Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

CRUCES DE SEMIFINALES, MONUMENTAL VS. FERRO C. OESTE E INDEPENDIENTE VS. FBC ARGENTINO

¿QUIENES SON LOCALES? NO ESTA CLARO EL REGLAMENTO.

 

5° FECHA
DOMINGO 12 DE NOVIEMBRE
Tres Llantas 1 Final
6 Independiente
 
Atletico Rivadavia 2 Final
1 Barrio Norte
 
Union Rivadavia 1 Final
6 Ferro C. Oeste
 
Atletico T. Lauquen 0 Final
3 FBC Argentino
 
Monumental 0 Final
3 Barrio Alegre
 
Libre:  Las Guasquitas

Estadisticas Fecha:
  23 goles en 5 partidos (4.40 de media)
Goles locales: 4 - Goles visitantes: 19
Vict. locales: 1 - Vict. visitantes: 4 - Empates: 0

TABLA DE POSICIONES - ZONA A
  Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Ptos
1 INDEPENDIENTE (C)   5 4 0 1 13 3 10 12
2 FERRO C. OESTE (C) 5 4 0 1 15 3 12 12
3 BARRIO NORTE 5 2 1 2 12 9 3 7
4 ATLETICO RIVADAVIA 5 2 0 3 5 11 -6 6
5 UNION DEPORTIVA 5 1 1 3 6 13 -7 4
6 TRES LLANTAS 5 1 0 4 7 19 -12 3
TABLA DE POSICIONES - ZONA B
  Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Ptos
1 MONUMENTAL (C) 4 3 0 1 4 4 0 9
2 ARGENTINO (C) 4 3 0 1 7 3 4 9
3 BARRIO ALEGRE 4 2 1 1 5 2 3 7
4 LAS GUASQUITAS 4 1 0 3 4 6 -2 3
5 ATLETICO T.L. 4 0 1 3 1 6 -5 1
Proxima fecha (semifinales)

INDEPENDIENTE VS. FBC ARGENTINO

MONUMENTAL VS. FERRO C. OESTE

¿QUE DICE EL REGLAMENTO?

TORNEO CLAUSURA:

Se disputará en dos zonas todos una rueda todos contra todos, armándose de la siguiente manera tomando en cuenta la suma de los dos torneos anteriores y en la posición que hallan finalizado:

ZONA “A”

1ª, 3ª, 5ª, 7º, 9º, 11º

ZONA “B”

2º, 4º, 6º, 8º, 10

En caso de llegar dos equipos primeros o segundos se definirá de la siguiente manera:

    1. Resultado entre sí.
    2. Diferencia de goles en la tabla especial de los enfrentamientos entre sí en los tres Torneos.
    3. Goles a favor en la tabla especial de los partidos entre sí de los tres torneos.
    4. Diferencia de goles en la tabla general de los tres torneos.
    5. Goles a favor en la tabla general de los tres torneos.
    6. De continuar la igualdad entre los equipos se hará un sorteo en la Liga entre los equipos que igualaron la posición para determinar los clasificados.

De esta manera clasificaran los dos primeros de cada zona, jugando en instancia semifinal y final en un solo encuentro, teniendo la posibilidad de ser local el equipo que halla terminado primero en su zona.

El partido final se disputará en cancha del equipo que llegue a esta instancia y halla terminado mejor colocado en la tabla general de los Torneos Apertura e Intermedio.

----------------------

El primer punto de desempate es partidos entre si, bien, los puntos 2 al 5 se refiere a los tres torneos, entonces el primero ¡se refiere tambien a los tres torneos o solo al Clausura?

En la Zona A, en el Clausura Independiente le gano a Ferro, en cambio si se tomas los tres Torneos, Ferro gano 2 partidos.

En el caso de la Zona B, si es solo el Clausura, Monumental le gano a FBC Argentino, en cambio si son los tres Torneos, ahi FBC Argentino gano 2 partidos contra 1 de Monumental.

Por lo que las opciones son dos

Si se toma solo el partido del Clausura los cruces son:

Independiente vs. FBC Argentino

Monumental vs. Ferro C. Oeste.

Si se toman los resultados de los tres Torneos del año los cruces son:

Ferro C. Oeste vs. Monumental

FBC Argentino vs. Independiente

Como vemos, por una cuestion azarosa los cruces no varian, solo se modifica en que cancha se juega.

¿Donde Se juega la Final del Clausura?

