Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 
la Reforma

El Club de Equitación Maracó (General Pico) fue epicentro de la quinta y sexta fecha de su calendario del CICO, donde contó con la presencia de sus jinetes sumados a representantes del Lincoln, Casbas, Trenque Lauquen y América.

Las buenas condiciones climáticas favorecieron el desarrollo de la actividad dejando estos ganadores en el primer día de los dos cumplidos:

En Cruzaditas “A” y “B” ganó Valentina Sosa con JN Gauchita del club San Andrés.

En Iniciados 0,60 cm. Libre, se impuso Mauro De Jesús con Vasco Fanfarrón del Maracó y por la prueba, el primer lugar lo obtuvo Lara Muñoz con Amoroso de La Micaela, Club de Campo.

En 0,70 cm. Mayores, le triunfador fue Bautista Pérez con Gran Valor de Barrio Alegre. en Menores el triunfo lo consiguió Diego Lovera con Josefa de La Micaela Club del Campo.

En 0,80 cm., categoría Mayores el primer lugar lo obtuvo Brenda Peralta con Bandido de La Micaela de Club de Campo y Joaquín Maldonado con Overo de La Micaela ganó en Menores.

En Libres, el primer puesto se lo quedó Benjamín Guzmán con Motivo de Barrio Alegre y en 0,90 cm. Caballos Nuevos Serie I ganó María Eugenia Otermin con Bruma Life de EES.

En 0,90 cm Mayores el primer lugar lo obtuvo Melina Lorda con Pirata de La Micaela de Club del Campo y en Menores ganó Francisca Lovera con Cachafaz de La Micaela Club del Campo.

En Libres ganó Rocío Rodríguez con Eusebio del Maracó.

En Tercera Categoría (1 metro) ganó Florencia Ibáñez con Quijote de Barrio Alegre y en Children ganó Micaela Schabb de Barrio Alegre.

En Libre ganó Malena Campi con BM Super Red del Maracó.

En 1,10m Tercera Categoría la victoria fue para María Eugenia Otermin con Casco Calandra de EES.

En Libre el ganador fue Luis Federico Conchez le ganó a De Jabu de La Micaela de Club del Campo.

En 1,20, Tercera Categoría la vencedora fue Julieta Ricardez con Apuesta Roa de La Micaela.

En 1,30, Tercera Categoría ganó Malena Campi con BM Super Red del Maracó y en Caballos Nuevos Serie III ganó Ivo Aimar con Red Chilli Peppers del Maracó.

Por la sexta fecha, que correspondió al segundo día de actividad: ganó Valentína Soa repitió con JN Gauchita en Cruzaditas “A” y en la “B” se impuso Mariana Amejeiras con Picaso de Barrio Norte.

En Iniciados de 0,60 el primer puesto fue para Francisco Cuello con Príncipe de La Micaela.

En Libres ganó Francisco Bernardi de Chueca de Barrio Alegre de Trenque Lauquen y en 0,70 cm Mayores el vencedor fue Tomás Cazzaniga con Estrella D Mas de Barrio Norte, mientras que en Menores la ganadora resultó Pilar Viccario con Lungo Toss del Maracó.

En Libres, Lara Muñoz con Amoroso de La Micaela fue primera.

En 0,80 cm Mayores ganó Bautista Pérez con Gran Valor y en Menores Clemente Cervera con Embriagado Tom de Barrio Alegre.

En Libres ganó Carmela Cabezas con Guayabo de Barrio Alegre (Trenque Lauquen) y en 0,90 Caballos Nuevos Seri ganó María Eugenia Otermin con Bruma Life de EES.

En 0,90 Mayores el primer lugar fue para Mercedes González con Soy Cordobés de Barrio Alegre y en Menores ganó Emilia Villa con Tres Marías Vodka del Maracó.

En Libres la victoria fue para Benjamín Guzmán con Motivo de Barrio Alegre y en categoría tercera venció Florencia Ibáñez con Quijote de Barrio Alegre.

En Categoría Children se impuso Leticia Luna con Vicenzo de La Micaela.

En Libres: Malena Campi ganó con BM Super Red.

En 1,10 m. Categoría Tercera ganó Victoria Mendoza con Tambo Beato del Maracó y en Libres el primer puesto fue para Federico Conchez con De Jabu de La Micaela.

En 1,20 Categoría Tercera ganó Ivo Aimara con Red Chilli Peppers y en 1,30 ganó Martina Campo con BM Super Red.

Finalmente en Caballos Nuevos Serie III repitió Ivo Aimar con Red Chilli Peppers.

Fuente: Diario La Reforma - General Pico