti.

Transporte: Ambos días son con recorrido ida-vuelta de Trafic.

– Newcom

Edad: De 40 años en adelante.

Días: Martes y jueves.

Horario: 16 a 18.

Lugar: Polideportivo Municipal.

Profesor: Eduardo Toledo.

Grupo Nuevo

Edad: De 40 años en adelante.

Días: Lunes y jueves.

Horario: 15 a 16.30.

Lugar: Gimnasio Bicentenario.

Profesora: Patricia Eloy.

– Gimnasia para Adultos

Lugar: SUM Chiquito Tello.

Días: Lunes y miércoles.

Horario: 19 a 20.

Profesora: Soledad Díaz.

Lugar: CIC Barrio Parque.

Días: Martes y jueves.

Horario: 19 a 20.

Profesora: Soledad Díaz

– Maxi Básquet

Días: Lunes y miércoles.

Horario: 20.30 a 22.30.

Lugar: Polideportivo Municipal.

Profesor: Eduardo Toledo.

– Natación

Personas con Discapacidad. Cupo Completo

Días: Lunes y miércoles.

Horario: 10 a 11.

Adultos Cupo Completo

Días y Horarios: Lunes de11a 12.

Viernes de 10 a 11.

Adultos con Prescripción Médica

Días: Miércoles y viernes.

Horario: 11 a 12.

Lugar: Natatorio FootBall Club Argentino.

Profesores: Soledad Díaz – Nicolás Romero – Patricia Eloy.

COMPARTIR

More in Prensa Municipal