Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

Sera en Primera División estará participando en el Torneo Primavera-Verano que organiza la Liga Amateur de Deportes de Lincoln como invitado.

En la primera fecha deberá enfrentar a Deportivo Arenaza y en condición de local, a partir de las 13:45hs en el Estadio Hermenegildo Nieto

El Fixture del Primavera-Verano

Con la confirmación del ingreso del club Barrio Atlético Norte de América que milita en la Liga del Oeste -únicamente en Primera División-, la baja de Independiente de Martínez de Hoz en la categoría superior y 9na, las deserciones de Atlético Bayauca en Séptima, del Verde de Pasteur en Novena, y del Chapero en Octava al igual que Villa Francia; y el ingreso de El Linqueño con Novena y Décima “B”, este fin de semana comienza a disputarse el próximo Primavera-Verano 2017 de la Liga Amateur de Deportes con su fixture definido.

Si bien lo más correcto hubiera sido el inicio de este certamen una vez concluida la final que definirá el Clausura, el calendario aprieta y en este primera del Primavera-Verano Argentino arranca con fecha libre, mientras que El Linqueño-Dep. Pinto será reprogramado.

Fecha 1

- Bº Norte (América) – Dep. Arenaza

- Pintense – Juventud Unida

- El Linqueño – Dep. Pinto

- Atl. Roberts – Atl. Bayauca

- Atl. Pasteur – San Martín

Libre: Argentino

 

Fecha 2

- Juventud Unida – Argentino

- Dep. Arenaza – El Linqueño

- Atl. Bayauca – Pintense

- Dep. Pinto – Atl. Pasteur

- San Martín – Atl. Roberts

Libre: Bº Norte (América)

 

Fecha 3

- El Linqueño – Bº Norte (América)

- Argentino – Atl. Bayauca

- Atl. Pasteur – Dep. Arenaza

- Pintense – San Martín

- Atl. Roberts – Dep. Pinto

Libre: Juventud Unida

 

Fecha 4

- Juventud Unida – Atl. Bayauca

- Bº Norte (América) – Atl. Pasteur

- San Martín – Argentino

- Dep. Arenaza – Atl. Roberts

- Dep. Pinto – Pintense

Libre: El Linqueño

 

Fecha 5

- El Linqueño – Atl. Pasteur

- San Martín – Juventud Unida

- Bº Norte (América) – Atl. Roberts

- Argentino – Dep. Pinto

- Pintense – Dep. Arenaza

Libre: Atl. Bayauca

 

Fecha 6

- Atl. Bayauca – San Martín

- Atl. Roberts – El Linqueño

- Juventud Unida – Dep. Pinto

- Pintense – Bº Norte (América)

- Dep. Arenaza – Argentino

Libre: Atl. Pasteur

 

Fecha 7

- Atl. Pasteur – Atl. Roberts

- Dep. Pinto – Atl. Bayauca

- El Linqueño – Pintense

- Dep. Arenaza – Juventud Unida

- Argentino – Bº Norte (América)

Libre: San Martín

 

Fecha 8

- San Martín – Dep. Pinto

- Pintense – Atl. Pasteur

- Atl. Bayauca – Dep. Arenaza

- El Linqueño – Argentino

- Bº Norte (América) – Juventud Unida

Libre: Atl. Roberts

 

Fecha 9

- Atl. Roberts – Pintense

- Dep. Arenaza – San Martín

- Argentino – Atl. Pasteur

- Atl. Bayauca – Bº Norte (América)

- Juventud Unida – EL Linqueño

Libre: Dep. Pinto

 

Fecha 10

- Dep. Pinto – Dep. Arenaza

- Atl. Roberts – Argentino

- Bº Norte (América) – San Martín

- Atl. Pasteur – Juventud Unida

- El Linqueño – Atl. Bayauca

Libre: Pintense

 

Fuente: FM Masternews y Golazzo Deportivo