Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

Foto:

EL RIVADAVIENSE SEBASTIAN LUENGO DISPUTA TITULO EN CLASE COMBINADA LIBRE

 

 

NACIONAL DE VUELO A VELA

EDICION 63, SAN FRANSCISCO 2016, CORDOBA

MAS INFO EN http: www.cpsanfrancisco.com.ar .-

Fuente. Prens Favav.-

Se realiza el Campeonato Nacional Amilcar Fernandez!!!

Con 60 planeadores de todo el país, en dos categorías "Standar" y "Combinada 15 mts/libre" se comenzó volando en el 63° Campeonato Nacional de vuelo a vela de la ciudad de San Francisco (Córdoba). Se realiza del 28 de noviembre al 9 de diciembre.

Pueden seguir las alternativas del campeonato en http://www.cpsanfrancisco.com.ar/
y las clasificaciones en http://www.soaringspot.com/en_gb/63-campeonato-nacional-san-francisco-2016/results

+++++++++++++++++

RESULTADOS

GENERALES POR CATEGORIAS, AL DIA 8/12.

CLASE STANDARD

1 RG Gonzalo Riera Albatros LS 4 6,426
2 RI Cristian Franzini Rosario LS 4 5,744
3 JG Manuel Darrain Junín LS 4 5,297
4 4 ND Federico Buscema San Martín Std. Jantar 3 5,287
5 6 F Felipe Girado Zárate Silent 2 Targa 5,236
6 6 E Eduardo Crego Zárate Silent 2 Targa 5,226
7 3 4 Tomas Soler Albatros LS 4 5,091
8 3 SI Lucas Goldenzweig Rosario Std. Jantar 2 5,011
9 3 KC Anibal Izurieta Junín LS 4 5,003
10 3 CF Juan Bautista Darrain Pehuajo Std. Jantar 2 4,872
11 2 AM Luciano Contardi Zárate LS 4 4,655
12 2 2N Javier Codini San Francisco Std. Jantar 3 4,627
13 DB Nicolás Ortolano Ceres Cirrus L265 4,588
14 RR Andrés De la Huerta Rosario LS 4 4,342
15 Y3 Valentín Varela Albatros Std. Jantar 3 4,327
16 AG Fernando Pais Rafaela Std. Jantar 2 3,941
17 FS Fabian Solimo Zárate Std. Jantar 3 3,898
18 TI Carlos Bonamin Rosario Std. Jantar 2 3,633
19 42 Diego García Esperanza Std. Jantar 3,528
20 ZG Martín Zanotti Albatros Pegase 3,492
21 51 José Luis Heisser Esperanza Std. Jantar 3 3,204
22 LI Fernando D'Anna Marcos Juarez Alfa 3,199
23 43 Fernando Galoppo Esperanza Std. Jantar 2 3,126
24 BJ Juan Manuel Bonelli Albatros Std. Jantar 2,779
25 NU Horacio Conalbi San Martín Std. Jantar 3 2,724
26 DV Roberto De Diego Zárate Pegase 2,594

 

++++++++++++

CLASE STANDARD INTERNACIONAL

1 RG
Gonzalo Riera
Albatros LS 4 6,395
2 RI
Cristian Franzini
Rosario LS 4 6,184
3 JG
Manuel Darrain
Junín LS 4 5,827
4 11
Baptiste Innocent
France Std. Jantar 2 5,739
5 4
Tomas Soler
Albatros LS 4 5,614
6 SI
Lucas Goldenzweig
Rosario Std. Jantar 2 5,494
7 KC
Anibal Izurieta
Junín LS 4 5,403
8 CF
Juan Bautista Darrain
Pehuajo Std. Jantar 2 5,268
9 ND
Federico Buscema
San Martín Std. Jantar 3 5,264
10 2 F
Felipe Girado
Zárate Silent 2 Targa 5,204
11 2 E
Eduardo Crego
Zárate Silent 2 Targa 5,195
12 2 AM
Luciano Contardi
Zárate LS 4 5,077
13 2 2N
Javier Codini
San Francisco Std. Jantar 3 5,042
14 DB
Nicolás Ortolano
Ceres Cirrus L265 4,981
15 1 Y3
Valentín Varela
Albatros Std. Jantar 3 4,779
16 1 RR
Andrés De la Huerta
Rosario LS 4 4,765
17 AG
Fernando Pais
Rafaela Std. Jantar 2 4,380
18 FS
Fabian Solimo
Zárate Std. Jantar 3 4,368
19 2 ZG
Martín Zanotti
Albatros Pegase 4,012
20 42
Diego García
Esperanza Std. Jantar 3,904
21 2 TI
Carlos Bonamin
Rosario Std. Jantar 2 3,889
22 51
José Luis Heisser
Esperanza Std. Jantar 3 3,626
23 LI
Fernando D'Anna
Marcos Juarez Alfa 3,602
24 43
Fernando Galoppo
Esperanza Std. Jantar 2 3,553
25 BJ
Juan Manuel Bonelli
Albatros Std. Jantar 3,227
26 NU
Horacio Conalbi
San Martín Std. Jantar 3 3,096
27 DV
Roberto De Diego
Zárate Pegase 3,090

 

 

