Connect with us

Atletismo

Atletismo: Atletas bonaerenses aportaron eficacia y medallas a la Argentina en el Suda U18

Fuente: Por Alejandro Maldonado Casamajor.-

Fotos de Amilcar Nogera – Federación Paraguaya de Atletismo).-

Este sábado 25 y domingo 26 de septiembre en la ciudad de Encarnación, Paraguay, se llevó a cabo la 25º edición de los Campeonatos Sudamericanos de la categoría U18, donde el equipo de la Confederación Argentina de Atletismo cosechó 17 medallas (7-6-4) y 225 puntos, para ubicarse en el tercer lugar de ambas tablas.

El aporte de los atletas que representan a la Federación Atlética de la Provincia de Buenos Aires fue destacado para el conjunto nacional al aportar 8 preseas, de las cuales tres fueron doradas, tres plateadas y dos de bronce, además de cinco cuartos puestos.

En esa dinámica la marplatense Joaquina Dura, completó un certamen extraordinario al conquistar la medalla de oro en el Salto Triple, la de bronce en el Salto en Alto y al formar parte del octeto nacional en la posta 8 x 300 que se alzó con la de plata.

Joaquina Dura logro la medalla dorada en el Salto Triple. (Foto: Archivo Federación Peruana de Atletismo)

Así pues, en el Salto Triple mostró sus cualidades tomando el control de la misma en el segundo intento cuando logró 12.27 metros, posteriormente en el tercero se consolido con 12.43m, sellando la dorada en la quinta ronda cuando estableció los 12.52 metros con viento reglamentario de 1.3 m/s a favor. La última medalla dorada lograda por una marplatense en un concurso de saltos fue en 2012 cuando Noelina Madarieta se llevó el triunfo en el Salto con Garrocha con 3.65 metros en el certamen disputado en Mendoza.

Sus escoltas fueron la brasileña Beatriz Dos Santos con 12.37m (v.+2.0) y la colombiana Katerine Pinillo con 12.35m (v.+1.2).

Podio Salto en Alto, donde la marplatense Joaquina Dura logro la medalla de bronce. (Foto: Amilcar Nogera – Federación Paraguaya de Atletismo)

Por la mañana de este domingo, la pupila de Federico Acha, había logrado la medalla de bronce en el Salto en Alto por diferencia de nulos, ya que tanto ella como la colombiana Hellen Tenorio habían pasado como última altura cuando la varilla estaba en 1.63 metros, fallando en 1.66, con la salvedad de que Dura lo hizo en el primer intento y Tenorio recién logro despejarla en su tercera oportunidad. El triunfo que también se dirimió por el mismo sistema fue para la uruguaya Silvina Gil con 1.72 metros, siendo segunda la brasileña Gabriela Da Silva Araujo también con 1.72 metros.

La restante presea lograda por Dura, fue como integrante del relevo mixto 8×300 metros junto a los también bonaerenses Ignacio Cabrera y Abril Molina, más Malena Gobbo, Helen Bernard Stilling, Luis Batista Rodríguez, Mateo Duran y Tomás Mondino, quienes con sus 5:07.17 se adjudicaron la medalla de plata, detrás del equipo de Brasil (5:01.86) y por delante del octeto de Colombia (5:16.39). Además, este registro se convierte en nuevo record nacional de la categoría al mejorar los 5:13.03 en poder de los relevistas de la Federación Atlética Metropolitana realizados en Córdoba en el marco del Campeonato Nacional de la categoría en 2019.

Lescano en lo más alto del podio en los 2000 metros con obstáculos. (Foto: Amilcar Nogera – Federación Paraguaya de Atletismo)

Por su parte, la joven balcarceña, Shalom Lescano, cierra un gran 2021 con un título sudamericano al imponerse en los 2000 metros con obstáculos con un tiempo de 7:19.63, que la posicionan en el primer lugar del ranking nacional y provincial U18 de la temporada. La última bonaerense en consagrarse campeona sudamericana en esta disciplina fue la marplatense Florencia Borelli cuando paró los relojes en 7:08.63 en el certamen disputado en Lima, Perú, en el año 2008. Detrás de Lescano se ubicaron la brasileña Amanda De Souza Silva (7:27.60) y la ecuatoriana Jomayra Tite Guachambuza (7:28.49).

