Connect with us

Atletismo

Atletismo: Se disputara este fin de semana la Copa de Clubes de mayores en pista en Mardel

MAR DEL PLATA VIBRARÁ CON LOS MEJORES ATLETAS DEL PAIS

Por: Alejandro Maldonado Casamajor (Prensa FAPBA – FMA)

Fotos: “Chuli” Álvarez

Este sábado 3 y domingo 4 de septiembre el ya mítico estadio atlético “Justo Ernesto Román” de la ciudad de la ciudad de Mar del Plata albergará lo que en la previa es la mejor edición de la Copa Nacional de Clubes de la categoría mayores, por la cantidad y calidad de nombres que participarán, ya que tiene como incentivo adicional el hecho de ser el preparatorio y quizás el último evaluativo para conformar el equipo argentino que participará de los Juegos ODESUR en Asunción, Paraguay, del 1 al 15 de octubre.

El certamen que llevará el nombre del recordado Dr. Jorge Luis De la Canale, estará divido en cuatro jornadas que contará con la presencia de 580 atletas venidos de todos los puntos del país, donde sobresalen varios medallistas iberoamericanos, panamericanos y sudamericanos, entre ellos algunos con participaciones en Campeonatos Mundiales y Juegos Olímpicos, es organizado por la Federación Marplatense de Atletismo y fiscalizado en conjunto con la Asociación de Jueces y Auxiliares de la ciudad.

Uno de los platos fuertes lo viviremos en la tarde del sábado, más precisamente cuando el reloj marque las 16.55 horas, momento en el que el programa horario indica que se deban largar los 10000 metros de las mujeres, donde la marplatense Florencia Borelli buscará no solo el triunfo sino adueñarse del único récord argentino que le falta en la categoría absoluta, ya que posee el de 3000 (es también sudamericano) y 5000 metros en pista, más los primados en ruta de 10, Medio Maratón (es sudamericano) y Maratón, para eso deberá correr por debajo de los 32:33.99 que es la marca en poder desde el 14 de mayo de este año de la metropolitana Daiana Ocampo, que en esta Copa participará de los 5000 metros.

El mejor antecedente de Borelli en los 25 giros es de 33:14.2 del 19 de octubre de 2019, que le dieron la plusmarca provincial, este sábado tendrá entre sus oponentes a las metropolitanas Agustina Landers y Chiara Mainetti, esta última reciente campeona sudamericana de Trail, a la oriunda de Gral. Alvarado, Karen Cejas, y a sus coterráneas Nair Dianes y Agustina Boucherie.

Sobre el mediodía del mismo sábado tendremos dos vibrantes competencias con las finales de los 1500 metros de las mujeres y de los varones. Entre las mujeres, el start list indica que tendremos en la línea de partida a la dueña de la plusmarca bonaerense con 4:13.37 y número 2 del ranking sudamericano de la temporada, Mariana Borelli, que deberá medirse con las también nacidas en “La Feliz”, Belén Casetta que después de casi cinco años vuelve a competir en las tres vueltas y media, tiene como mejor antecedente 4:19.21 y Micaela Levaggi, cuyo mejor registro en la distancia es 4:18.68, la metropolitana Fabiana Gramajo y la joven balcarceña Shalom Lescano.

Mientras que, entre los varones los flashes estarán puestos en el duelo entre el marplatense Diego Lacamoire, poseedor del primado bonaerense con 3:39.69, logrados esta temporada en Maia, Portugal, el tucumano reciente campeón nacional U23 en la distancia, Leandro Pérez Lazarte, y el cordobés Bernardo Maldonado.

Lacamoire también buscará ser protagonista en los 800 metros que se disputarán en el mediodía del domingo, sus principales adversarios serán los metropilitanos Estanislao Mendivil (Quiron) y Julián Gaviola (CASLA), más el joven talento uruguayo, Gonzalo Gervasini, que participará en calidad de invitado.

En tanto, en la jornada final, los 5000m de las mujeres también acapararán la atención de todos con el duelo entre las marplatenses Casetta, que no competirá en los obstáculos prueba donde posee el récord nacional, Levaggi y Boucherie, con las metropolitanas Ocampo, Landers, Antonella Guerrero y Mainetti.

El oriundo de Avellaneda, Joaquín Gómez, recientemente mundialista en Eugene, buscará mantener “la casa en orden”, demostrando que es el mejor atleta nacional en la actualidad en el Lanzamiento del Martillo, cuando a las 11.40 horas del sábado se mida con los dos jóvenes talentos bonaerenses que vienen pidiendo pista en este 2022 en la especialidad, como lo son el oriundo de Maipú, Tomás Olivera y el marplatense Lautaro Vouilloz, ambos vienen de subirse al podio, oro y bronce, en el Campeonato Nacional U23 disputado el fin de semana pasado.

