Connect with us

Atletismo

Atletismo: La Argentina ya tiene el plantel para los Juegos Odesur, German Lauro sera el Jefe de equipo

Fuente. CADA.-

Foto: Aylen Armada (Disco).

OCHO BONAERENSES RUMBO A LOS ODESUR

Por: Alejandro Maldonado Casamajor (Prensa FAPBA – FMA)

Fotos: CADA / Leonardo Malgor / Oscar Muñoz Badilla (FEDACHI)

El pasado 15 de septiembre la Confederación Argentina de Atletismo dio a conocer la nómina con los nombres de quienes representarán al país en los XII Juegos Suramericanos (ODESUR) a disputarse en Asunción, Paraguay, del 12 al 15 de octubre próximo.

La lista compuesta por 28 atletas, 18 varones y 10 mujeres, la mayoría de gran presente en este 2022, sobresaliendo la presencia de 8 atletas que representan a la provincia de Buenos Aires.

De esos ocho, a la inversa de lo que sucede en la totalidad del equipo nacional, cinco son mujeres y tres son varones.

Por el lado de las damas, quien acaso es la máxima figura de la temporada, la marplatense Florencia Borelli, ira por su cuarta representación con la casaca argentina en este 2022, ya que estuvo en el Campeonato Iberoamericano (oro en Medio Maratón), el Mundial de Eugene (serie de 5000m), Campeonato Sudamericano de Medio Maratón (oro y récord sudamericano en la distancia) y ahora en Paraguay verá acción en los 10000 metros donde posee como mejor antecedente 33:14.2 y en los que buscará hacerse del único primado nacional que le falta en cuanto a pruebas de fondo se refiere que esta en poder de Daiana Ocampo desde el 14 de mayo de este año con 32:33.99, la metropolitana también estará en la línea de partida de las 25 vueltas al tartán.

Esta será la segunda vez que Borelli participe en los Juegos ODESUR, su debut fue en la edición celebrada en la altura de Cochabamba, Bolivia, en 2018 donde fue cuarta en los 5000 metros. Actualmente posee los primados continentales en los 3000 metros llanos y el Medio Maratón, además de ocupar el primer lugar en el ranking sudamericano 2022 en 5000m en pista y la segunda posición en el Maratón.

Otra de las candidatas a medallas es la también nacida en “La Feliz”, Belén Casetta, quien sumará un torneo más a su dilatada trayectoria, ya que por primera vez participará de los Juegos Suramericanos, en lo que va de este 2022, cabe destacar que se ha consagrado campeona iberoamericana con récord del certamen en los 3000 metros con obstáculos, prueba en la que también participo en la series preliminares en la cita ecuménica disputada en Eugene, Oregón, logrando su mejor marca de la temporada con 9:29.05, dicho registro la posicionan en el segundo lugar de la estadística sudamericana 2022, que es liderada por la brasileña Tatiane Raquel Da Silva con 9:24.38 desde el 11 de junio pasado cuando le arrebato el primado continental a Belén de 9:25.99 realizados en la final del Campeonato Mundial de Londres en 2017.

Mariana Borelli, es otra de las marplatenses que dirán presente en la cita paraguaya, siendo de la partida en los 1500 metros, prueba donde en este 2022 ocupa el segundo lugar del ranking continental con sus 4:13.37 logrados en Huelva, España, el 25 de mayo de este año, que la ubican en el tercer lugar del ranking argentino de todos los tiempos y la hacen poseedora del récord provincial.

Para ella serán sus terceros ODESUR, donde buscará volver a subirse al podio como lo hiciera en su debut en Santiago de Chile en 2014 cuando obtuvo la medalla de plata en los 800 metros y la de bronce en los 1500 metros. Mientras que en Cochabamba 2018 fue sexta en los dos giros a la pista.

La restante mujer nacida en Mar del Plata, es Micaela Levaggi, una de las más jóvenes del equipo, será su segunda experiencia en un Juego Suramericano, debutó en tierras bolivianas con medalla de plata en los 1500 metros, en Asunción buscará repetir en el podio, pero en los 5000 metros donde en este 2022 logró su mejor actuación en la distancia con 16:05.77 en el marco del Campeonato Nacional disputado en Concepción del Uruguay, Entre Ríos, que la ubican en el octavo puesto de la estadística sudamericana de la temporada y en la misma posición del ranking argentino permanente.

La última dama, será la única que vea acción en una prueba de campo, hablamos de la maipuense Ailén Armada, que competirá en el Lanzamiento del Disco, concurso donde en su debut en Cochabamba 2018 se hiciera de la medalla de bronce. Posee como mejor registro 58.51 metros logrados el 11 de abril del 2021 en Concepción del Uruguay, que la ubican en el segundo lugar de la estadística argentina all time, mientras que en este 2022 su mejor actuación fue en septiembre pasado en el marco de la Copa Nacional de Clubes Mayores en Mar del Plata cuando envió el implemento a 54.42 metros.

Por el lado de los varones, el suipachense Elián Larregina, es otra de las cartas fuertes del combinado nacional, antes de llegar a Asunción, disputará los 400 metros llanos en el Campeonato Sudamericano U23 en Cascabel, Brasil. En la capital del país vecino, también verá acción en el giro a la pista donde en este 2022 logró la medalla de bronce en el Campeonato Iberoamericano en La Nucia, España, con récord nacional incluido al cronometrar 45.78, que lo dejan en el cuarto lugar del ranking sudamericano de la temporada.

