Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

Foto: La posta femenina en atletismo buscara la clasificacion.

JUEGOS BONAERENSES

PEHUAJENSES COMPETIRAN EN LOS INTERREGIONALES DE ESTE LUNES Y MARTES

Los Juegos Bs. As La Provincia

Fuente: Gentileza del profesor Adrian Crespo.

Deportistas clasificados a la etapa Interegional de Fútbol Femenino (Santa María) y Atletismo(Santa María y Madero)

Deporte Fútbol Femenino:

Hoy, en la Ciudad de Carlos Casares se está llevando a cabo la etapa Interegional de Fútbol femenino en la cual el representativo categoría Cadetes del Colegio Santa María hace su primera experiencia de participación en este deporte e instancia decisiva.

A partir de las 8,00 hs el contingente viajaba a la vecina ciudad con expectativa y muchas ganas de jugar a cargo de la profesora de Ed. Física Rosa Díaz

El plantel está integrado por las siguientes jugadoras: Liceaga Azul, Hernández Eugenia, Brisky Martina, Sorgentini Belén, Irigoyen Carla, Santos Azul, Casanegra, Martina y Mendoza Martina. Cabe acotar que también participaron de este equipo: Cornejo Lucía, Molnar Catalina, Cozzarín, Emilia, Semper Delfina.

También participaron en la etapa Regional, alumnas clase 2000, que no pueden competir en la instancia del "inter" por ser categoría "cerrada", es decir, los/as jugadores/as que participan en equipo clasificatorios para (además de Los Juegos) los Juegos Nacionales Evita, no pueden subir de categoría; por ejemplo si son menores no pueden participar en cadetes: Carranza Camila, Decotto Cloe y Sáenz Milagros.-

Foto: El equipo femenino.

+++++++++++++++

Deporte Atletismo:

En los citados juegos bonaerenses también una delegación de atletas estaría viajando a la Ciudad de Lincoln mañana Martes 9 a participar de la etapa Interegional de Atletismo. Los atletas de Francisco Madero son: Agustina Olmos: 100 mtrs, Salto en Largo, Salto en Alto y Lanzamiento de Martillo; Juan Conde: 100 mtrs, 3000 mtrs y Lanzamiento de Martillo; Lautaro Bagatto: Salto en Largo y Salto Triple; Luana Mattioli: Lanzamiento de Jabalina; Guillermina Latini: Lanzamiento de Bala; Yanet Labarthe: Lanzamiento de Disco; Catalina Nocelli: 100 mtrs y 1500 mtrs; Esteban Ibarra Esteban: 100 mtrs, Salto en Largo y Salto en Alto; Lucio Lusetti: 1500 mtrs y Rocio Maldonado: Salto en Largo y Bala.

Los atletas del Colegio Santa María: Cruz Gallardo: 80 mtrs y 150 mtrs; Chloe Von Wernich: 150 mtrs; Julián Díaz: 1200 mtrs; Clarita Bergues: Salto en Largo; Prado Lautaro: Salto en Largo; Marcos Carrillo : Salto en Alto y Lanzamiento de Jabalina; Bautista Von Wernich: Lanzamiento de Martillo; Bergues Clarita, Olivia Games Rees, Felicitas Malaspina, Pilar Urricelqui y Dolores Cozzarin: Posta 5 x 80 mtrs; Nicola Roselli: 300 mtrs; Martina Casanegra: Salto Triple y Simón Goldenberg: Salto en Alto y el atelta de Juan José Paso: Federico Beldrio: Lanzamiento de Bala. La delegación estará a cargo de los profesores Florencia Carnevali y Adrián Crespo.

Cabe destacar que en esta instancia (Interegional) quien clasifica en 1er lugar clasifica para las finales Provinciales de Los Juegos en Mar del Plata a desarrollarse desde el 13 al 17 de octubre de 2014.