Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Trenque Lauquen informa los resultados de las competencias interregionales de adultos mayores, de los Juegos BA 2014, que se realizaron durante el día de ayer (jueves) en nuestra ciudad.


Participaron de esta instancia los municipios de General Villegas, Carlos Tejedor, Rivadavia, Pelllegrini, Salliqueló, Tres Lomas, Adolfo Alsina, Guaminí, Daireaux, Coronel Suarez, Puan, Saavedra, Tornquist, General Lamadrid y el Municipio anfitrión de Trenque Lauquen.
Las disciplinas desarrolladas en esta jornada fueron Chin Chon, Escoba, Truco, Ajedrez, Sapo, Tejo, Vóley Adaptado y Tenis de Mesa.

Los resultados finales fueron los siguientes

Ajedrez Única Categoría

1º Jorge Paz de Coronel Suarez

2º Aldo Labanda de General La Madrid

3º Ruben Centineo de Puan

Chin -Chon Única Categoría

1º Carlos Olavarría de Adolfo Alsina

2º Mabel Galio de Pellegrini

3º Raquel García de Tornquist

Escoba de 15 Única Categoría

1º Susana Fernández – María Esther Balle de Salliqueló

2º Elsa Colombo – Catalina Orbegozo de Guamini

Sapo Única Categoría Femenino

1º Gladis Grosso de Daireaux

2º Marta López Ponce de Pellegrini

3º Mirta Anaya de Trenque Lauquen

 

Sapo Única Categoría Masculino

1º - Ricardo García de Pellegrini

2º - José González de Trenque Lauquen

3º - Juan Carlos Maldoni de Tornquist

Tenis de Mesa Única Categoría Masculino

1º Iván Sosa de General Villegas

2º - Eduardo Pelizzari de Tornquist

Tenis de Mesa Única Categoría Femenino

1º Elena Sapid de Coronel Suarez

2º - Mirta Echevarren de General Villegas

3º - Nélida del Carmen Inde de Rivadavia

Tejo Femenino Única Categoría

1º Josefina Sevillano - Elsa Cáceres de Trenque Lauquen

2º - Stela Lepoivesa - Alicia Rojo de Coronel Suarez

3º - Teresa Peralta – Mabel Fernández de Daireaux

Tejo Mixto Única Categoría

1º Blanca Falgestein - Luis Millan de Daireaux

2º - Oscar Santarelli – Licia Santarelli de Coronel Suarez

3º - Pedro Monterrosa – Alicia Varas – de General Villegas

Tejo Masculino Única Categoría

1º Sergio Otero – Juan Pitta de Adolfo Alsina

2º - Carlos Halatino – Hilario Marin –de General Villegas

3º - José Angulo – Luis Angulo de Trenque Lauquen

Truco Única Categoría

1º Mario Ramírez – Ramón Quinteros de Coronel Suarez

2º Osvaldo Cabral – Pedro Barroso de General Villegas

Vóley Adaptado

1º - Trenque Lauquen. Equipo integrado por: José Castro, Alberto Córdova, Juan Carlos Ali, Rodolfo Olivares, Alberto Álvarez, Alicia Piñero, Angélica Santarufo, Cristina Bertone, Elsa López, a cargo del equipo están los profesores Eduardo Toledo y Juan Ignacio Etchegaray.