Connect with us

Atletismo

Atletismo: Poderoso equipo de Brasil para el Sudamericano de Ecuador

Brasil alista su poderosa armada para el Sudamericano de Guayaquil

Fuente CBAT

 La Confederación Brasileña de Atletismo (CBAt) convocó a 79 atletas, 39 hombres y 40 mujeres, para representar al país en el 52 Campeonato Sudamericano de Atletismo de Adultos, que se disputará del 29 al 31 de este mes, en el ciudad de Guayaquil, en el Ecuador. Inicialmente, la competencia sería en Buenos Aires, pero Argentina, debido al agravamiento de la pandemia, abandonó la organización del evento. Todos los deportistas y miembros de la delegación realizarán las pruebas COVID-19 antes de embarcar, ofrecidas por Prevent Senior Sports, patrocinador del atletismo.

Brasil va con un equipo fuerte en busca de mantener la hegemonía larga en el torneo. El equipo masculino tiene 32 victorias en 51 ediciones, habiendo ganado la 24 consecutiva en Lima, Perú, en 2019. En el equipo femenino, se han celebrado 40 competiciones en la historia, con las brasileñas también ganando 32, la 25a consecutiva en Lima.

El Sudamericano 2021 es especialmente importante porque, como evento de área, distribuye una puntuación expresiva y puede ayudar a los atletas que buscan un lugar en los Juegos Olímpicos de Tokio a través del Ranking Mundial de Puntos de Atletismo. Además, los campeones continentales aseguran un lugar para competir en el Campeonato Mundial de Oregon, en la ciudad norteamericana de Eugene, en 2022.

La delegación viajará el jueves 27 de mayo desde el aeropuerto de Viracopos, en Campinas (SP), a Guayaquil, con escala en Manaus (AM).

El equipo incluye consagrados valores como la marchista Erica Rocha de Sena (4a. del Mundial en 20 km), el mediofondista Thiago do Rosario André (finalista mundial) y Altobeli Santos da Silva (finalista olímpico y campeón panamericano) junto a valores emergentes como el gran decathleta Felipe Vinicius dos Santos, el lanzador Alan Christian de Falchi (quien viene de superar los 60 metros en disco en su campaña universitaria en EE.UU.) y el saltarín Samory Uiki Fraga Bandeira, quien acaba de atravesar los 8m. en salto en largo.

Los deportistas convocados fueron los siguientes:

