Connect with us

Atletismo

Atletismo: Cronica del campeonato provincial U23 disputado en Mar del Plata

LLUVIA DE RECORDS EN EL PROVINCIAL U23

Por: Alejandro Maldonado Casamajor (Prensa FAPBA – FMA)

Foto: José Uruzuna / Agostina Ríos / Javier Rodríguez /Daniel López / Julio Piñero /Patricia Nadal /Diego Marquine / Mauro Cabrera

Este fin de semana el estadio atlético “Justo Ernesto Román” fue el lugar elegido para disputar una nueva edición del Campeonato Provincial U23, donde se establecieron diez récords del certamen y la plusmarca provincial U20, U23 y de Mayores en el Lanzamiento del Martillo.

En dos jornadas extraordinaria desde lo climático, sumado a un gran marco de público y de atletas, donde sobresalieron las actuaciones del maipuense Tomás Olivera, la navarrense Aldana González, el ramallense José Simo, el baradense Santiago Barbería, el tandilense Ezequiel Sferra, Máximo Peratz, los campanenses Iván Montenegro y Julieta Rodríguez; los azuleños Gastón Landaburu y Juan Manuel Arrieguez; la linqueña María Belén Rodríguez; y los marplatenses Juana Zuberbuhler, Zuri Uruzuna, Manuel Rojas Landaburu y Franco Peidon.

Olivera, pupilo de Julio Piñero, que milita en su primer año como juvenil, estableció en la mañana de este domingo el récord provincial absoluto, U23 y U20, además de hacerse del primado del certamen en el Lanzamiento del Martillo con el implemento de 7.260Kg, cuando en su tercer intento envió el martillo a 60 metros 66 centímetros, pulverizando los 58.70 metros que Lautaro Vouilloz había impuesto en Río de Janeiro el pasado 24 de junio. Mientras que el de los campeonatos estaba en manos del también marplatense Leonardo Sarmiento con 48.11m desde el 2006. Sus escoltas fueron Vouilloz con 56.26m y Juan Fiadino (38.55m).

El marplatense alumno del profesor Daniel López, había ganado en la tarde del sábado la prueba del Lanzamiento del Disco con 42.32 metros, seguido por el campanense Milton De Olivera (38.81m) y el azuleño Juan Manuel Arrieguez (36.37m).

En el Lanzamiento del Martillo de las mujeres, la navarrense Aldana González al enviar el implemento de 4Kg a 42.26 metros, pulverizando los 33.54 metros en manos de Wendy Lezcano desde el 2017. Sus escoltas fueron Julieta Rodríguez (37.30m) y Ariadna Llanos (28.10m).

Rodríguez, por su parte, cosechó dos medallas de oro y una de plata más, producto de sus triunfos en el Lanzamiento de la Jabalina y de la Bala, con 34.73 y 10.72 metros, respectivamente, y su segundo puesto en Disco con 40.06m, escoltando a la tandilense Magalí Dadario (43.62m).

Juan Manuel Arrieguez tras su excursión mundialista entre los U20, donde se ubicó en el octavo lugar en el Impulso de la Bala, fue otro de los puntos altos cuando en la sesión matutina del domingo no solo se adueñó de la medalla dorada, sino que también se apropió del primado de los campeonatos al enviar el implemento de 7.260Kg a 16.25 metros en su último intento, borrando el registro del pinamarense Juan Guerendiain de 14.87m que databa desde el 2005.

La medalla de plata fue para el nacido en Trenque Lauquen, Alexis Sosa, con 13.82m y la de bronce en manos del campanense Milton De Olivera (10.69m).

El saltarín azuleño, Gastón Larraburu hizo caer en la tarde del sábado el primero de los récords del certamen cuando en su último intento voló hasta los 14 metros 65 centímetros, viento nulo, para quedarse con el triunfo en el Salto Triple, mejorando los 14.25 que el mismo tenía desde la edición 2018. Sus escoltas fueron el baradense Santiago Barbería con 13.44m (v.+1.7) y el también oriundo de Azul, Nahuel Pedernera con 13.33m (v.+1.5).

