Connect with us

Atletismo

Atletismo: Dominio absoluto de la provincia de Buenos Aires en el Nacional U16 en Cordoba

Fuente: Por Alejandro Maldonado Casamajor.

DOMINIO ABSOLUTO BONAERENSE EN EL CAMPEONATO NACIONAL U16

Fotos: Romi Gemignani / Federico Acha / Javier Rodríguez / Juana Marinefsky / Magali Ruiz / Agostina Ríos / Ariel González / Andrea Bordalejo

Este sábado 13 de noviembre llegó a su fin el 22º Campeonato Nacional U16 que se disputó en el solado sintético de la ciudad de Córdoba, donde el equipo de la Federación Atlética de la Provincia de Buenos Aires cosechó 18 medallas más, 7 oros, 6 plateadas y 5 bronces, para acumular un total de 36 preseas (16-9-11), liderando el medallero, como así también la tabla de puntajes al totalizar 438 unidades.

La primera medalla de oro llegó en la apertura de la jornada cuando la atleta oriunda de Lobería, Ainoha Roldán Barraza, impuso sus condiciones desde el disparo de partida en los 1500 metros con obstáculos, parando los relojes en 5:29.62, su mejor registro personal en la distancia, que le permitieron además pulverizar el récord de campeonato en poder de la riojana Julieta Avila con 5:32.23 realizados en la edición del 2019. Detrás de ella se ubicaron la chubutense Luisiana Zalazar (6:04.00) y la cordobesa Lucila Conti (6:14.02).

En la misma prueba, pero entre los varones, el pinamarense Salvador Lucero y el trenquelauquense Lucio Barragán hicieron el 1-2, cronometrando 4:44.33 y 4:56.72, respectivamente, completando el podio el metropolitano Braian Astorga con 5:00.92. Las atletas de Campana, Angelina Muga y Tamara Conti, demostraron a lo largo de las seis extenuantes pruebas que tiene el Hexatlón ser las atletas más completas, al hacerse de las medallas de oro y de plata, con 3390 punto Muga y 2818 unidades Conti. El tercer lugar fue para la cordobesa Elena Filippi con 2757.

Las velocistas bonaerenses ratificaron su dominio al quedarse con todo el podio en los 200 metros de las mujeres, llevándose el triunfo la linqueña Morena Zarate con 25.98 (v.-0.1), seguida por la pergaminense Denise Vega (26.56) y la olavarriense Juana Martinefsky (26.66).Ellas tres junto a la marplatense Josefina Vitale, Yair Rodríguez, Axel Aguilar, Valentino Barranco y Segundo Gómez Beazley, conformaron el relevo 8 x 200 mixto que se quedó con la medalla dorada con 3:23.57, que se convierten en nuevo récord provincial al mejorar los 3:25.70 del equipo que representó a la FAPBA en el Campeonato Nacional celebrado en Neuquén en 2016, superando a los octetos de la Federación Atlética Metropolitana y de Córdoba, plata y bronce, respectivamente.

En los 295 metros con vallas de las mujeres, la nacida en Gral. Rodríguez, Malena Bustamante se alzó con la medalla dorada al cruzar la meta en 46.62, y la dolorense Constanza Raggio Doumic con la de bronce con un tiempo de 47.55, llevándose la plateada la chaqueña Dana Centanaro (47.46).La última dorada la obtuvo el saltarín oriundo de Luján, Juan Ignacio Brady, al imponerse en el Salto en Alto con 1.79 metros, que lo ubica en el primer lugar del ranking provincial de cadetes de la temporada, seguido por el cordobés Benjamín Castillo que se quedó con la plateada por diferencia de nulos sobre el mendocino Ariel Vaca, al superar ambos como última altura 1.70 metros. La marplatense Ana Rivera, aportó una medalla de plata con su segundo puesto en el Salto Triple donde tuvo como mejor registro 10.45 metros (v.+1), siendo superada por la mendocina Paula Lizarraga, oro con 10.84m (v.+5.0), quedando en el tercer lugar la salteña Luciana Navarro con 10.40m (v.3.3).

El sprinter linqueño, Axel Aguilar, tras su triunfo en los 80 metros llanos, este sábado se quedó con el segundo lugar en los 200 metros al cronometrar 23.19(v.+4.9), el triunfo fue para el atleta de origen nigeriano nacionalizado argentino y que federativamente representa a la provincia de Neuquén, Princewill Odunze con 22.34, completando el podio el puntano Mario Escalante (23.32).

En el lanzamiento del martillo mujeres, la navarrense Aldana González con 39.03 metros, sumó otra presea de plata al equipo de la FAPBA, en esta prueba el oro fue para la santafecina Yazmina Rose con 44.14 metros y el bronce para la salteña Lucía Cisterna con 38.28 metros.La discóbola tandilense, Ayelen Di Lorenzo, en una prueba muy pareja logro hacerse de la medalla de bronce en el Lanzamiento del Disco con 30.63 metros, los dos primeros lugares fueron para la cordobesa Sofía Gorocito con 32.20m y la mendocina Gimena Morosini con 31.33m, primera y segunda, respectivamente.

A la joven pinamarense, Valentina Aquino Jara sus 1.50 metros en el Salto en Alto le permitieron quedarse con el tercer lugar detrás de la santacruceña Candela Barria y la santafecina Paula Gómez Iriondo, que debieron dirimir la presea dorada por diferencia de nulos, quedando la misma en poder de Barria. La última presea lograda por un atleta bonaerense vino de la mano del nacido en Tornquist, Tomás Trivellini, al acumular al cabo de las ocho pruebas del Octatlón un total de 4111 puntos, que le dieron la medalla de bronce. La dorada fue para el santafecino Ezequiel Franco con 4394 y la de plata para el entrerriano Lucio Turinetto con 4168 unidades.

LOS BONAERENSES ADELANTE

De esta manera, el equipo de la Federación Atlética de la Provincia de Buenos Aires cosechó un total de 36 preseas (16 oros, 9 platas y 11 bronces), que le dieron el liderazgo en el medallero, donde el segundo lugar fue para Santa Fe con 11 (5-5-1) y Mendoza con 12 (5-3-4). A su vez, lideró de manera aplastante la tabla de puntajes al sumar 438 puntos, sobre los 161 de la Federación Atlética Metropolitana y los 138 de Santa Fe.

COMPARTIR

More in Atletismo