Connect with us

Atletismo

ATLETISMO: El cronograma de la actuacion argentina en el suda de Ecuador

Fuente: Por Alejandro Maldonado Casamajor.

DIAS Y HORARIOS PARA SEGUIR A LOS MARPLATENSES EN EL CAMPEONATO SUDAMERICANO DE ATLETISMO

Luego de lo que fue una semana donde se habló más de cuestiones externas que de deporte, llegó el momento de ver, disfrutar y acompañar al equipo argentino en el 52º Campeonato Sudamericano de Atletismo que se disputará a partir de este sábado 29 de mayo a las 7 horas local, dos horas más en nuestro país, en el estadio “Alberto Spencer” de la ciudad ecuatoriana de Guayaquil, y se extenderá hasta el mediodía del lunes 31 de mayo.

Por el lado de los atletas representantes de la Federación Marplatense de Atletismo, las primeras en ver acción en la jornada inaugural a partir de las 19.30 horas de la Argentina, serán Mariana Borelli (4:16.28) y Micaela Levaggi (4:25.64) en los 1500 metros, donde tendrán como rivales a vencer a la colombiana Muriel Coneo que tiene como mejor antecedente 4:06.99 y en este 2021 cronometró 4:20.00, junto a la venezolana Joselyn Brea (4:12.92), y la uruguaya María Pía Fernández (4:14.29).

La siguiente carrera en el programa horario, serán los 1500m de los varones, pactada para las 19.30 horas, donde estará Diego Lacamoire (3:41.98), quien buscará repetir en el podio, en 2019 fue subcampeón en esta distancia, junto a él estarán el entrerriano y una de las figuras del combinado nacional, Federico Bruno (3:38.21) y el santafecino José Zabala (3:40.87), aquí quien ascendió en las últimas semanas con producciones sorprendentes es el uruguayo Santiago Catrofe, que llega con un registro de 3:37.75 del pasado 12 de mayo en su gira española, sumándole un 3:38.40 del pasado sábado 22, lo que lo posicionan como un firme candidato, otros que también buscaran pelear en los puestos de vanguardia serán los brasileños Thiago do Rosario, que tiene como mejor marca 3:35.28 y que en este 2021 corrió en 3:42.50 y Guilherme Kurtz con 3:40.78, que lo posicionan en el tercer lugar del ranking continental de la temporada.

Luego pasamos al día domingo 30, donde desde las 9 horas, el marchista Juan Manuel Cano, buscará llegar a su cuarto Juego Olímpico consecutivo, tiene como mejor marca en el último tiempo en la distancia de los 20000m 1:29:40.20, no la tendrá para nada sencilla, ya que, si bien no estará el mejor especialista del continente, el brasileño Caio Sena Bomfim, si serán de la partida sus compatriotas Matheus Liz Correa (1:20:49.2) y Luca Gomes de Souza Mazzo (1:24:16), quienes son los número 2 y 3 del ranking sudamericano de la temporada, junto al local y siempre candidato, Andrés Chocho y el colombiano John Castañeda Ángulo, que no han visto acción este año pero cuyos antecedentes lo ponen en los puestos de vanguardia.

A las 11.10 horas, será el turno de la dueña del record sudamericano en los 3000m con obstáculos, Belén Casetta, cuyo mejor registro es de 10:08.31, de su única actuación en este 2021 en el Campeonato Nacional de abril pasado, la otra representante nacional será la rosarina Carolina Lozano, que lidera la estadística continental 2021 con sus 9:56.61 que le dieron la corona nacional, dentro de las adversarias a tener en cuenta están la brasileña Tatiane Raquel Da Silva, su mejor antecedente es de 9:59.72, este año no ha visto acción en esta disciplina, su compatriota Simone Ponte Ferraz (10:15.76), las peruanas Rina Cjuro (10:17.03) y Margarita Núñez (10:17.42), junto a la panameña Rolanda Bell (10:19.07).Pasado el mediodía argentino, para ser más exacto a las 12.45 horas, será el turno de salir a la pista del mendocino, también fichado para “La Feliz”, Guillermo Ruggeri en la final de los 400 metros con vallas, su marca de este año es de 51.83 realizados en el marco de los Grand Prix Sudamericanos de marzo, al igual que Cano, no tendrá enfrente al mejor especialista de la actualidad el joven brasileño, que el próximo 3 de junio cumplirá 21 años, Alison Brendom Alves Dos Santos, que este viernes en la reunión de la Liga de Diamantes pulverizó su propio récord sudamericano al cronometrar 47.57, aunque sí estarán sus compatriotas, Mahau Suguimati (50.11), número 2 del ranking sudamericano 2021 y Artur Langowski Terezan (50.59), que ocupa la cuarta posición en la misma estadística, como así también el número 3, el colombiano Fanor Andrés Escobar (50.20) y su coterráneo, Kevin Mina (51.56), más el chileno Alfredo Sepúlveda (51.37).

