Connect with us

Atletismo

Atletismo: Fadjek y Gong los destacados en Chongqing

El cuatro veces campeón del mundo Pawel Fajdek estaba a solo 16 centímetros de su propia ventaja de martillo mundial en el  Campeonato de Polonia en Poznan el  viernes (25) , lanzando un lanzamiento de 82,82 m para ganar por casi dos metros.

Es su tercera competición sobre 82 metros en lo que va de temporada, y su ventaja mundial de 82,98 metros se estableció en la Superliga de los Campeonatos de Europa de Atletismo por Equipos a finales de mayo.

El medallista olímpico y de bronce mundial Wojciech Nowicki fue segundo con 80,86 m.

El campeón mundial de 2015, Piotr Malachowski, lanzó 64,67 m para ganar el disco, mientras que el múltiple medallista mundial Piotr Lisek reclamó el título de salto con pértiga gracias a un despeje de 5,80 m.

Natalia Kaczmarek corrió un PB de 50,72 para ganar los 400 metros femeninos por delante de Justyna Swiety-Ersetic (51,52) y Malgorzata Holub-Kowalik (51,77), mientras que Joanna Linkiewicz ganó los 400 metros con vallas en 56,32 y Kamila Licwinko superó 1,92 metros para dar el salto de altura. título.

Pia Skrzyszowska completó un doble de 100 metros y 100 metros con vallas, marcando 12,85 (1,7 m / s) sobre las barreras  el sábado (26)  por delante de Klaudia Siciarz (12,92) después de su PB de 100 metros de 11,22 (0,8 m / s) el jueves (24) . Damian Czykier ganó los 110 m con vallas en 13,37 (0,9 m / s) y  Dominik Kopec los 100 m masculinos en 10,31 (1,0 m / s).

Angelika Sarna ganó los 800 metros femeninos en 2: 00.28 y los tres primeros terminaron por debajo de 2: 01, con Anna Wielgosz segunda en 2: 00.57 y Joanna Jozwik tercera en 2: 00.73.

El ex especialista en 400 m vallas Patryk Dobek, que solo comenzó a correr los 800 m este año, ganó el título polaco en su nueva prueba en 1: 48.21.

Malwina Kopron, que ganó el bronce mundial con martillo en 2017, logró el segundo mejor lanzamiento de su carrera con 75,42 m para reclamar el título por delante de la dos veces campeona olímpica Anita Wlodarczyk (74,06 m). Andrzej Kuch superó los ocho metros por primera vez, saltando 8,05 m (1,4 m / s) para ganar el título de salto de longitud.

El jueves (24) los campeones europeos Michal Haratyk y Paulina Guba se adjudicaron los dos títulos de lanzamiento de peso gracias a sus respectivos lanzamientos de 20,81 my 18,29 m.

El medallista de bronce mundial Marcin Lewandowski ganó 1500m tácticos en 3: 49.49 de Michal Rozmys (3: 49.60), mientras que Aneta Konieczek estableció un PB de 9: 25.98 para ganar la carrera de obstáculos de 3000m de Alicja Konieczek con un PB de 9: 27.79.


Gong lanza el liderazgo mundial

La dos veces campeona mundial de lanzamiento de peso, Gong Lijiao, mejoró su propia marca de líder mundial a 20,39 m en los Juegos Nacionales de Prueba en Chongqing el domingo (27).


Tres de sus lanzamientos fueron de más de 20 metros, con su mejor resultado en la ronda final, y también registró 20.30m en la quinta ronda y 20.18m desde su cuarto lanzamiento, más marcas de 19.90m, 19.85m y 19.81m en la primera. rondas.

Gong, que reclamó la plata olímpica en 2012 y el bronce en 2008, había arrojado su anterior líder mundial de 20,31 metros a principios de este mes en Shaoxing y sus 20,39 metros están a solo cuatro centímetros de su PB que se estableció en 2016.

También en  Chongqing,  Chen Guanfeng mejoró aún más su PB para ganar los 100 m , marcando 10.06 (0.1 m / s) para reclamar una victoria sorpresa.

El joven de 21 años, que ha sacado 0.3 de su mejor marca de 100 metros este año, no tuvo la mejor salida, pero superó a sus rivales en la segunda mitad de la carrera y pareció sorprenderse a sí mismo con la victoria, levantando las manos hacia su cabeza cuando se confirmaron los tiempos y posiciones. Wu Zhiqiang fue segundo en un PB de 10.11 y Xu Zhouzheng tercero en 10.22.

Los 100 metros femeninos fueron ganados por Ge Manqi en 11.15 (+0.7), con Liang Xiaojing como subcampeón en 11.29.

