Connect with us

Atletismo

Atletismo: En la ciudad paraguaya de Encarnacion se realizara el sudamericano U18

PARTICIPARA ESTE FIN DE SEMANA EL TRENQUELAUQUESE JAVIER ROMA MONTEJO

Se viene este finde el Sudamericano U18 de atletismo.

Encarnación recibe el Sudamericano u18

La 25a. edición del Campeonato Sudamericano u18 (anteriormente «Menores») se realiza este fin de semana en la pista sintética de la ciudad de Encarnación, Paraguay, con la participación de once países. Es la segunda vez que Paraguay organiza este Sudamericano -la anterior fue en 2002- y la primera que una competencia del área se disputa, en ese país, fuera de su capital.

Después de la pausa que impuso el drama de la pandemia de Covid-19, poco a poco los Campeonatos Sudamericanos retornan a nuestra región. Y este año ya se celebraron el absoluto en Guayaquil y el u20 en Lima, ahora tendremos el u18 y, en octubre, se completará con el u23, nuevamente en Guayaquil.

PARTICIPARA ROMAN MONTEJO

EL ATLETA TRENQUELAUQUENSE FUE INCLUÍDO EN EL EQUIPO ARGENTINO QUE PRESENTARÁ LA CADA

En la noche de ayer, se recibió el Boletín Informativo de la Confederación Argentina de Atletismo (CADA), donde el atleta trenquelauquense Javier Román Montejo, del Grupo PUA, fue citado para formar parte del equipo que la Argentina presentará en el Campeonato Sudamericano U18 de Pista y Campo, a realizarse los días 24, 25 y 26 de Septiembre en Encarnación, Paraguay.

El campeonatos nacional obtenido el pasado fin de semana por Román en Posadas y de la regularidad en las marcas que había conseguido en torneos anteriores, le abrieron las puertas a esta citación tan esperada por la un atleta de esta ciudad.

Montejo viene de obtener el titulo nacional en lanzamiento de la bala (5 kgs) con su mejor marca personal: 15,23 metros.

En marzo del año pasado Román había marcado 15 metros en un torneo en Azul, y la marca lograda en Posadas, los 15,23 m, lo elevaron en esta temporada 2021 al noveno lugar del ranking sudamericano U 18.

Dicho ranking lo lideran dos atletas brasileños, Juan Anding con 17,02 metros y por Vitor Dias de Franca Baptista, con 16,63 m.

En esta oportunidad, participará representando a la CADA, a la Federación Atlética de la Provincia de Buenos Aires (FAPBA) y al Grupo PUA.

+++++++++++++++++++

Lanzamiento del Sudamericano u18 en Paraguay

Fuente: FPA

El “25º Campeonato Sudamericano de Atletismo U18” se desarrollará en la ciudad de Encarnación los días 25 y 26 de setiembre próximos. Es la primera vez que Paraguay organiza un Sudamericano de Atletismo fuera de la ciudad de Asunción, y ello gracias a la pista sintética construida por el Gobierno Nacional en el sur del país.

Participarán 11 delegaciones provenientes de: ARGENTINA, BOLIVIA, BRASIL, CHILE, COLOMBIA, ECUADOR, PANAMA, PERU, VENEZUELA, URUGUAY Y PARAGUAY.

En total son más de 250 atletas inscriptos y el total de las delegaciones, dirigentes, jueces y árbitros llega a casi 400 personas que estarán participando del evento.

El “25º Campeonato Sudamericano de Atletismo U18” es posible gracias al apoyo decidido de la Municipalidad de Encarnación y de su intendente interino Sebastián Remezoswky, así como de todas las fuerzas vivas de la hermosa capital del verano.

Las delegaciones ya están llegando a la ciudad de Asunción a partir de la madrugada del 21 de setiembre y la mayoría lo hará el día 22 de setiembre, todos a Asunción, excepto Argentina que se dirigirá directamente, en vuelo chárter a Encarnación.

La selección paraguaya se compone de 38 atletas y 7 oficiales técnicos, liderados por las señoras Nancy Diez y Gloria Petters, miembros del Comité Ejecutivo de la FPA.

