Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

Se realizó la primera competencia del triatlón en Pellegrini

El día domingo se disputó la primera competencia del Campeonato de Triatlón en la ciudad de Pellegrini, fiscalizado por la Dirección de Deportes de esa ciudad.

Las distancias que se cubrieron fueron 800 mts de natación, 25 km de ciclismo y 6 km de pedestrismo todo dentro Complejo Deportivo Pellegrinense y calles adyacentes. Las clasificaciones fueron las siguientes:

DAMAS:

GENERAL:

1 -Sol Bazet, Carla González, Alejandra Montes                                 SALLIQUELO y TRES LOMAS.

2 -Agustina Piper, María Sánchez y María Espada                             PELLEGRINI.

3-Evangelina Angeli, Adriana Larroude y Cristina Servera              TRENQUE LAUQUEN.

CATEGORIA

Categoría “A” (hasta 29 años):

1-Agustina Piper , María Sánchez y María Espada                             PELLEGRINI.

2- Camila Yatzky, María José y Silvana Seminth                                 SALLIQUELÓ.

Categoría “B” (de 30 a 44 años):

1- Sol Bazet, Carla González y Alejandra Montes                               SALLIQUELO y TRES LOMAS.

2- Evangelina Angeli, Adriana Larraoude y Cristian Servera           TRENQUE LAUQUEN.

CABALLEROS:

Categoría “A” (hasta 29 años):

1- Sebastián Silva Muñoz, Yonathan Agrazar y Marcos Renón      TRENQUE LAUQUEN.

2-Leandro Olivera, Facundo García y Héctor Velazquez                 T. LAUQUEN y TRES LOMAS.

3- Germán Alvarez, Enzo Lucena y Hugo Tello                                    PELLEGRINI.

Categoría “B” (de 30 a 44 años):

1- Roberto Palomeque, Matías Mansilla y Diego Lasca                    TRENQUE LAUQUEN.

2- Alejo Urturi, Héctor López y Martín Villegas                                   PELLEGRINI.

3- Diego Madroñal, Javier Benedetti y César Almeida                     TRENQUE LAUQUEN.

Categoría “D” de 60 años en adelante:

1- Juan Manuel Rodi, José Eleicegui y Ruben Adolfo                        TRES LOMAS.

EQUIPO MIXTO:

1- María Sol Gonzalez, Hernán Satarain y Gonzalo Zabala              PELLEGRINI y T. LAUQUEN

INDIVIDUAL:

Categoría “A” (hasta 29 años):

1- Leandro Olivera                                                                                         TRES LOMAS

Categoría “B” (de 30 a 44 años):

1- Jorge Calderón                                                                                           PELLEGRINI

Categoría “C” (45 a 59 años):

1- Germán Carro                                                                                             GENERAL PICO

La próxima competencia se disputará el día 20 de enero en la ciudad de Carhué.