Connect with us

Ajedrez

Ajedrez: Los resultados del 2do Torneo Regional Ajedrez Villegas

Con mas de 70 jugadores se disputó el 2do Regional de Ajedrez, organizado por la Escuela de Ajedrez de Gral. Villegas (Prof. Ignacio Barrios).

Participaron trebejistas de Florentino Ameghino, Trenque Lauquen, Lincoln, Colon (BA), Rojas, Pergamino, Coronel Brandsen, Coronel Pringles, La Plata, Sunchales (SF), Rancul, entre otros.

Se jugaron tres torneos en forma simultánea, Sub 8-10, Sub 12-14 y Sub 16-18-Mayores. Todos por el sistema suizo a siete rondas.

La organización agradeció la colaboración de los profesores de cada localidad y alumnos, también al equipo de Ajedrez Villegas y a la dirección de deportes de General Villegas.

Los resultados:

CATEGORÍA SUB 8-10

PUESTONOMBRELOCALIDADPUNTOS 
1 Milagros SchlegelCoronel Brandsen7
2Braian PotisCoronel Pringles6
3 Sebastián Velasquez CABA5
4 Ludmila J SchlegelCoronel Brandsen4
5Lautaro VadilloLincoln3.5
6Theo AsenjoLa Plata3
7Leon AlbornozSanta Rosa (LP)3
8 Benicio AltonagaQuilmes3
9Camilo MirandaGeneral Villegas2.5
10 Maite MedinaAmeghino1.5
11Thiago UbaltonRojas1.5
12Ima VadilloLincoln0

CATEGORÍA SUB 12-14

PUESTONOMBRELOCALIDADPUNTOS 
1Agustin FerreriCoronel Suarez6
2Agustin MichelettiPergamino5.5
3Bautista TochaTrenque Lauquen5
4Agustin NegriTrenque Lauquen4.5
5Iosef KandinAlmagro,Caba4.5
6Angel BasconceloAmeghino4
7Emilia  GhibertoSunchales (SF)4
8Lucia NegriTrenque Lauquen3.5
9Juan MirandaGeneral Villegas3.5
10Timoteo Burset LahitteAmeghino3.5
11Rodrigo AlvarezGeneral Villegas3
12  Francisco PérezColon Bs As3
13  Iker AzaldeguiRancul (LP)3
14Ismael CappellettiColon Bs As2.5
15Maia SantosRojas2.5
16Matheo BasualdoGeneral Villegas1
17Luis CGeneral Villegas1
18Martina EspartRojas1
19Juan Raposo AloeRojas1

CATEGORÍA SUB 16-18-MAYORES

PuestoNombreLocalidadPuntos
1Alejandro SalaCABA6
2Martin PerezHernandias6
3Tevez AgustinGeneral Villegas5.5
4Francisco IribarrenFlorentino Ameghino5
5Diego EnriquezTrenque Lauquen5
6Leonel UrtiagaGeneral Villegas5
7Claudio GarciaGodoy Cruz 4.5
8Diego RomeroFlorentino Ameghino4
9Juan FloresGeneral Villegas4
10Javier MorenoGeneral Villegas4
11German FernanedezRojas4
12Milagros GodoyQuilmes4
13Adrian RiquelmeEnsenada4
14Crous MarcosFlorentino Ameghino4
15Gustavo SanchezGeneral Villegas4
16Ramiro QuirogaGeneral Villegas4
17Emilio MafudGeneral Pico3.5
18Pablo TamagniniGeneral Villegas3.5
19Andrea DeAngelisRojas3.5
20Franchesco TamburiGeneral Villegas3.5
21Joel VeraGeneral Villegas3
22Marcelo BenitezGeneral Villegas3
23Juliana GrottoliFlorentino Ameghino3
24Lucia SSunchales SF3
25Valentino PapaColon Bs As3
26Balvi AlejandroGeneral Villegas2.5
27Alvaro LeivaGeneral Villegas2.5
28Juan ShanahanFlorentino Ameghino2.5
29Nahuel CampagnoliLa Plata2
30Federico PintoColon Bs As2
31Agustina BazanGeneral Villegas2
32Ali JorgeHuinca Renanco1.5
33Axel BecerraGeneral Villegas1
34Javier GarbariniColon Bs As1
35Bruno PerezGeneral Villegas1
36Facundo GaloGeneral Villegas1
37Ignacio EtcheLa Plata1
38Nicolas R. MucsiaRojas1
39Miguel ACordoba1
40Maite MedinaLa Plata1



COMPARTIR

More in Ajedrez