Connect with us

Basquet

ABTL – Se jugaron dos partidos de la 2° fecha. Deportivo Argentino y Sport Club Trinitarios punteros

Resultados 2da Fecha Campeonato Promocional Apertura Categoria Mayores

Deportivo Casares 69 Vs Sport Club Trinitarios Bolivar 82

Deportivo Argentino de Pehuajo 85 Vs Basket UTN 73

TABLA DE POSICIONES
EquiposPJPGPPTFTCPts
Deportivo Argentino2201921574
Sport Club Trinitarios2201491324
Deportivo Casares2111401473
Basket UTN2021381562
FBC Argentino10163671
Atletico Ameghino101861071

COMENZO LA SEGUNDA FECHA DEL APERTURA DE LA ABTL CON UNA VICTORIA LOCAL Y OTRA VISITANTE. COMPLETAN EN TRENQUE LAUQUEN ESTE DOMINGO.

Anoche dio comienzo la segunda fecha del certamen promocional apertura “Osvaldo de la Mata” 2022, organizado por la Asociación Básquetbol Trenque Lauquen. Hubo dos encuentros, uno se disputó en la ciudad de Pehuajó y allí el Deportivo Argentino derrotó a la UTN Basket por 85 a 73. En el otro partido, jugado en Carlos Casares, el local cayó ante Sport Trinitarios de Bolívar, que lo derrotó por 82 a 69. De esta manera, restando aún jugar el domingo el Football Club Argentino y el Club Atlético Ameghino en Trenque Lauquen, los dos ganadores de anoche son los punteros del Torneo con 4 unidades.

EN UN MUY PARTIDO EN PEHUAJO, TERMINO IMPONIENDOSE DEPORTIVO.

Un interesante encuentro disputaron Deportivo Argentino y la UTN Basket en Pehuajó, fue palmo a palmo hasta el final del tercer cuarto y recién en el último Deportivo lo pudo torcer a su favor con mayor eficacia y un gran ritmo de juego.

En el primero terminaron igualados en 16 con Santana con 5 y Pardo con 4 destacándose en el local y Nápoli y Momeño con otros 4 liderando a los universitarios.

Ya en el segundo bajó el goleo,  fue 13 a 11 para los locales con goleo más repartido y 4 puntos de Kachuk sobresaliendo en el local, más repartido aún estuvo para el lado de la visita con cinco jugadores con dos puntos (Alvarez, Brúa, Vicente, Zuchini y Momeño ) y un simple de Nápoli. Hasta allí 29 a 27 al final del primer tiempo en favor de Deportivo.

El tercero fue también parejo y disputadísimo con importante goleo, Reapareció Santana con 11 puntos y repartieron el resto entre Coopero (4), González (4), Kachuk (4) y Arrigona (3). Por UTN comandaron la ofensiva Nápoli (6) y Brúa (5). Parcial igualado en 26 y al final del tercero era 55 a 53 para los locales.

En el último se encaminó la historia a favor del local, aunque la UTN siguió peleando, pero un gran cuarto de Coopero (13) y buenas apariciones de González le dieron ventaja al final, aún ante la buena tarea de Brúa con sus ocho puntos y pelear el equipo de Trenque Lauquen hasta el final. El parcial fue 30 a 20 para Deportivo y la ventaja final 85 a 73. 27 puntos para Coopero y 19 para Santana en Deportivo, 18 para Alexis Brua y 14 para Nápoli y Momeño para la UTN. Victoria final y la punta del torneo para Deportivo Argentino.

SINTESIS.

DEPORTIVO ARGENTINO PEHUAJO (85): Santana (19), Alemano (3), González (11), Coopero (27), Pardo (6). FI. Pignanelli (3), Monge, Pugnaloni, Burgos, Arrigona (6), Pallero, Kachuk (10). DT. Eugenio Aranda.

UTN BASKET TL (73): Brúa A. (18), Nápoli (14), Vicente (11), Alvarez (6), Momeño (14). FI. Mina, Straigtemberger, Zuchini (7), Moyano Berengán (3). DT: Oscar Brúa.

Jugado en Deportivo Argentino (Pehuajó). Arbitros: Suarez-Varela (Olavarría).