Olivera junto a sus escoltas en el podio del Lanzamiento del Martillo. (Foto: Amilcar Nogera – Federación Paraguaya de Atletismo).

La restante presea dorada, vino desde el campo, con otro atleta que viene en franco ascenso en este 2021, como lo es el lanzador nacido en Maipú, Tomás Olivera, quien se adjudicó el Lanzamiento del Martillo con una marca de 70.31 metros, lograda paradójicamente en dos oportunidades, primero en la cuarta ronda y luego, para despejar cualquier tipo de dudas, en su último intento. De esta manera, logra mejorar su propio récord provincial U18 de 68.87 metros logrados en Azul el pasado 24 de julio. Las medallas de plata y de bronce fueron para el colombiano Jean Carlos Ortiz Cruz (69.45m) y el chileno Cipriano Riquelme (66.99m), respectivamente.

El saltarín oriundo de Tandil, Ezequiel Sferra, realizó su mejor marca del año que le dio además la medalla de plata en el Salto en Largo al lograr en su sexto intento 6.96 metros (v.+1.8), la victoria fue para el brasileño Matheus Aparecido De Barros con 7.30m (v.+0.8), completando el podio el colombiano Jean Carlos Mosquera Asprilla con 6.85m (v.+1.0).

La restante medalla de plata, vino de la mano de Ignacio Cabrera, quien formó parte de la posta 4×100 varones junto a Luis Batista Rodríguez, Matías Castro y Tomás Mondino, quienes pararon los relojes en 41.56, estableciendo aquí también un nuevo récord nacional al mejorar los 42.17 en poder de la cuarteta compuesta por Pedro Garrido, Damián Moretta, José Simo y Matías Falchetti desde el 13 de octubre del 2017.

En tanto, la última presea lograda por un atleta bonaerense, también vino desde el campo de la mano del nacido en Trenque Lauquen, Javier Montejo, con su tercer puesto en el Impulso de la Bala, donde envió el implemento a 16.22 metros, mejorando su registro de la temporada de 15.23m logrados semanas atrás en el marco del Campeonato Nacional disputado en Posadas, Misiones el pasado 5 de septiembre, que le permiten dominar el ranking provincial 2021 de la categoría.

Además, el marplatense Agustín Carril fue cuarto en el Salto con Garrocha con 4.20 metros. La misma ubicación lograron los nacidos en Gral. Rodríguez, Abril Molina e Ignacio Cabrera, en los 400 metros llanos donde cronometraron 58.44 y 50.62, respectivamente, logrando en ambos casos obtener los mejores registros de la temporada entre los menores a nivel provincial. El lanzador de El Tordillo, Jenaro Aldaz, con sus 52.82 metros, también fue cuarto en el Lanzamiento de la Jabalina. Y el juninense Uriel Muñoz, con sus 4:08.70, cruzó la meta en la cuarta posición, mejorando en algo menos de cuatro segundos su mejor tiempo de la temporada que lo ubican en la cima del ranking provincial U18.

El velocista santafecino Tomás Mondino fue una de las grandes figuras del certamen para el conjunto nacional, ya que además de haber formado parte de los relevos 8×300 mixto y 4×100 varones, cosechó de manera individual las medallas doradas en los 100 y 200 metros llanos.

Tomás Mondino (dorsal 101) tuvo una gran actuación al lograr el doblete dorado en los 100 y 200 metros llanos. (Foto: CADA)

En el hectómetro paró los relojes en 10.59 (v.-1.3), transformándose en el cuarto argentino que gana la prueba en el historial del certamen sudamericano, anteriormente lo habían hecho Hugo Alzamora (1978), Néstor Soncini (1986) y Nicolás Piorno (2004). Sus escoltas fueron los brasileños Renan de Lima Gallina (10.65) y Enzo de Castro Barros (10.93). Luego en los 200 metros, hizo lo propio con un crono de 21.94 (v.-1.1), superando al paraguayo Jhumiler Sánchez (22.14) y al colombiano Juan Carlos Anaya (22.28). De esta forma, Mondino, siguió haciendo historia al convertirse en el tercer argentino en lograr el doblete dorado en un Campeonato Sudamericano de Menores, detrás de Alzamora en Montevideo 1978 y Soncini en Comodoro Rivadavia 1986. Cabe destacar que el sprinter nacido en la ciudad de Rafaela había logrado la doble corona en el Sudamericano de la categoría U20 celebrado en Lima, Perú, en julio pasado.

