Connect with us

Atletismo

Miguel Barzola y Daiana Ocampo campeones argentinos en los 42 kms en Santa Rosa, con intensa lluvia

Por Deportelauquen.

Fotos gentileza de Noe Barbara Rubio.

Con mucha lluvia, tremenda por momentos y quedando lejos la marca mínima olímpica, el atleta bragadense Miguel Angel Barzola se consagro campeón argentino de maratón, al ganar este domingo la 36 edición de A Pampa Traviesa. En damas el titulo nacional fue para otra bonaerense, Daiana Ocampo, de Pilar, que logro el primer puesto en los 42 kms en La Pampa, con buen registro de 2h31m38s, muy cerca de la marca olimpica (2h30), pero esta vez tampoco pudo ser.

El flaco Barzola hizo lo imposible en su ultima chance de clasificación olímpica, pero no pudo ser por el clima adverso, y se tuvo que conformar con inscribir su nombre entre los ganadores históricos en La Pampa, y logro el titulo argentino en los 42 kms, con una marca de 1h17m25s.

Su escolta fue el atleta entrerriano Martin Mendez, de Concordia, que salió cabeza a cabeza con el bonaerense pero que fue superado por Barzola en los kilómetros finales, igual palmas para el flamante subcampeón nacional de los 42. Mendez empleo 2h18m39s, siendo tercero el tucumano Pedro Gomez con 2h20m40s.

Luego llegaron Ulises Sanguinetti de Tres Arroyos y Martin Baez.

En medio de un temporal y con tramos con agua que sobrepasaba los talones, Daiana Ocampo se consagró campeona argentina de maratón en A Pampa Traviesa.

La atleta de FCmax cruzó la meta en 2 horas, 31 minutos y 37 segundos, pero no logró la marca mínima clasificatoria para los Juegos Olímpicos.

La gran labor de la atleta de Pilar se vio afectada por las condiciones climáticas, debiendo gastar más energías de las usuales en una prueba de máxima exigencia.

Las chances de ir a los Juegos

Al no haber podido bajar las 2 horas, 29 minutos y 30 segundos, Ocampo ahora deberá esperar al cierre del ranking de la World Athletics para saber si va a los Juegos Olímpicos.

De las 80 plazas que hay para la maratón, no es necesario ocupar ese puesto en el ranking. Eso se debe a que hay que tener en cuenta que van tres corredoras por país, lo que empieza a anular a un sinfín de keniatas y etíopes (entre otras nacionalidades) que están por encima en la clasificación y con la marca mínima, pero que no entran dentro del equipo nacional de su país.

Por citar un caso, Kenia tiene 137 atletas (entre hombres y mujeres) con la marca mínima necesaria para clasificar a los Juegos.

Por ese motivo, muchos países definen la clasificación con pruebas internas (trials).

En diciembre pasado, Ocampo fue segunda en el Campeonato Abierto Nacional de Maratón de Austria, realizado en la ciudad de Viena, con un tiempo de 2 horas, 31 minutos y 33 segundos.

Por el momento, la única argentina poseedora de la marca mínima es Marcela Gómez, también de FCmax, con 2 horas, 28 minutos y 58 segundos.

En el caso de los varones, los dos atletas con marca olimpica por el momento son el sureño Joaquin Arbe y Eulalio Muñoz, de Chubut.


En medio de un temporal y con tramos con agua que sobrepasaba los talones, Daiana Ocampo se consagró campeona argentina de maratón en A Pampa Traviesa.

La atleta de FCmax cruzó la meta en 2 horas, 31 minutos y 37 segundos, pero no logró la marca mínima clasificatoria para los Juegos Olímpicos.

La gran labor de la atleta de Pilar se vio afectada por las condiciones climáticas, debiendo gastar más energías de las usuales en una prueba de máxima exigencia.

Las chances de ir a los Juegos

Al no haber podido bajar las 2 horas, 29 minutos y 30 segundos, Ocampo ahora deberá esperar al cierre del ranking de la World Athletics para saber si va a los Juegos Olímpicos.

De las 80 plazas que hay para la maratón, no es necesario ocupar ese puesto en el ranking. Eso se debe a que hay que tener en cuenta que van tres corredoras por país, lo que empieza a anular a un sinfín de keniatas y etíopes (entre otras nacionalidades) que están por encima en la clasificación y con la marca mínima, pero que no entran dentro del equipo nacional de su país.

Por citar un caso, Kenia tiene 137 atletas (entre hombres y mujeres) con la marca mínima necesaria para clasificar a los Juegos.

Por ese motivo, muchos países definen la clasificación con pruebas internas (trials).

En diciembre pasado, Ocampo fue segunda en el Campeonato Abierto Nacional de Maratón de Austria, realizado en la ciudad de Viena, con un tiempo de 2 horas, 31 minutos y 33 segundos.

