Connect with us

Basquet

ABTL – ATLÉTICO AMEGHINO SE DIÓ UN GRAN GUSTO ANTE SU GENTE.

Atlético Ameghino derrotó a Deportivo Casares por 74 – 55, en el partido reprogramado de la 9° fecha del Torneo Promocional Apertura de la Asociación de Básquet de Trenque Lauquen, que se disputó anoche en el gimnasio «Mario A. Ormachea».

El elenco que dirige Adriana Decesare redondeó un buen juego y se dió el gran gusto de ganar ante su gente. Una actuación que demuestra, que a pesar de la juventud y las ausencias, el equipo puede plasmar lo que se trabaja en cada entrenamiento.

Fuente: Atletico Ameghino

BUEN TRIUNFO DE AMEGHINO PARA CERRAR LA NOVENA FECHA. HUBO ENCUENTRO EN MENORES.

Se cerró anoche la novena y ante última fecha de la fase regular del Torneo Apertura “Osvaldo de la Mata” organizado por la Asociación Básquetbol Trenque Lauquen.

En Ameghino el local logró una buena victoria que resultó la segunda en el certamen, al derrotar al Deportivo Casares por 74 a 55. De esta manera faltando una fecha quedaron casi definidas las posiciones de cara a los play off semifinales. Ya Ameghino no accedería a la clasificación y tampoco la UTN, teniendo en cuenta que tienen respectivamente 11 y 8 puntos.

Entre los que clasifican, Deportivo Casares con 13 está en la cuarta posición y ni aún ganándole a Argentino en la fecha final podrá superarlo, teniendo en cuenta que el decano tiene 15 unidades. Por su parte, los de Trenque Lauquen, si bien podrían alcanzar la línea de Deportivo Argentino de Pehuajó, pierden en el desempate (cayeron por dos puntos en Trenque Lauquen y ganaron por uno en Pehuajó), por lo cual los pehuajenses serán, al menos, segundos.

Resta entonces definir la primera y segunda ubicación entre Deportivo Argentino de Pehuajó y el actual puntero, Sport Trinitarios de Bolívar. Jugarán en Bolívar en la última y sabiendo que los bolivarenses ganaron por 4 en la ida, los de Pehuajó deberán ganar al menos por 5, y dando el golpe como visitantes para quedarse con la primera posición.

Anoche, Ameghino dominó el encuentro en la primera parte, ganando el primer cuarto por 26 a 16 y el segundo 20 a 14, para obtener claras ventajas en el primer tiempo: 46-30.

Leve reacción de Casares en el tercero, ganándolo 15 a 12, pero en el último volvió a sacar ventajas el local, se impuso en el parcial 16 a 10 y se quedó con el resultado final por 74 a 55.

El goleador fue Cabrera de Deportivo Casares con 23 tantos, en su equipo también convirtió 10 Martín, llegando a los dos dígitos. Para Ameghino, Jordanés marcó 20, 15 de Ariel Martínez y 13 de Aldo Guasco.

SINTESIS.

CLUB ATLETICO AMEGHINO (74): Fabro (6), López (9), Miranda (3), Martinez A. (15), Guasco A. (13), Giménez, Sánchez, Reusci (2), Guasco P. (6), Jordanés (20). DT: Adriana De Cesare. 

CLUB DEPORTIVO CASARES (55): Cabrera (23), Padulo (4), Goyeneche (9), Ormelo (2), Suárez Vivas (4), Tiano, Oliván (3), Martín (10), Larrea. DT: Federico Zanzero.

Jugado en Atlético Ameghino. Árbitros: Biset-Slgh.

Progresión: 26-16/46-30/58-45/74-55.

Fuente: Prensa ABTL

Resultados 9° fecha

Basket UTN4581Sport Club Trinitarios
Atletico Ameghino7455Deportivo Casares
Deportivo Argentino6869FBC Argentino

Tabla de Posiciones

EquiposPJPGPPTFTCPts
Sport Club Trinitarios98162648917
Deportivo Argentino97274865916
FBC Argentino96368761815
Deportivo Casares94562965914
Atletico Ameghino92764674311
Basket UTN9094696378

Clasifican los 4 primeros a Play Off

Proxima fecha (10° y ultima)

Deportivo CasaresFBC Argentino
Atletico AmeghinoBasket UTN
Sport Club TrinitariosDeportivo Argentino

COMPARTIR

More in Basquet