La tierrafueguina Renata Godoy se llevó la dorada en el Heptatlón. (Foto: CADA)

Los otros dos oros, los aportaron la mendocina Florencia Dupans con su triunfo en el Lanzamiento del Disco con 43.86 metros, que le permitió superar a la chilena Valentina Ulloa (43.15) y a la brasilera María Eduarda Dantas De Matos (41.45). Y la nacida en Tierra del Fuego, Renata Godoy, que se impuso en la siempre difícil prueba del Heptatlon con 4983 puntos, siendo escoltada por la brasilera Sofhia Antonio (4882) y la colombiana María Paula Reinoso Castillo (4591).

Podio 2000 metros con obstáculos con el cordobés Peralta Olivero. (Foto: Federación Paraguaya de Atletismo)

En los 2000 metros con obstáculos de los varones, el cordobés Jerónimo Peralta Olivero, se alzó con la medalla de plata al cronometrar 6:04.31, cruzando la meta detrás del ecuatoriano Wilson Navarrete Remache (5:58.61), completando el podio, el brasilero Bruno Oliveira Do Prado (6:05.95). El santafecino Valentino Molet, conquisto otra de las preseas plateadas con su segundo puesto en los 400 metros con vallas donde paró los relojes en 53.89, aquí los brasileros hicieron el 1-3 de la mano de Leonardo Mendes (53.41) y Samuel Vinicius Dos Santos (54.08).

Mientras que, la misionera Martina Prieto con sus 43.29 metros logrados en su tercer intento, se ubicó en el segundo lugar en el Lanzamiento de la Jabalina, donde resultó ganadora la uruguaya Manuela Rotundo con 47.15 metros, quedando la medalla de bronce en manos de la colombiana Laira Ordoñez Salazar con 40.71 metros.

El relevo 4×100 de las mujeres, compuesto por Victoria Zanolli, Helen Bernard Stilling, Valentina Napolitano y Malena Gobbo, se alzó con la presea de bronce con un tiempo de 48.06, aquí el triunfo fue para la cuarteta de Colombia con 46.18 y la de plata fue para el equipo de Brasil (46.61).

La última presea para la Argentina, la aportó el saltador misionero Walter Alfonzo, quien igualó en la tercera posición del Salto en Alto con el ecuatoriano Brayan Ganan Méndez, ambos con 1.95 metros, logrado en ambos casos en sus segundos intentos, fallando cuando fueron por la varilla en los 2.00 metros, quedando empatados en la cantidad de nulos, al tener dos cada uno. La dorada fue para el chileno Cristobal Sahurie Luco con 2.04m y la plateada fue para el brasilero Eron Maciel De Araujo con 1.95 metros, obtenidos en su primera oportunidad.

De esta manera, la Argentina culmina en la tercera posición tanto del medallero como en la tabla de puntajes, al cosechar 17 preseas (7-6-4) y acumular un total de 226 puntos, 116 entre los varones y 110 entre las mujeres, igualando las ubicaciones lograda en los certámenes de Guayaquil 2004, Lima 2008, Santiago 2010 y Concordia 2016. En ambas tablas los primeros dos lugares le correspondieron a Brasil con 47 medallas (15-19-13) y 410 unidades; y Colombia con 30 preseas (11-8-11) y 151 puntos.

Por: Alejandro Maldonado Casamajor

Colaboración Estadística: “Anuario Atlético” Rubén Pedro Aguilera (Periodista Deportivo, Juez Internacional, Estadístico, Dirigente). “Anuario Atletismo Argentino” (Rubén Aguilera – Salvador Fontana – Edgardo Fontana – Eduardo Biscayart). Diego Dadin (Oficial Técnico Nivel II)

COMPARTIR

More in Atletismo