Connect with us

Natación

NATACION: CIERRE DEL REPUBLICA CON MARIA ELENA MIRAZ

NATACION

EL ARGENTINO DE LA REPUBLICA EN CIPOLETTI

SE REALIZO CON LA PRESENCIA DE LA TRENQUELAUQUENSE MARIA ELENA MIRAZ

Fuente: Fenaba.-

MAS INFO EN www.fenaba.org.ar .-

Desde el pasado jueves 25 hasta este domingo 28 de enero, se realizo en Cipolletti, Rio Negro el campeonato argentino de natacion para infantiles y menores, el Torneo Republica 2018.

En este certamen participo en la categoria 12 años, representando a la Direccion de Deportes La Pampa, la nadadora trenquelauquense Maria Elena Miraz.

La representante trenquelauquense participo en varias eliminatorias y estilos, y ademas en postas de la DDLP.-

50 pecho (Menores 1 Damas): 11º Maria Elena Miraz.

4 x 100 relevo combinado (Menores Damas): 10º Geraldine Ponce, María Elena Miraz, Isabela Laborda, Luana Guzmán.

LA PAMPA FUE SEXTA

Foto

La Pampa culminó en la sexta posición en el Campeonato Nacional de Infantiles y Menores disputado en la ciudad rionegrina de Cipolletti. La excelente participación de los equipos de clubes y municipios de la Asociación Pampeana, unificados bajo el nombre de Dirección General de Deportes de La Pampa, dejó una cosecha de una medalla plateada y otra de bronce.

Los resultados obtenidos por los nadadores pampeanos refleja el firme trabajo que se lleva a cabo para promocionar este deporte en todo el territorio pampeano por medio del Plan Provincial de Natación.

Entre mas de 70 clubes, la representación provincial se ubicó en la sexta posición y tuvieron como resultados más sobresalientes los siguientes:

100 libres (Menores 1 varones): 19º Tomás Heick.

50 libres (Infantiles 1 Varones): 7º Santino Salvadori; 8º Ignacio Butti; 12º Bautista Coronel. 50 libres (Infantiles 2 Varones): 2º Camilo Bonino; 13º Benjamín Más; 20º Tobías Fridel.
50 libres (Infantiles 1 Damas): 6º Itzel Becerra.

50 libres (Infantiles 2 Damas): 21º Julia Gallo; 25º Julieta Santos.

50 pecho (Menores 1 Damas): 11º Maria Elena Miraz; 27º Luana Guzmán.
100 mariposa (Infantiles 2 Damas): 5º Morena García.

100 espalda ( Menores 1 Varones): 17º Tomás Heick.

100 espalda (Menores 1 Damas): 9º Isabela Laborda.
4×50 relevo combinado (Infantiles mixto): 4º Emiliano Acosta, Camilo Bonino, Eugenia Bernardo, Morena Garcia; 6º Julia Gallo, Benjamín Más, Ignacio Butti, Martina Souto.
4×50 libres (Infantiles mixto): 3º Emiliano Acosta, Morena García, Martina Souto, Camilo Bonino; 7º Eugenia Bernardo, Santino Salvadori, Julia Gallo, Benjamín Más.
4 x 100 relevo combinado (Menores Damas): 10º Geraldine Ponce, María Elena Miraz, Isabela Laborda, Luana Guzmán.

++++++++++++++++

AQUI TODOS LOS RESULTADOS

Aqui podran ver todos los resultados dia x dia:

