Connect with us

Fútbol

BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA DE FUTBOL DEL OESTE 93.22 –TORNEOS 2022

“HEROES DE MALVINAS, 40 AÑOS

REUNION DE TRIBUNAL DE PENAS DEL 22/11/2022

ACTA 71.22

Siendo las 18:30 hs. del 23/11/2022 se reúnen en la sede de la Liga del Oeste, los miembros del Tribunal de Penas, Señores: Horacio Oyarzabal,y el Doctor Mauro Martin, Sec. Administrativas: María Fernanda Martínez y Ana Celia Luna.-

DIVISIONES INFERIORES

JUGADORES AMONESTADOS

Exp. NºJug.NºApellido y NombreClubFechaBoletin
4078777Serrano MartinAtletico22/11/202293,22
4078547Carrillo TomasAtletico22/11/202293,22
4078864Perini GabrielG.Cuero22/11/202293,22
4089094Macazaga JuanG.Cuero22/11/202293,22
4088904Calvo NicolasG.Cuero22/11/202293,22
4099550Tello SebastianAtletico22/11/202293,22
4099535Pizarro DiegoG.Cuero22/11/202293,22
4109056PerezJoaquinFCTA22/11/202293,22
4108744AlarconNicolasFCTA22/11/202293,22

JUGADORES SUSPENDIDOS

Exp. NºJug.NºApellido y NombreClubArt. Reglam.SancionFechaBoletin
4078285Novara GeremiasG.Cuero2002 Partidos22/11/202293,22
4078523Ponce FranciscoAtletico200 y 483 Partidos22/11/202293,22
4078527MendiaJoaquinAtletico2071 Partido22/11/202293,22
4078778GonzalezAgustinAtletico1852 Partidos22/11/202293,22
4109506Benitez AlejoIndependiente2071 Partido22/11/202293,22
4078547Carrillo TomasAtletico208 (5 amarillas)1 Partido22/11/202293,22
4078864Perini GabrielG.Cuero208 (5 amarillas)1 Partido22/11/202293,22

TORNEO SENIOR

JUGADORES AMONESTADOS

Expte.DNIJugadorClubFechaBoletin
41228237688Cabrera Victor ManuelI.G.Moreno22/11/202293.22
41224391628Castaño Carlos JavierI.G.Moreno22/11/202293.22
41230722275Stacul Ricardo HectorI.G.Moreno22/11/202293.22
41224044003SchpeterRaul OmarSan Martin22/11/202293.22
41226472400Perez Martin AlbertoSan Martin22/11/202293.22
41225742693Rodriguez Emilio AlejandroSan Martin22/11/202293.22
41330227045DariNestor GermanSD Timote22/11/202293.22
41329080181Romero Pablo JorgeSD Timote22/11/202293.22
41328300911Lopez Mario NorbertoSD Timote22/11/202293.22
41424044374De Brito Luis CeferinoIndependiente22/11/202293.22

JUGADORES SUSPENDIDOS

Exp. NºDNIApellido y NombreClubArt. Reglam.SancionFechaBoletin
41120851230Hernandez MarceloLos Once2071 Partido22/11/202293.22
41427036036Arancibia Roberto CarlosJ.Newbery2071 Partido22/11/202293.22

PERSONAL DEL CUERPO TECNICO SUSPENDIDO

ExpDNINOMBRECLUBCARGOART.SANCIONBOL.FECHA
412 Garcia RobertoI.G.MorenoDT26328 dias93.2222/11/2022
412 Schepeter AxelSan MartinPF26321 dias93.2222/11/2022

Expte. 415 SPORTIVO VS. SANSINENA TORNEO SENIOR.- Visto el informe del Árbitro este tribunal resuelve: aplicar la sanción de multa que asciende el valor de Pesos Diez Mil Quinientos, a la terna arbitral. La suma deberá ser depositada en la tesorería de la Liga en tiempo y forma.

