Connect with us

Atletismo

Atletismo: Se disputa el sudamericano U18 de pista en Encarnacion, Paraguay

Atletismo: Sudamericano U18 de pista y campo.

EL ARGENTINO TOMAS MONDINO CAMPEON DE LOS 100 METROS LLANOS

MAÑANA DOMINGO COMPETIRA EN LA FINALDE BALA, EL TRENQUELAUQUENSE ROMANM MONTEJO

Encarnacion, Paraguay. Jornada de este sabado 25.

RESULTADOS

Todos los resultados de la jornada en vivo en este link:

https://www.resultadosonline.org/index3.php/287-par-25-campeonato-sudamericano-u18.html .-

Este sábado 25 de septiembre comenzó el 25 ° Sudamericano U18 en Encarnación, Paraguay. Los oros de Shalom Lescano y Tomás Mondino, la plata de Martina Prieto, Jerónimo Peralta Olivero y la posta 4 × 100 masculina y el bronce de la femenina.

Por Luis Darío Pintos (Revista Atletismo Argentino)

Este sábado 25 de septiembre comenzó el 25 ° Campeonato Sudamericano Sub-18 en el Estadio Comunal de Encarnación, en Paraguay. En la primera jornada el conjunto argentino consiguió seis medallas: dos de oro, tres de plata y una de bronce .

El velocista santafesino Tomás Pablo Mondino , de 16 años, logró la medalla dorada en los 100 metros llanos con un tiempo de 10.59 (viento -1.3 m / s). Completaron el podio los brasileños Renan de Lima Gallina (10.65) y Enzo de Castro Barros (10.93). El riojano Matías Agustín Castro Ceriani finalizó séptimo con 11.06.2019

Mondino, entrenado por su padre Ceferino, venía de conseguir hace 2 meses el oro en los 100 y 200 metros del Sudamericano Sub 20 en Lima donde se convirtió en el cuarto velocista argentino (y el más joven) que concreta el doblete de triunfos en los Juveniles Sudamericanos. Este domingo podrá hacer lo propio en el Sudamericano Sub-18 cuando compita en los 200 metros llanos.

La bonaerense Shalom Eunice Lescano logró la medalla de oro en los 2000 metros con obstáculos liderando la prueba de punta a punta con un tiempo de 7: 19.63, sacando gran ventaja sobre sus competidoras. La medalla de plata fue para la brasileña Amanda De Souza Silva con 7: 27.60 y la de bronce para la ecuatoriana Jomayra Tite con 7: 28.49. En la misma prueba, entre los varones, el cordobés Jerónimo Peralta Olivero obtuvo la medalla de plata con un crono de 6: 04.31.

La misionera Martina Prieto obtuvo la medalla de plata en lanzamiento de jabalina con un mejor impulso de 43.29 metros. El título fue para la uruguaya Manuela Rotundo con 47.15 y el bronce para la colombiana Laira Ordoñez Salazar con 43.01. La bonaerense Julieta Ayelen Rodríguez fue séptima con 35.65.

Al final de la jornada, en la posta 4X100 masculina el conjunto nacional integrado por Tomás Mondino, Ignacio Cabrera, Luis Santiago Batista Rodríguez y Matías Castro Ceriani se quedará con la medalla de plata con un tiempo de 41.56. El triunfo fue para la posta brasileña con 41.41. En la posta femenina de 4X100 el equipo argentino integrado por Victoria Zanolli, Helen Bernard Stilling, Valentina Napolitano y Malena Gobbo obtuvo la medalla de bronce con un tiempo de 48.06.

En los 100 metros llanos de mujeres fue 1-2 de las colombianas con Laura Patricia Martínez con 11.92 y Melany Bolaños con 12.00 y completó el podio la brasileña Suellen de Sant Anna con 12.17. Allí la metropolitana Valentina Napolitano fue séptima con 12.56, el mismo registro que la santafesina Malena Arantza Gobbo que quedó octava.

En los 100 metros con vallas de mujeres, la colombiana María Alejandra Murillo ganó con 13.66, siendo nuevo récord de su país y también récord de Campeonato. La medalla de plata fue para la brasileña Lays Cristina Rodrigues (14.08). Allí la metropolitana Helen Bernard Stilling terminó cuarta con 14.58.

La bonaerense Abril Antonella Molina fue cuarta en los 400 metros llanos con 58.44 donde triunfó la uruguaya Martina Bonaudi con 57.39.

En los 1.500 metros llanos masculinos, el uruguayo Gonzalo Gervasini marcó 3: 57.03 para obtener la medalla de oro, completaron el podio el ecuatoriano David Preciado (4: 02.65) y el chileno Sebastián Ignacio Dossow (4: 06.89). Allí el bonaerense Uriel Rodrigo Muñoz fue cuarto con 4: 08.70.

En los 110 metros con vallas masculinos, hubo doblete de los brasileños: Thiago Resende Ornelas marcó 13.97, seguido por su compatriota Gustavo Dala Pedra Cadan con 14:27, donde el metropolitano Santino Rocco Martiré terminó séptimo con 15.02.

En salto en largo de mujeres, la brasileña Vanessa Sena Dos Santos se llevó el título con 6,15 metros (viento a favor de 2,5 m / s), mientras que la colombiana Nerly Juliana Cantoni se quedó a sólo un centímetro para adjudicarse la medalla de plata. Con viento legal de 1,7 ms, el registro de Nerly constituye el nuevo récord de Campeonato, superando los 6.13 que tenía su compatriota Yuli Quinto. Sena Dos Santos, por su parte, logró 6.10 como mejor salto con viento reglamentario. La medalla de bronce fue para la venezolana Ornelys Ortiz con 5.86. La entrerriana Victoria Zanolli consiguió un meritorio 4 ° puesto con 5.83 (viento +1.0) a solo 3 centímetros del podio.