Barbería, cumplió una extraordinaria actuación, ya que a esa medalla de plata le sumó dos doradas, una de ella incluso con récord de los campeonatos, puesto que en el Salto en Alto superó la varilla en 2.01 metros, mejorando en un centímetro la plusmarca en manos del platense Leandro Navarro con 2.00 metros desde el 2005.

Y en los 110 metros con vallas hizo lo propio al cruzar la meta en 16.29 (v.+0.9), escoltado por el campanense Iván Montenegro (16.73) y el pinamarense Matías Ledesma (17.99).

El ramallense José Simó, que en las últimas temporadas compite en el ámbito metropolitano por cuestiones de estudio, cumplió una actuación descollante al llevarse los triunfos en los 100 y 200 metros llanos estableciendo en ambos casos las plusmarcas del campeonato. En el hectómetro venció con un crono de 10.89, viento reglamentario en contra de 1.1 m/s, pulverizando la plusmarca del campeonato que estaba en manos del marplatense Mariano Jiménez con 10.93 desde el 2004. Detrás de él se ubicaron el linqueño Diego Pierini (11.04) y el olavarriense Bautista Astiz (11.10).

Y en el medio giro a la pista, hizo lo propio parando los relojes en 21.98 (v.+0.5), mejorando el registro de 22.00 que el suipachense Elian Larregina había realizado en la edición del 2017. Completaron el podio Máximo Peratz, de Cnel. Suárez con 22.14 y el bahiense Leonel Sosa Quimey (22.79).

En la rama femenina, la olavarriense Juana Martinefsky, fue la gran ganadora. En los 100 metros paró los relojes en 13.03 (v.-1.1), escoltada por las campanenses Sofía Carmona (13.33) y Yazmín Arapey (13.44). Y en los 200 metros, se impuso con 26.94 (v.-0.3), seguida por Dalila Bonamino de Tornquist (27.83) y la olavarriense Iara Tonel (28.00).

Peratz, en la tarde del sábado no había dejado dudas en su victoria en los 400 metros llanos donde completó el giro al solado sintético marplatense en 48.68, que además de subirse a lo más alto del podio le permitieron hacerse del primado del certamen al mejorar los 49.08 que el marplatense Josue Iarritú había establecido algo más de una década atrás en el 2011. La medalla de plata fue para el campanense Iván Montenegro (50.33) y la de bronce para el marplatense Franco Peidon (50.72).

En la misma prueba, pero, entre las mujeres la mediofondista marplatense, Juana Zuberbuhler, volvió a mostrar sus cualidades en las pruebas que van desde los 400 hasta los 1500 metros, al imponerse en el giro a la pista, con la particularidad que fue la única atleta por debajo del minuto, cruzando la meta en 58.98, sus más cercanas seguidoras fueron la tandilense Zoe Ferreira (1:00.65) y la olavarriense Iara Tonel (1:01.67).

Y en la mañana del sábado selló con autoridad su triunfo en los 800 metros de las mujeres, completando el recorrido en 2:20.25, sacando una renta de siete segundos a quien se llevó la plateada, la tresarroyense Pilar Giménez (2:27.51) y de diez segundos a la también marplatense Verónica Gónzalez, bronce con 2:30.33.

Además, integro junto a Lucia Villalba, Ivana Sánchez Ramos y Ana Ursini el equipo 4x400m de la Federación Marplatense de Atletismo ganador con 4:17.69 superando a la cuarteta de Campana (4:48.51).

El tandilense Ezequiel Sferra, hizo caer otro de los récords del certamen cuando en su primer intento en el Salto en Largo voló hasta los 7 metros 13 centímetros, con viento nulo, borrando de la tabla los 6.86 metros que el campanense Jonathan De Palma había impuesto en el 2014. Completaron el podio, el oriundo de Campana, Lautaro Sánchez con 6.48m (v.+0.2) y el azuleño Nahuel Pedernera con 6.36m (+0.0), segundo y tercero, respectivamente.

El último primado que sucumbió este fin de semana fue el de los 400 metros con vallas de los varones de la mano del campanense Iván Montenegro, quien paró los relojes en 55.47, mejorando en un segundo los 56.45 en poder del marplatense Ignacio Criado desde la edición del 2010. Sus escoltas fueron el olavarriense Bautista Astiz (56.90) y el marplatense Ignacio Di Costanzo (1:00.98).

