Connect with us

Atletismo

Atletismo: La Cada confirmo que estara con el equipo original en Guayaquil

Fuente: Atletismo Argentino.

La Confederacion Argentina de Atletismo, ha confirmado que estará presente en el 52° Campeonato del Atletismo Sudamericano en Guayaquil, con el equipo que designo originalmente el pasado 11 de mayo, con la baja de solamente un atleta por lesión.

Luego de una serie de inconvenientes de público conocimiento, la CADA contrato un vuelo especial que permitirá que toda la delegación puede estar en Guayaquil. Básicamente esto ha sido posible gracias a una iniciativa de los atletas del equipo y a la notable convocatoria realizada por Santiago Maratea, mediante una espectacular convocatoria que recibió miles de repuestas y por la cual se reunió más de diez millones de pesos.

Con ese dinero los atletas lograron el milagro de revertir una enojosa situación y la CADA contrato un avión que permitirá que todos los designados pueden defender en la pista sus aspiraciones.

La delegación original se incrementará con la presencia de un kinesiólogo más y del fotógrafo oficial del atletismo Sebastian Lasquera, en ambos casos con muy buena recepción por parte de todos los integrantes.

Por pedido especial de los atletas y beneplácito de todos viajará también Santiago Maratea que fue el «gran posibilitador”.

El vuelo especial partirá de Ezeiza el jueves 27 a las 07.00 hs.

++++++++++++++++++++++++++

EL EQUIPO ARGENTINO PARA EL SUDAMERICANO

EQUIPO ARGENTINO PARA EL 52° SUDAMERICANO DE MAYORES

Fecha: 29, 30 y 31 de mayo de 2021Lugar: Pista sintética del Estadio Modelo “Alberto Spencer Herrera” (Guayaquil, Ecuador)

MUJERES

1- Florencia Lamboglia (100 y 200 metros y 100 c/vallas) FAM

2- Noelia Anahí Martínez (200 metros) COR

3- María Ayelen Diogo (400 metros) CHU

4- Martina Daniela Escudero (800 metros) RN

5- Evangelina Thomas (800 metros) CHU

6- Mariana Borelli (800 y 1.500 metros) BA

7- Micaela Levaggi (1.500 metros) BA

8- Florencia Borelli (5000 metros) BA

9- Marcela C. Gómez (5.000 y 10.000 m.) CHA

10- Chiara Mainetti (10.000 metros) FAM

11- Carolina Lozano (3.000 c/obstáculos) SF

12- Belén Casetta (3.000 c/obstáculos) BA

13- Abril Okon (Salto en alto) SF

14- Luciana Gómez Iriondo (S. c/ garrocha) SF

15- Valeria Chiaraviglio (S. con garrocha) SF

16- Silvina Ocampos (Salto triple) BA

17- Ailen Armada (L. de bala y L. de disco) BA

18- Iara Capurro (L. de bala y L. de disco) BA

19- Yohana Arias Dominella (L. de jabalina) BA

20- Daniela Gómez (L. de martillo) FAM

HOMBRES

1- Franco Florio (100 metros) FAM

2- Agustín Pinti (100 metros) MZA

3- Elián Larregina (200 y 400 metros) BA

4- Franco Camiolo (200 metros) FAM

5- Leandro Paris (400 metros) SL

6- Julián Gaviola (800 metros) FAM

7- Diego Lacamoire (800 y 1.500 metros) BA

8- Federico Bruno (1.500 metros) ER

9- José Zabala (1500 y 5.000 metros) SF

10- Julián Molina (5.000 y 10.000 metros) SF

11- Agustín Carrera (110 c/vallas) BA

12- Renzo Cremaschi (110 c/vallas) MZA

13- Guillermo Ruggeri (400 c/vallas) MZA

14- Dylan Van der Hock (3000 c/obst) ER

15- Carlos Johnson (3.000 c/obst) SF

16- Juan Manuel Cano (20.000 marcha) SDE

17- Carlos Layoy (Salto en alto) CTE

18- Tomás Ferrari (Salto en alto) FAM

19- Germán Chiaraviglio (S. con garrocha) SF

20- Pablo Zaffaroni (Salto con garrocha) ER

21- Joel dos Santos (Salto en largo) FAM

22- Brian López (Salto en largo) SF

23- Maximiliano Díaz (Salto triple) SAL

24- Federico Guerrero (Salto triple) SAL

25- Nazareno Sasia (L. de bala y disco) ER

26- Juan Ignacio Carballo (L. de bala) COR

27- Juan Ignacio Solito (L. de disco) FAM

28- Joaquin Gómez (L. de martillo) FAM

29- Julio Nahuel Nóbile (L. de martillo) SF

BAJA POR LESIÓN: Bernardo Maldonado (10.000 metros) COR

Presidente de Delegación: Daniel M. Sotto

Jefe de Equipo: Germán Lauro

Jefe de Entrenadores y Área Saltos: Carlos Visentini

Entrenador Área Saltos: Javier Benítez

Entrenador Área Medio Fondo, Fondo Y Marcha: Leonardo Malgor

Entrenador Área Medio Fondo, Fondo Y Marcha: Cristian Crobat

Entrenador Velocidad, Vallas y Relevos: Javier Morillas

Entrenador Área Lanzamientos: Daniel Gómez

Médico: Darío Souto

Kinesióloga: Romina González

Kinesiólogo: Alejandro Enjuto

COMPARTIR

More in Atletismo