En otros resultados de los argentinos: la marchista metropolitana Denise Soria finalizó 8 ° en marcha 5.000 metros con un tiempo de 28: 26.55, el bonaerense Jenaro Gabriel Aldaz fue cuarto en lanzamiento de jabalina con un mejor impulso de 52.82 metros y el bonaerense Agustín Carril en salto con garrocha quedó cuarto con un mejor salto de 4.20 metros. En los 400 metros llanos el bonaerense Ignacio Cabrera finalizó cuarto con 50.62 y el metropolitano Mateo Durán quinto con 50.67. En lanzamiento de disco, el chaqueño Maximiliano Barrios fue séptimo con un mejor impulso de 45.30 metros. En lanzamiento de bala femenino, la santafesina Martpina Alarcón fue quinta con 13.52 y la mendocina Florencia Dupans Mule quedó sexta con 13.44 metros

Al terminar la primera jornada del heptatlón la fueguina Renata Godoy se encuentra segunda con 3.040 puntos a 15 del primer puesto y la cordobesa Valentina Emilia Viale está séptima con 2.511 puntos.

TOMÁS MONDINO, CON OTRO TÍTULO SUDAMERICANO, AHORA EN U18

Una de las más promisorias figuras del atletismo argentino, el velocista santafesino Tomás Pablo Mondino, acaba de sumar un nuevo título a su campaña del 2021. Logró la medalla de oro de los 100 metros llanos en el 25° Campeonato Sudamericano u18, cuya primera jornada se está desarrollando en el Estadio Comunal de Encarnación, en Paraguay.

Mondino ganó con 10s.59, delante de la dupla brasileña Renan de Lima Gallina (10.65) y Enzo de Castro Barros (10.93), mientras que el otro representante argentino, Matías Castro, terminó séptimo con 11s.06.

El viento fue de 1,3 m por segundo en contra. Mondino es el  cuarto argentino que gana los 100 llanos en el historial del Sudamericano de menores, tras Hugo Alzamora (1978 en Montevideo), Néstor Soncini (1986) y Nicolás Piorno (2004).

Oriundo de Rafaela y con apenas 16 años, Mondino ya había brillado hace dos meses al ganar los 100 y 200 metros llanos en el Sudamericano u20 de Lima.

Su triunfo es el primero que consigue el equipo argentino en Encarnación, donde también Martina Prieto acaba de lograr la medalla de plaza en lanzamiento de jabalina con 43,29 metros.

En los 100 m. femeninos -dominado por las sprinters colombianas- Valentina Napolitano fue 7a. con 12s.56, el mismo registro que Malena Gobbo, octava.

Y en los 100 metros con vallas femeninos Hellen Bernard Stirling terminó cuarta con 14s58, ganando la colombiana María Alejandra Murillo con récord de Campeonato (13s66). Otro curato puesto fue para Abril Molina en 400 llanos con 58s44, mientras que Santino Rocco Martiré terminó 7o. en 110 metros vallas con 15s.02.

Los primeros títulos fueron para Colombia y Chile

Al iniciarse el Campeonato Sudamericano u18 en el estadio Comunal de Encarnación (Paraguay) en la mañana de este sábado 25 de septiembre, los primeros títulos correspondieron a representantes de Colombia y Chile.

En la marcha femenina de los 5000 metros, la colombiana Natalia Pulido, procedente del Valle, confirmó su condición de favorita y ganó con 23m16s00, seguida por la ecuatoriana Sara Encalada con 23m49s23 y la también colombiana Mariana Rincón con 24m23s86.

Otras atletas colombianas dominaron las series femeninas de los 100 metros llanos: Laura Martínez en la primera con 12s17 y Melany Bolaños en la siguiente con 12s13, ambas con viento en contra.

Y el segundo título en juego quedó para el equipo de Chile cuando Pablo Joan Frutos venció en lanzamiento de jabalina con 65.52 metros, escoltado por los brasileños Arthur Monteiro Curvo (63.92) y Yuri Moreira Benites (61.29).

+++++++++++++++++++++

VARONES

FINA 100 METROS

100 Electronico

FechaSerieVientoPresiónHumedadTemperatura
25-09-2021Final_A-1.3
PuestoAndanivelNombreDiaMesAñoPaisMarca
011015MONDINO TOMÁS2705200510.59
022004RENAN CORREA DE LIMA GALLINA153200410.65
032013ENZO DE CASTRO BARROS262200410.93
042586ANGULO NAVARRO LUIS HUMBERTO94200410.95
053018ANAYA BARRIOS JUAN CARLOS41200410.97
062591EART SAENZ ARON273200510.99
071027CASTRO CERIANI MATIAS AGUSTIN154200511.06
083612GUSTAVO ALEJANDRO MONGELÓS ALVARES295200411.56

SERIES DE 100 METROS

VICTORIA DEL ARGENTNO TOMAS MONDINO

100 Electronico

FechaSerieVientoPresiónHumedadTemperatura
25-09-2021Serie_1-0.8
PuestoAndanivelNombreDiaMesAñoPaisMarca
011014MONDINO TOMÁS2705200510.80
022015ENZO DE CASTRO BARROS262200410.97
033013ANAYA BARRIOS JUAN CARLOS41200411.02
042592EART SAENZ ARON273200511.04
053816DUARTE VALIENTE, ANHUAR MOISÉS245200411.50

++++++++++++

COMPARTIR

More in Atletismo