Después de un PB de 45.66 en las eliminatorias, Yang Lei ganó los 400 metros masculinos en 46.05, mientras que Liu Guojuan también fue más rápido en las eliminatorias femeninas con un PB 51.94 y luego ganó la final en 52.41. Shu Xuangxuang corrió 9: 42.42 en la carrera de obstáculos de 3000 m femenina.

El tres veces medallista mundial de jabalina, Lu Huihui, lanzó 62,72 m, mientras que Yao Jie despejó 5,70 m en la pole v ault.

Wu Yanni ganó los 100 metros con vallas con un PB de 12,87 (1,7 m / s) mientras Chen Jiamin (13,01) y Wang Dou (13,02) también establecieron PB en segundo y tercer lugar, mientras que Sun Zhenjiang ganó los 110 metros con vallas con un PB de 13,56 ( 1,6 m / s). En los relevos de 4×100 m, hubo tiempos de 38,27 en la carrera masculina y 42,80 en la femenina.


Izumiya rompe el récord japonés de 110 metros con vallas

Shunsuke Izumiya corrió 13.06 (1.2 m / s) para romper el récord japonés de 110 m vallas y asegurar su lugar en el equipo local de los Juegos Olímpicos con estilo en el Campeonato de Japón en Osaka el domingo (27).


Mejorando su récord anterior de 13.30 establecido en mayo, Izumiya tomó una décima de segundo del récord nacional que había establecido Taio Kanai en abril, reemplazándolo en el segundo lugar en la lista asiática de todos los tiempos detrás del chino Liu Xiang con 12.88. de 2006. El tiempo también coloca a Izumiya tercero en la clasificación mundial de esta temporada y suma el récord al récord nacional de 60 metros vallas bajo techo de 7,50 que estableció en marzo.

Kanai fue segundo en 13.22 y Shunya Takayama tercero en 13.37 en Osaka, con ambos atletas listos para unirse a Izumiya en el equipo olímpico.

Yuki Koike también estuvo entre los ganadores el domingo para reclamar un lugar olímpico, ya que registró 20,46 (1,0 m / s) para el triunfo de 200 m, mientras que Yuki Hashioka saltó 8,36 m (0,6 m / s) para asegurar su cuarto título nacional de salto de longitud y su lugar en Tokio. Ririka Hironaka ganó los 5000m femeninos y su lugar olímpico con una carrera de 15: 05.69 por delante de Hitomi Niiya (15: 13.73) y Nozomi Tanaka (15: 18.25).

Naoto Tobe estuvo entre los ganadores en el primer día de acción en Osaka el jueves (24), despejando 2,30 m para reclamar la victoria en salto de altura.

Esa actuación es otro salto hacia los Juegos Olímpicos en casa en Tokio para el campeón asiático, que también ha alcanzado los 2,30 m en sus otras dos competiciones al aire libre este año y actualmente se encuentra dentro de la cuota del ranking mundial para clasificarse para los Juegos.

Tomohiro Shinno, que ganó en los campeonatos nacionales del año pasado en octubre, superó 2,27 m para terminar segundo en Osaka, con Takashi Eto, Keitaro Fujita y Yuto Seko superando 2,24 m.

El salto de longitud femenino lo ganó Sumire Hata gracias a un salto de 6,40 m (-1,3 m / s). Hyuga Endo ganó los 5000m masculinos en 13: 28.67, mientras que Seira Fuwa, de 18 años, ganó los 5000m femeninos Sub-20 en 15: 26.09.

La acción del viernes vio a la poseedor del récord japonés Haruka Kitaguchi clasificarse para los Juegos gracias a su victoria en jabalina con un lanzamiento de 61,49 m. Posteriormente expresó una sensación de alivio después de una serie que también incluyó otros dos lanzamientos de más de 61 metros: 61,22 m en la cuarta ronda y 61,03 m en la quinta antes de los 61,49 m de su último intento. Marina Saito finalizó segunda con un récord de 59,10 m.

El dos veces medallista mundial de 4×100 m, Shuhei Tada, ganó la final masculina de 100 m en 10,15 (0,2 m / s) frente a Bruno Dede (10,19) y Ryota Yamagata (10,27), mientras que los corredores sub-10 Yoshihide Kiryu y Abdul Hakim Sani Brown quedaron quinto y sexto. con tiempos respectivos de 10.28 y 10.29.

Tanaka, que se encuentra actualmente dentro de la cuota del ranking mundial para los Juegos, ganó los 1.500 metros femeninos en 4: 08.39, mientras que Kazuki Kawamura ganó la carrera masculina en 3: 39.18.

