Connect with us

Atletismo

Atletismo: Equipo britanico para los Juegos Olimpicos de Tokio 2020

Sesenta y cinco atletas han sido nominados para ser seleccionados para representar a Gran Bretaña e Irlanda del Norte en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 el próximo mes.

El equipo anunció hoy que se une a los siete atletas seleccionados después del maratón y la prueba de marcha de 20 km en abril, formando un equipo general de 72.

La campeona del mundo de 200 metros Dina Asher-Smith ha sido nominada para los 100 metros, 200 metros y 4×100 metros femeninos en su carrera por un trío de medallas en Tokio.

Su compañera campeona mundial Katarina Johnson-Thompson ha sido nombrada en el heptatlón para lo que serán sus terceros Juegos Olímpicos, sujeto a demostrar su estado físico antes de Tokio.

Holly Bradshaw también forma parte de su tercer equipo olímpico, después de haber mejorado su propio récord británico de salto con pértiga de nueve años el fin de semana pasado. Su bóveda de 4,90 m la lleva al noveno lugar en la lista mundial de todos los tiempos.

Después de producir una de las actuaciones más destacadas del Campeonato Británico el fin de semana pasado, Keely Hodgkinson, de 19 años, campeona europea de 800 metros bajo techo, garantizó su lugar en el equipo de Japón. La medallista mundial múltiple Laura Muir se une a ella en los 800 metros y se duplicará en los 1500 metros.

Uno de los encuentros más reñidos en los Trials de Manchester se produjo en los 800 metros masculinos, y los tres primeros han sido seleccionados para Tokio: Elliot Giles, Oliver Dustin y Daniel Rowden.

Lawrence Okoye regresa con éxito al equipo, después de haber llegado a la final masculina de disco en Londres en 2012.

El equipo mixto de 4x400m estará formado por deportistas seleccionados de las escuadras femeninas y masculinas de 4x400m.

Varios atletas también han sido nominados para ser seleccionados por la Asociación Olímpica Británica a condición de recibir una invitación para el ranking mundial de atletismo. Estas invitaciones serán confirmadas esta semana y los atletas anunciados a su debido tiempo.

«Estoy muy emocionado con este equipo de atletas y me gustaría felicitarlos a todos por su selección para el Equipo GB para los Juegos Olímpicos de Tokio», dijo el Chef de Mission Mark England.

“Hubo algunas actuaciones estelares en el Campeonato Británico en Manchester este fin de semana que sin duda les dará a los fanáticos un vistazo de lo que pueden esperar ver cuando estos atletas salgan al escenario mundial en Tokio. El atletismo es siempre un gran espectáculo en los Juegos Olímpicos y sabemos que este año no será diferente».

Equipo británico para Tokio

MUJERES
100m: Dina Asher-Smith, Daryll Neita, Asha Philip
200m: Dina Asher-Smith, Beth Dobbin
400m: Ama Pipi, Jodie Williams, Nicole Yeargin
800m: Keely Hodgkinson, Laura Muir, Jemma Reekie
1500m: Laura Muir, Katie Snowden
5000m : Jess Judd, Amy-Eloise Markovc, Eilish McColgan
10.000 m: Jess Judd, Eilish McColgan
Maratón: Stephanie Davis, Jessica Piasecki, Steph Twell
Carrera de obstáculos de 3000 m: Elizabeth Bird, Aimee Pratt
100 m vallas: Tiffany Porter, Cindy Sember
400 m vallas: Meghan Beesley , Jessie Knight, Jessica Turner
Salto de altura: Morgan Lake
Salto con pértiga: Holly Bradshaw
Salto de longitud: Abigail Irozuru, Jazmin Sawyers, Lorraine Ugen
Lanzamiento de peso : Sophie McKinna
Heptatlón: Katarina Johnson-Thompson (sujeto a aptitud)
4x100m: Dina Asher-Smith, Beth Dobbin, Imani-Lara Lansiquot, Daryll Neita, Ashleigh Nelson, Asha Philip
4x400m: Zoey Clark, Emily Diamond, Jessie Knight, Laviai Nielsen, Ama Pipi, Jessica Turner, Hannah Williams, Jodie Williams, Nicole Yeargin

HOMBRES
100m: Zharnel Hughes, Reece Prescod, CJ Ujah
200m: Adam Gemili
800m: Oliver Dustin, Elliot Giles, Daniel Rowden
1500m: Jake Heyward, Josh Kerr, Jake Wightman
5000m: Andrew Butchart, Marc Scott
10.000m: Sam Atkin, Marc Scott
Maratón: Ben Connor, Callum Hawkins, Chris Thompson
Carrera de 20 km: Tom Bosworth, Callum Wilkinson
Carrera de obstáculos de 3000 m: Phil Norman, Zak Seddon
110 m vallas: Andrew Pozzi
Salto de altura: Tom Gale
Salto con pértiga: Harry Coppell
Triple salto: Ben Williams
Lanzamiento de peso: Scott Lincoln
Disco: Lawrence Okoye
Hammer: Taylor Campbell, Nick Miller
4x100m: Adam Gemili, Zharnel Hughes, Richard Kilty, Nethaneel Mitchell-Blake, Reece Prescod, CJ Ujah
4x400m: Niclas Baker, Cameron Chalmers, Matthew Hudson-Smith, Michael Ohioze, Lee Thompson

COMPARTIR

More in Atletismo