Agradecemos a nuestros patrocinantes institucionales, PARESA, SPORTS CESPED, DIESA y TIENDA CONEJO BENITEZ, así como a los patrocinantes del Comité Organizador Local: ENEX, FARMACENTER Y TROCIUK, por el apoyo que dan al evento.

Y asimismo destacamos el apoyo dado por la Secretaría Nacional de Deportes, que además de las subvenciones necesarias para equipar a la selección paraguaya y realizar mantenimientos en la pista sintética, ha declarado de interés deportivo el “25° Campeonato Sudamericano de Atletismo U18”, al Comité Olímpico Paraguayo cuyas instalaciones son usadas para el alojamiento transitorio de las delegaciones antes de
su traslado a Encarnación y a la SENATUR por el trabajo de coordinación con diversas instituciones públicas.

+++++++++++++

TODO EL CRONOGRAMA

Todo el cronograma, sabado y domingo, prueba x prueba.

ingresa a este link:

https://www.resultadosonline.org/index3.php/287-par-25-campeonato-sudamericano-u18.html

++++++++++++++++

RECORDS DE CAMPEONATOS SUDAMERICANO U18

Los récords del Campeonato Sudamericano u18

Varones

100 metros llanos          10.36    1.8       Vinicius Rocha Moraes              BRA     Concordia         12.11.2016

200 metros llanos          21.11 a 0.0       Arturo Harmodio Deliser         PAN     Cali                  29.11.2014

400 metros llanos          46.79 a             Jason Yaw                               GUY     Cali                  29.11.2014

800 metros llanos          1:50.6               Joseilton Costa Cunha               BRA     Santiago CHI     10.10.2010

1.500 metros llanos       3:56.9               Luis Felipe Leite Barbosa          BRA     Guayaquil         25.09.2004

3.000 metros llanos       8:30.85             Daniel Ferreira do Nascimento   BRA     Cali                  30.11.2014

110 metros con vallas    13.55 a 1.8       Diego Delmónaco                      CHI       Cali                  28.11.2014

Marcos Morley Herrera              ECU     Concordia         12.11.2016

400 metros con vallas    51.67                Hederson Alves Estefani            BRA     Lima                 30.11.2008

2.000 m. con obstáculos5:52.2              José Gregorio Peña                   VEN     Guayaquil         26.09.2004

Marcha 10.000 m          40:27.95           Eider Orlando Arévalo                COL     Santiago CHI     10.10.2010

Salto en alto                 2.10                 Joan Camilo Chaverra                COL     Mendoza          27.10.2012

Salto con garrocha        5.20                 Germán Pablo Chiaraviglio         ARG     Guayaquil         25.09.2004

Salto en largo               7.82      1.2       Jamal Fernando Bowen             PAN     Lima                 29.11.2008

Salto triple                    15.83                Marcio Rogerio da Cruz             BRA     Lima                 24.11.1990

Lanz. de bala (5 kg)       21.40 a             Nazareno Uriel Sasia                 ARG     Cuenca             30.06.2018

Lanz. de disco (1,5 k)    60.92                Saymon Rangel Hoffmann          BRA     Concordia         12.11.2016

Lanz. de martillo (5 kg)  81.15                Joaquín Gómez                         ARG     Mendoza          27.10.2012

Lanz. de jabalina (700 gr)85.32              Braian Ezequiel Toledo              ARG     Santiago CHI     10.10.2010

Octathlon                     6.141                Jefferson de Carvalho Santos     BRA     Mendoza          28.10.2012

11.44/-2.6 7.22/1.6 15.44 51.64 – 14.27/.-2.6 2.06 42.67 2:59.18

Decathlon                     7.007 a             Andy Federico Preciado ECU     Cali                  30.11.2014

11.52 6.78 14.51 1.87 55.43 – 14.54/0.6 45.38 3.90 57.08 5:10.11

Posta 4×100 metros      40.77 a             BRA                                                    Bogotá             04.11.2000

Luiz A. da Silva, André Caliari Oliveira, Luiz Eduardo Ambrosio,

Bruno Nascimento Pacheco

Posta medley               1:51.65             BRA                                                    Asunción          20.10.2002

Diego Venancio, Jorge Celio da Rocha Sena, Bruno de Alcántara

Goes, Rafael da Silva Ribeiro

cronometraje manual

100 metros llanos          10.5      0.1       Oscar Cavero                            CHI       Lima                 22.11.1990

