Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

Foto:

Foto: Los subcampeones en trio: Hugo Lorea, Gerardo Irrazabal y Raul Biasotti.-

SUB CAMPEONATO EN LA ESPECIALIDAD TRIO MASCULINO C. EL ARGENTINO SE JUEGA EN OLAVARRIA.

ARGENTINO C DE BOWLING

EL TORNEO SE VIENE DESARROLLANDO EN OLVARRIA

TRENQUE LAUQUEN, FUE SEGUNDO EN LA MODALIDAD DE TERCETOS CABALLEROS C CON 2073 PALOS, EL EQUIPO FORMADO POR HUGO LOREA, GERARDO IRRAZABAL Y RAUL BIASOTTI.

RECORDEMOS QUE TRENQUE VENIA DE UN TERCER PUESTO EN SEXTETOS C

Finalizadó el certamen para sextetos en el marco del campeonato Argentino categoría "C" que se desarrollo en el club Ferro de Olavarria. La actividad sigue con los torneos de tercetos, parejas e individual.

La delegación trenquelauquense de bowling se encuentra en Olavarria participando del torneo argentino c logrando hasta este momento el tercer puesto en sexteto y sub campeón en trio, disputando hoy las finales de parejas.

TRENQUE VENIA DE SER TERCERO EN SEXTETOS

SIGUEN LOS BUENOS RESULTADOS

TRENQUELAUQUENSE GONZALO IRRAZABAL BIEN PERFILADO EN EL INDIVIDUAL

Finalizados los certámenes para sextetos y para tercetos, se van perfilando los candidatos a quedarse tanto con el título individual como por equipos en el Campeonato Argentino C de bowling que se celebra a lo largo de toda la semana en el complejo de Ferro Carril Sud.

En la clasificación general individual masculina manda Luis Yrigoyen de Villa Gesell con 1489 palos, seguido por Ariel Navarro de Strike con 1476, tercero Gonzalo Irrazábal de Trenque Lauquen con 1456 y Julian Leiva, décimo, es el mejor olavarriense con 1370.

Por el lado de las damas, puntea Melina López de Strike con 1416, segunda Sonia Sorú de Mar y Sierras con 1411, tercera Pilar Fascinatto de Mar y Sierras con 1370 y cuarta la olavarriense Celia Anzone con 728.

En la clasificación por equipos, todo evento, masculina lidera Mar y Sierras con 58 puntos, segundo Trenque Lauqneun con 57; Municipio de la Costa 56 y cuarto Villa Gesell con 55. Entre las damas Mar y Sierras es el cómodo puntero con 118m seguido por Villa Gesell con 45.

Este martes por la noche finalizó el certamen de terceros. En la clasificación de caballeros, Zona A, quedó primero Villa Gesell (Luis Yrigoyen, Lucas Castellanos, Oscar Mestralet) con 2125 palos; segundo Trenque Lauquen (Hugo Lorea, Gerardo Irrazábal, Raul Biassotti ) 2073, tercero Strike (Ariel Ayra, Ariel Navarro, Gabriel Niz) 2071 y sexto Olavarria (Manuel Alvarez, Julián Leiva, Horacio Bañas) 1982.

En la Zona B Mar y Sierras (Javier Sotelo, Miguel Quintana, Mariano Eguiluz) acumuló 2040 palos, Trenque Lauquen (Facundo Olivera, Martín Velázquez, Sebastián Chiapán) 2007, Bolívar (Armando Garisoaín, Diego Prieto, Agustín Correa) 1983 y cuarto Olavarría (Manuel rodríguez, David Cisneros, Francisco Palomeque) con 1945.

Por el lado de las damas, en la Zona A Mar y Sierras (Sonia Sorú, Pilar Fascinatto y Mariana Montívero) sumó 2199 palos; Strike (Yamila López, Melina López, Eva Palazzo) 1939 y Olavarría (Patricia Schiller, Norma Entraigas y Celia Anzorena) 1928.

En la Zona B Mar y Sierras (Florencia Martínez, Marianella Palazzo, Patricia Burgos) acumuló 1803 palos, segundo Olavarría (Daniel Toledo, Verónica Leiceaga, Cristina Arias) con 1696.

 

 

MAS RESULTADOS

Municipio de la Costa entre varones, Mar y Sierras en damas se consagraron en las primeras horas de este lunes campeones de la modalidad tercetos en el torneo Argentino de bowling categoría "C" que se celebra en Ferro Carril Sud.

Entre los caballeros Municipio de la Costa (Gerónimo Gorozo, Héctor Miranda, Ariel Martín, Mario Cabrera, Jorge Paulo, Mauro Pereyra) sumó 4023 palos; segundo Mar y Sierras (Javier Sotelo, Mariano Eguiluz, Miguel Quintana, David Alvarez, Daniel Doña, Alberto Rizzo) con 3993 y tercero Trenque Lauquen (Facundo Olivera, Martín Velázquez, Gerardo Irrazábal, Hugo Lorea, Sebastián Chiampan y Raúl Biasatti) con 3951.

El sexteto olavarriense, conformado por Manuel Alvarez, Julián Leiva, David Cisneros, Horacio Bañas, Manuel Rodríguez, Francisco Palomeque, se ubicó quinto con 3949 palos.

En damas Mar y Sierras (Florencia Martínez, Marianella Parazzo, Sonia Sorú, Patricia Burgos, Pilar Fascinatto, Mariana Montívero) ganó el certamen de sextetos con 3790 palos; segundo Villa Gesell (Romina Reinaga, Mariana Carrasco, Graciela Villagra, Adriana Colla, Mabel Pougnaco, Viviana Fabignani) con 3686 y tercero Striker de Buenos Aires (Miriam Barbieri, Karina Alonso, Yamila López, Rosa Marotta, Evangelina Palazzo, Melina López) con 3444.

Olavarría, conformado por Cristina Arias, Daniela Toledo, Celia Anzorena, Patricia Schiller, Verónica Leiceaga, Norma Entraigas, quedó cuarta con 3430 palos.