Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

PROGRAMACION DE LA FECHA INICIAL. INCORPORACIONES PARA EL ULTIMO TORNEO.

JUNTA DIRECTIVA                                                                               SESION DEL DIA 20/09/2017

 

ACTA NÚMERO MIL CIENTO SESENTA Y SEIS Siendo las 21.30Hs.. en la Sede de la Liga Trenquelauquense de Fútbol, sita en San Martín 119 asisten los Sres. Presidente Marcelo Cortes, Vice-Presidente Hugo Cimadamore, Secretario Fabio Villarreal, Pro-secretario Miguel Angel Palomeque, Tesorero Osmar Ciccarelli, Pro-Tesorero Pedro Sureda ,Vocal Titular Eduardo Zabalza, vocal Suplente Mauro Ares

Presidencia y Secretaria a cargo de los Sres. Marcelo Cortes y Fabio Villarreal.

CAMPEONES:

La Liga Trenquelauquense de Fútbol, felicita a los campeones:

TORNEO CLAUSURA 3° División                BARRIO ALEGRE.

TORNEO INTERMEDIO 5° División                ATLETICO TRENQUE LAUQUEN.

NUEVOS HORARIOS:

Comunicamos que los horarios a partir de este campeonato serán los siguientes

Divisiones inferiores                                  13.30Hs.

3° división                                                    14.00Hs.                   1° división                 16.00Hs.

PASES LIGUILLA FINAL:

SAIBENE, Elías (F.C.O.) n° de ficha 16573                             interligas 31/12.

SILVA, Silvio Germán (GIAT) n° de ficha 16574                      interligas 31/12.

DEFELICE, Emiliano (F.C.O.) n° de ficha11353                     interligas en trámite.

ZUCCHINI, Matías Oscar (A. Pell.) n° de ficha 16575                        inscripción.

CENIZO, Iván (L.G.) n° de ficha 16110                                     interligas 31/12.

CARRANZA, Darío Sebastián (A.T.L.) n° de ficha 10407      interligas 31/12.

HERTEL, Ariel Darío (F.C.Sarm.) n° de ficha 16105               interligas en trámite.

BELTRAN, Alejo Omar (F.B.C.A.) n° de ficha 14840              reinscripción.

1º FECHA “TORNEO CLAUSURA EMERGENCIAS SIPEM”

SABADO 23 DE SEPTIEMBRE DE 2017

CANCHA: FOOT BALL LCLUB ARGENTINO

13.30HS 6ª DIVISIÓN

FOOT BAL CLUB ARGENTINO

VS.

MONUMENTAL

ARBITRO:

SEBASTIAN AMADOR

ASIST:

C. MALDONADO y G. MORENO

FOOT BAL CLUB ARGENTINO

VS.

MONUMENTAL

ARBITRO:

CLAUDIO MALDONADO

ASIST:

G. MORENO y S. AMADOR

FOOT BAL CLUB ARGENTINO

VS.

MONUMENTAL

ARBITRO:

GUSTAVO MORENO

ASIST:

S. AMADOR y C.MALDONADO

CANCHA: ATLETICO PELLEGRINI

12.00HS 6ª DIVISIÓN

HURACAN

VS.

LAS GUASQUITAS

ARBITRO:

SERGIO OROSCO

ASIST:

J.J. DIGIACOMA y J.C. PEREYRA

HURACAN

VS.

LAS GUASQUITAS

ARBITRO:

JUAN JOSE DIGIACOMA

ASIST:

J.C. PEREYRA y S. OROSCO

HURACAN

VS.

LAS GUASQUITAS

ARBITRO:

JUAN CARLOS PEREYRA

ASIST:

S. OROSCO y J.J.DIGIACOMA

CANCHA: BARRIO ALEGRE

13.30HS 6ª DIVISIÓN

BARRIO ALEGRE

VS.

FERRO CARRIL OESTE

ARBITRO:

HERNAN LOSADA

ASIST:

F. GONZALEZ y L. MOLINARI

BARRIO ALEGRE

VS.

FERRO CARRIL OESTE

ARBITRO:

FRANCISCO GONZALEZ

ASIST:

L. MOLINARI y H. LOSADA

BARRIO ALEGRE

VS.

FERRO CARRIL OESTE

ARBITRO:

LUIS MOLINARI

ASIST:

H. LOSADA y F. GONZALEZ

CANCHA: GIAT

13.30HS 6ª DIVISIÓN

GIAT

VS.