A pesar de caer en un salto de agua, Ryuji Miura, de 19 años, mejoró su propio récord japonés de carreras de obstáculos de 3000m y se clasificó para los Juegos Olímpicos en el tercer día de acción en Osaka (26), ganando en 8: 15,99 por delante de Kosei Yamaguchi (8: 19,96) y Ryoma Aoki (8: 20,70).

Yuno Yamanaka ganó el evento femenino en 9: 41.84 para pasar al segundo lugar en la lista japonesa de todos los tiempos.

La poseedor del récord nacional Asuka Terada ganó los 100 metros con vallas en 13.09 (0.0 m / s), mientras que Kosei Takekawa superó un PB de 5.70m para ganar el salto con pértiga masculino.


Récord francés para Dagee

Frederic Dagee reclamó su sexto título nacional consecutivo de lanzamiento de peso al aire libre, rompiendo el récord francés con un lanzamiento de 20,75 metros en el Campeonato de Francia en Angers el sábado (26).

Abriendo con 18,97 m, Dagee luego superó los 19 metros en las siguientes tres rondas y más de 20 metros con sus dos últimos lanzamientos. Registró 20,15 m en la quinta ronda y su récord de 20,75 m en la sexta para mejorar la marca nacional que se había establecido en 2008.

La medallista olímpica y mundial Mélina Robert-Michon también sumó otro título a su impresionante recuento de victorias en los Campeonatos de Francia, logrando su 35ª victoria en el disco con un lanzamiento de quinta ronda de 60,88 m.

Wilhem Belocian estableció un PB de 13,15 (0,8 m / s) para ganar el título de 110 m vallas, mientras que Hugo Hay ganó los 5000 m masculinos de Jimmy Gressier, 13: 34,08 a 13: 35,94.


Bradshaw rompe el récord británico

Holly Bradshaw rompió su propio récord nacional de salto con pértiga como una de las 16 atletas en asegurar la selección olímpica en el segundo día de acción del Campeonato Británico en Manchester (26).

Despejando 4,90 m para pasar al tercer lugar en la clasificación mundial este verano, Bradshaw mejoró su récord anterior absoluto de 4,87 m que estableció en el interior en 2012.


La cuarta clasificadora del mundo había entrado en la competición a los 4,55 my lo había superado en su segundo intento. Eso habría sido suficiente para que ella reclamara su noveno título, pero pasó a superar los 4,70 m en su segundo intento y 4,83 m en el primero antes de sobrevolar los 4,90 m, también en su primer intento. Molly Caudery fue segunda con un despeje de 4,45 m.

La atención se centró en la campeona mundial de 200 metros Dina Asher-Smith en la final de 100 metros y corrió 10,97 (1,2 metros / s) para reclamar el título y su lugar en los Juegos Olímpicos. Hubo cierta confusión inmediatamente después de la carrera cuando el reloj se detuvo en las 10.71, que habría sido el segundo tiempo más rápido del mundo esta temporada y mejoró su propio récord nacional, pero se ajustó a 10.97 poco después. Asha Philip fue segundo en 11.16 y Daryll Neita tercero en 11.21. Asher-Smith había corrido 10.91 en las semifinales.

También hubo algo de drama en la final masculina de 100 metros cuando el campeón europeo Zharnel Hughes fue descalificado por una salida en falso. CJ Ujah, que ha vuelto tras problemas de espalda, ganó en un tiempo de clasificación olímpica de 10,05 (-0,4 m / s).

Josh Kerr y Jake Wightman se adjudicaron los dos primeros lugares en los 1.500 metros masculinos, corriendo 3: 40.72 y 3: 40.77 respectivamente para sellar su selección de Tokio.

El finalista estadounidense de la NCAA, Tade Okoro, tuvo una gran carrera para ganar los 110 metros con vallas en 13.38, mientras que Dave King fue segundo en 13.51 y el campeón mundial en pista cubierta Andrew Pozzi tercero en 13.54. Jessica Turner ganó la final femenina de 400 metros con vallas en 54.83 y Jodie Williams la de 400 metros en 51.01. Andrew Butchart ya tenía el estándar y reservó su lugar en el equipo de Tokio al terminar segundo en los 5000m, con el campeón de la NCAA 10,000m Patrick Dever ganando en 13: 37.30.

Mo Farah dominó los 10.000 metros especialmente controlados en el primer día de los campeonatos (25), pero se quedó corto en su intento de lograr el tiempo de clasificación olímpica.

