Connect with us

Atletismo

Atletismo: Este viernes se disputara el Panamericano de marcha en Guayaquil

Fuente: Consudatle y Ruben Aguilera.

Este viernes, Panamericano de Marcha en Guayaquil

Por Eumar Esaa / A.P.A.

Grandes astros del continente han comenzado a llegar a Guayaquil, para tomar parte este viernes en el Campeonato Panamericano de Marcha.

El equipo de Brasil ya se encuentra en la ciudad costera de Ecuador, cumpliendo con 10 días de cuarentena obligatoria, impuesta a los ciudadanos de ese país para contener la propagación del COVID-19.

Guatemala, que presentará una delegación reducida de seis atletas, está también en Guayaquil, con figuras como Bernardo Uriel Barrondo, hermano menor del subcampeón olímpico Erick, y José Ortiz, ambos clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Otros, como María Fernanda Peinado, tratarán de usar el Panamericano para cumplir con la marca mínima.

“El circuito de dos kilómetros en la avenida Paseo El Parque cuenta con certificación por parte del medidor de World Athletics Xavier Mantilla, además de que tendremos seis jueces internacionales (de Puerto Rico, Estados Unidos, Costa Rica, Colombia, Perú y Ecuador), de modo que cumple con todos los requisitos para homologar las marcas que se registren en el evento”, explicó el delegado técnico de la Asociación Panamericana de Atletismo (APA), Cándido Vélez. ”Esperamos mucha humedad y una temperatura alta, puesto que el circuito está prácticamente a nivel del mar, y por eso las carreras van a partir muy temprano, para evadir el calor”.

Atletas como la costarricense Noelia Vargas y Rachelle de Orbeta de Puerto Rico van con la meta de sumar puntos para el ranking de clasificación olímpica, para lo cual también será válido el Panamericano de Marcha.

“Estamos contentos porque la presencia de figuras como Caio Bonfim o Glenda Morejón (de Ecuador) nos garantizan que tendremos un evento de muy alto nivel”, celebró Marcos Oviedo, presidente de APA. “Dentro de las circunstancias de la pandemia, en la que muchos países han debido hacer recortes presupuestarios que afectan al deporte, para atender la situación sanitaria, la participación de 11 países es algo que nos deja satisfechos”.

Bolivia, Costa Rica, México, Guatemala, Puerto Rico, Colombia, Brasil, Perú, Ecuador, Panamá y Venezuela han confirmado su participación, algunos de ellos con delegaciones más pequeñas de las que habían anunciado originalmente, pero suficientes para que se realicen todas las distancias previstas en el programa: 50 km masculino (que parte a las 6:00 am), 35 km femenino (6:05 am), 20 km (7:00 am para los hombres y 8:45 am para las damas) y 10 km (10:30 am para las damas y 11:30 am para los hombres).

“El grueso de las delegaciones llegarán entre miércoles y jueves, y con todos se está observando el mismo protocolo: aplicar pruebas rápidas para descartar COVID-19 antes de entrar a la burbuja sanitaria habilitada en el hotel oficial, el Radisson, que cuenta con las instalaciones necesarias para garantizar esa burbuja”, explicó Elena Mantilla, delegada de organización y vocal de APA.

La fecha del Panamericano fue modificada en función del toque de queda impuesto por el gobierno ecuatoriano durante los fines de semana, y también a esta circunstancia tendrá que adaptarse la salida de los equipos, una vez que termine el Panamericano. 

“Durante el toque de queda se restringe el tránsito, de manera que las delegaciones que deban trasladarse al aeropuerto lo harán en el transporte del hotel, que cuenta con los permisos de movilización correspondientes, y los que vayan a partir en las fechas en las que permanezca vigente el toque de queda, deberán permanecer en el hotel hasta el lunes”, agregó Mantilla.

Este jueves se realizo primero el reconocimiento del circuito y posteriormente la reunión técnica, en la que se oficializarán las inscripciones.