El partido final se disputará en cancha del equipo que llegue a esta instancia y halla terminado mejor colocado en la tabla general de los Torneos Apertura e Intermedio.

Ferro C. Oeste 48, FBC Argentino 44, Independiente 33, Monumental 17 son los puntajes acumulados de Apertura e Intermedio.

TABLA DE GOLEADORES, HASTA LA 4° FECHA, ENVIADA POR LA LIGA TRENQUELAUQUENSE

001 044064 CORRAL, PABLO GASTON 13 BARRIO ALEGRE (S)
002 048026 FELICE, WALTER GERMAN 10 FERRO CARRIL OESTE (S)
003 041068 HERRERA RIQUELME, ROSENDO 10 FERRO CARRIL OESTE (S)
004 020058 PATERNO, NICOLAS ALBERTO 10 INDEPENDIENTE
005 041063 SORENSEN, MARTIN 09 FERRO CARRIL OESTE (S)
006 040044 RAMOS, FABIO RENE 08 ARGENTINO (S)
007 050014 SIGNORELLI, RAUL 07 BARRIO NORTE (S)
008 016048 LOPEZ, ESTEBAN AVELINO 07 MONUMENTAL (S)
009 050040 MUÑOZ, FABRICIO 06 INDEPENDIENTE
010 044030 LOGOTETTI, CLAUDIO 06 BARRIO ALEGRE (S)
011 053023 SCHMIDT, Cesar Osvaldo 06 UNION RIVADAVIA (S)
012 047007 TORNATI, GUSTAVO 06 FERRO CARRIL OESTE (S)
013 050069 AYALA, GUSTAVO JOSE 06 BARRIO NORTE (S)
014 020007 GOICOCHEA, SERGIO 05 ATLETICO RIVADAVIA (S)
015 040045 HERRERA, WALTER 05 ARGENTINO (S)
016 015025 MANSILLA, ALEJANDRO IVAN 05 INDEPENDIENTE
017 050041 RODRIGUEZ, NORBERTO 05 BARRIO NORTE (S)
018 048056 GALMEZ, MAURICIO HERNAN 05 LAS GUASQUITAS (S)
019 041070 PEREDA, MARIANO 05 FERRO CARRIL OESTE (S)
020 050009 PEREZ, MARCELO 05 INDEPENDIENTE
021 050046 TORRES, OSCAR 05 BARRIO NORTE (S)
022 040025 GRAU, GABRIEL CARLOS 05 ARGENTINO (S)
023 015021 GIMENEZ, JUAN CARLOS 05 ATLETICO RIVADAVIA (S)
024 015065 PEREZ, GUILLERMO DAVID 04 INDEPENDIENTE
025 045060 CALIGARI, DARIO DANIEL 04 TRES LLANTAS (S)
026 042054 TOLEDO, EDUARDO 04 MONUMENTAL (S)
027 041008 CARRILLO, GERMAN 04 LAS GUASQUITAS (S)
028 044035 BAMBOZZI, FERNANDO 04 ARGENTINO (S)
029 048050 MARTIN, CLAUDIO NAZARENO 04 ATLETICO T. LAUQUEN (S
030 049063 IRRAZABAL, JUAN 04 LAS GUASQUITAS (S)
031 050033 ZAPATA, ANGEL OMAR 04 BARRIO NORTE (S)
032 040023 BAUER, ANGEL DARIO 04 ATLETICO T. LAUQUEN (S
033 053016 LE MOGLIE, Rodrigo 04 LAS GUASQUITAS (S)
034 044060 ODDO, FRANCO EZEQUIEL 04 BARRIO ALEGRE (S)
035 050027 QUILES, JUAN CARLOS 04 BARRIO NORTE (S)
036 051061 KOZAC, ALFONSO IVAN 04 UNION RIVADAVIA (S)
037 042056 DOMINGUEZ, CESAR 04 MONUMENTAL (S)
038 040053 RAMOS, ROBERTO 04 ARGENTINO (S)
039 015030 FLORES DUPEROU, JORGE NICOLAS 03 UNION RIVADAVIA (S)
040 020060 GALLIGO PABLO MARTIN 03 BARRIO NORTE (S)
041 050043 CARO, ALEJANDRO 03 INDEPENDIENTE
042 040063 MARCHABALO GUSTAVO 03 ARGENTINO (S)