http://www.fenaba.org.ar/documents/resultados/RepInfMen2018/ .-

 ++++++++++++++

Evento 44  Niñas 12 Años de Edad 100 CC Metro CI
=========================================================================
 Nacional Men: M 1:08.11  27/10/2016ALBORZEN MARIA SELENE, MLZ
                 1:34.00  TB Tiempo Basicos
 Tiempos Tope de la Competencia:  1:34.00
    Nombre         Edad Equipo            Sembrar    Finales       Puntos 
=========================================================================
  1 Vellaud, Sixtin  12 NSAGV             1:20.26    1:17.00 TB       9  
                 36.45      1:17.00 (40.55)
  2 Amione, Milagro  12 GESF              1:19.30    1:17.52 TB       7  
  3 Rossi, Francesc  12 CUC               1:16.39    1:17.99 TB       6  
                 35.38      1:17.99 (42.61)
  4 Oulier, Valenti  12 UZZI              1:24.36    1:18.73 TB       5  
                 37.14      1:18.73 (41.59)
  5 Potenza Baudou,  12 APV               1:20.75    1:19.55 TB       4  
                 35.97      1:19.55 (43.58)
  6 Tasat, Sabah La  12 MLANU             1:30.20    1:19.72 TB       3  
                 35.85      1:19.72 (43.87)
  7 Garro, Valentin  12 CMC               1:21.54    1:19.77 TB       2  
                 35.88      1:19.77 (43.89)
  8 Fernandez, Iara  12 CIJCP             1:21.50    1:20.05 TB       1  
                 34.75      1:20.05 (45.30)
  9 Morales, Sellen  12 CIZ               1:25.92    1:21.80 TB     
                 37.42      1:21.80 (44.38)
 10 Saba, Delfina    12 BNC               1:24.86    1:21.84 TB     
                 38.26      1:21.84 (43.58)
 11 Balmaceda Labin  12 NLTC              1:29.04    1:22.25 TB     
 12 Silva, Magali A  12 E Echeverria      1:20.26    1:22.66 TB     
                 36.29      1:22.66 (46.37)
 13 Vallese, Abril   12 GEBA              1:19.75    1:22.88 TB     
                 38.69      1:22.88 (44.19)
 14 Silva, Milagros  12 AST               1:24.59    1:23.24 TB     
                 39.08      1:23.24 (44.16)
 15 Gutierrez, Abri  12 Cpynsp            1:27.16    1:23.43 TB     
                 38.07      1:23.43 (45.36)
 16 Ruiz, Catalina   12 GEBA              1:21.85    1:23.50 TB     
                 37.47      1:23.50 (46.03)
 17 Rivarola, Bianc  12 NSAGV             1:25.56    1:23.88 TB     
                 38.00      1:23.88 (45.88)
 18 Garcia Ramos, C  12 NLTC              1:28.39    1:24.20 TB     
                 38.82      1:24.20 (45.38)
 19 Lopez Martinez,  12 MLANU             1:33.20    1:25.16 TB     
                 38.66      1:25.16 (46.50)
 20 Toledo, Milena   12 CAPRI             1:25.97    1:25.22 TB     
                 39.24      1:25.22 (45.98)
 21 Peralta, Guadal  12 FANJ              1:24.05    1:25.73 TB     
 22 Apablaza, Iara   12 CDPGR             1:32.45    1:25.75 TB     
                 38.37      1:25.75 (47.38)
 23 Giatti Recondo,  12 NSAGV             1:33.62    1:25.91 TB     
                 42.86      1:25.91 (43.05)
 24 Abella De Leon,  12 MVL               1:28.33    1:26.27 TB     
                 39.84      1:26.27 (46.43)
 25 Aguilar, Lara    12 Cpynsp            1:32.77    1:26.83 TB     
                 39.20      1:26.83 (47.63)
 26 Figueroa, Valen  12 CAMDP             1:25.94    1:27.19 TB     
                 40.06      1:27.19 (47.13)
 27 Miraz, Maria El  12 DDLP              1:26.42    1:27.31 TB     
                 42.54      1:27.31 (44.77)
 28 Leguiza, Lola    12 CAIE              1:30.36    1:28.85 TB     
 29 Mottet, Fernand  12 CRRES             1:31.19    1:29.02 TB     
                 40.30      1:29.02 (48.72)
 30 Paz Martinez, A  12 ENMB              1:30.17    1:29.57 TB     
                 39.39      1:29.57 (50.18)
 31 DE Paoli, Clara  12 IAE               1:33.43    1:30.45 TB     
 32 Peralta, Juliet  12 CEF 1             1:30.06    1:33.04 TB     
                 41.46      1:33.04 (51.58)
 33 Dieleke, Natali  12 NSAGV             1:33.83    1:34.11        
                 41.35      1:34.11 (52.76)
 34 Delgado Scioli,  12 CRBAL             1:30.68    1:36.18        
                 43.10      1:36.18 (53.08)
 35 Guzman, Luana    12 DDLP              1:33.00    1:36.31        
                 46.92      1:36.31 (49.39)

