Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

EL DERECHO ADQUIRIDO LO TIENE HURACAN PERO TODAVIA NO CONFIRMO

El dia 18 de Diciembre es el ultimo dia para confirmar los equipos de cada Liga.

Huracan de Pellegrini fue el campeon oficial 2017 y tiene el derecho a participar del Torneo Federal C 2018. El tema aqui es que justamente el dia 18 habra recambio de autoridades en el Globito.

¿Se definira antes que hara la dirigencia de Huracan? ¿Si no es el campeon, algun otro ocupara ese lugar?. En una semana tendremos respuesta.

De la siguiente lista de equipos saldran los rivales del hipotetico representante de la Liga Trenquelauquense de Futbol

 

Informe exclusivo de www.ascensodelinterior.com.ar

 

REGIÓN PAMPEANA SUR 

 

PROVINCIA DE LA PAMPA

GENERAL PICO   Liga Pampeana de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s. Participaría:

  • COSTA BRAVA (Gral.Pico) Plaza obtenida por ser finalista en el 2017 (no participaría)

 

2 SANTA ROSA   Liga Cultural de Futbol

Inscripta con 3 plazas:

  • DEP. WINIFREDA (Winifreda)
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir
  • GRAL.BELGRANO (Santa Rosa) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

 

PROVINCIA DE BUENOS AIRES

AYACUCHO   Liga Ayacuchense de Fútbol

Cupos (3 en Total) por Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ- VER TANDIL

 

AZUL   Liga de Futbol de Azul

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

BAHIA BLANCA   Liga del Sur

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: ¿Sporting (Punta Alta)?
  • Plaza 2: Sin definir

 

BALCARCE   Liga Balcarceña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

Podrían participar Ferroviarios y/o Amigos Unidos

 

5 BENITO JUAREZ   Liga Juarense de Fútbol

Cupos por (3 en Total) Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ- VER TANDIL

 

BOLIVAR   Liga Deportiva de Bolivar

Inscripta con 2 plazas:

  • BALOMPIÉ (Bolivar) OFICIAL
  • CENTRO EMPLEADOS DE COMERCIO (Bolivar) OFICIAL

 

CORONEL DORREGO   Liga de Fútbol de Cnel. Dorrego

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

CORONEL PRINGLES   Liga Pringles de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • INDEPENDIENTE (Coronel Pringles) OFICIAL

 

CORONEL SUAREZ   Liga Regional de Futbol

Inscripta con 3 plazas:

  • SAN MARTÍN (Santa Trinidad, Coronel Suarez)
  • RACING CLUB (Carhué)
  • UNIÓN (Tornquist)

 

10 CORONEL VIDAL   Liga de Equipos Unidos de Fútbol de Marchiquita

Inscripta con 1 plaza:

  • BELGRANO (Coronel Vidal) OFICIAL

 

11 DOLORES   Liga Dolorense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • EVER READY (Dolores)
  • Plaza 2: Sin definir

 

12 GENERAL ALVEAR   Liga Alvearense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

13 GENERAL MADARIAGA   Liga Madariaguense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • SAN VICENTE (Pinamar) OFICIAL
  • RACING (Gral. Madariaga) OFICIAL

 

14 LAPRIDA   Liga Lapridense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • JORGE NEWBERY (Laprida) OFICIAL
  • Plaza 2: Sin definir

 

15 LAS FLORES   Liga de Fútbol de Las Flores

Inscripta con 1 plaza:

Solicita 1 plaza adicional

  • EL TALADRO (Las Flores) OFICIAL
  • JUVENTUD DEPORTIVA (Las Flores) OFICIAL ADICIONAL

 

16 MAIPÚ   Liga Maipuense de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • PARQUE DEPORTES LABARDEN (Labardén) OFICIAL
  • DEP. UNIÓN (Maipú) - Liga Maipuense de Fútbol OFICIAL Plaza de ULCEOBA

 

17 MAR DEL PLATA   Liga Marplatense de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

18 MAR DEL TUYU   Liga de Fútbol del Partido de la Costa

No ocupará plaza

 

19 MÉDANOS   Liga De Fútbol de Villarino

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

20 MIRAMAR   Liga de Fútbol de General Alvarado

Inscripta con 2 plaza:

  • JUVENTUD UNIDA (Comandante Nicanor Otamendi) OFICIAL
  • ATLÉTICO MIRAMAR (Miramar) OFICIAL

 

21 NECOCHEA   Liga Necochea de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • RIVADAVIA (Necochea) OFICIAL
  • SPORTIVO SAN CAYETANO (San Cayetano) OFICIAL

 

22 OLAVARRIA   Liga de Futbol de Olavarria

Inscripta con 2 plazas:

  • ESTUDIANTES (Olavarría)
  • EL FORTÍN (Olavarría)

 

23 PEHUAJÓ   Liga Pehuajense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

24 RAUCH   Liga Rauchense de Fútbol

Cupos por (3 en Total) Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ- VER TANDIL

 

25 RIVADAVIA   Liga de Fútbol del Oeste

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

26 SALADILLO   Liga Deportiva de Saladillo

Inscripta con 2 plazas:

  • HURACÁN (Saladillo)
  • Plaza 2: Sin definir

 

27 TANDIL   Liga Tandilense de Futbol 

Cupos por (3 en Total) Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ

Inscripta con 3 plazas:

  • EXCURSIONISTAS (Tandil) OFICIAL
  • GIMNASIA y ESGRIMA (Tandil) OFICIAL
  • VELENSE (Maria Ignacia Vela) OFICIAL

 

28 TRENQUE LAUQUEN   Liga Trenquelauquense de Futbol

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

29 TRES ARROYOS   Liga Regional Tresarroyense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

Los candidatos a disputar el torneo serían Quilmes de Tres Arroyos (campeon anual), Olimpo de Bahía Blanca, Huracan de Tres Arroyos e Independencia de Gonzales Chaves

 

30 TRES LOMAS   Liga Cultural Deportiva

Inscripta con 2 plaza:

  • JORGE NEWBERY (Salliqueló) OFICIAL
  • UNIÓN DEPORTIVA (Tres Lomas) OFICIAL

 

31 VEINTICINCO DE MAYO   Liga Veinticinqueña de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • CLUB PEDERNALES SCyD (Pedernales) OFICIAL
  • DEFENSORES DE PLAZA ESPAÑA (25 de Mayo) OFICIAL
  • JUVENTUD UNIDA (25 de Mayo) - Plaza de ULCEOBA OFICIAL
  • ATLÉTICO NORBERTO DE LA RIESTRA (Norb.Riestra, 25 Mayo) - Descendido Fed.B 2017 OFICIAL

 

32 UNIÓN DE LIGAS DE CENTRO, ESTE Y OESTE DE LA PROV. BS.AS. - CEOBA-

Inscripta con 2 plazas:

  • DEP. UNIÓN (Maipú) - Liga Maipuense de Fútbol OFICIAL
  • JUVENTUD UNIDA (25 de Mayo) -Liga Veinticinqueña de Fútbol OFICIAL

 

33 FEDERACIÓN DEL ESTE DE BUENOS AIRES

  • Esta Federación se encuentra intervenida. No postula equipos.

 

34 FEDERACIÓN DEL SUR DE BUENOS AIRES

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.