043 044008 GODOY, MAXIMO 03 FERRO CARRIL OESTE (S)
044 040043 SOLITO, MIGUEL ANDRES 03 ARGENTINO (S)
045 040048 MONTERO, RAUL 03 ARGENTINO (S)
046 048021 TAMAME, PABLO 03 LAS GUASQUITAS (S)
047 020043 ORTIZ, LUIS ALBERTO 03 ATLETICO RIVADAVIA (S)
048 044034 BARELLA, SERGIO ENRIQUE 03 BARRIO ALEGRE (S)
049 044004 LUNA, FABIAN ESTEBAN 03 BARRIO ALEGRE (S)
050 046057 ROLDAN, GUSTAVO 03 ATLETICO T. LAUQUEN (S
051 050072 IBAÑEZ, JULIO CESAR 03 BARRIO NORTE (S)
052 044023 MUÑIZ, PEDRO VICTOR 03 BARRIO ALEGRE (S)
053 045078 SANCHEZ, MARCELO 03 LAS GUASQUITAS (S)
054 046058 PRIETO, MAURICIO 03 ATLETICO T. LAUQUEN (S
055 049009 MOYANO, JUAN DOMINGO 03 LAS GUASQUITAS (S)
056 046076 RUBIO, JAVIER ARMANDO 03 ATLETICO T. LAUQUEN (S
057 020080 BRUVERA, ALDON CRHISTIAN 03 ATLETICO RIVADAVIA (S)
058 042051 CALDENTEY, SEBASTIAN 03 MONUMENTAL (S)
059 042037 SANCHEZ, CHRISTIAN JAVIER 02 MONUMENTAL (S)
060 020053 SANZ, SERGIO ADRIAN 02 ATLETICO RIVADAVIA (S)
061 050002 LUNA, CARLOS 02 UNION RIVADAVIA (S)
062 047050 TICEIRA, JUAN MANUEL 02 FERRO CARRIL OESTE (S)
063 050012 PAZ, JUAN CARLOS 02 BARRIO NORTE (S)
064 044050 GONZALEZ, SEBASTIAN 02 BARRIO ALEGRE (S)
065 045001 CALIGARI, HECTOR RUBEN 02 TRES LLANTAS (S)
066 053041 ORONA, MARCELO 02 TRES LLANTAS (S)
067 050060 VELAZCO, LUIS MARIA 02 BARRIO NORTE (S)
068 040026 SANCHEZ, MIGUEL ANGEL 02 MONUMENTAL (S)
069 042032 TORRES, RUBEN SILVIO 02 MONUMENTAL (S)
070 051017 GALIANO, HUGO RAUL 02 MONUMENTAL (S)
071 048068 LE MOGLIE, MAURICIO 02 LAS GUASQUITAS (S)
072 045058 CABRERA, SILVIO 02 ATLETICO T. LAUQUEN (S
073 040046 GIRALDO, SEBASTIAN 02 ARGENTINO (S)
074 050006 GIMENEZ, JORGE 02 UNION RIVADAVIA (S)
075 045064 ROSSI, ROBERTO ALFREDO 02 ATLETICO T. LAUQUEN (S
076 048055 HERNANDEZ, NAZARENO 02 ATLETICO T. LAUQUEN (S
077 020032 BROTO WALTER 02 ATLETICO RIVADAVIA (S)
078 040057 NICOTENA, DANIEL 02 ARGENTINO (S)
079 020070 CRESPO, LISANDRO MARIANO 02 ATLETICO RIVADAVIA (S)
080 040056 GALLO, TRISTAN 02 ARGENTINO (S)
081 047056 IRIGARAY, DARIO ANIBAL 02 FERRO CARRIL OESTE (S)
082 040054 NICOTENA, DIEGO RAUL 02 ARGENTINO (S)
083 050005 MOLINA, LUIS 02 BARRIO NORTE (S)
084 040062 NIEVAS DARIO 02 ARGENTINO (S)
085 050068 ARIAS, IGNACIO JAVIER 02 BARRIO NORTE (S)
086 045023 BRUCART, EDUARDO VALENTIN 02 BARRIO ALEGRE (S)
087 041067 BARTOLOME, JAVIER 02 FERRO CARRIL OESTE (S)
088 045089 GAGLIETTI, CARLOS OMAR 02 TRES LLANTAS (S)
089 050044 PACHECO, JUAN 02 BARRIO NORTE (S)
090 045069 FLORES, MARCELO 02 TRES LLANTAS (S)
091 015005 USTARI, ANIBAL OMAR 01 INDEPENDIENTE