+++++++++++++++++++

Evento 58  Niñas 12 Años de Edad 200 CC Metro CI
=========================================================================
 Nacional Men: M 2:24.84  28/10/2016ALBORZEN MARIA SELENE, MLZ
                 3:15.04  TB Tiempo Basicos
 Tiempos Tope de la Competencia:  3:15.04
    Nombre         Edad Equipo            Sembrar    Finales       Puntos 
=========================================================================
  1 Vellaud, Sixtin  12 NSAGV             2:45.40    2:39.49 TB       9  
                 36.03      1:18.28 (42.25)
        2:03.64 (45.36)     2:39.49 (35.85)
  2 Rossi, Francesc  12 CUC               2:43.22    2:42.80 TB       7  
                 37.11      1:15.93 (38.82)
        2:05.69 (49.76)     2:42.80 (37.11)
  3 Garro, Valentin  12 CMC               2:59.39    2:44.37 TB       6  
                 35.19      1:16.43 (41.24)
        2:06.10 (49.67)     2:44.37 (38.27)
  4 Amione, Milagro  12 GESF              2:49.63    2:44.60 TB       5  
                 37.50      1:18.73 (41.23)
        2:09.33 (50.60)     2:44.60 (35.27)
  5 Saba, Delfina    12 BNC               2:54.38    2:48.26 TB       4  
                 36.60      1:21.06 (44.46)
        2:08.65 (47.59)     2:48.26 (39.61)
  6 Vallese, Abril   12 GEBA              2:59.06    2:53.24 TB       3  
                 37.88      1:23.25 (45.37)
        2:12.10 (48.85)     2:53.24 (41.14)
  7 Weisburd, Sofia  12 BNC               3:03.95    2:53.65 TB       2  
                 41.97      1:26.17 (44.20)
        2:15.97 (49.80)     2:53.65 (37.68)
  8 Morales, Sellen  12 CIZ               3:01.92    2:54.53 TB       1  
                 37.36      1:21.59 (44.23)
        2:13.59 (52.00)     2:54.53 (40.94)
  9 Raviola, Candel  12 Cpynsp            2:56.59    2:56.29 TB     
                 35.79      1:19.71 (43.92)
        2:15.34 (55.63)     2:56.29 (40.95)
 10 Balmaceda Labin  12 NLTC              3:08.68    2:58.14 TB     
                 40.43      1:24.44 (44.01)
        2:18.12 (53.68)     2:58.14 (40.02)
 11 Bonessa, Guadal  12 MSI               3:06.79    2:58.49 TB     
                 39.80      1:27.92 (48.12)
        2:16.80 (48.88)     2:58.49 (41.69)
 12 Morel, Melina    12 CHCR              3:07.60    2:59.29 TB     
                 39.65      1:22.84 (43.19)
        2:20.95 (58.11)     2:59.29 (38.34)
 13 Laborda, Isabel  12 DDLP              2:59.00    3:00.75 TB     
                 39.57      1:25.29 (45.72)
        2:19.10 (53.81)     3:00.75 (41.65)
 14 Flores, Renata   12 CCRN              3:09.07    3:01.89 TB     
                 40.52      1:28.48 (47.96)
        2:23.34 (54.86)     3:01.89 (38.55)
 15 Giatti Recondo,  12 NSAGV             3:14.04    3:03.14 TB     
                 44.08      1:34.17 (50.09)
        2:23.39 (49.22)     3:03.14 (39.75)
 16 Miraz, Maria El  12 DDLP              3:04.10    3:03.16 TB     
                 41.64      1:29.14 (47.50)
        2:20.49 (51.35)     3:03.16 (42.67)
 17 Figueroa, Valen  12 CAMDP             3:05.61    3:04.37 TB     
                 42.26      1:29.13 (46.87)
        2:24.47 (55.34)     3:04.37 (39.90)
 18 Lopez Martinez,  12 MLANU             3:00.97    3:07.16 TB     
                 40.79      1:28.25 (47.46)
        2:25.95 (57.70)     3:07.16 (41.21)
 19 Zabala, Valenti  12 MLANU             3:12.50    3:09.73 TB     
                 40.68      1:28.35 (47.67)
        2:25.96 (57.61)     3:09.73 (43.77)
 20 Gonzalez, Palom  12 CABN              3:03.93    3:14.85 TB     
                 41.83      1:34.67 (52.84)
        2:31.83 (57.16)     3:14.85 (43.02)
 -- Losardo, Mailen  12 MSI               3:07.79         DQ        
      SW6.4 Error en la vuelta - espalda
 -- Tasat, Sabah La  12 MLANU             2:55.76         DQ        
      SW6.5 Pierde la posicion sobre la espalda en la llegada - espalda
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Evento 88  Niñas 12-13 4x100 CC Metro Combinado Relevo
===============================================================================
Nac Men Rele:  4:47.35  14/9/1997   CRU, CRU                                   
                        Senes - Gonzalez Etchemaite - Oliver - Ledesma    
     Equipo
===============================================================================
  1  Club Atlético River Plate  'A'                                  NT        
  2  Natación Sagvb  'A'                                             NT        
  3  Natación Sagvb  'B'                                             NT        
  4  Municipalidad de Lanus  'A'                                     NT        
     1) Michel, Agustina Daniela 13     2) Lopez Martinez, Luna P 12      
     3) Tasat, Sabah Latifa P 12        4) Stura, Pilar P 12              
  5  Natacion Lawn Tennis Cede  'A'                                  NT        
     1) Portela Walter, Magdalena 13    2) Castro, Valentina 13           
     3) Asselbon, Abril Florencia 13    4) Telesca, Clara 13              
  6  Club Cipolletti Rio Negro  'A'                                  NT        
     1) Turner, Candela 13              2) Gomez Zenobi, Delfina 12       
     3) Flores, Renata 12               4) Gavilán, Abril 13              
  7  Club Deportivo Roca  'A'                                        NT        
  8  Club Nahuel Huapi Bariloche  'A'                                NT        
  9  Direccion Deportes LA Pampa  'A'                                NT        
     1) Ponce, Geraldine 13             2) Miraz, Maria Elena P 12        
     3) Laborda, Isabella 12            4) Guzman, Luana 12               
 10  Club Mendoza DE Regatas  'A'                                    NT        
 11  Club Sportivo Villa Ballester  'A'                              NT 


