Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

Copa Sudamericana: se sorteó el fixture y habrá 3 duelos entre equipos argentinos y brasileños

Repasá todos los enfrentamientos. De Argentina participarán: San Lorenzo, Newell's, Rosario Central, Colón, Lanús y Defensa y Justicia.

 San Lorenzo-Atlético Mineiro, Newell's Old Boys-Atlético Paranaense y Rosario Central Sao Paulo serán los tres duelos entre equipos argentinos y brasileños que animarán la primera fase de la Copa Sudamericana 2018 tras el sorteo celebrado este tarde en la sede de la Conmebol, en Luque (Paraguay).

   San Lorenzo y Rosario Central por Argentina y Atlético Paranaense por Brasil serán los tres conjuntos que comiencen la eliminatoria, de ida y vuelta, en casa.

   Además, los representantes de nuestro país serán Lanús (se medirá con Sporting Cristal -Perú-), Defensa y Justicia (América de Cali -Colombia-) y Colón (Zamora -Venezuela-).

   La primera fase de la Sudamericana 2018, que iniciará el próximo 13 de febrero, tendrá 44 equipos de los 10 países miembros de la Conmebol.

   De esos enfrentamientos pasarán a segunda ronda 22 conjuntos, a los que se sumarán otros 10 que llegarán de la Copa Libertadores, por lo que volverá a haber un sorteo, el 10 junio, para dirimir los nuevos emparejamientos de ida y vuelta, que ya servirán para determinar el devenir de la competición hasta la final.

   La primera fase está compuesta por seis equipos de Argentina y Brasil y cuatro de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

Así quedaron todos los cruces: .

G1. Everton (CHI) - Caracas (VEN) .

G2. Deportes Temuco (CHI)- Estudiantes de Mérida (VEN) .

G3. Lanús (ARG) - Sporting Cristal (PER) .

G4. Danubio (URU) - Deportivo Cali (COL) .

G5. San Lorenzo (ARG) - Atlético Mineiro (BRA) .

G6. Guabirá (BOL) - Liga de Quito (ECU) .

G7. Nacional (PAR) - Mineros (VEN) .

G8. Atlético Cerro (URU) - Sprot Rosario (PER) .

G9. Sol de América (PAR) - Independiente de Medellín (COL).

G10. General Díaz (PAR) - Barcelona (ECU).

G11. Sportivo Luqueño (PAR) - Deporivo Cuenca (ECU).

G12. Rampla Juniors (URU) - Universidad de Caja Marca (PER).

G13. Defensa y Justicia (ARG) - América de Cali (COL).

G14. Newell's Old Boys (ARG) - Atlético Paranaense (BRA).

G15. Chile 1 - Sport Guancayo (PER).

G16. Boston River (URU) - Jaguares (COL).

G17. Rosario Central (ARG) - Sao Paulo (BRA).

G18. Bolivia 3 - El Nacional (ECU)

G19. Blooming (BOL) - Sport Bahía (BRA).

G20. Colón de Santa Fe (ARG) - Zamora (VEN).

G21. Audax Italiano (CHI) - Botafogo (BRA).

G22. Bolivia 4 - Fluminense (BRA). (EFE)

Fuente: La Nueva