092 020057 ARIAS, CARLOS ALBERTO 01 INDEPENDIENTE
093 050036 GALE, CARLOS ALBERTO 01 BARRIO NORTE (S)
094 048012 HERNANDO, TEODORO F. 01 LAS GUASQUITAS (S)
095 045074 TEMPIO, PEDRO MARCELO 01 TRES LLANTAS (S)
096 020076 CARO, FEDERICO DANIEL HERNAN 01 ATLETICO RIVADAVIA (S)
097 041058 BUTLER, JORGE MARCELO 01 ATLETICO T. LAUQUEN (S
098 042052 VIÑAS, CESAR 01 MONUMENTAL (S)
099 015003 SCHPETHER, RAUL OMAR 01 UNION RIVADAVIA (S)
100 042008 RIOS, CARLOS 01 ATLETICO T. LAUQUEN (S
101 048039 CARDOSO, SERGIO ALBERTO 01 LAS GUASQUITAS (S)
102 046044 ROJAS, MARCELO OMAR 01 MONUMENTAL (S)
103 041039 RODRIGUEZ, DANIEL 01 FERRO CARRIL OESTE (S)
104 044029 LUNA, NESTOR DANIEL 01 BARRIO ALEGRE (S)
105 050075 VARGAS EDUARDO ANTONIO 01 BARRIO NORTE (S)
106 042016 LUJAN, CLAUDIO R. 01 MONUMENTAL (S)
107 046078 CASTIA, JORGE RICARDO 01 ATLETICO T. LAUQUEN (S
108 045008 CALIGARI, JORGE OMAR 01 TRES LLANTAS (S)
109 048060 GONZALEZ, JORGE LUIS 01 TRES LLANTAS (S)
110 015009 RODRIGUEZ, NESTOR FABIAN 01 INDEPENDIENTE
111 044054 FELICE, ROQUE ABEL 01 BARRIO ALEGRE (S)
112 020071 NOVARA, MARCELO LUJAN 01 ATLETICO RIVADAVIA (S)
113 051073 DE ANDREA, LUIS FERNANDO 01 UNION RIVADAVIA (S)
114 041051 CHEREMINIAMO, CESAR 01 FERRO CARRIL OESTE (S)
115 020045 DISTEFANO, JUAN JAVIER 01 INDEPENDIENTE
116 044057 DE LAS HERAS, CRISTIAN HERNAN 01 BARRIO ALEGRE (S)
117 020041 DE LUCCA, FRANCISCO 01 ATLETICO RIVADAVIA (S)
118 045010 ALBANO, JAVIER ALBERTO 01 TRES LLANTAS (S)
119 048006 CAO, GUSTAVO OMAR 01 LAS GUASQUITAS (S)
120 050057 PASTOR, SERGIO OMAR 01 BARRIO NORTE (S)
121 045093 FERRARI, RUBEN OSCAR 01 TRES LLANTAS (S)
122 020086 ACUÑA, RAUL ALBERTO 01 ATLETICO RIVADAVIA (S)
123 051010 CRISTOBAL, ALBERTO JOSE 01 UNION RIVADAVIA (S)
124 040039 ROCA, ALEJANDRO 01 ARGENTINO (S)
125 047029 PLANES, FERNANDO 01 TRES LLANTAS (S)
126 044032 ZARRIA, DANIEL ALBERTO 01 BARRIO ALEGRE (S)
127 042053 NICOTENA, DARIO 01 MONUMENTAL (S)
128 041022 ALVAREZ, LEANDRO 01 FERRO CARRIL OESTE (S)
129 044036 SILVA, SILVIO ROBERTO 01 BARRIO ALEGRE (S)
130 049022 MACHADO, ALBERTO RICARDO 01 BARRIO ALEGRE (S)
131 020015 MANSILLA, PEDRO ANIBAL 01 BARRIO NORTE (S)
132 045046 AVILA, OSCAR DAMIAN 01 ATLETICO T. LAUQUEN (S
133 040055 OJEDA, MARCELO 01 ARGENTINO (S)
134 045012 CULASO MARCELO 01 TRES LLANTAS (S)
135 015054 IBAÑEZ, JESUS MARIA 01 UNION RIVADAVIA (S)
136 050037 CARO, CARLOS RAUL 01 BARRIO NORTE (S)
137 046053 BELTRAN, CLAUDIO 01 ATLETICO T. LAUQUEN (S
138 015051 RUBIO, PEDRO MARTIN 01 INDEPENDIENTE
139 042012 MARTIN, DANIEL DAVID 01 MONUMENTAL (S)