Por el momento, la única argentina poseedora de la marca mínima es Marcela Gómez, también de FCmax, con 2 horas, 28 minutos y 58 segundos.

Barzola entre los hombres

Miguel Barzola fue el mejor corredor de la clasificación general y también se quedó con el título argentino, con un tiempo de 2 horas, 17 minutos y 24 segundos.

Al igual que Ocampo, tampoco logró alcanzar la marca mínima clasificatoria, aunque la diferencia fue mayor (el tiempo pedido es de 2 horas, 11 minutos y 30 segundos).

En segundo lugar arribó Martín Méndez, mientras que el tucumano Pedro Gómez finalizó en el tercer escalón.

Entre los caballeros, Eulalio Muñoz y Joaquín Arbe son los que cuentan con el tiempo requerido para estar en la línea de largada de los Juegos Olímpicos.

«Coco» Muñoz y Juárez en la media

En la prueba de 21k, Eulalio Muñoz se quedó con la competencia, con un tiempo de 1 hora, 4 minutos y 18 segundos.

El atleta de Esquel aprovechó la competencia para seguir preparándose de cara a los Juegos Olímpicos.

Entre las damas, la cordobesa Dahyana Juárez ratificó su gran momento y fue la ganadora, con una marca de 1 hora, 17 minutos y 38 segundos.

Por último, en la prueba de 10k en silla de ruedas, el vencedor fue Alejandro Maldonado, el mejor corredor en la actualidad de dicha prueba.

La intensa lluvia complico el desarrollo de la prueba. Los atletas al llegar remarcaron la cantidad de agua acumulada en las calles, en especial en los cruces de calle, donde el agua le llegaba en algunos casos hasta las rodillas y eso complicaba todo, e incluso hasta en lo fisico, enfriando musculos y en muchos casos, incluso el de Barzola hasta pensar en abandonar la carrera.

Los atletas Martin Mendez, de Concordia y el bragadense Miguel A. Barzola fueron la referencia de punta de los 42 kms de la prueba internacional A Pampa Traviesa 2021, que se corre este domingo 18 de abril en Santa Rosa, La Pampa. Mucha lluvia en el comienzo, luego calmo un poco y en los kilometros finales, volvio con mucha intensidad la lluvia, con fuerte viento. Esto sin dudas complicara con los tiempos y las chances olimpicias de los atletas de punta, que tenian como meta los 2h11m30s que impuso la federacion internacional para clasificar a los JJOO de Tokio 2020.

Tras fuerte tormenta de lluvia y viento a la madrugada, y en el horario previsto, todo estaba listo para la largada de esta edición 36 de la Maratón A Pampa Traviesa.

Y tras la partida de los Silla de Ruedas, vino la elite con Miguel Barzola y Eulalio Muñoz a la cabeza, y posteriormente salió el resto del grupo de 21 y 42 kms. A pocos metros de la largada volvió a llover en forma torrencial que fue complicando el paso de los atletas.

Luego de los primeros kilómetros, Eulalio Muñoz se ubicó primero en el medio maratón, escoltados por Miguelito Barzola, Martin Méndez, Javier Carriqueo y Luis Molina que corren la distancia de los 42,195 kilómetros. Había que tener en cuenta que Molina no buscaba marca, era la liebre para Barzola y Méndez. En la media de mujeres, venia primera la cordobesa Dahyana Juárez.

Al paso de la marca de los 10 kilómetros y siendo Eulalio Muñoz el que venía encabezando la prueba, seguía lloviendo tanto que su entrenador, Rodrigo Peláez, le tuvo que alcanzar un gorro.

En los 15 kms, marca de referencia, Miguel Bárzola seguía encabezando el maratón A Pampa Traviesa. Lo escoltaban Martín Méndez, el tucumano Pedro Gómez y Antonio Poblete.

En la media maratón siguió liderando Eulalio Muñoz, escoltado por Miguel Maza. Así llegaron a la meta, Muñoz en muy bueno 1h04m21s y solitario. Maza fue segundo en 1h07m37s.

Para las damas fue victoria de Dahyana Juárez con 1h17m33.

La 36ta. edición maratón internacional A Pampa Traviesa ganaron Miguel Ángel Barzola y Daiana Ocampo y nuevos campeones argentinos

Hace minutos culmino la maratón A Pampa Traviesa 2021 donde el atleta de Bragado Miguel Ángel Barzola fue el ganador con crono de 2:17:27 consagrándose Campeón argentino y no pudo conseguir la marca para los juegos olímpicos en Tokio, a pesar de la gran lluvia que cayó durante toda la carrera no impidió que se disputara esta 36° edición, en segundo lugar  llego el concordiense Martin Méndez 2:18:40 y completo el podio el cordobés Pedro Gomez.