+++++++++++++++++

CLASE COMBINADA LIBRE 15 MTS

1 WR Damian Goldenzweig Rosario ASW 20 6,643 6 (919) 1 (1,000) 1 (1,000) 1 (1,000) 6 (877) 3 (983) 13 (341) 18 (523)
2 CQ Sebastián Luengo Rivadavia ASW 20 6,451 5 (938) 2 (998) 7 (888) 6 (955) 7 (869) 7 (879) 6 (377) 17 (547)
3 ZB Santiago Berca Rosario ASW 20 6,409 10 (872) 6 (991) 2 (993) 4 (964) 9 (851) 12 (844) 2 (385) 21 (509)
4 XT Juan Pablo Verdura Rosario Ventus cM 15m 6,334 13 (861) 8 (944) 4 (909) 15 (783) 4 (926) 9 (878) 7 (367) 3 (666)
5 KR José Dentone Zárate Ventus b/15m 6,283 15 (842) 7 (956) 13 (851) 22 (738) 2 (969) 5 (891) 8 (364) 2 (672)
6 CA Alberto García Córdoba ASW 20 6,199 16 (831) 2 (998) 3 (992) 5 (956) 14 (774) 2 (985) 3 (383) 24 (280)
7 CR Miguel Martinez Boero Rivadavia ASW 20 6,172 4 (944) 5 (995) 12 (853) 20 (756) 10 (823) 7 (879) 25 (240) 1 (682)
8 IR Sergio Reinaudo Río Cuarto ASW 20 6,157 2 (985) 12 (881) 6 (897) 11 (890) 19 (734) 14 (842) 15 (330) 12 (598)
9 RW Martín Bossart Zárate Ventus 2cM/18m 6,071 8 (903) 4 (997) 26 (291) 7 (954) 3 (950) 1 (1,000) 12 (344) 8 (632)
10 EF Eduardo Fassi San Francisco ASW 20 6,060 7 (906) 15 (859) 17 (842) 9 (900) 5 (890) 13 (843) 23 (263) 15 (557)
11 AL Walter Mirasso Rafaela Ventus b/15m 6,055 3 (962) 18 (853) 13 (851) 21 (743) 11 (821) 6 (884) 16 (324) 10 (617)
12 VN Martin Darrain Junín ASW 20 5,849 11 (871) 16 (856) 15 (843) 3 (980) 26 (594) 16 (778) 20 (277) 4 (650)
13 SZ Jorge Pasztor Cañuelas Duo Discus 5,813 25 (619) 24 (755) 15 (843) 2 (983) 21 (715) 11 (869) 5 (379) 4 (650)
14 JV Juan Vastik Córdoba Nimbus 3/22.9m 5,687 22 (694) 13 (879) 19 (816) 18 (773) 13 (796) 10 (870) 18 (292) 14 (567)
15 MR Mauricio Delfabro San Francisco ASW 20 5,591 1 (1,000) 11 (883) 5 (901) 8 (904) 1 (1,000) 24 (413) 14 (336) 25 (154)
16 JC Hector Sosa Rafaela ASW 20 5,513 19 (725) 22 (805) 8 (883) 23 (623) 18 (740) 15 (779) 11 (348) 11 (610)
17 C Carlos Calamante Zárate Kestrel 19m 5,484 24 (638) 17 (854) 23 (665) 13 (824) 8 (855) 17 (775) 9 (355) 19 (518)
18 CO Carlos Garberi Condor Mini Nimbus 5,397 20 (702) 21 (807) 10 (879) 26 (500) 20 (720) 4 (918) 21 (274) 13 (597)
19 FU José Carlos Damiano Bolívar Ventus b/15m 5,243 9 (888) 25 (727) 9 (882) 12 (881) 23 (613) 25 (361) 22 (268) 9 (623)
20 BO Oscar Ramón Bidabehere Córdoba DG 600/18m 5,183 21 (697) 9 (925) 24 (648) 14 (790) 24 (609) 21 (698) 17 (303) 20 (513)
21 BH Nicolás Fassi San Francisco ASW 20 5,152 14 (857) 20 (819) 22 (696) 10 (897) 16 (756) 27 (316) 24 (261) 16 (550)
22 DW Jorge Alfredo De Diego Otto Ballod ASW 20 5,094 27 (588) 10 (888) 20 (709) 16 (779) 22 (664) 22 (631) 10 (349) 22 (486)
23 B99 Javier Raul Baccola Córdoba DG 200 4,840 23 (684) 26 (684) 21 (697) 24 (588) 25 (596) 20 (721) 26 (233) 6 (637)
24 V4 Aimar Mattano Albatros LS 6 4,560 17 (809) 14 (868) 25 (370) 25 (506) 17 (747) 19 (731) 1 (397) 27 (132)
25 5L Carlos Adrover La Plata Janus C 4,485 26 (611) 27 (674) 11 (866) 16 (779) 15 (767) 26 (350) 19 (287) 26 (151)
26 FZ Martín Fernandez Zárate Jantar 2b 3,442 12 (869) 28 (0) 28 (0) 28 (0) 12 (812) 18 (742) 4 (382) 6 (637)
27 R1 Raúl Atilio Garda Otto Ballod Ventus 2cM/18m 3,189 18 (747) 19 (841) 18 (834) 19 (767) 28 (0) 28 (0) 28 (0) 28 (0)
28 3E Gabriel Anzil Los Caranchos LAK 12 3,031 28 (36) 23 (763) 27 (112) 27 (388) 27 (572) 23 (470) 27 (222) 23 (468)