Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

FUE CON SAPO EN LA CASA DEL NIÑO, HO MARTES HABRA BURAKO

LOS JUVENILES COMENZARAN A COMPETIR EL LUNES 11, CON ELIMINATORIA DE AJEDREZ

JUEGOS BS AS 2015

LA ELIMINATORIA DISTRITAL ARRANCO AYER LUNES 4

LOS ABUELOS COMENZARON A COMPETIR

INFORMA LA DIRECCIÓN DE DEPORTES

AYER (LUNES) EN CASA DEL NIÑO, CON LA MODALIDAD ADULTOS MAYORES

COMENZÓ LA COMPETENCIA DISTRITAL DE LOS JUEGOS BA 2015

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Trenque Lauquen informa los resultados de la primera competencia distrital de los Juegos BA 2015, en la modalidad Adultos Mayores.

El encuentro se desarrolló ayer (lunes) en las instalaciones de Casa del Niño, con la participación de más de 40 vecinos en la disciplina Sapo.

Los resultados fueron los siguientes

Sapo Masculino

1º y clasificado a la instancia regional José González

2º Omar Arias

3º Francisco Islas

4º Alberto Bustos

Sapo Femenino

1º y clasificada a la instancia regional Elsa Flores de Treinta de Agosto

2º Nélida Esther Monsalvo

3º Inés Murga

4º Delia Prieto

Por otra parte, con motivo del partido del día jueves, entre Boca Juniors y River Plate, se decidió por pedido de los abuelos participantes, reprogramar la fecha de escoba de 15, para el lunes 11de mayo las 19:30 horas en Casa del Niño.

CRONOGRAMA DE LAS COMPETENCIAS DISTRITALES DE LOS JUEGOS BA 2015

La Dirección de Deportes informa el fixture distrital del Programa los Juegos BA 2015, en las modalidades Juveniles, Discapacitados y Adultos Mayores.

Mayo:

 ADULTOS MAYORES:

-Lunes 4: SAPO. Casa del Niño 19:30 hs

-Martes 5: BURAKO. Casa del Niño 19:30 hs

-Miércoles 6: CHIN - CHON. Casa del Niño 19:30 hs

-Jueves 7: ESCOBA. Casa del Niño 19:30 hs

-Viernes 8: TRUCO. Casa del Niño 19:30 hs

-Domingo 10: TEJO. Complejo "María Castaña" 09:00 hs

-Lunes 11: AJEDREZ. Dirección de Deporte 18:00 horas

-Viernes 22: TENIS de MESA. Polideportivo 09:00 horas

-Sábado 30: FUTBOL TENIS / PENTATLON. Polideportivo 14:00 horas.-

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 JUVENILES y DISCAPACITADOS:

-Lunes 11: AJEDREZ. Dirección de Deporte 18:00 horas

-Martes 12: ATLETISMO Conv. y Espec. Polideportivo 9:00 horas

-Jueves 14: FUTSAL. Polideportivo 09:00 horas

-Lunes 18: HÁNDBALL masculino y femenino (cadetes y juveniles). Club Ferro 09:00 horas

-Miércoles 20: HÓCKEY. Club Barrio Alegre 09:00 horas

-Jueves 21: FUTBOL 11. Polideportivo 09:00 horas

-Viernes 22: TENIS. Club Barrio Alegre 09:00 horas

-Viernes 22: TENIS de MESA. Polideportivo 09:00 horas

Se informa además, las disciplinas que no hubo inscriptos y las que clasificaron a la instancia REGIONAL (las sedes de las mismas se comunicarán oportunamente, luego de la reunión regional con los Directores de Deportes de los distritos que conforman la región 16: Gral. Villegas; Carlos Tejedor; Rivadavia; Trenque Lauquen; Pellegrini; Salliqueló y Tres Lomas):

-BÁSQUET: no hubo inscriptos

-BÁSQUET 3 vs 3: clasificaron instancia Regional

-VOLEY: clasificaron instancia Regional

-FÚTBOL 7: clasificaron instancia Regional

-HÁNDBALL Masculino:

Menores: clasificaron instancia Regional

Juveniles: no hubo inscriptos

-HÁNDBALL Femenino:

Menores: clasificaron instancia Regional

-FÚTBOL 11:

Menores: no hubo inscriptos

-BEACH VOLEY: clasificaron instancia Regional

Por último, la Dirección de Deportes informó que en la presente edición del Programa se inscribieron 930 participantes: 550 corresponden a modalidad juvenil / discapacitados y 380 a adultos mayores.