Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

ESTE VIERNES COMPETENCIA DE TRUCO TAMBIEN EN LA CASA DEL NIÑO

JUEGOS BS AS 2015

FUE EN CASA DEL NIÑO

RESULTADOS DE LA COMPETENCIA DE CHIN CHON DE LOS JUEGOS BA 2015

El pasado miercoles por la tarde, se realizó en Casa del Niño, la competencia distrital de Chin chon, de la modalidad Adultos Mayores, de los Juegos BA 2015.

Participaron más de 70 abuelos, hombres y mujeres.

Los resultados fueron los siguientes:

Chin Chon categoría única

1º - Juana Paulina Cometta

2º - Jorge Guzmán

3º - Rosa Gatica

4º - Francisco Albín

Durante la tarde de hoy (jueves) se disputará Burako, a las 18.30 hs. en Casa del Niño

- Semifinal Prieto - Cometa vs. Betanzos – Betanzos

- Final Juana Cometta – Beatriz Martín vs. Ganador de la semifinal anterior

Por otra parte, la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Trenque Lauquen recuerda que con motivo de la realización del partido de hoy (jueves) entre Boca Juniors y River Plate, se decidió por pedido de los abuelos participantes, reprogramar la fecha de escoba de 15 para el día lunes 11de mayo las 19:30 horas en Casa del Niño.-

Con la disputa de las semifinales y finales en la jornada de ayer (jueves) finalizó la etapa distrital de la disciplina burako, de los Juegos BA 2015 para adultos mayores.

Los ganadores fueron los siguientes:

Burako - categoría única

1º - Juana Paulina Cometta – Beatriz Martin

2º - Felisa Cometta – Delia Prieto

3º - Nivia Carretero – Eve Carretero

4º - Francisco Albin – Aida Corliani

 

+++++++++++++++++++++++++++++

El cronograma de competencia de la instancia DISTRITAL, continuará desarrollándose de la siguiente manera:

Mayo:

 ADULTOS MAYORES:

-Viernes 8: TRUCO. Casa del Niño 19:30 hs

-Domingo 10: TEJO. Complejo "María Castaña" 09:00 hs

-Lunes 11: AJEDREZ. Dirección de Deporte 18:00 horas

ESCOBA. Casa del Niño 19:30 hs

-Viernes 22: TENIS de MESA. Polideportivo 09:00 horas

-Sábado 30: FUTBOL TENIS / PENTATLON. Polideportivo 14:00 horas

 JUVENILES y DISCAPACITADOS:

-Lunes 11: AJEDREZ. Dirección de Deporte 18:00 horas

-Martes 12: ATLETISMO Conv. y Espec. Polideportivo 09:00 horas

-Jueves 14: FUTSAL. Polideportivo 09:00 horas

-Lunes 18: HÁNDBALL masculino. Club Ferro 09:00 horas

-Miércoles 20: HÓCKEY. Club Barrio Alegre 09:00 horas

-Jueves 21: FUTBOL 11. Polideportivo 09:00 horas

-Viernes 22: TENIS. Club Barrio Alegre 09:00 horas

-Viernes 22: TENIS de MESA. Polideportivo 09:00 horas