Además, Montenegro junto a Bruno Godoy, Juan Pablo Lares y Lautaro Sánchez, se adjudicaron la dorada en el relevo 4x100m de los varones con 44.73, superando a las cuartetas de Lincoln (45.36) y Mar del Plata (45.66).

La linqueña María Belén Rodríguez, cumplió una destacada actuación, al quedarse con los triunfos en las dos pruebas de vallas, los 100 y los 400 metros, y con la de bronce en el Salto en Largo. En las vallas cortas, completo el recorrido en 15.52 (v.+0.3) y en las vallas largas hizo lo propio en 1:06.99, en ambas pruebas la medalla de plata fue para la dolorense Constanza Raggio Doumic con 17.19 y 1:07.98, mientras que las de bronce quedaron en manos de la tandilense Martina Guarino (17.34) y de la olavarriense Tonel (1:08.71).

En tanto, en Largo, sus 4.75m (v.-0.3), le permitieron quedarse con el tercer escalón del podio, detrás de las campanenses Sofía Carmona (5.06m) y Malena Rodríguez (4.89m).

Además, en el Salto Triple, Carmona y Rodríguez, invirtieron las posiciones en el podio, llevándose la dorada Rodríguez con 10.77m (v.+1.0) y la de plata Carmona con 10.56m (v.+2.2).

Y ellas dos junto a Iara López y Yazmin Arapey, sumaron una dorada más para Campana con su victoria en la posta 4×100 de las mujeres, al emplear un tiempo de 51.83, sus escoltas fueron los equipos de Olavarría (52.93) y Mar del Plata (54.84).

Los marplatenses dominaron las pruebas de los 800, 1500 y 5000 metros de los varones, en los dos giros a la pista Franco Peidón se llevó la dorada con un crono de 1:55.42, quedando a solamente 20 centésimas del récord de campeonato en manos de Gabriel Farías con 1:55.22 desde el 2006, sus escoltas fueron el necochense Santino Marchetti (1:56.71) y el dolorense Valentin Cesar (1:56.96).

Peidón aportó una dorada más junto a Juan Arregui Chavchik, Di Constanzo e Iván Ledesma, al triunfar en el relevo 4x400m de los varones con 3:31.82, superando a los equipos de Necochea (3:36.86) y Campana (3:38.82).

Cesar había protagonizado un interesante duelo en los 1500m disputados en la tarde del sábado con el marplatense Manuel Rojas Landaburu, ambos atletas aún militan en la categoría U18, dirimiéndose el pleito a favor de Rojas Landaburu al entrar a los 250 metros finales donde sacó una ventaja irrecuperable para el dolorense, cruzando la meta en 4:03.18 contra los 4:09.16 de Cesar, completando el podio el también marplatense Joaquín Córdoba con 4:12.86.

Y en los 5000m los hermanos Zuri y Ekian Uruzuna, que también son menores, en una carrera muy táctica hicieron el 1-3, completando las 12 vueltas y media a la pista en 16:13.42 y 16:42.18, quedando en segundo lugar el bahiense Tomás González Alvado (16:34.86).   

El trenquelauquense Lautaro Barragán sumó dos coronas para su municipio al llevarse los triunfos en los 10000 metros y los 3000 metros con obstáculos con 34:02.79 y 10:08.20, respectivamente. La tresarroyense Constanza Garrido, se adjudico las victorias en los 5000 y 10000 metros, en la primera de ellas empleo un tiempo de 18:32.20 y en la otra cruzó la meta en 39:38.32.

Los otros campeones fueron: la azuleña Nayla López (1.54m en Alto); la campanense Bianca Amante (12:39.13 en los 3000m con obstáculos); el ramallense Lisandro Portillo (57.33m en Jabalina); el tandilense Pedro Da Costa (52:00.29 en los 10000m Marcha Atlética); y las marplatenses Lucía Villalba (4:50.33 en los 1500m) y Melina Cardozo (3.40m en Garrocha).

COMPARTIR

More in Atletismo