Progresión: 16-16/29-27/55-53/85-73.

SPORT TRINITARIOS GANO DE VISITANTE Y ES OTRO DE LOS PUNTEROS.

Sport Trinitarios de Bolívar logró un gran triunfo en su visita a Carlos Casares que le permitió ubicarse como uno de los punteros del torneo de la ABTL.

Arrancó parejo el encuentro,  pero con leve ventaja para la visita, en donde Vicente casi monopolizó la ofensiva con 10 puntos y el resto repartido en varios jugadores con dos puntos cada uno. Contestó con otras 10 unidades para el local, Schulz. Lo secundó Goyeneche con 5. El parcial fue 20 a 17 para los de Bolívar.

En el segundo, con goleo algo más bajo, peleando bajo el canasto con más intensidad los casarenses equilibraron aún más, lideró Martín con 6 puntos y ese interesante jugador que es Del Pup lo acompañó con 4; Otra véz Vicente ahora con 6 puntos y Dieguez con 4 sostuvieron al visitante, para arribar a un parcial de 16-14 en favor de Casares y un primer tiempo que terminó por la mínima (34-33) favorable a Trinitarios.

En el tercero sacó buena ventaja Sport Trinitarios, con un mejor juego de conjunto y mayor puntería acumuló diferencias, siempre Vicente, con 8 puntos al igual que Fuentes, que también se hizo presente. Salazar con 5 y Schulz con 4 fueron los máximos del local, que igualmente cayo en el parcial, ganado por Sport por amplio 27 a 14. Hasta allí era 61 a 47 para los de Bolívar.

En el último mejoró nuevamente el Deportivo, tuvo dos triples y 6 puntos de Padulo y otros 6 de Martín, siempre inquietando bajo el cristal, pero no le alcanzo para descontar la ventaja, si bien gano el segmento 22 a 21. Fuentes (6), Vicente (5) y el resto del goleo repartido mantuvieron la ventaja para llegar al final los bolivarenses arriba por 82 a 69.

Goleador del encuentro fue Alfredo Vicente con 29, para Sport también hubo 18 de Fuentes y 9 de los siempre rendidores Maldonado y Campos. En el local 21 de Schulz y 12 de Salazar y también de Martín. Victoria de Trinitarios y punta compartida con Deportivo Argentino de Pehuajó.

SINTESIS.

DEPORTIVO CASARES (69): Goyeneche (7), Salazar (12), Schulz (21), Briscioli (x), Del Pup (9). FI. Padulo (6), Cabrera (2), Martín (12), Larrea. DT: Federico Zanzero.

SPORT CLUB TRINITARIOS BOLIVAR (82): Dieguez (6), Fuentes (18), Vicente (29), Pazos (4), Campos (9). FI. Diza, Luna (2), Danesa (5), Maldonado (9), Sassia, Maluendes, Ullán. DT: Guido Piccirillo.

Jugado en Carlos Casares. Arbitros: Walter Tissoni-Agustín Alvarez.

Progresión: 17-20/33-34/47-61/69-82.

EL DOMINGO CIERRAN ARGENTINO Y AMEGHINO EN TRENQUE LAUQUEN.

El día domingo hará su primera presentación como local en el Torneo Apertura 2022 el Football Club Argentino de Trenque Lauquen. El decano cuenta este año con el retorno al club de Emanuel Caffaratti y la incorporación de Josías Cavada, ex Rivadavia de América y Atlético Villegas sumados a los jugadores del club que ya los representaron en 2021, contando a Martino, Buffarini, Esteban, los hermanos Conejero, Goenaga, sus jugadores juveniles y sumando también a un viejo conocido como Goitea. En Ameghino, a los valores de su semillero y algunos ya conocidos como los hermanos Guasco, sumaron a un retornado Agustín Telechea, mantuvieron a ese muy buen jugador que es Jordanés y cuentan con el concurso de Damián y Ariel Martínez. Ambos buscarán su primer triunfo en el torneo y tienen con que hacerlo. Desde las 20 horas del domingo en Argentino y con árbitros de General Pico, La Pampa.

COMPARTIR

More in Basquet