El marplatense Diego Lacamoire, hará su debut en un Juego Suramericano siendo de la partida en los 800 metros donde en este 2022, se hiciera con la corona nacional y ocupara el séptimo lugar en el Campeonato Iberoamericano con la mejor marca argentina de la temporada de 1:48.19, que lo ubican en el quinto lugar del ranking argentino de todos los tiempos.

Mientras que, el restante atleta es el experimentado marchista santiagueño, que federativamente representa al Circulo Marplatense de Atletismo, Juan Manuel Cano, sumará un nuevo certamen internacional con la casaca argentina a su dilatada trayectoria que incluye Campeonatos Mundiales, Campeonatos Iberoamericanos y Juegos Olímpicos, entre otros, en Asunción será la segunda vez que participe en un Juego ODESUR, ya que hizo su debut en Santiago de Chile 2014 con un sexto puesto en los 20Km de Marcha Atlética, prueba donde volverá a competir en este 2022. Su mejor marca data del 2012 con 1:22:10 que son aún el récord nacional, mientras que esta temporada su mejor producción fue de 1:27:52 en Rio Mayor, Portugal.

Además, como jefe de equipo estará el actual vicepresidente de la Federación Atlética de la Provincia de Buenos Aires, Germán Lauro y como entrenador del área de Medio Fondo, Fondo y Marcha Atlética estará el marplatense Leonardo Malgor. Y como parte del jurado sumará una nueva experiencia el también oriundo de “la feliz”, Diego Dadin.

El resto de la nomina la integran: Joaquín Arbe (10000m), Federico Bruno (1500 y 5000m), Ignacio Carballo (Bala), Germán Chiaraviglio (Garrocha), Bruno De Gennaro (400v), Maximiliano Díaz (Triple), Ignacio Erario (5000m), Franco Florio (100m), Joaquín Gómez (Martillo), Florencia Lamboglia (100 y 200m), Carlos Layoy (Alto), Carolina Lozano (3000m c/obst.), Fedra Luna Sambran (1500 y 5000m), Pedro Gómez (Maratón), Nazareno Sasia (Bala), Juan Solito (Disco) y José Zabala (1500m).

Mientras que, al cuerpo técnico, además de los mencionados Lauro y Malgor, lo componen Laura Tallano (Psicóloga), Sergio Alfonsini (Jefe de Entrenadores y Lanzamientos), Carlos Visentini (Saltos), Javier Morillas (Velocidad, vallas y Relevos) y Fernando Díaz Sánchez (Medio fondo, fondo y marcha).

EL EQUIPO

La mayoría de las figuras del atletismo argentino en esta excelente temporada integrarán la Selección que concurrirá al último de los grandes compromisos internacionales, la 12a. edición de los Juegos Deportivos Sudamericanos/Odesur, cuyas competencias atléticas se harán entre el 12 y 15 de octubre en Asunción.

Esto son los atletas designados por la Comisión Técnica de la CADA:

Joaquín Arbe: 10.000 metros llanos

Ailén Armada: lanzamiento del disco

Mariana Borelli: 1.500 metros llanos

Florencia Borelli: 10.000 metros llanos

Federico Bruno: 1.500 y 5.000 metros

Juan Manuel Cano: marcha 20 km.

Juan Ignacio Carballo: lanzamiento de bala

Belén Casetta (FOTO): 3.000 metros con obstáculos

Germán Pablo Chiaraviglio: salto con garrocha

Bruno De Genaro: 400 metros con vallas

Maximiliano Andrés Díaz: salto triple

Ignacio Erario: 5.000 metros

Marina Escudero: 800 metros

Luciano Ferrari: salto en largo

Franco Florio: 100 metros

Joaquín Gómez: lanzamiento de martillo

Diego Lacamoire: 800 metros llanos

Florencia Lamboglia: 100 y 200 metros llanos

Elián Gaspar Larregina: 400 metros llanos

Carlos Layoy: salto en alto

Micaela Levaggi: 5.000 metros llanos

Carolina Lozano: 3.000 con obstáculos

Fedra Aldana Luna: 1.500 y 5.000 metros

Daiana Ocampo: 10.000 metros

Pedro Luis Gómez: maratón

Nazareno Sasia: lanzamiento de bala

Juan Solito: lanzamiento de disco:

José Zabala: 1.500 metros


*El listado original incluía al atleta TOMÀS MONDINO en 200m, su reciente accidente durante la
realización del Sudamericano U18 le demandará varias semanas de recuperación lo que obligó a la
Comisión Técnica a solicitar su baja al COA.


Oficiales

Lauro, German, Jefe de equipo

Tallano, Laura, Psicóloga

Alfonsini, Sergio Jefe de entrenadores y lanzamientos

Carlos Visentini Entrenador Saltos

Morilla Javier Entrenador de velocidad, vallas y relevos

Diaz Sanchez, Fernando Entrenador de medio fondo, fondo y marcha

Malgor Leonardo Entrenador de medio fondo, fondo y marcha
Todos los atletas y oficiales que integren el equipo nacional, deberán poseer pasaporte vigente y
por lo menos tres (3) dosis de vacuna contra el COVID, haciendo llegar al Jefe de Equipo German
Lauro copia de dichos documentos el cual les irá informando de las novedades que surjan y a su
vez les solicitará documentación, para lo cual les pedimos respondan de manera rápida.
A la brevedad se les hará conocer a los integrantes del equipo los itinerarios de viaje para cada
uno.

COMPARTIR

More in Atletismo