Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 
duatlon-union-de-los-pueblos

Fernando Bustos de Laprida se impuso en la “Unión de los Pueblos”, prueba que integra el Campeonato Regional de Duatlón Aventura 2017 y en donde se dieron cita 127 atletas (54 equipos y 19 individuales) para largar la cuarta fecha.

Esta vez el epicentro fue el Club Empleados de Comercio cito en la prolongación Av. 25 de Mayo desde donde se largó la carrera viento en contra hasta Ibarra, tramo que proponía 20km de húmeda arena, charcos y viento helado.

Categoría Individuales Caballeros B:
1.- Fernando Bustos (Laprida) 2h20´39"
2.- Ivan Belen (Tres Arroyos) 2h 24´02"
3.- Leopoldo Amerio (9 de Julio) 2h29´54"
4.- Leonel Garcia (Bolivar) 2h 44´42"
5.- Javier Sotelo (Daireaux) 2h 51´18"
6.- Juan Acosta (Bolivar) 2h 52´22"
7.- Gustavo Correa (Pehuajo) 3h02´25"
8.- Augusto Gabarrot (Daireaux) 3h14´10".

Categoría Indiviudales Caballeros C:
1.- Alejandro Ruiz (Bolivar) 2h24´50
2.- Walter Campos (9 de Julio) 2h31´12"
3.- Facundo Hernandez (Bolivar) 2h38´25"
4.- Juan Manuel Chavez 2h45´17"
5.- Guillermo Fangio (Bolivar) 2h50´24"
6.- Pablo Troncoso (Bolivar) 2h56´21"
7.- Gustavo Ascaini (Carlos Casares)

Categoría Individuales Caballeros D:
1.- Carlos Roberto Cejas (Pehuajo) 2h55´53"

Categoría Damas B:
1.- Sandra Calvo (Bolivar)

Categoría Damas C:
1.- Silvina Arredondo (Bolivar)

Categoría Equipos Damas hasta 65 años:
1.- Mirna Marti y Maria Alvarez (Pirovano-Daireaux) 2h45´25"
2.- Evangelina Gonzalez y Belen Arrebola (Salazar) 3h22´30"
3.- Milagros Torres y Susana Campos (Bolivar)
4.- Fabiana Ruiz y Erica Sarraua (Bolivar)

Categoría Equipos Damas de 66 años en adelante:
1.- Belen Castañeras y Damarís Romero (Laprida) 2h24´53"
2.- Patricia Campos y Maru Videla (Bolivar).

Categoría Equipos Mixtos hasta 65 años:
1.- Juany Vicente y Elsa Paola Garcia (Bolivar) 2h31´02
2.- Abril Martin y Fede Flores (Bolivar-Daireaux) 2h52´26"
3.- Marcos Santos y Maria Alejandra Juarez (Bolivar) 2h58´37"
4.- Lucas Berré y Alejandra Domelio (Bolivar)
5.- Fernanda Ruiz y Javier Rodriguez (Bolivar)
6.- Ivo Arroyo y Yamila Sosa (Daireaux)
7.- Ignacio Zubiria y Melisa Urban (Daireaux).

Categoría Equipos Mixtos mas de 66 años:
1.- Maximo Marti y Laura Kraff (Pirovano-Bolivar) 2h35´08"
2.- Hernan Durisotti y Agostina Goldstein (Daireaux) 2h39´32"
3.- Dario Aravena y Karina Acosta (Daireaux) 2h50´57"
4.- Sandra Suarez y Ramon Sosa (Zalazar) 2h53´16"
5.- Maximiliano Bracamonte y Guillermina Rodriguez (Henderson-Guamini)
6.- Elsa Bonfirraro y Juan Carlos Lemos (Daireaux);
7.- Rodolfo Guillen y Victoria Fenzel (Daireaux)
8.- Verónica Coronel y Marcelo Suarez (Daireaux)
Ab. Gustavo Miramon y Lorena Decanini..

Categoría Equipos Caballeros hasta 59 años:
1.- Felipe Koenig y Juan Manuel De beatriz (Daireaux) 2h19´35"
2.- Marcos Monchovi y Silvestre Morales (Daireux) 2h21´28"
3.- Emanuel Distefgano y Jorge Arancibia (Bolivar) 2h21´31" (Clasificacion en suspenso)
4.- Juan Santos y Jorge Santos (Bolivar) 2h34´02"
5.- Agustin Berdesegar y Adrian Aguero (Bolivar) 2h48´00"
6.- Alan Ricci y Mario Ferrin 2h52´16
7.- Cristian Ardiles y Franco Araujo (Daireaux-Mones Cazon) 2h57´20"
8.- Juan Manuel Gomez y Luis Alberto Martinez (Daireaux)
Emanuel Ruiz y Franco Chiletto (Bolivar).

Categoría Equipos Caballeros de 60 a 89 años:
1.- Manuel Guido y Martin Brai (Huanguelen y Puan) 2h09´54"
2.- Gabriel Perez y Federico Coronel (Necochea- Bolivar) 2h19´30"
3.- Jonatan Tugores y Abel Giordano (Bolivar) 2h21´33"
4.- Alejandro Flores y Sergio Fernandez (Daireaux) 2h24´32"
5.- Guillermo Marucci y Gustavo Buzza (Bolivar) 2h25´18"
6.- Rodolfo Barrenechea y Santiago Di Pascua (C. Casares y Bolivar) 2h26´36"
7.- Mauricio Sanchez y Emanuel Romero (Pirovano-Bolivar) 2h27¨41"
8.- Marcelo Alvarez y alejandro Urigoytea (Bolivar) 2h32´34"
9.- Adrian Wasylyszyn y Alfredo Perez (Bolivar) 2h32´43"
10.- Angel Omar Suarez y Marcelo Aquaro (Bolivar) 2h36´34"
11.- Javier Zubiria y Ciaccia Emilio (Daireaux) 2h42´50"
12.- Alfredo Blanco y Mariano Suarez (Bolivar) 2h43´24"
13.- Ariel Lopez y Daniel Martin (Henderson) 2h48´27"
14.- Pedro Diaz y Cristian Cuña (Daireaux) 2h52´30".

Categoría Equipos Caballeros de 90 años en adelante:
1.- Carlos Lespade y Luis Santillan (Carlos Casares y Bolivar) 2h24´18"
2.- Juan Moracca y Lucio Cappielo (Bolivar) 2h38´42"
3.- Ruben Coito y Julio Borges (Daireaux) 2h41´14"
4.- Adalberto Ledesma y Santiago Dibiassi (Pirovano y Bolivar) 2h45´54"
5.- Sergio Gimenez y Sergio Murgadez (Bolivar) 3h00´18"
6.- Guillermo Rodriguez y Walter Demassi (Bolivar) 3h01´47"

Fuente: Casaresenlared