200 metros llanos          21.8      0.2       Oscar Cavero                            CHI       Lima                 24.11.1990

400 metros llanos          48.3 a               Joaquim Carvalho Cruz              BRA     Cochabamba     04.08.1979

Posta 4×100 m             40.9                 BRA                                                    Asunción          19.10.2002

Daniel Mathias Herrmann, Rafael da Silva Ribeiro, Bruno de

Alcántara Goes, Jorge Celio da Rocha Sena

Mujeres

100 metros llanos          11.48    1.3       Franciela das Graças Krasucki  BRA     Guayaquil         25.09.2004

200 metros llanos          23.93 a 1.0       Evelin Rivera                             COL     Cali                  29.11.2014

400 metros llanos          53.94 a             Yusmelis García                       VEN     Bogotá             04.11.2000

800 metros llanos          2:10.5               Yessica Quispe                        PER     Guayaquil         26.09.2004

1.500 metros llanos       4:21.6               Yessica Quispe                        PER     Guayaquil         25.09.2004

3.000 metros llanos       9:29.8               Yessica Quispe                        PER     Guayaquil         26.09.2004

100 m. con vallas (0.76) 13.49 a 1.3       Maribel Vanessa Caicedo          ECU     Cali                  28.11.2014

400 m. con vallas          59.64 a             Valeria Cabezas                       COL     Cuenca             01.07.2018

2.000 m. con obstáculos6:34.7              Sabine Leticia Heitling               BRA     Guayaquil         26.09.2004

Marcha 5.000 m.           22:33.63           Yuli Capcha                              PER     Santiago CHI     09.10.2010

Salto en alto                 1.85                 María Fernanda Murillo              COL     Concordia         13.11.2016

Salto con garrocha        4.00 a               Robeilys Peinado                      VEN     Cali                  29.11.2014

Salto en largo               6.13      1.5       Yuly Andrea Quinto                   COL     Concordia         12.11.2016

Salto triple                    13.04 a -4.5      Keila da Silva Costa                  BRA     Bogotá             04.11.2000

Lanz. de bala ( 4kg)       15.67                Natalia Ducó                             CHI       Caracas            15.10.2006

(3 kg)      17.24                Dayna Vanessa Toledo              CHI       Concordia         12.11.2016

Lanz. de disco (1 kg)     48.22                Esthefania Ribeiro da Costa       BRA     Santiago CHI     09.10.2010

Lanz. de martillo (4kg)   56.68 a             Jennifer Dahlgren                      ARG     Bogotá             04.11.2000

(3kg)  64.94 a             Mayra Alexandra Gaviria            COL     Cali                  28.11.2014

Lanz. de jabalina(600g)  48.04                Jucilene Sales de Lima              BRA     Guayaquil         26.09.2004

(500g)   54.33 a             Yuleixi Anahí Angulo                 ECU     Cuenca             30.06.2018

Heptathlon (vallas 0.76 – bala 4 kg – jabalina 600 grs)

5.347                Tamara Alexandrino de Souza    BRA     Santiago CHI     10.10.2010

14.37/-0.7 1.62 13.47 25.29/-1.0 – 5.75/-0.7 40.73 2:38.75

(vallas 0.76 – bala 3 kg – jabalina 500 grs)

5.090                Leonela Graciani                       ARG     Mendoza          28.10.2012                                                                                                   14.53/-3.3 1.57 10.09 25.18/0.8 – 5.55 38.74 2:32.08

Posta 4×100 metros      45.99 a             VEN                                                    Bogotá             04.11.2000

Mileidy López, Yenny Mejías, Sandrine Legenort, Yusmelis García

Posta medley               2:11.6               BRA                                                    Guayaquil         26.09.2004

Kamilla Felix Miranda, Gisela de Oliveira Cruz, Fernanda Aprigio,

Franciela das Graças Krasucki

cronometraje manual

100 metros llanos          11.6 a               Esmeralda de Jesús Freitas       BRA     Quito                11.11.1975

200 metros llanos          24.1 a               Marta Susana Perizzotti                        ARG     Quito                09.11.1975

100 m. con vallas (0.76)14.7 a               Michelle Oppenshaw                 PER     Cuenca             04.091988

COMPARTIR

More in Atletismo