En las damas la ganadora fue Daiana Ocampo con un crono de 2:31:41 y nueva campeona Nacional . Segunda Rosa godoy.

Comento Miguel despues de la llegada

«Imposible correr»

«Un poco enojado porque tengo mala suerte con los maratones y el clima, pasé de querer abandonar en los kilómetros 12 o 13 a ser campeón argentino», soltó Miguel Ángel Barzola luego de cruzar la meta.

«Imposible correr, no se podía correr…», insistió.

Y explicó: «en un primer momento quería abandoanr porque muscularmente no se podía correr…en un río que había en la rotonda se me enfriaron los músculos. Podría haber quedado décimo, no he tenido suerte con el clima, una lástima porque pudimos haber corrido muy fuerte. Pero estoy muy contento por el campeonato».

LA PUNTA DE LOS 42

Barzola y Méndez siguieron marcando el camino de la carrera de los 42.

Tras el parcial de 1h07m02 para los 21 km, al llegar a los 30, Martin Méndez logro una distancia de unos 20 metros sobre el bragadense Miguel Barzola.

Al tiempo que Barzola hizo todo lo posible para cortar la distancia con Méndez, venían terciando por el ultimo puesto en el podio nacional del Maratón, el tucumano Pedro Gomez (radicado en Cordoba) y el mendocino Antonio Poblete.

Al final Miguel Barzola hizo prevalecer su esfuerzo fisico, le saco 200 metros a Mendez y se fue en busca de la victoria, del titulo argentino, aunque por la inclemencia adversa el tiempo olimpico quedo muy lejos.

El tucumano Pedro Gomez se quedo con el tercer lugar y bronce nacional en los 42 kms.

En damas buenos 2h31m38s para la campeona argentina de Maraton, que repitio el titulo logrado en el 2019, esta vez en La Pampa. Segunda fue la cordobesa Rosa Godoy.

La cordobesa Rosa Godoy (2:48:29) y la bonaerense Karen Cejas (2:49:06) completaron el podio femenino del campeonato nacional de maratón, que se disputó hoy en Santa Rosa, en el marco de la Maratón A Pampa Traviesa.

VIDEO DE LA VICTORIA DE MIGEL BARZOLA

https://www.facebook.com/pamparunning/videos/274000274381641

Grandes resultados del fin de semana de los atletas de la Asociación y pertenecientes a la Agrupación Atlética Islas Malvinas, ya que Pedro Luis Gómez, logró la medalla de bronce en el Campeonato Nacional de Marton (42.195 km) en Santa Rosa La Pampa, con un crono de 2h20’42». Mientras que Dayana Juárez ganó en la distancia de 21 km con un tiempo de 1h 17’33».

VIDEO DE LA LLEGADA DE DAIANA OCAMPO

https://www.facebook.com/pamparunning/videos/1116477268854189

RESULTADOS

LOS 42 KMS DE VARONES

  1. Miguel A. Barzola, Bragado, 2h17m27s,
  2. Martin Mendez, Concordia, Entre Rios, 2h18m39s.
  3. Pedro Gomez, Cordoba, 2h20m40s.

LOS 42 KMS DE MUJERES

  1. Daiana Alejandra Ocampos, Pilar. 2h31m38s.
  2. Rosa Godoy, Cordoba. 2h48m29s.
  3. Karen Cejas, 2h49m06s.-

TODOS LOS CAMPEONES

Hombres

1-Ezeiza, 1972: Nazario Araujo (2:23:50)

2-Ezeiza, 1973: Alberto Ríos (2:38:03)

3-La Plata, 1974: Alberto Ríos (2:30:36)

4-Realicó, 1977: Raimundo Manquel (2:25:34)

5-Mar del Plata, 1979: Raúl Llusa (2:21:22)

6-Ezeiza, 1980: Alfredo Maravilla (2:21:23)

7-Mar del Plata, 1981: Raúl O. Suárez (2:29:08)

8-Santa Rosa, 1982: Alfredo Maravilla (2:25:16)

9-Córdoba, 1983: Carlos J. Orué (2:22:05)

10-La Matanza, 1984: Rubén Aguiar (2:17:49)

11-Monte Grande, 1985: Carlos J. Orué (2:29:56)

12-La Rioja, 1986: Juan C. Ríos (2:20:49)

13-La Matanza, 1987: Rubén Aguiar (2:24:18)

14-Santa Rosa, 1988: Toribio Gutiérrez (2:19:26)

15-Mar del Plata, 1989: Toribio Gutiérrez (2:19:51)

16-Centenario, 1990: Carlos E. Barría (2:23:35)

17-La Rioja, 1991: Carlos E. Barría (2:22:09)

18-Santa Rosa, 1992: Toribio Gutiérrez (2:18:46)

19-Famatina, 1993: Tranquilino Valenzuela (2:28:53)

