Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

JUEGOS BS.AS 2010

LA INSTANCIA INTER-REGIONAL DEL 17 de AGOSTO AL 29 de SEPTIEMBRE

La actividad de los Interregionales de los Juegos Buenos Aires 2010 en el área deportes y también en cultura, tanto de juveniles como de Abuelos, tras la reunión regional realizada el martes en Trenque Lauquen, tendrá su desarrollo del martes 17 de agosto al 29 de septiembre.

Los clasificados para la etapa FINAL PROVINCIAL deberán quedar consagrados antes de fines de septiembre, la instancia decisiva en Mar del Plata será del 20 al 24 de octubre próximo.

La etapa Interregional será a partir del martes 17 de agosto cuando en Trenque Lauquen se realice la instancia de Voleibol Masculino.

Luego el 20 está previsto también en T. Lauquen, el Basquetbol para los varones.

Para el día jueves 2 de septiembre será la eliminatoria de ATLETISMO ESPECIAL, a partir de la hora 10 en la pista del polideportivo municipal.

Ese día además habrá actividad de Abuelos en el Interregional de deportes y actividad de Cultura con Murga, Circo y Rock.

En Trenque Lauquen, el martes 7 de septiembre habrá hockey.-

Para el 23 de septiembre está prevista la eliminatoria de Natación para abuelos en la pileta climatizada del club Argentino.

En cuanto a la instancia Interregional de Atletismo convencional, esta se realizara en la ciudad de Pigue.

TODO EL CRONOGRAMA

FECHA POR FECHA

LOS JUEGOS BA2010: abuelos

CRONOGRAMA:

REGIONAL
Miércoles 25 de Agosto: BOCHAS, TEJO, TABA, VILLEGAS, SAPO, DOMINO
Viernes 27 de Agosto: TRUCO, MUS, ESCOBA DE 15, SALLIQUELO, CHINCHON, CANASTA
En Saliquelo
INTER-REGIONAL
Jueves 02 de Setiembre: AJEDREZ, DAMAS, PESCA, NATACIÓN, GIMNASIA, TENIS, TENIS DE MESA,VOLEY ADAPTADO, PENTATLON, GENERALA, CAMINATA, más los ganadores del regional en Tenque Lauquen.

LOS JUEGOS BA2010: juveniles


CRONOGRAMA:

 Martes 17 de Agosto: REGIONAL: Voley masculino T. LAUQUEN
Jueves 19 de agosto: REGIONAL: Fútbol Reducido y Fútbol Masculino VILLEGAS
Viernes 20 de Agosto: REGIONAL: Básquet masculino T. LAUQUEN
Lunes 23 de agosto: INTER-REG: Pesca (laguna Alsina) GUAMINI
Martes 24 de Agosto: INTER-REG: Atletismo PIGÜÉ
Miércoles 25 de Agosto: REGIONAL: Voley Femenino RIVADAVIA
INTER-REG: Rugby VILLEGAS
Jueves 26 de Agosto: INTER-REG: Cestoball TRES LOMAS
INTER-REG: Pelota a Paleta 10 Hs. LA MADRID
Viernes 27 de Agosto: INTER-REG: Fútbol Especial TRES LOMAS
Lunes 30 de agosto: INTER-REG: Sóftbol masculino VILLEGAS
INTER-REG: Beach Voley femenino VILLEGAS
Martes 31 de Agosto: INTER-REG: Sóftbol femenino VILLEGAS
Miércoles 1 de Setiembre: INTER-REG: Fútbol 11 PIGÜÉ
Jueves 2 de Setiembre: INTER-REG: Atletismo especial 10 Hs. T. LAUQUEN
Viernes 3 de Setiembre: REGIONAL: Básquet femenino RIVADAVIA
Lunes 6 de Setiembre: INTER-REG: Fútbol Selección LA MADRID
Martes 7 de Setiembre: INTER-REG: Hóckey masc y fem T. LAUQUEN
Beach Voley masculino T. LAUQUEN
Miércoles 8 de Setiembre: INTER-REG: Fútbol 11 PIGÜÉ
Jueves 9 de Setiembre: REGIONAL: Handball masc. PELLEGRINI
Viernes 10 de Setiembre: REGIONAL: Handball fem PELLEGRINI
Lunes 13 de Setiembre: INTER-REG: tenis masculino C. SUAREZ
Martes 14 de Setiembre: INTER-REG: tenis femenino A.ALSINA
Miércoles 15 de Setiembre: INTER-REG: handball masc y fem GUAMINI
Jueves 16 de Setiembre: INTER-REG: Básquet masc y fem RIVADAVIA
Lunes 20 de Setiembre: INTER-REG: Patín Artístico SALLIQUELÓ
INTER-REG: Padel SALLIQUELÓ
Miércoles 22 de Setiembre: INTER-REG: Voley GARRE
jueves 23 de Setiembre: INTER-REG: Natación T. LAUQUEN
Viernes 24 de Setiembre: INTER-REG: Ajedrez LA MADRID
Martes 28 de Setiembre: INTER-REG: Fútbol reducido y Fútbol femenino DAIREAUX
Miércoles 29 de Setiembre: INTER-REG: Gimnasia artística y aeróbica GUAMINI