Expte. 416 RACING VS. UNION EXPTE. 416.- Visto el informe del Árbitro este tribunal resuelve: aplicar la sanción de multa que asciende el valor de Pesos Diez Mil Quinientos, a la terna arbitral. La suma deberá ser depositada en la tesorería de la Liga en tiempo y forma

SIN OTROS ASUNTOS A TRATAR SE LEVANTA LA SESION FIRMANDO EL ACTA LOS MIEMBROS PRESENTES QUE SE DENOMINARA ACTA DEL TRIBUNAL  71.22 Y SE PUBLICARA EN BOLETIN OFICIAL 93.22.-  

JUGADORES CON CUATRO AMARILLAS TORNEO SENIOR

30058108Cascante Hugo OmarAtletico04/04/202225/04/202223/05/202206/06/2022
22318577Carrasco Enrique MarceloB.Norte21/03/202229/08/202205/09/202217/10/2022
24561787RodriguezAngel NorbertoB.Norte08/08/202229/08/202205/09/202224/10/2022
25525265Erramosupe Jorge GabrielG.Cuero21/03/202216/05/202204/07/202212/10/2022
30416492Salazar Marcelo DanielG.Cuero25/04/202209/05/202216/05/202224/10/2022
28092416Barrera Marcos RubenIndependiente21/03/202202/05/202223/05/202229/08/2022
26699527Arias Ignacio JavierJ.Newbery28/03/202209/05/202230/05/202226/09/2022
28677558Arias Julio CesarJ.Newbery04/04/202230/05/202229/08/202212/10/2022
29729026Coronel Enrique DavidRacing28/03/202223/05/202204/07/202208/08/2022
24743194Canavezzio LuisRacing23/05/202204/07/202229/08/202224/10/2022
29229991Merlo Lucas DavidSansinena F.C.25/04/202202/05/202206/06/202229/08/2022
24283508BazanJose DomingoSansinena F.C.06/06/202229/08/202212/10/202224/10/2022
20514533PachameJoseMariaSD Timote25/04/202202/05/202209/05/202205/09/2022
26961704Velazquez Juan ManuelSD Timote04/04/202225/04/202208/08/202224/10/2022
24146616Moyano PabloSDTA28/03/202216/05/202206/06/202208/08/2022
28820029Chamorro DanielSDTA04/04/202218/04/202229/08/202212/09/2022
28015639Lopez GermanSDTA21/03/202225/04/202229/08/202219/09/2022
29793411Villanueva AgustinSDTA06/06/202208/08/202212/09/202204/10/2022

DIVISIONES INFERIORES

RESULTADO FINAL VUELTA 7MA DIVISION – 19/11/2022

FCTA 1 – INDEPENDIENTE 2

FCTA CAMPEON DE LIGA 2022 EN 7MA. DIVISION.- La Liga del Oeste hace llegar sus felicitaciones.-

RESULTADO FINAL VUELTA 8VA DIVISION

SDTA 1 – RACING 0

SDTA CAMPEON DE LIGA 2022 8VA. DIVISION.- La Liga del Oeste hace llegar sus felicitaciones.-

RESULTADOS COPA DE PLATA

COPA PLATA 19/11/2022
Atlético*0-1G.Cuero6ta,
Atlético*2-0G.Cuero7ma,
Atlético*0-0G.Cuero8va,
Atlético*2-2G.Cuero9na,

ATLETICO CAMPEON COPA DE PLATA.- La Liga del Oeste hace llegar sus felicitaciones.-

PROGRAMACION

SEMIFINAL COPA BRONCE

Sábado 26/11/2022 – 09:00 hs

FCTA vs. LOS ONCE

SEMIFINAL COPA COPA ORO

Sábado 26/11/2022 – 09:00 hs

INDEPENDIENTE VS. SDTA

TORNEO SENIOR

TABLA GENERAL

EQUIPOSP.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.Dif.G.PTOS.
Independiente24213081156666
Gorra de Cuero24192361154659
Barrio Norte24173448212754
Sportivo23128342271544
Los Once24123959461339
SDTA2411494538737
SD Timote2410593530535
Atlético Rivadavia2481063629734
Racing2487953391431
San Martín2463153363-3021
Jorge Newbery2455143256-2420
Sansinena FC2334161544-2913
Unión de Roosevelt2433184274-3212
Independiente G. Moreno2420221297-856