20-Buenos Aires, 1994: Toribio Gutiérrez (2:15:01)

21-Buenos Aires, 1995: Carlos E. Barría (2:20:40)

22-Buenos Aires, 1996: Juan Pablo Juárez (2:17:33)

23-Buenos Aires, 1997: Toribio Gutiérrez (2:19:07)

24-Buenos Aires, 1998: Oscar Alarcón (2:22:25)

25-Buenos Aires, 1999: Oscar Cortínez (2:15:59)

26-Buenos Aires, 2000: Juan Castro (2:20:35)

27-Santa Rosa, 2001: Oscar Alarcón (2:21:22)

28-Santa Rosa, 2002: Alejandro Giménez (2:23:16)

29-Santa Rosa, 2003: Daniel Simbrón (2:18:44)

30-Santa Rosa, 2004: Daniel Simbrón (2:18:22)

31-Santa Rosa, 2005: Oscar Cortínez (2:19:56)

32-Rosario, 2006: Oscar Cortínez (2:22:08)

33-Santa Rosa, 2007: Oscar Cortínez (2:19:40)

34-Santa Rosa, 2008: Oscar Cortínez (2:19:35)

35-Santa Rosa, 2009: Oscar Cortínez (2:20:48)

36-Rosario, 2010: Oscar Cortínez (2:19:43)

37-Santa Rosa, 2011: Oscar Cortínez (2:23:52)

38-Santa Rosa, 2012: Nicolás Ternavasio (2:19:09)

39-Santa Rosa, 2013: Osvaldo Barreto (2:22:55)

40-Santa Rosa, 2014: Joaquín Arbe (2:21:01)

41-Santa Rosa, 2015: Joaquín Arbe (2:20:10)

42-Rosario, 2016: Darío Edgar Ríos (2:24:06)

43-Santa Rosa, 2017: Ulises Sanguinetti (2:20:52)

44-Santa Rosa, 2018: Miguel Angel Guerra (2:27:25)

45-Buenos Aires, 2019: Joaquín Arbe (2:11:02)

En el 2020 no se disputó por la pandemia.-

46- Santa Rosa, La Pampa, 2021. Miguel A. Barzola, Bragado, 2h17m37s.

Mujeres

1-Santa Rosa, 1988: Ethel Bárzola (3:35:05)

2-Mar del Plata, 1989: Mirta Febles (3:10:00)

3-Centenario, 1990: Gloria Vera (3:22:05)

4-La Rioja, 1991: Nélida Farías (3:33:07)

5-Santa Rosa, 1992: Mirta Febles (2:52:23)

6-Famatina, 1993: Mirta Navea (3:33:51)

7-Buenos Aires, 1994: Nélida Olivet (2:48:13)

8-Buenos Aires, 1995: María T. Aguerre (2:54:30)

9-Buenos Aires, 1996: María Inés Rodríguez (2:46:51)

10-Buenos Aires, 1997: Griselda González (2:37:04)

11-Buenos Aires, 1998: Mónica Cervera (2:51:18)

12-Buenos Aires, 1999: Sandra Torres (2:47.36)

13-Buenos Aires, 2000: Claudia Camargo (2:51:52)

14-Santa Rosa, 2001: Mónica Cervera (2:48:10)

15-Santa Rosa, 2002: Adriana Calvo (2:55:03)

16-Santa Rosa, 2003: Verónica Páez (2:49:57)

17-Santa Rosa, 2004: Sandra Torres (2:40:23)

18-Santa Rosa, 2005: Verónica Páez (2:50:53)

19-Rosario, 2006: Carina Allay (2:48:23)

20-Santa Rosa, 2007: Estela Martínez (2:48:54)

21-Santa Rosa, 2008: Andrea Graciano (2:48:11)

22-Santa Rosa, 2009: Andrea Graciano (2:46:26)

23-Rosario, 2010: Gabriela Almada (2:48:58)

24-Santa Rosa, 2011: Karina Neipán (2:48:00)

25-Santa Rosa, 2012: Gabriela Almada (2:53:29)

26-Santa Rosa, 2013: Karina Neipán (2:45:10)

27-Santa Rosa, 2014: Karina Neipán (2:47:18)

28-Santa Rosa, 2015: Paola Griffa, Trenque Lauquen (BsAs) (3:15:11)

29-Rosario, 2016: María Luján Urrutia (2:48:34)

30-Santa Rosa, 2017: Karina Neipán (2:45:43)

31-Santa Rosa, 2018: Dalila Dovichi (2:58:36)

32-Buenos Aires, 2019: Daiana Ocampo (2:34:12)

No se disputó en el 2020 por la pandemia

33-Santa Rosa, La Pampa, 2021. Daiana Ocampo (Pilar). 2h31m41s.

COMPARTIR

More in Atletismo