ATLETICO PELLEGRINI

ARBITRO:

JUAN CARLOS VIERA

ASIST:

S. ALVAREZ y W. RODRIGUEZ

GIAT

VS.

ATLETICO PELLEGRINI

ARBITRO:

SERGIO ALVAREZ

ASIST:

W. RODRIGUEZ y J.C. VIERA

GIAT

VS.

ATLETICO PELLEGRINI

ARBITRO:

WALTER RODRIGUEZ

ASIST:

J.C. VIERA y S. ALVAREZ

1º FECHA “LIGUILLA FINAL EMERGENCIAS SIPEM”

DOMINGO 24 DE SEPTIEMBRE DE 2017

ZONA “A”

CANCHA: FOOT BALL CLUB ARGENTINO

3ª DIVISION 14.00Hs. 1ª DIVISION 16.00Hs

FOOT BALL CLUB ARGENTINO

VS.

MONUMENTAL

ARBITRO:

SERGIO ALVAREZ

ASIST:

WALTER RODRIGUEZ y MARCOS LUCERO

FOOT BALL CLUB ARGENTINO

VS.

MONUMENTAL

ARBITRO:

ALEJANDRO MARTINEZ

ASIST:

MARCOS LUCERO y WALTER RODRIGUEZ

CANCHA: ATLETICO PELLEGRINI

3ª DIVISION 14.00Hs. 1ª DIVISION 16.00Hs

HURACAN

VS.

LAS GUASQUITAS

ARBITRO:

ARBITRO DE SANTA ROSA

ASIST:

ASISTENTES DE SANTA ROSA

HURACAN

VS.

LAS GUASQUITAS

ARBITRO:

ARBITRO DE SANTA ROSA

ASIST:

ASISTENTES DE SANTA ROSA

ZONA “B”

CANCHA: BARRIO ALEGRE

3ª DIVISION 14.00Hs. 1ª DIVISION 16.00Hs.

BARRIO ALEGRE

VS.

FERRO CARRIL OESTE

ARBITRO:

LUIS MOLINARI

ASIST:

NICOLAS COQUI y JUAN CARLOS PEREYRA

BARRIO ALEGRE

VS.

FERRO CARRIL OESTE

ARBITRO:

SERGIO OROSCO

ASIST:

JUAN CARLOS PEREYRA y NICOLAS COQUI

CANCHA: GIAT

3ª DIVISION 14.00Hs. 1ª DIVISION 16.00Hs

GIAT

VS.

ATLETICO PELLEGRINI

ARBITRO:

GUSTAVO MORENO

ASIST:

CRISTIAN PUGNALONI y OSCAR LARRAMENDI

GIAT

VS.

ATLETICO PELLEGRINI

ARBITRO:

CLAUDIO MALDONADO

ASIST:

OSCAR LARRAMENDI y CRISTIAN PUGNALONI

INTERZONAL

CANCHA: FERRO CARRIL OESTE

3ª DIVISION 14.00Hs. 1ª DIVISION 16.00Hs.

FERRO CARRIL SARMIENTO

VS.

ATLETICO TRENQUE LAUQUEN

ARBITRO:

JUAN JOSE DIGIACOMA

ASIST:

JORGE CHAVEZ y JORGE SABRE

FERRO CARRIL SARMIENTO

VS.

ATLETICO TRENQUE LAUQUEN

ARBITRO:

HERNAN LOSADA

ASIST:

JORGE SABRE y JORGE CHAVEZ

ADJUNTAMOS A CONTINUACIÓN INFORME N° 1 DEL DEPARTAMENTOS DE TORNEOS DEL CONSEJO FEDERAL DEL FUTBOL POR TORNEO FEDERAL “C”:

“DEPARTAMENTO DE TORNEOS

INFORME N° 1

En la Ciudad Autónoma de Buenos Aires a los 06 días del mes de Setiembre de

2017 reunidos los Miembros del Departamento de Torneos, los Señores: EDUARDO

BARUCCO (Presidente del Departamento); ALBERTO G. BEACON (Miembro del Comité

Ejecutivo de la AFA); ALBERTO PEREZ (Vicepresidente 1°) y, JAVIER TREUQUE

(Secretario General), elevan a la consideración del Cuerpo las siguientes pautas para el

Torneo Federal “C” 2018:

1. Que a pesar de ser un objetivo futuro, de este Departamento, trabajar en la

unificación de este Torneo Federal “C” con el Torneo Federal “B”, dado la premura de los

tiempos es imposible para la próxima temporada llegar ordenadamente a la unificación

pretendida.