++++++++++++++++++++++++++

Puntaje Mixto por Equipos - Hasta el Evento 44 1. Natación Sagvb 220 2. Natacion Lawn Tennis Cede 110 3. Club Atlético River Plate 90 4. Municipalidad de Lanus 87 5. Municipio de Lomas de Zamora 78 6. Bucor Natacion Cordoba 74 7. Club Mendoza DE Regatas 53 8. Direccion Deportes LA Pampa 49 9. Atletico Echague Club 44 9. Club Del Progreso 44 11. Club Nahuel Huapi Bariloche 43 12. Club Municipalidad DE Cordoba 42 13. Club Regatas Uruguay 40 14. Uno Bahía Club 38 15. Sport Autom. Club S. Francisco 34 15. Club Los Andes Villa Ramallo 34 15. Ateneo Popular de Versailles 34 15. Club Italiano DE Jose C.Paz 34 19. Club Universitario Cordoba 32 20. Club Sportivo Villa Ballester 31 21. Club DE Regatas Rosario 27 22. Gimnasia Y Esgrima DE Santa FE 25 22. Asociacion de Fomento Lomas De 25 22. Club San Fernando 25 25. Escuela Natacion Tres Arroyos 24 25. Parana Rowing Club 24 27. Club Pesc Y Nau. San Pedro 23 27. Club Atlantis Mar del Plata 23 27. Instituto Atletico Central Cor 23 30. Club Alta Barda Neuquen 22 31. Club Nautico San Pedro 20 31. Asociacion Sanjuanina de Triat 20 33. Club Atlético Ituzaingo 18 34. Club Atlético Velez Sarsfield 17 34. Municipalidad DE Vicente Lopez 17 36. Club Racing Balcarce 14 36. Colgio Uzzi - Salta 14 38. Club Naut Y Pescadores Ramallo 13 39. Club Atletico Union DE Santafe 12 40. Fundacion Acuatica Nat Jujuy 11 40. Club Olimpo de Bahía Blanca 11 40. Club Huergo Comodoro Rivadavia 11 40. Instituto Albert Einstein 11 44. Club Azul Natacion Mendoza 9 44. Escuela Normal Manuel Belgrano 9 46. Municipalidad DE San Isidro 8 47. Capri 7 48. Club Ind. S.D.M. DE Zarate 6 48. Municipio Esteban Echeverria 6 50. Club Regatas Resistencia 5 50. Aso Del Litoral DE Natacion 5 50. Club Atletico Adrogue 5 53. Club Belgrano DE San Nicolas 4 53. Asociacion Deportiva Everton O 4 55. Club Campaña DE Carcaraña 3 56. Club Deportivo Roca 2 56. Gimnasia y Esgrima de Bs. As. 2 58. Natacion 3D Team 1

 

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

More in Natación