Connect with us

Atletismo

Atletismo: El colombiano Rojas el primer campeon del sudamericano U20 de Lima

Fuente: Atletismo Sudamericano.

Mas info en directo en

https://www.resultadosonline.org/index3.php/268-per-43-campeonato-sudamericano-u20.html

El colombiano Cristian Rojas en 10 km Marcha, primer ganador en Lima

La 44a. edición del Campeonato Sudamericano u20 se inició en la mañana de este viernes 9 de julio en la pista de la Videna, en Lima (es la 39a. del sector femenino). El atleta colombiano Cristian Alejandro Rojas se adjudicó la marcha de los 10 mil metros con 42m48s50, reafirmando al tradición de su país en la especialidad, delante del ecuatoriano Saúl Wanspurit con 42m53s95 y el otro representante colombiano, Mateo Romero, con 42m54s57.

La prueba tuvo un excelente nivel, con los ocho primeros por debajo de 45 minutos.

El argentino Sebastian Giuliani se ubico en la sexta posicion, con una marca de 43m47s51.-

Este Campeonato u20 es el trampolín para los atletas de nuestra región hacia el Mundial de la categoría, a disputarse el mes próximo en Nairobi.

Del historial

La prueba de 10 mil metros marcha en los Sudamericanos juniors comenzó a disputarse en 1983 y el atleta más exitoso fue el ecuatoriano Jefferson Pérez, también el más grande especialista de todos los tiempos y campeón olímpico. Compitió aquí desde que tenía 15 años y ganó la prueba en cinco oportunidades. También Ecuador es el equipo más exitoso con 15 títulos, mientras que Colombia ya suma 7 con el triunfo de hoy de Rojas. El récord de los Cmapeonatos pertenece al  colombiano Eider Arévalo (campeón mundial absoluto 2017 en Londres) quien marcó 39m56s01 en Medellín 2011. Arévalo -al igual que otros de nuestros campeones juniors como el ecuatoriano Andrés Chocho y el brasileño Caio Oliveira de Sena Bonfim- estarán próximamente como esperanzas sudamericanas en los Juegos Olímpicos de Tokio.

Todos los campeones:

1983 Medellín: Mauricio Torres (Colombia) 44m38s2

1984 Caracsas: Omar Guerrero (Venezuela) 46m32s84

1985 Santa Fe: Marcelo Moreira Palma (Brasil) 48m44s5

1986: Quito: Segundo López (Colombia) 46m55s5

1987 Santiago de Chile: Juan Iván Rojas (Ecuador) 43m20s6

1988 Cubatao: Juan Iván Rojas (Ecuador) 41m41s4

1989 Montevideo. Jefferson Pérez (Ecuador) 45m03s71

1990 Bogotá: Jefferson Pérez (Ecuador) 42m57s95

1991 Asunción: Jefferson Pérez (Ecuador) 43m10s1

1992 Lima: Jefferson Pérez (Ecuador) 45m31s2

1993 Puerto La Cruz: Jefferson Pérez (Ecuador) 42m24s4

1994 Santa Fe: Milton Uyaguari (Ecuador) 43m28s4

1995 Santiago de Chile: Nixon Zambrano (Colombia9 43m36s13

1996 Bucaramanga. Omar Aguirre (Ecuador) 45m53s8

1997 San Carlos de Uruguay: Román Criollo (Ecuador) 44m20s95

1998 Córdoba: Mario José dos Santos Junoir (Brasil) 42m14s02

++++++++++++++++

LA PERUANA MAMANI CAMPEONA EN LOS 5 MIL

LA COLOMBIANA ALDER ORO EN LA PRUEBA DE 1.500 METROS LLANOS

++++++++++++++++++++++++

RESULTADOS

1ra JORNADA VIERNES 9.

Resultados en directo:

https://www.resultadosonline.org/index3.php/268-per-43-campeonato-sudamericano-u20.html

RESULTADOS

VARONES

PRUEBA DE 10 KMS MARCHA EN PISTA

FechaSerieVientoPresiónHumedadTemperatura
09-07-2021
PuestoAndanivelNombreDiaMesAñoPaisMarca
01367ROJAS GUZMAN CRISTIAN ALEXANDER265200242.48.50
02420WANPUTSRIT SAMANIEGO SAUL1210200442.53.95
03366ROMERO BLANCO MATEO72200342.54.57
04231ARRATIA QUISPE WILSON KEVIN169200243.17.85
05475SOTO FRANCISCO233200243.38.48
06212GIULIANI SEBASTIAN76200243.47.51
07421VILLACORTE GUEVARRA TERRY61200344.34.33
08268RUBENS DANTAS DE BARROS219200244.34.43
09269HERON RODRIGUES MIRANDA263200345.04.70
10476CRUZADO JOSIAS1910200247.18.23

LANZAMIENTO DE LA JABALINA

Prueba: Jabalina-U20 Serie: Final AFecha: 09-07-2021Hora: 11.00
Viento: Mts/SegTemperatura: ºCHumedad: %Presión: H.T

Usuarios Online

Apellido NombreFecha de Nac.EquipoEliminatoria
123
parcialFinal.
123
MarcaPuestoMejor MarcaOb.
473Rospigliosi, Carlos19-12-2002
PER
45.4346.7552.2752.27x51.9746.7552.27657.33
265Davi, Gabriel Rosa17-05-2003
BRA
55.7354.7355.5255.7350.9054.0356.1456.14559.90
264Yuri, Moreira Benites07-05-2005
BRA
48.4747.6358.2458.2449.3540.1750.8858.24462.52
524Techera, Lautaro18-05-2002
URU
52.9960.3755.2760.3752.6459.2658.7960.37360.91
449Flaming, Lars Anthony27-02-2003
PAR
59.0560.5658.0060.5656.1659.3260.7060.70262.62
209Amarilla, Lautaro Juan20-09-2002
ARG
x59.0962.7262.7253.6246.43x62.72162.26

++++++++++++++++++++

MUJERES

PRUEBA DE 5 MIL METROS

FechaSerieVientoPresiónHumedadTemperatura
09-07-2021Final_A
PuestoAndanivelNombreDiaMesAñoPaisMarca
01484MAMANI SOFIA295200216.41.34
02432VEGA CAMPOVERDE PAULA2412200217.18.91
03487APAZA JIMENA165200217.57.61
04433ONCE SALINAS MARIA EUGENIA233200318.21.92

PRUEBA DE 1.500 METROS

1500 Electronico

FechaSerieVientoPresiónHumedadTemperatura
09-07-2021Final_A
PuestoAndanivelNombreDiaMesAñoPaisMarca
01430ALDER CAISALITIN CARMEN7320034.24.53
02339ACUÑA LAURA22120024.26.94
03378LOPEZ MENDOZA STEFANY PAOLA191120024.32.02
04279LINDSEY HANLET BARBOZA LOPES141120024.42.94
05431ALDER CAISALITIN VANESSA31820054.43.44
06528CORREA CAMILA15720024.43.78
07390OSSA ROJAS LAURAA ALEXANDRA21220024.50.38
08281FRANCIELLY DA SILVA MARCONDES15320034.52.13
09340ROJAS ISIDORA22820034.54.66
10483MENACHO YAMILET28320034.55.62

COMPARTIR

More in Atletismo