La actividad dominical continuara a las 18.30 horas, cuando nuevamente vea acción Mariana Borelli (2:07.52), junto a la actual campeona nacional Evangelina Thomas (2:07.54) y Martina Escudero (2:07.24), en la línea de partida buscarán hacerse de los puestos de privilegio la oriunda de Guyana Andrea Foster (2:03.39), las uruguayas Deborah Rodríguez (2:04.52) y María Pía Fernández (2:05.85), más la colombiana Leidy Sinisterra (2:07.49) y las brasileñas Flavia de Lima (2:06.08) y Mayara dos Santos Leite (2:08.78).Posteriormente se disputará la misma prueba, pero en la rama masculina, con la presencia de Diego Lacamoire (1:51.94) y el capitalino Julián Gaviola (1:50.52), sin dudas esta prueba presenta al menos en la previa un nivel superlativo con el colombiano Jelssin Donovan Robledo (1:46.23), el brasilero Thiago do Rosario (1:46.90), el guyano Quamel Prince (1:47.01), el también colombiano Jhonatan Rodríguez (1:48.58) y el venezolano Ryan López (1:49.15).La encargada de ponerle el punto final a la representación marplatense en este sudamericano será Florencia Borelli, que llega de batir su record nacional en la distancia al cronometrar 15:33.71, la otra argentina en esta prueba será Marcela Cristina Gómez (16:18.05), quien ya tiene su boleto a Tokio 2021 en el Maratón y que esta intervención es parte de su preparación en vista a esa cita, enfrente tendrá a la venezolana Joselyn Brea (15:21.41), la peruana Saida Meneses (15:51.99) y las colombianas Carolina Tabares (15:54.19) y Muriel Coneo (16:20.46).

++++++++++++++++++++++++++++

RESULTADOS

El cronograma de los argentinos será el siguiente:

Sábado 29 de mayo

Hora Argentina

11:00: 10.000 metros llanos – Marcela Cristina Gómez y Chiara Milena Mainetti

11:05: Salto en Largo – Joel Dos Santos

12:15: 100 con vallas – María Florencia Lamboglia.

12:45: 100 metros – María Florencia Lamboglia.

13:00: Lanzamiento de Jabalina – Yohana Arias Dominella

13:15: 100 metros – Franco Florio y Agustín Pinti.

13:45: 400 metros – María Ayelén Diogo y Noelia Anahí Martínez.

14:10: 400 metros – Leandro Paris y Elián Gaspar Larregina.

18:30: Salto con Garrocha – Luciana Gómez Iriondo y Valeria Chiaraviglio.

19:15: Lanzamiento de Disco – Juan Ignacio Solito y Nazareno Sasia.

19:30: 1500 metros – Mariana Borelli y Micaela Levaggi.

19:35: Salto en Alto – Carlos Layoy y Tomás Ferrari.

19:45: 1500 metros – Federico Bruno y Diego Lacamoire.

21:00: Lanzamiento de Disco – Iara Capurro y Ailén Armada.

21:20: 400 metros – Final Hombres

Domingo 30 de mayo Hora Argentina

9:00: Marcha 20.000 metros – Juan Manuel Cano.

11:10: 3000 metros con obstáculos – Carolina Lozano y Belén Casetta.

11:30: Salto Triple – Silvina Ocampos.

11.40: 3.000 con obstáculos – Carlos Johnson y Dylan Van der Hock.

12:00: 400 C/V – Guillermo Ruggeri 12:20: Salto en Alto – Abril Okon.

12:40: 110 C/V – Agustín Carrera y Renzo Cremaschi.

13:45: Posta mixta – 4×400 metros – Leandro París, Noelia Martínez, Elian Larregina y Florencia Lamboglia.

18:10: Lanzamiento de Martillo – Daniela Gómez.

18:30: 800 metros – Daniela Escudero, Evangelina Thomas y Mariana Borelli.

19:00 800 metros – Julián Gaviola y Diego Lacamoire.

19:30: Salto con garrocha – Germán Chiaraviglio y Pablo Zaffaroni.

19:45: Lanzamiento de martillo – Joaquín Gómez y Julio Nahuel Nóbile.

20:55: 5.000 metros – Florencia Borelli y Marcela Cristina Gómez.

21:00: Lanzamiento de Bala – Iara Capurro y Ailén Armada.

21.05: Salto Triple – Maximiliano Díaz y Federico Guerrero.

22:00: Lanzamiento de Bala – Nazareno Uriel Sasia y Juan Ignacio Carballo.

Lunes 31 de mayoHora Argentina

10:05: 5.000 metros – José Zabala.

11:30: 200 metros – Franco Camiolo y Agustín Pinti.

14:45: Posta 4×100 – Joel Dos Santos, Franco Camiolo, Agustín Pinti y Franco Florio.

15:00 Posta 4×400 – Florencia Lamboglia, Ayelén Diogo, Martina Escudero y Noelia Martínez.15:15

Posta 4×400 – Leandro Paris, Julián Gaviola, Guillermo Ruggeri y Elian Larregina.

++++++++++++++++++++

COMPARTIR

More in Atletismo