Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

ETAPA LOCAL DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS BUENOS AIRES 2010

LOS JUVENILES COMPETITIERON ESTE JUEVES EN BÁSQUET, CESTO, VÓLEY Y FÚTBOL

Fotos de la etapa distrital de los Juegos (Fotos Prensa Municipal).-

Las categorías de juveniles, cadetes y menores de los Juegos Deportivos Buenos Aires 2010, disputaban en la mañana de este jueves 24, diferentes disciplinas de la etapa local. Básquet, Cestoball, Voley masculino y femenino y la final de fútbol 11 de menores, fueron las disciplinas que desde esta mañana se desarrollaban en las instalaciones del Poli.

Las actividades se extenderían hasta la tarde, ya que el inicio de la competencia de vóley estaba previsto para las 13 hs., y debían disputarse cuatro partidos.

Por otra parte, este viernes 25 a partir de las 9 hs. comenzarán a disputarse los partidos de Beach Voley en la cancha del Club Barrio Alegre, donde se desarrollarán 9 encuentros.

HOCKEY EN BARRIO Y ATLETISMO ESPECIAL EN EL POLI

Además, el próximo martes 29 de junio, se desarrollarán las competencias de:

• Atletismo especial: todas las disciplinas, a partir de las 13.30 hs en el Poli, donde participarán alrededor de 90 chicos.

• Hockey: 7 equipos de infantiles y menores y 4 equipos de cadetes competirán a partir de las 10 hs. en el Club Barrio Alegre.

JUVENTUD UNIDA CLASIFICO EN FUTBOL

LOS MENORES SE QUEDARON CON LA LLAVE DEL DISTRITAL

ESTE JUEVES HUBO UNA SOLA FINAL, EL RESTO IRA EL LUNES 5 DE JULIO

En el marco de la competencia DISTRITAL de los Juegos Deportivos Buenos Aires 2010, se disputó este jueves 24 el partido final de la etapa local de fútbol 11 de la categoría Menores, en el Poli, a partir de las 9 hs.

Por otra parte, la Dirección de Deportes de la Municipalidad informó que las finales de fútbol 11 de cadetes y juveniles que estaban previstas para este pasado jueves, fueron postergadas para el lunes 5 de julio en los siguientes horarios en el Poli: • Cadetes 9 hs. • Juveniles 11 hs.

LA FINAL DE MENORES DE ESTE JUEVES FUE ENTRE LOS REPRESENTATIVOS DE LA ESCUELA AGROPECUARIA Y EL CLUB JUVENTUD UNIDA DE 30 DE AGOSTO.

Ganaron los menores de la Juve del Treinta pr 3 a 0.-

La final de Cadetes del lunes 5 sera entre los representativos de Juventud Unida de 30 de Agosto y el FBC Argentino de T. Lauquen.

Y en Juveniles son FINALISTAS, el Instituto Santa Rosa de Lima de 30 de Agosto y el colegio Miguel Di Geronimo de Trenque Lauquen (tambien se jugara el lunes 5 de julio).