Mujeres

Vitoria Rosa (Pinheiros-SP) – 100 m – 200 m

Ana Carolina Azevedo (CT Maranhão-MA) – 100 m – 200 m

Ana Claudia Lemos (SR Mampituba-SC) – 4×100 m

Vida Aurora Caetano (Tornado-DF) – 4×100 m

Tiffani Marinho (Orcampi-SP) – 400 m – 4×400 m

Geisa Coutinho (CT Maranhão-MA) – 400 m – 4×400 m

Maria Victoria de Sena (APA-SP) – 4×400 m

Tabata Vitorino de Carvalho (AA Maringá-PR ) – 4×400 m

Flavia Maria de Lima (FECAM-PR) – 800 m

Mayara dos Santos Leite (Pinheiros-SP) – 800 m

Tatiane Raquel da Silva (IPEC-PR) – 3000 mc / obstáculos

Jaqueline Beatriz Weber (AM) -RS ) – 1.500 m

Rejane Ester Bispo da Silva (LUASA-SP) – 1.500 m

Jenifer do Nascimento Silva (Pinheiros-SP) – 5.000 m – 10.000 m

Simone Ponte Ferraz (Jaraguá do Sul-SC) – 5.000 m – 3.000 mc / obstáculos

Graziele Zarri (Pinheiros-SP) – 10.000 m

Ketiley Batista (ASPMP-SP) – 100 mc / vallas

Micaela Rosa de Melo (UCA) – 100 mc / vallas

Chayenne Pereira da Silva (EMFCA-RJ) – 400 mc / barreras

Bianca Cristina dos Santos (São Paulo-SP) – 400 mc / vallas

Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF) – 20.000 m marcha

Érica Sena (Pinheiros-SP) – 20.000 m marcha

Valdileia Martins (Orcampi-SP) – altura

Sarah Suelen Freitas (Campeona de Atletismo-PE) – altura

Juliana de Menis Campos (AABLU-SC) – garrocha

Isabel Demarco de Quadros (Orcampi-SP) – garrocha

Eliane Martins (Pinheiros-SP) – salto en largo

Leticia Oro Melo (Corville-SC) – salto en largo

Gabriele Sousa dos Santos (Pinheiros-SP) – triple

Keila Costa (Atletas con Futuro-PE) – triple

Keely Christinne Medeiros (Pinheiros-SP) – bala

Livia Avancini (IPEC-PR) – bala

Izabela Rodrigues da Silva (IEMA-SP) – disco

Lidiane Milena Cansian (Orcampi-SP) – disco

Mariana Grasielly Marcelino (IEMA-SP) – martillo

Anna Paula Magalhães Pereira (Pinheiros-SP) – martillo

Laila Ferrer (Pinheiros-SP) – jabalina

Jucilene Sales de Lima (IEMA-SP) – jabalina

Raiane Vasconcelos Procópio (AABLU-SC) – heptatlón

Tamara Alexandrino de Sousa (AEFV-RJ) – heptatlón

Hombre

Felipe Bardi dos Santos (SESI-SP) – 100 m – 200 m – 4×100 m

Derick de Souza (Pinheiros-SP) – 100 m – 4×100 m

Erik Felipe Barbosa Cardoso (SESI-SP) – 4×100 m

Lucas Conceição Vilar (SESI -SP) – 4×100 m

Bruno Lins (CT Maranhão-MA) – 4×100 m

Lucas Carvalho (FECAM-PR) – 400 m – 4×400 m

João Henrique Falcão Cabral (CT Maranhão-MA) – 400 m – 4×400 m

Marcos Vinicius Silva Moraes (CT Maranhão-MA) – 4×400 m

Pedro Burmann (AABLU) – 4×400 m

Thiago do Rosário André (CT Maranhão-MA) – 800 m – 1,500 m

Eduardo Ribeiro Moreira (Pinheiros-SP) – 800 m

Guilherme Kurtz (UCA-SC )) – 1.500 m

Altobeli Santos (Pinheiros-SP) – 5.000 m – 3.000 mc / obstáculos

Gilmar Silvestre Lopes (Apollo Esportes-MG) – 5,000 m – 10,000 m

Daniel Ferreira do Nascimento (ABDA-SP) – 3,000mc / obstáculos

Israel Tiago Mecabo (Campos Novos-SC) – 3,000 mc / obstáculos

Eduardo de Deus (CT Maranhão- MA) – 110 mc / vallas

Rafael Henrique Pereira (Clan Delfos-MG) – 110 mc / vallas

Artur Langowski (AABLU-SC) – 400 mc / vallas

Mahau Suguimati (São Paulo-SP) – 400 mc / vallas

Lucas Gomes de Souza Mazzo (CASO-DF) – 20.000 m marcha

Matheus Gabriel Correa (AABLU-SC) – 20.000 m marcha

Fernando Ferreira (Orcampi-SP) – altura

Thiago Julio Moura (Associação Unindo Famílias-SP) – altura

Bruno Germano Spinelli (Orcampi-SP) ) – garrocha

Abel Curtinove (AABLU-SC) – garrocha

Samory Uiki (Sogipa-RS) – salto en largo

Alexsandro Melo (CT Maranhão-MA) – largo y triple

Mateus Daniel de Sá (Pinheiros-SP) – triple

William Braido (Orcampi-SP) – bala

Welington Silva Morais (Pinheiros-SP) – peso

Wellinton Fernandes da Cruz Filho (IEMA-SP) – bala

Alan Christian de Falchi (ADC São Bernardo-SP) – disco

Luiz Mauricio Dias da Silva (Apollo Esportes-MG) – jabalina

Pedro Henrique Rodrigues (Endureance-AM) – jabalina

Allan Wolski (Pinheiros-SP) – martillo

Ralf Rei de Oliveira (Orcampi-SP) – martillo

Felipe Vinicius dos Santos (AABLU-SC) – decatlón

José Fernando Santana (Campeón de Atletismo-PE) – decatlón

La delegación brasileña incluye:

Los entrenadores

Leonardo Ribas (RS) – entrenador en jefe

Darci Ferreira (SP), Edemar Alves (SP), Dino Cintra (SP), José Haroldo Loureiro Gomes (RS), Katsuhico Nakaya (SP), Neilton Moura (SP), Ricardo Barros (SP), Clodoaldo Lopes do Carmo (SP), Karla Rosa (SP), Tania Moura (SP), Pedro Honório Nascimento (SC) y Sinval Souza de Oliveira (SP)

COMPARTIR

More in Atletismo