EL HISTORIAL

La Copa Panamericana de Marcha

Este viernes en la ciudad de Guayaquil, Ecuador se disputará la XX Copa Panamericana de Marcha Atlética. Un certamen internacional que sirvió para el desarrollo de esta disciplina en las Américas que por ese entonces era patrimonio único de México.Las misma se han disputado hasta el presente en las siguientes sedes:1984 Bucaramanga Colombia1986 Saint Leonard Canadá1988 Mar del Plata Argentina1990 Xalapa México1992 Guatemala Guatemala1994 Atlanta U.S.A1996 Manaus Brasil1998 Miami U.S.A2000 Poza Rica México2001 Cuenca Ecuador2003 Tijuana México Chula Vista U.S.A2005 Lima Perú2007 Camboriu Brasil2009 San Salvador El Salvador2011 Envigado Colombia2013 Guatemala Guatemala2015 Arica Chile2017 Lima Perú2019 Lázaro Cárdenas MéxicoLos récords de campeonato son los siguientes:Varones Mayores20 KmRolando Saquipay (Ecuador) 1h19:2150 KmMiguel Rodríguez (México) 3h43:52Mujeres Mayores20 KmMaría G. González (México) 1h28:0950 KmEvelyn Carla Inga (Perú) 4h22:57Varones Junior10 KmEider Arévalo (Colombia) 40:40Mujeres JuniorGlenda Morejón (Ecuador) 43:07Los Mejores en las Copas PanamericanasVarones20 kmRolando Saquipay ECU 1h19:21 070505 LimaLuis López COL 1h20:26 070505 LimaEider Arévalo Truche COL 1h21:01 130517 LimaGuillaume Leblanc CAN 1h21:13 041086 S. LeonardBenjamín Thorne CAN 1h21:16 130517 LimaEric Bernabé Barrondo GUA 1h21:25 090515 AricaCaio de Sena Bonfim BRA 1h21:26 090515 Arica Sergio Viera Galdino BRA 1h21:29 070505 LimaCarlos Mercenario MEX 1h21:33 041086 S. LeonardIván Garrido Triana COL 1h21:39 090515 Arica 50 kmMiguel Rodríguez MEX 3h43:52 090400 Poza RicaHoracio Nava MEX 3h45:41 100515 Arica Joel Sánchez MEX 3h47:55 090400 Poza RicaIsaac Antonio Palma MEX 3h49:39 210419 L. CárdenasCristian Berdeja MEX 3h50:19 100515 Arica Carlos Mercenario MEX 3h50:28 090400 Poza RicaJames Rendón COL 3h50:47 100515 Arica Martín Bermúdez MEX 3h51:30 281090 XalapaClaudiol Villanueva ECU 3h51:35 140517 LimaLuis Fernando López COL 3h51:35 140517 Lima Mujeres20 kmMaría G. González MEX 1h28:09 130517 Lima Kimberly García León PER 1h29:15 130515 Lima Paola Bibiana Pérez ECU 1h30:00 130515 Lima Cristina López ELS 1h30:35 070505 LimaMiriam Ramón ECU 1h31:25 070505 LimaAlejandra Ortega Solis MEX 1h31:28 090515 AricaMirna Ortiz GUA 1h31:31 090515 AricaSandra Arenas COL 1h32:15 130517 Lima Sandra Galvis Gómez COL 1h32:27 130517 Lima Arabelly Orjuela COL 1h32:40 130517 Lima 50 kmEvelyn Carla Inga PER 4h22:57 210419 L. CárdenasJohanna Ordóñez ECU 4h24:49 210419 L. CárdenasMagaly Beatriz Bonilla ECU 4h33:52 210419 L. CárdenasViviane Santana Lyra BRA 4h34:55 210419 L. CárdenasYoci Yohana Caballero PER 4h35:35 210419 L. CárdenasNair da Rosa BRA 4h39:28 140517 Lima Stephany Casey USA 4h41:12 210419 L. CárdenasKathleen Brunett USA 4h50:27 210419 L. CárdenasMariela Sánchez MEX 5h02:01 210419 L. CárdenasSusan Randall USA 5h02:10 140517 Lima Varones Júniors10 KmEider Arévalo COL 40:40 260311 EnvigadoDavid Hurtado ECU 40:56 130517 Lima José Ortiz Flores GUA 40:58 130517 Lima César Córdoba MEX 41:08 200419 Lázaro CárdenasManuel Soto Ruiz COL 41:19 250513 GuatemalaSebastián Marchan COL 41:20 200419 Lázaro CárdenasErwin González MEX 41:27 250513 GuatemalaIván Garrido Triana COL 41:33 250513 GuatemalaGustavo Solís MEX 41:33 130517 Lima Brian Pintado ECU 41:35 250513 GuatemalaMujeres Junior10 KmGlenda Morejón ECU 43:07 200419 L. Cárdenas Alegna González MEX 45:17 130517 Lima María Fernández COL 46:20 130517 Lima Evelyn Inga PER 46:21 130517 Lima Mary Luz Andia PER 46:33 200419 L. CárdenasStéfany Coronado BOL 47:05 090515 Arica Leyde Guerra PER 47:06 130517 Lima Emily Villafuerte PER 47:13 200419 L. CárdenasValeria Ortuño MEX 47:19 090515 Arica Yanelli Caballero MEX 47:23 260311 Envigado

COMPARTIR

More in Atletismo