Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

RESULTADO DE LA PRIMERA PRUEBA

VOLOVELISMO

REGIONAL Y NACIONAL CLASE CLUB EN AMERICA

MAS INFO EN

Fuente: Master news.-

Campeonato Argentino Clase Club

El Club Planeadores Rivadavia tiene el honor de ser sede del Primer Campeonato Argentino Clase Club. Se realizará desde el 17 y hasta el 28 de Noviembre del corriente año.

Dicho evento está fiscalizado por la Federación Argentina de Vuelo a Vela y otorga clasificación directa al Campeonato Panamericano Clase Club a realizarse en Chilhowee, Benton (USA) y para el Mundial Clase Club que se realizará en Lituania a mediados del año 2016. Por tal motivo gran parte de los mejores pilotos del país estarán presentes para disputar el certamen.

La Clase Club es la única en nuestro país que nos permite volar con los mismos planeadores y en la misma condición reglamentaria que se utiliza en los mundiales de la misma. Por tal motivo representa un muy buena oportunidad para nuestros pilotos clasificados de entrenarse en las mismas condiciones en la que van a volar en el exterior.

Serán 2 semanas de mucha actividad y arduo trabajo en el club.

Los equipos de trabajo están listos, las areas cubiertas, estamos terminando de acomodar el CPR para que esté a la altura de las circunstancias, solo faltan llegar los participantes.

++++++++++

RESULTADO 1RA PRUEBA

Day 1, yesterday, Clase Club, Preliminary results
Speed Task Club, Task time: 02:00:00
2-AMERICA - BANDERALO - LA BUENITA - CONDARCO - 1-CLUB
Task length: 125,4km/302,5km (210,8km)
Maximum Points: 593, Day factor = 1,000, puntos dist. = 264, puntos veloc. = 330,
#CNPilotTeamGliderHcapStartFinishTimeSpeedDist.PointsPen.

1. WR Martin Bossart Zarate ASW 20 109 15:40:23 17:49:47 02:09:24 87.0km/h 187.5km 593
2. CQ Sebastian Luengo Rivadavia ASW 20 108 15:48:50 17:46:59 01:58:09 79.2km/h 158.3km 513
3. N1 Sebastian Riera Albatros ASW 20 109 15:48:53 17:47:01 01:58:08 79.3km/h 158.6km 506
4. C1 Javier Gaude Junin LS 4 104 15:49:16 17:55:57 02:06:41 75.8km/h 160.0km 504 3
5. CR Juan M Castro Rivadavia ASW 20 110 15:48:55 17:51:41 02:02:46 78.9km/h 161.5km 494
6. LG Carlos Traverso Junin ASW 20 108 15:49:25 17:55:12 02:05:47 76.5km/h 160.3km 482
7. ZB Raul Garda Otto Ballod ASW 20 108 15:49:56 17:52:10 02:02:14 75.8km/h 154.4km 470
8. RG Gonzalo Riera Albatros LS 4 104 15:49:00 17:44:01 01:55:01 72.3km/h 144.6km 466
9. 4A Martin Verdura Cordoba Pegase 105 15:49:54 17:42:10 01:52:16 72.7km/h 145.4km 462
10. 66 Jose Marcaida Trenque Lauquen Cirrus std 100 15:38:37 17:46:10 02:07:33 69.1km/h 146.9km 461
11. ZC Marcelo Lanzinetti Bolivar ASW 20 108 15:49:08 17:51:32 02:02:24 74.5km/h 152.1km 460
12. RC Sergio Reinaudo Rio IV Jantar std 2 101 15:49:14 17:51:49 02:02:35 68.7km/h 140.3km 443
13. F Felipe Girado Zarate Silent 2 ET 98 15:32:18 17:36:11 02:03:53 66.1km/h 136.5km 441
14. EM Marcelo Martino Trenque Lauquen LS 7 106 15:50:13 17:54:00 02:03:47 75.6km/h 155.9km 438 50
15. XT Juan P. Verdura Rosario Beta 15m 102 15:40:41 17:44:54 02:04:13 66.1km/h 136.9km 408
16. CO Carlos Garberi Condor Mini Nimbus 107 15:49:04 18:01:10 02:12:06 72.3km/h 159.3km 407 35
17. QM Javier Sondon Azul Jantar std 2 102 15:50:58 17:59:07 02:08:09 67.8km/h 144.9km 406 23
18. EI Fernando Repicky Albatros LS 4 105 15:40:25 17:45:59 02:05:34 70.8km/h 148.3km 405 32
19. E Eduardo Crego Zarate Silent 2 ET 98 15:50:03 17:59:11 02:09:08 63.2km/h 136.0km 395 8
20. ZG Martin Zanotti Albatros Pegase 103 15:50:30 17:58:17 02:07:47 64.8km/h 138.1km 385
21. SE Joaquin Diez Hidalgo Albatros Jantar std 2 101 15:49:45 17:58:33 02:08:48 62.8km/h 134.8km 375
22. Y3 Virgilio Ferraris Albatros Jantar sdt 3 101 15:49:59 17:59:04 02:09:05 63.1km/h 135.8km 364 15
22. PS Cristian Jensen Rivadavia Jantar std 2 102 15:51:32 17:58:06 02:06:34 62.5km/h 131.9km 364
24. AG Fernando Pais Rafaela Jantar std 2 101 15:37:04 17:54:18 02:17:14 59.9km/h 137.0km 336
25. PI Jose C Damiano Bolivar Jantar std 2 101 15:40:01 18:06:34 02:26:33 55.7km/h 135.9km 287
26. DR Aimar Mattano Albatros ASW 20 108 15:51:44


181.9km 257
27. EG Simon San Sebastian Junin DG 400/17 110 15:51:18


143.5km 200
28. C2 Anibal Izurieta Junin LS 4 104 15:49:49


94.5km 139
29. 27 Eduardo Menedez Santa Rosa LS 4 104 15:51:26


88.9km 131
30. FS Fabian Solimo Zarate Jantar std 3 101 15:52:25


83.7km 127
DNF. 4* Jose San Martin Albatros LS 4 104




0
DNF. PR* Martin Galligo Rivadavia Jantar std 2 101




0
* File not yet delivered
C1 - Altura de llegada excedida -3
EM - Altura de llegada excedida -50
CO - Altura de llegada excedida -35
QM - Altura de llegada excedida -23
EI - Altura de llegada excedida -32
E - Altura de llegada excedida -8
Y3 - Altura de llegada excedida -15
4 - Archivo invalido
PR - Archivo invalido
DNF = Did not fly