En el Impulso de la bala varones, tendremos otro lindo match entre el cordobés, Ignacio Carballo, que en esta temporada compitió en el Campeonato Iberoamericano y en el Mundial de Eugene, y el nacido en Chillar, provincia de Buenos Aires, Juan Manuel Arrieguez, que terminó en la octava posición en el Campeonato Mundial U20 en Cali, en Mar del Plata se medirán con el implemento de 7.260Kg, donde Carballo corre como favorito con 20.04 metros, mientras que Arrieguez tiene como mejor registro 17.38 metros.

En los saltos horizontales de los varones tendremos concursos apasionantes, en Triple con la batalla por los puestos de vanguardia entre el salteño Federico Guerrero y los bonaerenses Diego Dimaro y Gastón Larraburu, los tres con antecedentes por encima de los 15 metros. Y en Largo, con los cordobeses Luciano Ferrari y Ezequiel Bustamante, más el metropolitano, representante de FC Max, Gonzalo Rodríguez y el chivilcoyeño Julián Farías.

Otros nombres importantes que estarán en el “Justo Ernesto Román” son los del eterno santafecino Germán Chiaraviglio, que buscará un título más en el Salto con Garrocha para sumar a su dilatada trayectoria, los sprinters capitalinos Franco Florio, medallista de bronce en los 100 metros en el Iberoamericano de La Nucia, España, en este 2022 y María Florencia Lamboglia, finalista en los 200 metros en ese certamen y actual campeona nacional de mayores en 100 y 200 metros.

El correntino Carlos Layoy, recordman nacional en Salto en Alto, que en esta temporada fue quinto en el Campeonato Iberoamericano y tuvo su debut mundialista en Estados Unidos, y la martillera Daniela Gómez, que, ya recuperada de su lesión, buscará encontrarse con su mejor forma. El fondista metropolitano Ignacio Erario, que intentará seguir cosechando éxitos tras su gran debut en el Medio Maratón de Buenos Aires, en Mar del Plata competirá en los 5000 metros. Y el decatleta, Damián Moretta, reciente campeón nacional U23 en dicha prueba combinada, que este fin de semana verá acción en los 110 y los 400 metros con vallas, más el Salto con Garrocha.

Las jornadas comenzarán el sábado desde las 8.15 horas con los 10000 metros de Marcha Atlética hasta las 17.30 horas. Y el domingo a partir de las 8.50 hasta las 17.15 horas. La entrada es libre y gratuita.

+++++++++++++++

TODO EL PROGRAMA

Varones

FechaPruebaSerieCategoriaCombinadaAtletasInformación
03-09 – 08.15Marcha 10000 MtsMayores2Inscriptos |
03-09 – 10.00110 C/VFinal AMayores18Inscriptos |
03-09 – 10.50100Final AMayores81Inscriptos |
03-09 – 11.40MartilloFinal AMayores9Inscriptos |
03-09 – 12.00400Final AMayores69Inscriptos |
03-09 – 13.001500Final AMayores66Inscriptos |
03-09 – 14.00LargoFinal AMayores42Inscriptos |
03-09 – 14.10GarrochaFinal AMayores9Inscriptos |
03-09 – 15.30DiscoFinal AMayores21Inscriptos |
03-09 – 17.3010000Final AMayores33Inscriptos |
04-09 –JabalinaFinal AMayores21Inscriptos |
04-09 – 09.10400 C/VFinal AMayores17Inscriptos |
04-09 – 10.05200Final AMayores95Inscriptos |
04-09 – 11.00TripleFinal AMayores21Inscriptos |
04-09 – 11.00BalaFinal AMayores21Inscriptos |
04-09 – 11.30800Final AMayores58Inscriptos |
04-09 – 12.503000 C/ObstFinal AMayores18Inscriptos |
04-09 – 14.00AltoFinal AMayores15Inscriptos |
04-09 – 16.005000Final AMayores64Inscriptos |

Mujeres

FechaPruebaSerieCategoriaCombinadaAtletasInformación
03-09 –Marcha 10000 MtsMayores1Inscriptos |
03-09 –DiscoFinal AMayores11Inscriptos |
03-09 – 09.30100 C/VFinal AMayores20Inscriptos |
03-09 – 09.30GarrochaFinal AMayores8Inscriptos |
03-09 – 09.30LargoFinal AMayores35Inscriptos |
03-09 – 09.30MartilloFinal AMayores9Inscriptos |
03-09 – 10.20100Final AMayores48Inscriptos |
03-09 – 11.40400Final AMayores32Inscriptos |
03-09 – 12.401500Final AMayores34Inscriptos |
03-09 – 16.5510000Final AMayores20Inscriptos |
04-09 – 08.50400 C/VFinal AMayores15Inscriptos |
04-09 – 08.50TripleFinal AMayores11Inscriptos |
04-09 – 08.50BalaFinal AMayores15Inscriptos |
04-09 – 09.30200Final AMayores55Inscriptos |
04-09 – 11.00800Final AMayores31Inscriptos |
04-09 – 12.303000 C/ObstFinal AMayores5Inscriptos |
04-09 – 14.00JabalinaFinal AMayores17Inscriptos |
04-09 – 15.305000Final AMayores35Inscriptos |
04-09 – 16.00AltoFinal AMayores12Inscriptos

COMPARTIR

More in Atletismo