El medallista de oro en pista mundial en 10 ocasiones había terminado como el segundo británico y el octavo en la general en el Campeonato Británico de 10,000m y la Copa de Europa en Birmingham a principios de este mes, pero aún necesitaba alcanzar la marca de calificación de 27: 28.00 para permitir una defensa de su título olímpico. en Tokio. Con el ritmo de Ryan Gregson y David McNeill, Farah acertó en 5000m en 13: 42.98 y luego siguió a su compañero de entrenamiento Bashir Abdi a través de 6000m en 16: 30.80. El dos veces campeón olímpico de 5000 my 10,000 m estuvo solo durante las últimas nueve vueltas y, incapaz de mantener el ritmo, cruzó la línea de meta en 27: 47.04. Zerei Kbrom fue segundo con 27: 57.63.


Sprint gana para Kambundji

El primer día del Campeonato Suizo (25) incluyó victorias en 100 metros para el medallista mundial de 200 metros Mujinga Kambundji (11.05, 0.5m / s) de Ajla Del Ponte (11.07 PB), y Silvan Wicki (10.22, 0.8m / s) por delante de Alex. Wilson (10,39). En salto de altura masculino, Loic Gasch superó los 2,25 m.

En el segundo día, la campeona europea Léa Sprunger ganó los 400 m con vallas en 55.16 y Angelica Moser el salto con pértiga con un despeje de 4.55 m. Wilson completó un doble de sprint, llevándose el título de los 200 metros en 20,84 (-0,1 m / s).


Schippers y Van Klinken ganan en Breda

En el Campeonato de Holanda el viernes (25), Dafne Schippers ganó el título femenino de 100 metros en 11,20 (1,2 m / s) frente a Marije van Hunenstijn (11,28) y Jamile Samuel (11,34), mientras que Christopher Garia ganó la final masculina en 10,37 ( 0,7 m / s). 

Rutger Koppelaar reclamó el título de salto con pértiga masculino, superando 5.70m para vencer a Menno Vloon con un mejor de 5.40m.

La acción del día siguiente vio a la líder mundial de disco, Jorinde van Klinken, quien lanzó 70,22 m en mayo, lanzó 64,28 m para ganar el título nacional.


Estándares de Tokio para Butterworth y Gay

Lindsey Butterworth y John Gay estuvieron entre los ganadores en el primer día de las Pruebas Olímpicas y Paralímpicas de Canadá el viernes (25), y ambos también aseguraron los estándares de clasificación olímpica.

Butterworth ganó su primer título nacional de 800 metros en 1: 59,19, mientras que Gay registró 8: 20,68 en la carrera de obstáculos masculina de 3000 metros.

Aaron Brown, que corrió 10,12 (0,4 m / s), ganó la final femenina de Khamica Bingham, 11,18 a 11,24 (0,2 m / s), para asegurar su octava victoria canadiense en los 100 m.

El medallista olímpico y mundial de decatlón Damian Warner tomó el salto de longitud y ganó con un salto de 7,81 m (1,9 m / s).

Warner volvió a la acción el sábado (26) y ganó su segundo título después de marcar 13,64 (1,3 m / s) en los 110 m vallas. Michelle Harrison ganó los 100 metros con vallas con un viento asistido de 12,98 (2,3 m / s).

Brown y Emmanuel también completaron un doble título, con Brown ganando su tercer 200 m nacional consecutivo en 20,24 (1,1 m / s) y Emmanuel marcando 22,83 (1,4 m / s) para su sexto éxito canadiense en 200 m.


Jackson hace historia

En el primer día del  Campeonato de Jamaica  en Kingston (24), la medallista olímpica y mundial de 400 metros Shericka Jackson se convirtió en la primera mujer jamaicana en ir tanto por debajo de 50 segundos en 400 metros como por debajo de 11 segundos en 100 metros con un PB de 10,91 (0,4 metros). / s) más rápido en las eliminatorias de 100 m.

Elaine Thompson Herah ganó su serie en 10,96 (1,0 m / s), mientras que Shelly-Ann Fraser-Pryce corrió 10,97 (1,1 m / s) para ganar la primera serie y Brianna Williams 11,00 (0,5 m / s) para ganar la cuarta.

Yohan Blake fue el más rápido en las eliminatorias masculinas de 100 m con 10,03 (1,1 m / s), mientras que Davonte Burnett corrió 10,05 (1,0 m / s), Julian Forte y Oblique Sevilla registraron 10,08 (0,9 m / s) y Tyquendo Tracey y Nigel Ellis corrieron. 10,13 (1,0 m / s).

COMPARTIR

More in Atletismo