Connect with us

Atletismo

Andrea Changazzo gano los 25K en Madryn

Este domingo se llevó a cabo la cuarta edición de «Destino Madryn» Carrera de Aventura, una prueba atlética que contó con una gran cantidad de atletas de toda la región y que contó con el acompañamiento de la Municipalidad de Puerto Madryn.

La competencia tuvo múltiples categorías y distancias, coronándose Cristian Rodríguez en la general 2x25k, con un tiempo de 04:41:25; escoltado por Pablo Silva, que completó el trayecto en 05:02:12, y Gustavo Montiel, que lo hizo en 05:22:07.

En tanto, Sebastián Araya fue el ganador de la general 2x13k, registrando 02:00:58; mientras que el podio fue completado por Matías Muñoz, en 02:09:36, y Gustavo Machuca, en 02:19:20.

En cuanto a los 25k, la victoria cayó en poder de Gerónimo Barraquero (Río Negro) entre los caballeros, en 2:09:41; y Andrea Changazzo (Buenos Aires) entre las damas, en 2:25:30.

En la distancia de 13k la victoria quedó en poder de Osvaldo Maidana (La Pampa) en caballeros, con 1:01:19; y Gimena Videla, en damas con 1:16:36. Mientras que en los 5k se consagraron Santiago Ruiz, en caballeros, con 25:02; y Analía Hasenaur en damas, con 30:24.

En cuanto a las pruebas por equipos, en los 2x25k, el triunfo para «Zrinovic», en 07:19:37; seguidos por «Los Rayos», con 05:32:46, y «Este Team Emociona», con 05:41:55.

RESULTADOS GENERALES

5K Mujeres 
1° Analía Hasenaur  30:24
2° Débora Debia 30:55 
3° Norma Santo Tomás 31:00. 

5K Caballeros
1° Santiago Ruiz 25:02
2° Reilef Miguel 25:06
3° Marcelo Gómez 25:06. 

13K Mujeres
1° Gimena Videla 1:16:36
2° Natalia López 1:20:52 
3° Amanda Barrientos 1:21:54. 

13K Caballeros
1° Osvaldo Maidana (La Pampa) 1:01:19
2° Nehuen Huerta (Buenos Aires) 1:01:52
3° Dardo Chavero (Río Negro) 1:04:35. 

25K Caballeros
1° Gerónimo Barraquero (Río Negro) 2:09:41
2° Adrián Varas (Río Negro) 2:22:56
3° Claudio Dotta (Buenos Aires) 2:24:27

25K Mujeres
1° Andrea Changazzo (Buenos Aires) 2:25:30
2° Analia Pereyra (Buenos Aires) 2:38:09
3° Graciela Barrientos (Santa Cruz) 2:38:48

2X13KM General
1° Sebastian Araya, total: 02:00:58
2° Matías Muñoz, total: 02:09:36
3° Gustavo Machuca, total: 02:19:20

2X25KM General
1° Cristian Rodríguez, total: 04:41:25
2° Pablo Silva, total: 05:02:12
3° Gustavo Montiel, total: 05:22:07 

2X25KM Equipos
1° Zrinovic, total 07:19:37
2° Los Rayos, total 05:32:46
3° Este Team Emociona, total 05:41:55

Fuente: Diario El CHubut

COMPARTIR

More in Atletismo