TORNEO CLAUSURA

EQUIPOSP.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.Dif.G.PTOS.
Independiente119203472729
Gorra de Cuero118122752225
Barrio Norte11632159621
Sportivo105502012820
Los Once115332520518
Racing1144325151016
SDTA114341514115
Atlético Rivadavia113621413115
SD Timote113441415-113
Jorge Newbery113441417-313
San Martín113171328-1510
Sansinena FC10226715-88
Unión de Roosevelt1110101030-203
Independiente G. Moreno111010538-333

RESULTADOS

DECIMA FECHA 20/11/2022
SD Timote*1-2 Los Once
Atletico*3-0I. G. Moreno
San Martin*0-1Racing
Union*0-1B.Norte
SDTA*1-2Independiente
J.Newbery*1-1Sportivo
Sansinena FC*0-4G.Cuero

GOLEADORES

DNI   Apellido y NombreGolesCLUB
28092510Feu Jorge Anibal26Independiente
28092544Chiatellino Fernando19Sportivo
28990023Zarria Saul Ismael18B.Norte
27420615Rodriguez Alfredo Ezequiel15Union

PROXIMA FECHA

FECHA DOCE 27/11/2022
Atletico Rivadaviavs. Los Once
San Martinvs.SD Timote
Unionvs.I. G. Moreno
SDTAvs.Racing
J.Newberyvs.B.Norte
Sansinena FCvs.Independiente
G.Cuerovs.Sportivo

REGLAMENTO TORNEO INTERLIGAS FEMENINO 2022

PARTICIPANTES:

1) CLUB ARGENTINO (TL)

2) CLUB ATLETICO (TL)

3) CLUB MONUMENTAL (TL)

4) CLUB NEWBERRI (FO)

5) CLUB RACING (FO)

6) CLUB GORRAS DE CUERO (CT)

7) BARRIO NORTE (A)

8) CLUB ATLETICO (A)

JUGADORES: Solo podrán participar las jugadoras habilitadas por la ligas al cierre del libro de

pases, mayores de 12 años, se podrán inscribir jugadoras hasta el día jueves 24 del cte., se

podrán incorporar como máximo 4 jugadoras (Interclubes e Interligas) y jugadoras libres sin tope,

debiendo presentar la lista de buena fe el día viernes 25.-

PELOTAS Antes inicio cada partido el club local deberá poner a disposición del Arbitro no menosde tres balones, los mismos deberán estar en perfectas condiciones; debiendo ser marca

NASSAU PRO o similar.-

TIEMPO DE JUEGO: se jugaran dos (2) tiempos de 40 minutos.-

CAMBIOS: los mismos serán libres, no pudiendo volver a ingresar la que haya sido suplantada.-

SISTEMA DE PLANILLAS: se usaran las planillas oficiales de los torneos de AFA.-

MULTAS POR NO PRESENTACION Las multas serán las que indica el R.T.Y.P.-

ENTRADAS PARA VISITANTES Todo club que actúa de Local, deberá entregar al equipo

visitante 20 entradas por división.-

CAMILLA Se recuerda a las Instituciones la obligatoriedad de poner a disposición del Árbitro una

camilla para atención de jugadores.-

CREDENCIALES CUERPO TECNICO Se deja aclarado que en ocasión de cada partido solo

podrán ingresar al campo de juego el personal acreditado a tal fin, quienes al firmar planilla

deberán presentar ante el Árbitro la credencial habilitante, otorgada por la Liga, la que seráreintegrada al término del partido. Debiendo cada integrante del cuerpo técnico estar identificado

dentro del campo de juego.-

FECHAS DE REALIZACION:

Las fechas de disputa darán comienzo el día domingo 27 del cte. De acuerdo a lo diagramado

por la Liga Trenquelauquense de Fútbol y la Liga del Oeste.-

CAMBIO DE FECHAS Para el cambio de fecha de cualquiera de los partidos (Adelantar pero

nunca postergar) ambos clubes deberán hacer llegar su conformidad en tal sentido los días lunes

y será la liga quien decida y autoriza dicho acuerdo (la liga no hará gestiones).-

SUSPENSION POR LLUVIA El árbitro será el encargado de suspender el partido en el estadio,

en caso de una lluvia copiosa donde desde antes del mediodía se compruebe que es imposible

la disputa se suspenderá desde Liga para evitar todo tipo de inconvenientes.-

SEGURO: Se recuerda a las Instituciones la obligatoriedad de contratación seguro jugadores,

los mismos podrán ser individuales o en conjunto. Asimismo se informa el cumplimiento del

seguro de Espectadores.-

VALOR DE LAS ENTRADAS: generales $200.-

GASTOS: se cobrara una inscripción de cuatro mil pesos ($4000) por equipo, los gastos de

arbitraje serán costeados por el que oficia de local.-

LOCALIA PARA FINALES: serán de ida y vuelta siendo las mismas por sorteo. En caso de

suspenderse alguna fecha, debido al calendario ajustado, la final se jugará a un partido en

cancha neutral o en una cancha designada por sorteo.-

SISTEMA DE DISPUTA: Se jugará un (1) torneo denominado interligas iniciándose con

puntaje cero para cada Club participante, siendo a eliminación directa en zona de clasificación.-

TORNEO:

Sistema de eliminación directa

4TOS DE FINALEN F.B.C.AF.B.C.AVSBARRIO NORTEPARTIDO APAR
MONUMENTALVSJORGE NEWBERYPARTIDO BIMP
 
EN RACINGRACINGVSA. RIVADAVIAPARTIDO CPAR
C.A.T.LVSGORRA DE CUEROPARTIDO DIMP
  
SEMIFINALESSORTEOGANADOR AVSGANADOR BPARTIDO EPAR
 
SORTEOGANADOR CVSGANADOR DPARTIDO FIMP
  
FINAL Y 3ºSORTEO / NEUTRALPERDEDOR EVSPERDEDOR F
 
GANADOR EVSGANADOR FFINAL

En caso de persistir la igualdad al final de los 80 minutos, habrá penales.

Sorteos: 1o en Lotería Nacional Nocturna 28/11 (Semifinal)

2o en Lotería Nacional Nocturna 6/12 (Final).-

SITUACIONES NO PREVISTAS:

Cualquier situación que pudiera surgir y que no se encontrara prevista en el presente reglamento

será resuelto por la Liga Trenquelauquense y la Liga del Oeste.-

ACEPTACION:

Todos los participantes desde el momento de su integración y actuación en el certamen, aceptan

y se comprometen a cumplir todas las previsiones contenidas en el presente reglamento,

como así también las disposiciones complementarias y toda otra resolución que se dicte

dentro de las atribuciones contempladas por el mismo.-

LIBRO DE PASES LIGA DEL OESTE TORNEO FEMENINO

Se podrán realizar hasta cuatro transferencias de cualquier carácter, el monto de las mismas será de $ 1.000 cada una.

El  Nuevo Fichaje será libre, y en forma gratuita.

El libro de pases cerrara el día jueves 24/11/2022 a las 20:00 hs. y ninguna transferencia podrá quedar en trámite.-

EL PRESENTE BOLETIN ES COMUNICACIÓN OFICIALDADO EN LA SEDE DE LA LIGA DE FUTBOL DEL OESTE A LOS VEINTITRES DIAS DEL MES DE NOVIEMBRE DEL AÑO DOS MIL VEINTIDOS

COMPARTIR

More in Fútbol