2. Atento a ello este Departamento para la Edición 2018 del Torneo Federal “C”

sugiere las siguientes pautas generales que a continuación se detallan:

3. Se fija para el 16/10/2017 la fecha de postulación de Ligas/Uniones Regionales y

Estadios (autorizados para la disputa del Torneo Federal “C” 2018).

4. Se deja establecido que las Ligas que integran Uniones Regionales no podrán

postularse en forma individual.

5. Las Ligas podrán postular para este torneo una cantidad máxima de equipos que la

representen en función de la cantidad de clubes que poseen.

6. En tal sentido se establece que las Ligas que poseen hasta diez (10) clubes

afiliados podrán postular como máximo un (1) club representante, las Ligas con entre

once (11) y veinte (20) clubes afiliados podrán postular hasta dos (2) equipos

representantes, y las Ligas que cuenten con veintiún (21) o más clubes afiliados, podrán

postular hasta tres (3) equipos representantes;

7. Los clubes postulados por las Ligas deberán haber obtenido el mérito deportivo

dentro del ámbito de la misma.

8. Además las Federaciones y/o Uniones de Ligas reconocidas, podrán postular un (1)

equipo que las represente, siempre que surja del torneo oficial que organice ésta, la cual

deberá enviar al Consejo Federal, la documentación respaldatoria de la organización del

torneo y disputa.

9. Las Federaciones y/o Uniones de Ligas reconocidas deberán hacer llegar las

postulaciones en tal sentido el 16/10/2017, siempre que la liga preste la debida

conformidad.

10. Los clubes que desciendan del Torneo Federal B 2017, tendrán plazo hasta el

11/12/2017 para confirmar su participación en el Torneo Federal “C” 2018, quedando

excluidos del certamen aquellos que se encuentren sancionados por el Tribunal del

Disciplina del Interior.-

11. El Torneo Federal “C” 2018 se estructurará con la regionalización ya dispuesta por

el Consejo Federal en la Edición 2017 (ocho -8- regiones).-

12. La fecha tentativa de inicio se fijó para el 29 de Enero de 2.018.

13. Se verificará la capacidad y seguridad de los estadios hasta el día 11/12/2017. Las

mejoras a realizar conforme a la inspecciones efectuadas, deberán estar finalizadas antes

del 21/12/2017, caso contrario los estadios quedarán inhabilitados y los clubes no podrán

participar del torneo si solo cuentan con ese estadio. No habrá prorrogas para posteriores

mejoras. Solo las Ligas/Federaciones/Uniones de Ligas que tengan otro estadio habilitado

podrán continuar con los trabajos de finalización de las mejoras.

14. Los estadios deberán contar con la correspondiente Habilitación Municipal o

autoridad competente y policial.

15. Se establece como plazo máximo el día 11/12/2017 para que las

Ligas/Federaciones/Uniones de Ligas comuniquen el nombre de los clubes que la

representarán. En caso de no contar aún con los mismos, deberán ratificar o rectificar en

la misma fecha citada y recepcionada en este Consejo Federal no más allá del

06/12/2017 por pieza postal con aviso de retorno su postulación y la cantidad de plazas

con que participará, en forma fehaciente.

16. El no cumplimiento de esta normativa significará la exclusión del certamen. Una

vez efectuado el fixture respectivo de darse el caso que una Liga/Federaciones/Uniones

de Ligas desertara con su club participante o alguno de ellos, se procederá a la aplicación

de las sanciones que establecen las reglamentaciones en vigencia.

17. A la fecha de realización del fixture del torneo las Ligas que mantengan deudas

con el Consejo Federal (por cualquier concepto) no serán incluidas en el certamen;

además deberán demostrar de forma fehaciente haber organizado un torneo oficial de

Liga en el año en curso según lo establecen las reglamentaciones del Consejo Federal,

con todas sus obligaciones y resoluciones al respecto (seguros, aportes, cantidad de

clubes, etc.).

18. Los equipos participantes deberán poseer estadios en su jurisdicción deportiva a

fin de disputar el certamen con todos los requisitos de seguridad ya establecidos.

19. En todos los casos los clubes locales deberán obligatoriamente disponer para la

parcialidad visitante el 30% de la capacidad total del estadio, debidamente sectorizada.

20. Aquellas Ligas/Uniones de Ligas que postulen uno o dos clubes deberán tener

como mínimo un estadio autorizado por el Consejo Federal y las que postulen tres clubes

deberán tener dos estadios autorizados como mínimo.

21. El Torneo Federal “C” 2018 otorgará dos ascensos por cada región deportiva (16

clubes).-