Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

La presión de los penales le jugó mal al Sub-15 de Necochea

VENCIO POR PENALES A NECOCHEA, EN LA FINAL.

Con una cancha repleta de público, la Selección Sub-15 de la Liga Necochea de Fútbol buscó alzarse con el título del Torneo Regional recibiendo a Pehuajó desde las 17 en la cancha de Mataderos, por la revancha de la final que comenzó el pasado martes con derrota 3-2 como visitante.

El partido terminó 1 a 0 a favor del conjunto local por lo que quedó 3-3 en el general y debieron ir a penales. Los nervios del momento jugaron una mala pasada y no pudieron aunque generaron suspenso hasta el último minuto.

Los penales

El primer penal fue positivo para el seleccionado local y también para Pehuajó.

El segundo fue atajado para los necochenses y un golazo para Pehuajó.

El tercero de Necochea pasó lejos por arriba del travesaño y entró para Pehuajó.
El cuarto fue golazo para Necochea y la erró el equipo visitante.

El último de los cinco tiros fue gol para ambos equipos y terminaron con un resultado de 4 a 3 a favor de los visitantes.

Fuente: Ecosdiarios

.

UNION DE LIGAS DEL CENTRO, ESTE Y OESTE DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES (CEOBA)

ZONA 1

  • CARLOS CASARES
  • PEHUAJO
  • BOLIVAR
  1. 13/9 BOLIVAR 5 vs. CARLOS CASARES 0
  2. 16/9 CARLOS CASARES 1 vs. PEHUAJO 1
  3. 21/9 PEHUAJO 1 vs. BOLIVAR 2
  4. 27/9 PEHUAJO 5 vs. CARLOS CASARES 0
  5. 7/10 CARLOS CASARES 0 vs. BOLIVAR 3
  6. 11/10 BOLIVAR 3 vs. PEHUAJO 4

POSICIONES: BOLIVAR 9 (clas.), PEHUAJO 7 (clas.), CARLOS CASARES 1 (elim.)



ZONA 2

  • LOS TOLDOS
  • 9 DE JULIO
  • 25 DE MAYO
  1. 9/9 LOS TOLDOS 1 vs. 9 DE JULIO 1
  2. 14/9 25 DE MAYO 1 vs. LOS TOLDOS 0
  3. 20/9 9 DE JULIO 4 vs. 25 DE MAYO 2
  4. 27/9 9 DE JULIO 1 vs. LOS TOLDOS 2
  5. 7/10 LOS TOLDOS 0 vs. 25 DE MAYO 3
  6. 11/10 25 DE MAYO 1 vs. 9 DE JULIO 1

POSICIONES: 25 DE MAYO 7 (clas.), 9 DE JULIO 5 (elim.), LOS TOLDOS 4 (elim.)

 

ZONA 3

  • TANDIL
  • LAS FLORES
  • SALLADILLO
  1. 7/9 TANDIL 2 vs. LAS FLORES 0
  2. 14/9 SALADILLO 1 vs. TANDIL 2
  3. 24/9 LAS FLORES 3 vs. SALADILLO 2
  4. 29/9 LAS FLORES 0 vs. TANDIL 1
  5. 6/10 TANDIL 7 vs. SALADILLO 1
  6. 11/10 SALADILLO 2 vs. LAS FLORES 3

POSICIONES: TANDIL 12 (clas.), LAS FLORES 6 (elim.), SALADILLO 0 (elim.)



ZONA 4

  • LOBOS
  • CHASCOMUS
  • LA PLATA
  1. 9/9 LOBOS 3 vs. CHASCOMUS 0
  2. 16/9 LA PLATA 0 vs. LOBOS 0
  3. 23/9 CHASCOMUS 2 vs. LA PLATA 1
  4. 30/9 CHASCOMUS 0 vs. LOBOS 1
  5. 7/10 LOBOS 1 vs. LA PLATA 2
  6. LA PLATA 3 vs. CHASCOMUS 1

POSICIONES: LA PLATA 7 (Clas.) , LOBOS 7 (Clas.), CHASCOMUS 3 (elim.)



ZONA 5

  • PARTIDO DE LA COSTA
  • AYACUCHO
  • MAIPU
  1. 10/9 PARTIDO DE LA COSTA 0 VS. AYACUCHO 2
  2. 16/9 MAIPU 0 VS. PARTIDO DE LA COSTA 3
  3. 20/9 AYACUCHO 6 VS. MAIPU 1
  4. 29/9 AYACUCHO 4 VS. PARTIDO DE LA COSTA 0
  5. PARTIDO DE LA COSTA GP VS. MAIPU NP
  6. MAIPU NP VS. AYACUCHO GP

Habiendo finalizado el plazo otorgado a la Liga de Maipú y sin haber ejercido el derecho que le correspondía y atento al informe del árbitro que manifiesta que la selección Sub 15 de esa liga no se presentó a jugar ante su similar de Partido de la Costa, el Tribunal Resuelve;

  • Dar por perdido el partido a la selección Sub 15 de la Liga de Maipú.

2-Registrar el siguiente resultado; Partido de La Costa 1 Maipú 0.

3- Eliminar del Torneo Sub 15 a la Liga de Maipú, de acuerdo al artículo nro. 58 – Inc. 2, del Reglamento.

POSICIONES: AYACUCHO 12 (clas.), PARTIDO DE LA COSTA 6 (elim.), MAIPU 0 (elim.)



ZONA 6

  • MAR CHIQUITA
  • NECOCHEA
  • BALCARCE
  1. 14/9 MAR CHIQUITA 0 VS. NECOCHEA 8
  2. 16/9 BALCARCE 2 VS. MAR CHIQUITA 0
  3. 22/9 NECOCHEA 4 VS. BALCARCE 0
  4. 30/9 NECOCHEA 4 VS. MAR CHIQUITA 0
  5. 7/10 MAR CHIQUITA 1 VS. BALCARCE 2
  6. BALCARCE 1 VS. NECOCHEA 3

POSICIONES: NECOCHEA 9 (clas), BALCARCE 6 (elim.), MAR CHIQUITA 0 (elim.)

 

Cuartos de Final

17 Y 20/10

  • PEHUAJO 1 VS. 25 DE MAYO 0
  • Vuelta: PEHUAJO 2-0. Global: PEHUAJO 3-0
  • LOBOS 1 VS. BOLIVAR 1
  • Vuelta: 1-1. Global: 2-2. Por penales BOLIVAR 4-3
  • TANDIL 2 VS. LA PLATA 2
  • Vuelta: LA PLATA 2-0. Global: LA PLATA 4-2
  • AYACUCHO 3 VS. NECOCHEA 2
  • Vuelta: NECOCHEA 4-1. Global: NECOCHEA 6-4

 

Semfinales

24/10 Y 27/10

  • PEHUAJO 4 BOLIVAR 1
  • Vuelta: BOLIVAR 3-1. Global: PEHUAJO 5-4
  • NECOCHEA 1 LA PLATA 2
  • Vuelta: NECOCHEA 3-0. Global: NECOCHEA 4-2

 

Final

  • PEHUAJO 3 vs. NECOCHEA 2
  • Vuelta: Necochea 1-0. Global: 3-3. Por penales PEHUAJO 4-3

CAMPEON DE UNION DE LIGAS: PEHUAJO